Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



- - - - -

Строительные чудеса


В конце прошлого года в Ленобласти получила широкую известность история одного интересного контракта, когда застройщику предлагали построить несколько многоэтажных домов за ...три месяца.
Подробнее о ней можно почитать в подробной статье 47news:
Тайну областного "скоростроя" раскрыли наши читатели.
Чем эта история закончилась, я не знаю.
Но у меня есть еще одна.
06.08.2012 Администрация г.Всеволожск объявила конкурс по классификации "Строительство «под ключ» жилых зданий прочих".
Стоимость контракта - 31 776 750,00 Российский рубль. Цифра автоматически делает контракт одним из крупнейших (или самым крупным) из всех муниципальных контрактов города за 2012 год.
В контракте администрация выступает Дольщиком строительстве дома, и желает получить в итоге за упомянутую сумму 14 готовых одно-двухкомнатных квартир с чистовой отделкой в свежепостроенном доме. Квартиры должны быть отданы людям, расселяемым из аварийного жилья в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилого фонда, расположенного на территории МО «Город Всеволожск» в 2012 году».

Объект долевого строительства - строящийся малоэтажный многоквартирный жилой дом должен располагаться в границах муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.
Все бы хорошо, но перейдем к срокам.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства до 30 ноября 2012 года.
При этом последний срок подачи заявок - 27.08.2012 в 09:00, а дата проведения аукциона 31.08.2012 в 12:00.
То есть на строительство дома и проведение всех комиссий для получения разрешения на ввод в эксплуатацию отводится ровно три месяца.
Никому не нужно объяснять, что это просто невозможно?
При этом по контракту видно, что застройщик должен именно строить:

Первый этап оплаты:
Аванс в размере 30% от суммы, ... в течение 10 (десяти) рабочих дней после государственной регистрации Контракта в государственном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав...
Второй этап оплаты:
Аванс в размере 20 % от суммы, ...в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента предоставления счета на оплату, при 100 % выполнении работ по фундаменту здания...
Третий этап оплаты:
В размере 30 % от суммы... в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента предоставления счета на оплату после выполнении работ по закрытию теплового контура здания...
Четвертый этап оплаты:
В размере 15% от суммы... при 100% выполнении внешних и внутренних инженерных сетей и 50% отделочных работ...
Пятый этап оплаты:
В размере 5 % от суммы... в течение 10 (десяти) рабочих дней после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома...

ФЗ-94 написан для того, чтобы несколько фирм-застройщиков предложили свои варианты домов, поконкурировали по цене и предложили самый экономически эффективный вариант строительства.
ФЗ-94 написан не для того, чтобы его насиловали в настолько извращенной форме.
Однако для возможности и удобства изнасилования в проекте контракта специально предусмотрено несколько дополнительных пунктов (специалисты, уверен, найдут гораздо больше):

3.1. Застройщик передает Дольщику Объект долевого строительства по Акту приёма-передачи не позднее 2 (двух) месяцев после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Дома, но не позднее 30 ноября 2012 года, при этом, Застройщик вправе передать Объект долевого строительства Дольщику досрочно, в любое время после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию. Дольщик не вправе отказываться от досрочной приёмки Объекта долевого строительства.
3.2. Уведомление о необходимости принять Объект долевого строительства и готовности его к приёмке Застройщиком должно быть направлено Дольщику, не позднее чем за месяц до наступления срока, указанного в пункте 3.1 Контракта, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному Контракте адресу, или вручено Дольщику лично под расписку.
3.3. Уведомление о завершении строительства Дома и готовности Объекта долевого строительства к приёмке и о необходимости прибыть для приёмки Объекта долевого строительства может быть отправлено досрочно.
3.4. Дольщик обязан прибыть для приёмки Объекта долевого строительства, принять его и подписать Акт приёма-передачи в течение 7-ми дней с момента получения уведомления Застройщика о готовности Объекта долевого строительства к передаче, если только в уведомлении Застройщика не указан больший срок приёмки Объекта долевого строительства.
3.5.Застройщик не считается нарушившим срок передачи Объекта долевого строительства, в любом из следующих случаев:
- если до истечения срока, указанного в п. 3.1 Контракта, был подписан Акт приёма-передачи Объекта долевого строительства;

Авторам Проекта контракта настолько все ясно, что неотъемлемые части будущего контракта - Приложения №1 (Техническое задание (!!!)) и Приложение №2 (Квартирография - то есть само описание квартир) в документации просто отсутствуют.

