Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



Новости сайта



Нам 3 года, официальное заявление :)


Итак, прошло три года с момента образования ВсеволожскогоФорума.РФ. Месяц назад я написал о планах на 2013 год, нужно продолжить тему. За три года (и особенно за последний) внутри и вокруг сайта сформировались определённые «круги». Мне бы хотелось, чтобы и обычные посетители, и старые форумчане, и новые активные люди более чётко понимали, кто есть кто на сайте, а также как увеличить собственные возможности и поднять свой статус. Итак:
  • Гость - это любой незарегистрировавшийся посетитель сайта. Возможности: чтение всех новостей, статей, комментариев, блогов, общедоступных разделов на форуме. Ограничения: недоступны некоторые разделы форума, подписка только на новости (попадающие на главную страницу) и только через RSS.
  • Участник - это любой человек, зарегистрировавшийся на сайте. Возможности (дополнительно к тем, которые доступны Гостям): общение на форуме, комментирование любой информации, добавление собственной информации в Новости и в Справочник, возможность почтовой подписки на все новости и на изменения в нужных разделах форума, заявки на создание новых разделов форума. Все прежние статусы ("зеленые", "ветераны" и т.п.) упразднены.
  • ПОДДЕРЖКА - вкратце, это люди, поддерживающие идеи сайта. Дополнительных привилегий (равно как и обязанностей) не даёт. Статус выдаётся свободно, по заявке Участника на форуме. Такая заявка означает только то, что лично Вы морально поддерживаете нашу активную гражданскую позицию в целом. Вступление не означает согласия с Командой или отдельными участниками Команды по каким-то конкретным вопросам. Вступление также не означает согласия в чём-то участвовать лично.
  • КОМАНДА САЙТА - соавторы сайта. Это те люди, которые делают сайт таким, как Вы его видите, или просто участвуют в каких-то общественно-полезных делах и рассказывают об этих делах на сайте. Самое главное: видя значок Команды сайта, Вы понимаете: это те самые люди, которые тратят своё личное время на решение каких-то общих проблем, возможно – лично Ваших. Это люди, готовые помогать и созидать. В настоящее время Команда состоит примерно из 10 человек; этот список будет изменяться коллективными решениями Команды. Вступить в Команду можно, чётко понимая, что Вы не просто хотите поддерживать, но и готовы влиться в общие дела Всеволожска.
В настоящее время у нас нет чётко прописанного регламента, как вступить в нашу Команду. Предполагаю, что Команда будет принимать решения сообща.
Я предлагаю каждому посетителю сайта подумать:
  • а не пора ли ему зарегистрироваться и стать полноправным Участником сайта, чтобы получить дополнительные привилегии и иметь возможность озвучить свои вопросы на сайте?
  • а не пора ли зарегистрированному Участнику дать понять Команде сайта, что Вы их поддерживаете?
  • и – не хотите ли Вы заняться чем-то общественно-полезным, вступив в нашу Команду?


Читать далее →    0 комментарии    -----

С Новым Годом! С новым Планом!


Очень важный пост о будущем нашего сайта. Прошу всех форумчан комментировать, корректировать или просто жать на кнопочку "Нравится", если поддерживаете план "в общем и целом".
Ваши мнения будут обязательно учитываться, вплоть до отмены или добавления каких-то пунктов.

Решил всё-таки оторвать времени для планирования деятельности нашего сайта и всего форумного сообщества. Мне кажется, это будет полезно как для читателей, так и для меня, чтобы напоминать себе о поставленных задачах. Есть ощущение, нет, даже уверенность, что к сайту присматриваются множество глаз, но не понимают, для чего и зачем вся эта кутерьма, сомневаются, так ли нужна нам помощь, а может даже опасаются, что помощь будет применена в чьих-то корыстных интересах. Очень надеюсь, что те люди, которые хотели бы помочь нашему сайту и городу, но не знают как, увидят ответы на свои вопросы и сайт с их помощью выйдет на новый уровень.

