Перейти к содержимому






- - - - -

Многодетные мамы выходят на пенсию досрочно

Написано ПФР СМИ, 13 May 2021 · 929 Просмотров

В соответствии с действующим пенсионным законодательством многодетные мамы могут оформить страховую пенсию досрочно - ранее общеустановленного пенсионного возраста.

Возраст выхода на пенсию у многодетной мамы зависит от количества детей в семье. Если женщина воспитала до восьмилетнего возраста троих детей, то она может выйти на пенсию на три года раньше общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть в 57 лет, если четверо – в 56 лет. Возраст выхода на пенсию для мам, у которых пять и более детей, сохранен на прежнем уровне – 50 лет.

Помимо достижения определенного возраста, дающего право на досрочную пенсию, должны быть соблюдены и другие условия – наличие необходимого страхового стажа (не менее 15 лет) и количества пенсионных коэффициентов.

Напомним, периоды ухода за детьми до полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности), включаются в страховой стаж. За них устанавливаются определенные пенсионные коэффициенты. За период ухода за первым ребенком до полутора лет начисляется 1,8 пенсионных коэффициента за год (соответственно за полтора года 2,7 коэффициента). За период ухода за вторым ребенком – 3,6 пенсионных коэффициента за год (5,4 коэффициента - за полтора года), за третьим и четвертым – 5,4 за год (за полтора года 8,1 коэффициента).

Важно! Периоды ухода засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.
Обращаем внимание, правом досрочного выхода на пенсию могут воспользоваться многодетные матери, воспитывающие не только своих, но и усыновленных детей. На опекунов данная льгота не распространяется.