Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



- - - - -

Дежавю: в деле о Левашовском полигоне появилась своя "Евгения Васильева"


В деле о Левашовском полигоне правоохранители перешли от обысков к обвинениям. Сегодня, 21 февраля, Следственным комитетом задержана супруга замглавы Кадастровой палаты Ленобласти Светлана Пятунина. Ей вменяется мошенничество с сотнями земельных участков во Всеволожском районе.
У этого дела много общего со скандалом в "Оборонсервисе": как и в Москве, дама крупного областного чиновника пошла в камеру одна, а ее муж ничего не знал.

Второй раз за месяц Следственный комитет и экономическая полиция приходят в Кадастровую палату Ленобласти с обысками. Если неделю назад правоохранители искали документацию по выводу сотен гектар из собственности Министерства обороны, то 20 февраля сотрудники заинтересовались элитными земельными наделами жены заместителя главы ведомства Дениса Коловнякова.

- Самое смешное, что регистрация сотен земельных участков на имя супруги и тещи заместителя главы Кадастровой палаты Ленобласти Коловнякова происходила как раз в тот момент, когда и руководителю самой Кадастровой палаты, и главам Сертоловской и Всеволожской администраций стало известно, что мы проводим проверку именно по этой земле. Мы же направляли им запросы, вызывали их на беседы, – говорит один из наших собеседников в Управлении экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД.

Напомним, 12 февраля этого года Следственный комитет Ленобласти и экономическая полиция петербургского главка провели масштабные обыски не только в Кадастровой палате Ленобласти, но и в Северо-Западном управлении имущественных отношений Министерства обороны, в зданиях Сертоловской и Всеволожской администраций. Эти мероприятия проводились в рамках возбужденного уголовного дела по мошенничеству в особо крупном размере, связанного с незаконным выводом сотен гектар "Левашовского полигона" из собственности Министерства обороны.

Как стало известно 47News, в процессе первых обысков следователями и оперативниками были обнаружены документы, указывающие на заинтересованность замруководителя областной Кадастровой палаты. Так сотрудниками были изъяты сотни свидетельств о собственности на земельные участки, причем конечными их владельцами стали супруга и теща заместителя ведомства Дениса Коловнякова.

Полицейские рассказали: когда в процессе обыска оперативники наткнулись на стопки одинаковых свидетельств, где была указана фамилия Пятунина, один из сотрудников пошутил: "Жена чиновника, наверное". На что коллегами ему было сказано, что "в наше время простаков нет, чтоб так подставляться".

Уже вечером, анализируя изъятые документы, детектив, выдвинувший предположение о жене, с сарказмом сообщил новость – 29-летняя Светлана Пятунина и ее мать, ставшие собственниками сотен наделов, являются соответственно женой и тещей заместителя руководителя областной Кадастровой палаты Коловнякова.

Чуть позже состоялся разговор между прокурором области Германом Штадлером и руководителем СК области Владимиром Лоскутовым, после которого и было принято решение провести повторные обыски уже в кабинетах руководителей Кадастровой палаты с дальнейшем вектором на предъявление обвинения.

К вечеру 20 февраля обыск начался и в загородном коттедже во Всеволожске у Коловнякова, затем в коммерческой структуре его жены. Именно в это время директор Кадастровой палаты Олег Басников находился в столице на коллегии Росреестра РФ. Его коллеги сообщили нам следующее: "разумеется, информация в СМИ об обысках в его кабинете не могла пройти мимо руководителя Росреестра России Натальи Антипиной, и если раньше отшучивались – "порасследуют – перестанут", то сегодня все выглядит печальнее".

На данный момент в материалах дела фигурирует 150 земельных участков на супругу, около 50 - на тещу. Каждый участок - площадью от 20 до 30 соток. Все они находятся на территории некоммерческого дачного партнерства "Фазенда". Напомним, ДНП "Фазенда" - это один из десяти дачных поселков, которые арендуют сотни гектар на Левашовском полигоне во Всеволожском районе после того, как по версии следствия около 600 гектар были незаконно отчуждены из имущества Минобороны - не без подписи скандально известной бывшей руководительницы департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой.

По мнению СК, схема приобретения этих участков была следующая: после того, как земли были выведены из ведения Минобороны в муниципальную собственность и сданы в аренду под ДНП, их "нарезали" и оформили на номинальных лиц, а потом якобы перепродали добросовестным приобретателям в лице двух дам. Договоры составлены так, что каждая сделка обошлась семье в 50 тысяч рублей. Тех, с кем якобы имела дело Пятунина, полицейские разыскивают с трудом.

- В основном это асоциальный элемент. – прокомментировали нам в Управлении экономической безопасности.

Далее можно привести несложные подсчеты: 200 участков умножаем минимум на 20 соток, получаем 4000 соток. Сотка стоит в тех местах примерно 100 000 рублей. Вновь умножаем, и у нас получается крупный латифундист, обладающий активами в 400 миллионов рублей. При этом документы прошли все инстанции от местной администрации до Кадастровой палаты.

Сама же Светлана Пятунина является предпринимательницей Всеволожского района. Ее бизнес связан с услугами в сфере приобретения недвижимости - она владеет компанией "Областная недвижимость", а согласно базе Росреестра Светлана Пятунина являлась представителем в сотне случаев подачи документов на регистрацию, что логично.

Если о самом Денисе Коловнякове его коллеги из Росреестра рассказывают нашему корреспонденту только хорошее – "профессионал, работает без замечаний около семи лет" - то о его супруге у них другое мнение: "постоянно ходят слухи, что она решает неформальные вопросы".

До позднего вечера 20 февраля в здании на Торжковской 4, где расположен СК Ленобласти, продолжались допросы Коловнякова и его жены. Чиновник выглядел убедительно непричастным – он ничего не знал. Сегодня его статус безупречен – свидетель. Его жена ни в чем не созналась. По слухам, она один раз вымолвила глагол "боюсь", но его в протокол занести было невозможно.

- По нашему мнению, ее "прикрывал" человек покруче мужа. Дежавю какое-то. Как с Васильевой. – расплывчато высказал свою точку зрения один из руководителей ГУ МВД. - Если она заговорит, запахнет серьезными кадровыми перестановками", – добавил он.

Результат: около двух часов ночи 21 февраля 2013 года по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере следователь Следственного комитета по Ленобласти задержал Пятунину на двое суток. В ближайшие дни СК собирается предъявить ей обвинение и выходить в суд с ходатайством об ее аресте.

Евгений Вышенков, 47News


3 Комментарии

Берегите Светлану. Как бы не пришлось ей стать почётным гражданином Всеволожска вслед за ==.
Сюжет вечерних новостей от вестей. Акопяна тоже упомянули.
Слава почётным жителям прославляющим нашу землю!((
Прав был главный архитектор: нельза застраивать всеволожский район высотками - не выгодно. Ну а главы этого района всегда были принципиальны и заботились о близлежащем Смольном еще в годы активного завершения строительство социализма.