Ну а недруги пусть готовятся, мы только-только начали, не сомневайтесь.

Очень вкратце о 2012 годе. Есть несколько очевидных успехов, есть несколько очевидно перспективных вещей, которые по разным причинам “не пошли”, есть и несколько неудач.

Самый главный результат и понимание: в одиночку получается мало. Количество вопросов (даже не вопросов - а направлений!) растёт и растёт, многие вопросы задвигаются на задний план, потому что возникают вопросы безотлагательные. Нужны люди, которые смогли бы помогать. Универсалы, которые готовы лезть в каждую бочку (типа меня) как раз не нужны, нужны люди, которые готовы взяться за конкретные, близкие им вопросы. Их задача - точить топоры, а вот бить надо не поодиночке, а всей силой нашего коллектива. Все удачи сайта базируются именно на взаимопонимании и взаимодействии разных людей. Мы уже доказали, что можем очень многое. Осталось доказать, что мы можем помогать друг другу, и тогда в нашем городе мы сможем... мы сможем всё. И программа-максимум - к концу 2013 года ни один важный вопрос города не должен решаться без участия нашего сайта. А под нашим сайтом подразумеваемся мы все, активные жители города. То самое гражданское общество.

Вот те вопросы, которые совершенно точно будут решаться (или продолжат решаться) в 2013 году.

1. Благоустройство.
а) Попав в комиссию по этому самому благоустройству, я многое увидел. Пока почти ничем не поделился, но в ближайшее время выйдет несколько статей, где я обрисую, что и где. Вместе подумаем, как эту машину, которая почти невидимо, подчиняясь неслышным для нас командам, что-то делает вокруг нас, заставить делать именно то, что нужно горожанам. Там есть где поработать!
б) Просто безграничное поле открывается в том случае, если мы сами начнём рисовать облик нашего город. Тот самый План Красоты, о котором написала Вера Фёдоровна. Мы можем!
в) Приютино. Надо помочь, это очевидно. Чем сможем.
г) СпецПроект ВсевЯма. Задача - преобразовать проект в работающий сам по себе механизм, который позволит устранять ямы с минимальными усилиями. Без заявлений, только посредством сайта. Как - об этом отдельно.

2. ЖКХ. Тут три большие задачи, в которые можно и нужно бить:
а) Добиться того, чтобы Управляющие Компании перестали чувствовать себя беззаботно. УК (практически все) в нашем городе - одно большое зло, с крохотными вкраплениями нормальных людей, которые за дорого, но хотя бы работают. Вся злая часть должна понять, что их время вышло. Есть первые признаки, что это достижимо, сразу в нескольких направлениях. Об этом отдельно.
б) Тарифы. Тарифы нашего города, как на услуги, так и на ресурсы - это зло в чистом виде. Сколько бы ни оправдывались “Вт Сети” и “Теплоснаб”, сколько бы ни выли коммунальщики - тарифы уже давно запредельные и продолжают расти. Опять же - есть первые разведданные, что мы можем эту вакханалию остановить. Не вернуть на 5 лет назад, но остановить - точно можно. Работы много, но очень важные зацепки - есть. Нет специалистов (точнее - экономистов и юристов) и нет времени. Найдём?
в) И это самое простое. В нашем городе есть работающие ТСЖ, которые живут и в ус не дуют. Нет, тарифы похожи, но жизнь внутри - другая. Людей, кто живёт в этих заповедниках, на нашем форуме почти нет. Они не ищут помощи, у них всё более или менее нормально. А очень хочется об этом рассказать. Чтобы остальные увидели - и поверили, что это возможно. И, воодушевившись, решили действовать у себя.

3. Проблема Южного и его застройки никуда не ушла и потребует постоянного внимания всего города, потому что касается всех.

