Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



- - - - -

Предложения по Правилам Землепользования и Застройки г.Всеволожск


Не совсем "новость", но размещаю на главной странице, т.к. очень важна максимальная огласка.
В приложенном документе, разработанном неравнодушными жителями "Южного" содержится 32 замечания/предложения к тем самым ПЗЗ, которые обсуждались на публичных слушаниях месяц назад.
Нет времени давать детальный расклад, но почитать очень рекомендую.
Документ суховат, т.к. фактически представляет из себя готовые поправки к ПЗЗ, но даёт примерное представление, насколько непроработанную лажу (и нарушающую действующие нормы!) нам приготовила городская администрация.
В качестве простого примера - ситуация с нормами проектиррвания автопарковок:
Для жилых домов предлагается норма в одно машиномест на 80 кв.м. квартир. Для интереса подсчитал свой этаж. На 180 заселенных квадратов - 4 автомашины. Вряд ли картина меняется на других этажах. Теперь понятно, почему на парковке около дома практически никогда нет свободных мест? Непонятно другое - в чьих интересах прописывают такие нормы в закон и зачем в закон прописывать нормы, которые ЗАВЕДОМО нарушают наши права на достойную жизнь? Ну ладно, когда речь идет о давно застроенных территориях. Но по этим ПЗЗ завтра застроят новые кварталы. Застройщик, не тратясь на инфраструктуру, будет чемоданами грузить деньги, а всеволожцы будут задыхаться от избытка автомобилей, узких дорог (об узких дорогах отдельный пункт) и нехватки детских учреждений (еще несколько пунктов).
Ах да, в чьих интересах - вовсе не секрет. Пользоваться новыми правилами будет ГлавСтройКомплекс, который уже разработал план целого района без единого нового выезда и который распродаёт сейчас свой новый муравейник "Всеволожский Каскад".

Читайте (ссылка).

Считаю, что общественности следует максимально вникать в эти вещи, и задумываться над будущим обликом нашего города. Иначе лет через 10, наши дети сами убегут от нас с криками "я не хочу жить в этом гетто!".
И винить в этом будет некого - кроме самих себя!


2 Комментарии

Про ПЗЗ: действующее законодательство допускает их принятие относительно части территории муниципального образования в отсутствие генерального плана. Администрация, чтобы соблюсти формальные требования, охватила ПЗЗ практически весь город, исключив небольшую часть.
К ПЗЗ огромное количество вопросов. Администрация должна была подготовить изменения, с которыми смогли бы ознакомиться депутаты. Заседание совета завтра. Изменения представят завтра (!). Вот и знакомьтесь.

Если мы не примем ПЗЗ до 01.01.2013 года, в отсутствие генерального плана, на территории города будет запрещено строительство.
Вот и выбирай из двух зол наименьшее: принять "сырые" ПЗЗ, дающие очень большую почву для злоупотреблений, либо остановить в городе все строительство.
Если бы я была завтра на совете (а меня не будет), я бы воздержалась. Вся ответственность за сделанную через одно место работу на администрации.

Администрация, чтобы соблюсти формальные требования, охватила ПЗЗ практически весь город, исключив небольшую часть.

А какая часть исключена, кстати?

Если мы не примем ПЗЗ до 01.01.2013 года, в отсутствие генерального плана, на территории города будет запрещено строительство.
Вот и выбирай из двух зол наименьшее: принять "сырые" ПЗЗ, дающие очень большую почву для злоупотреблений, либо остановить в городе все строительство.

Предлагаю остановить. Но ведь не остановят...
Вообще интересно, а почему изменения показываются депутатам, а не выносятся на новые публичные слушания.
Понятно, что это, видимо, по-закону, но...

Во сколько начинается совет?