Очевидно одно: квартиры уже построены, а может быть, уже сданы. Сейчас администрация города в полной гармонии с пока неизвестным застройщиком пытается поставить галочку "аукцион проведен в соответствии с требованиями 94-ФЗ".

продолжение следует...


15 Комментарии

Vsevmer пилит бюджет.
На этот раз я не стал ломать голову, как это все правильно сформулировать, и отправил жалобу широко известным в узких кругах людям. Меня услышали.
И вчера в УФАС поступила жалоба от московского Роспила, за подписью Навального. Рассмотрение - в течении 10 дней.
не забудь сообщить, когда заседание - заседание открытое -- хочу сходить, как Директор Благотворительного фонда.
Рассмотрение жалобы назначено на 10 утра.
Итак, сегодня решением УФАС "чудесный" контракт отменен. Жалоба признана частично обоснованной, к тому же, помимо озвученных, комиссия обнаружила и другие нарушения действующего законодательства. Будет очень интересно изучить итоговое решение. А администрации города Всеволожск неожиданно привалило новой работы, которую нужно провести чрезвычайно тщательно. Во избежание новых вопросов.

Сообщение отправлено в статьи
Обновил статью.
Из статьи Гармаша в Ветеранской правде № 10.
"В этом году впервые город начинает переселение граждан из аварийного и ветхого жилья. 13 семей из аварийных домов на ул. Парковая, Приютинская, Вахрушева, поселка Ковалево и Октябрьского проспекта получат в этом году благоустроенное жилье".
Обидно, если не получат. И моя работа, псу под хвост.
И моих товарищей, депутатов Этманова и Павловой. Половина средств на переселение всеволожцев - областной бюджет, который мы верстали в пользу своих земляков.
А, может быть, в будущем, если ты видишь муниципальную глупость, повторяю - глупость, а не подлость, следует указать на нее "до", а не "после"?
Много раз пытались указать - не слушают.
На пока это единственный способ, с помощью которого можно администрацию побудить прислушиваться.
Давайте пробовать вместе
Ха, Дмитрий Васильевич, посмотрите внимательнее, статья о строительных чудесах появилась 11 августа, задооооолго до поступления жалобы в ФАС. Кто-нить чихнул по этому поводу, пока не стало поздно?

Кроме того, конкретно по данному заказу была еще одна жалоба, и я к ней отношения не имею - от Юнипром.
Так что глупости это или что-то иное - а ФАС бы все равно заказ отменила.
Статья появилась здесь, а не на столе у заведующей отделом муниципального заказа, не у начальника управления ЖКХ, не у зам. главы администрации по ЖКХ.
Давайте я дам почту всевмэр с тем, чтобы параллельно сбрасывать весь негатив Гармашу.
Понятно, что он, в силу тех или иных причин, досконально разбираться не будет, но, то, что он попросит своих подчиненных разобраться, уверен.
Я ему подскажу.
Повторяю еще раз, речь идет о глупости.
С подлостью надо разбираться по-другому.
а по моему подло держать у себя на работе глупых.

и еще я лично был на приеме у Гармаша в понедельник - по этому вопросу, его на месте не было, я оставил визитку и просил перезвонить - суть дела я рассказал.
Не хотят и главное не верят что могут получить достаточных проблем. Воспринимают нас они несерьезно. Ну что ж, репутация дело наживное. Наживем и ее.
На заседании ФАСа я тоже присутствовал - и помню лица сотрудников Администрации в перерыве - они были полностью уверены в том, что отбились - и что все это фигня - а вот не отбились и дальше не отобьются.
От чего не отобьются, Антон? От глупости, научу отбиваться. Не научатся, мебель будем менять.
Сделать глупость - не подлость. Подлость - не сделать вывод из глупости.
От чего еще? От твоего ущемленного самолюбия?
У меня впечатление, что ты, вроде, как злорадствуешь. За то, что Гармаш не позвонил?
Ну, так репутация дело наживное.
плакать не умею - а хочется
злорадство - сублимация горя