4. Генеральный план города, касающийся всего города на десятки лет вперёд - объект самого пристального внимания. Уже точно известно (отдельный пост уже вышел), что общественность собираются изолировать от обсуждения плана, насколько это получится. Наша задача, ради наших детей - влезть в это дело. И завалить план, если он не учитывает интересы жителей.

5. СпецПроект 105-ОЗ работает, ну и хорошо. Надеемся, Маша уже получит свой участок в этом году, она его заслужила.

6. СпецПроект Дети закрывается, если не будет других предложений. Формально наша площадка даёт возможность многое сделать, но вконтактовые группы и ЛВ обходятся своими силами. Ну, наше дело предложить.

7. Вопросы, связанные с сайтом. Их много, обо всех даже не буду писать. Примеры:
а) готовится очень занятная переделка по статусам для посетителей и участников сайта. Оригинальная вещь, пока не знаю, что получится. Цель - сделать так, чтобы гости захотели зарегистрироваться. Пока секрет.
б) будем продолжать налаживать взаимоотношения с депутатами. Если кто из депутатов уже задумывался, но почему-то сомневается - самое время решаться и подключаться, открываться для своих избирателей. Уверен, что это в ваших интересах. Совсем не обязательно даже регулярно заходить на сайт, у меня есть предложения, как наладить взаимодействие более привычными для вас способами. Звоните или пишите!
в) хочется, чтобы Календарь таки заработал. Информация - есть, надо просто заносить. Есть желающие?
г) есть желание сделать особый раздел сайта. Это может стать бомбой... Но можно попробовать. Назвать его что-то типа “Люди нашего города”. И писать об этих людях. О тех, что на виду. Но о том, что не на виду. Только факты. Да, подходит другое название: ВсевКомпромат. Теперь понятнее? Что скажете, всеволожцы? Я пока сомневаюсь. Но фактурка уже есть...
д) очень нужен программист по движку сайта. Некоторые вещи просто нерешаемы. Нанимать - дорого. Если кто-то молодой захочет потренироваться, получив личный experience - пожалуйста!
е) открытый вопрос о коммерческой стороне проекта. Мне это не интересно, но окупить расходы на рекламу и содержание проекта - можно, если без ущерба для проекта. Есть предложения - пишите.
ж) реклама и распространение. Банально нужны спонсоры для печати листовок и ноги, которые разнесут рекламу в почтовые ящики.

8. ВсевПил. Продолжит существование в том же виде. То есть эпизодические встряски тех, кто попался под горячую руку.

9. Пора задуматься о том, чтобы делать свою газету. Или не газету. Листовку. Самое важное в городе. Мелким шрифтом. 999 экземпляров (мы же не СМИ). Но - донести до каждой бабушки и дедушки. Даже если их 19999.
Это, наверное, чуть позже, например в 2014-м, и точно одному не потянуть. Но начнём прицеливаться.


Вот как-то так с нашей программой.
Как именно всё это будет происходить, зависит только от нас всех.

Просто первоочередная мелкая задача: завершить тянущийся полгода вопрос с ЦРБ.
А основное, чем наш дом будет заниматься в ближайшие два месяца: начинаем второй раунд с нашим ТСЖ. Я почти уверен, что это будет раунд финальный. Наше дело правое.

Если в целом, то я считаю, что развитие сайта идёт правильным курсом. Сайт занял абсолютно пустующую в нашем городе нишу площадки, на которой без цензуры и без давления с любой стороны можно высказаться по любым общественно важным вопросам, получить советы от грамотных людей, очень постепенно, но налаживается взаимодействие между гражданами и властью. Наша политика - быть открытым, цивилизованным и беспрецедентно честным сайтом.


Сайдашев Радик (Глас),
администратор сайта “ВсеволожскийФорум.РФ”


Лучи моральной поддержки уже прислали форумчане и не только: Сергиенко Игорь и Саша, Бабанов Игорь, Пидемская Мария, Трофимова Юлия, Степанова Анна, Николаева Вера Фёдоровна, и, конечно, Сайдашева И.Р.


P.S. Где-то я писал “я”, где-то “мы”. Это немножко не по-русски, но объяснимо: вопросы, которые известны только мне, пишу от себя, другие вопросы решаю уже не только я.

Читать далее →    6 комментарии    -----

Взлом сайта


Наш сайт вчера действительно аккуратно взломали. Каких-то деструктивных действий не сделано, но была встроена ссылка на вирус.
Рекомендуется сменить пароль, под которым Вы заходите на сайт.
Ну а проверить компьютер свежим антивирусом вообще никогда не лишнее.

В настоящее время все проблемы устранены.

Читать далее →    8 комментарии    -----

Обновлено! "Медицинский дом" - парт...


Объявляю о том, что между "Медицинским домом" и "ВсеволожскимФорумом.РФ" налажено постоянное партнерство.

"Медицинский дом" - компания, предлагающая всеволожцам широкий спектр медицинских услуг на коммерческой основе.
Уровень цен на услуги - дороже, чем ЦРБ :smile:, но дешевле, чем в любой коммерческой клинике Санкт-Петербурга при высоком профессиональном уровне врачей. Многие вещи уникальны для Всеволожска - например, работает клиника без выходных до 21 часа, а врача можно вызвать на дом.

Подробная информация о компании - здесь.

В ближайшее время (один-два дня) для посетителей нашего сайта будут сделаны специальные предложения на услуги клиники. Как говорится, следите за новостями.

Можно оставлять свои пожелания, предложения, претензии и просто отзывы на форуме (ссылка), руководство клиники будет с ними ознакомлено.


P.S. для особо любопытных - партнерство взаимовыгодное, но некоммерческое.

ОБНОВЛЕНО! Полная информация о скидках для участников "ВсеволожскогоФорума.РФ" - ЗДЕСЬ!

Читать далее →    1 комментарии    *****

Делитесь новостями!


У нас с сайтом происходит интересная штука. Я уже давно наблюдаю интересную тенденцию, несколько месяцев это вполне стабильно идет. Есть постоянно растущее число уникальных ip-адресов, теперь она выросла до 90-100 ежедневно (реальных пользователей больше, но это не отловить простым счётчиком). И на этом фоне - вполне стабильная цифра посещаемости - 600-1000 просмотров ежедневно. Т.е. разных людей заходит все больше, но на форуме эти люди в основном не сидят, а ограничиваются просмотром главной страницы и новостей. Очевидно, что открытие раздела Новостей - правильное решение. Меня устраивает такое развитие, даже просто информирование людей - уже большое дело. К чему это долгое вступление? К тому, что конкретно эту новость мне прислал пару дней назад челентано, потом ссылку положила Соседка. До этого Марусья кинула интересную ссылку про землю с вопросом куда это лучше разместить, а я что-то второпях и не ответил, прошу прощения. Отвечаю всем сразу.
Вам показалось новость интересной? Считаете, что другим тоже будет интересно? Не думайте на тему, куда на форуме лучше кидать ссылку. Напишите на главную страницу сайта! Просто копипастите в Новости (в конце дайте ссылку на оригинал, чтобы никого не обижать). Если это не о событиях в городе - укажите раздел "Другие новости". Я думаю, надо поднимать планку минимум до 5-8 новостей в день, а уже потом мы начнем "прополку", т.е. начнем выбирать, что интереснее.
Если сами не знаете, как это делать, или не уверены, достойна ли эта новость главной страницы - кидайте ссылку в личку редактору. У нас есть , она разберётся.
Кроме того, очень важно вот что. На мой взгляд, именно всеволожских новостей нам пока очень не хватает. Даже мелкая новость "В таком-то дворе субботник", для многих, мне кажется, более достойная новость, чем новость о чем-то интересном, но далеком. Мы живем в интересном городе, но не знаем, что происходит вокруг! Давайте делиться тем, что знаем. Смелее размещайте новости!

Читать далее →    1 комментарии    -----

Справочник и информация на сайте - разъяснения


Думаю, нужно сделать некоторые общие разъяснения.

1. Сайт (то, что открывается при открытии) и форум - это не два разных места. Они не просто имеют ссылки друг на друга. Это единая база информации, просто два её разных представления. Так сказать, вид сбоку и вид... с другого бока. На форуме есть особый раздел: жизнь сайта. Это и есть та информация, что видна на сайте. Это очень важно, чтобы понимать структуру хранения информации: это не копия, это та же самая информация. Соответственно, когда мы делаем комментарий на сайте под новостью или в справочнике, на форуме появляется сообщение в соответствующей ветке.

2. Для чего так сделано. Я считаю, что лучшим способом общения и обсуждения является именно форум. С другой стороны, человеку, не общающемуся на форуме (или считающего это чем-то сложным), часто проще откомментировать новость, статью сразу под ней. Так организованы почти все новостные порталы. Я попытался объединить эти два способа общения. Когда кто-то комментирует новость, постоянные форумчане увидят этот комментарий у себя в самом форуме. А если они напишут свой ответ - этот ответ появится и на сайте. Как и это сообщение теперь появится и на обложке сайта, и в форуме. Мне кажется, что такой способ поможет не терять полезную информацию и будет стимулировать общение.

3. К Справочнику это относится в полной мере. Теперь можно размещать информацию о какой-нибудь фирме прямо на основной странице сайта, а комментировать, обсуждать фирму либо на сайте, либо в форуме, в соответствующей ветке. Если у организации есть отдельный раздел (например, про Администрацию города) - можно его оставлять на форуме, а делать ссылку на него из основной статьи в Справочнике.
И, разумеется, саму статью в справочнике можно оформлять как угодно красиво - с картинками, с любыми ссылками на форум или внешние источники, на карту яндекс и так далее.

4. В настоящее время Редакторы и Модераторы могут добавлять и редактировать информацию на основной странице без ограничений,
просьба только одна: при размещении информации в Справочник отключайте флажок "Показать на главной".

Читать далее →    6 комментарии    -----

Справочник


Открываю в тестовом режиме новый функционал, который считаю очень важным, и на который ушло куча времени (больше на то, чтобы придумать, в каком виде это будет удобно для людей).
Очень хочется верить, что получилось хорошо.
Если получилось так, как должно было получиться - как минимум половина форума на ЛВ перейдет к нам и без приглашений, без вариантов. Просто потому, что новая штука - удобная :)

Итак, обратите внимание на справочник в правом меню. Пощелкайте, всё станет понятно. Информации пока мало, но добавлять очень просто, и теперь она будет разложена по полочкам.

Это ещё не всё, конечно! Категорий умышленно сделано мало, я принципиально отказался от подробных разбиений, как это сделано в любых справочниках или на сайте Всеволожской Газеты.
Фишка в поиске! Наберите в правом верхнем углу то, что нужно найти. К примеру, "игрушки". И нажмите Enter. Поиск - полнотекстовый, т.е. в любом месте описания вставить ключевые слова, и любой человек найдет всё, что ему нужно.
Ну и комментарии, конечно. Оставляйте свои комментарии по работе конкретной фирмы - и они уже никогда не потеряются.

Жду предложений, замечаний, удивлений.

Читать далее →    3 комментарии    -----

Открытие главной страницы сайта!

Dec 20 2011 11:45 AM | Adm в Новости сайта

Поздравляю всех с открытием основной страницы нашего сайта.
Сегодня запускаем давно обещанный модуль новостей.
Новостями будет заниматься наш новый сотрудник - Эля, прошу любить и жаловать :bye:
Пока много неточностей, есть недочеты с переводом, возможно, где-то что-то не работает. Просьба сообщать о любых непонятках или проблемах, задавать вопросы и предложения - сюда, в форум.

Глас.

Читать далее →    0 комментарии    -----