Перейти к содержимому


Фото

хочу поздравить всех христиан со светлым праздником Пасхи


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 75

#31 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 06:15 AM

Видим, что хотим... Нет в храмах золота - то, что кажется золотым, на самом деле либо краска, либо медь или латунь. Просто старательно надраеная. В Церкви поклоняются Богу, а не Маммоне (золотому изваянию). Накопленные богатства (читай, пожертвования прихожан, верующих) в трудные для страны времена Церковь отдавала государству. Большевики вообще не спрашивали - разграбили и пропили. Но верующие, даже под страхом ареста, продолжали нести в общую копилку свои крохи. И во время Великой Отечественной войны на эти крохи Церковь строила танки и самолёты. Вопрос: будут-ли помогать стране выжить накопившие несметные богатства чиновники? Не знаю. "Воры в законе", уголовники - будут. Они из народа, А чиновник - "чёрт из табакерки", непонятно, как они размножаются, почкованием, что-ли? Так что, как гласит народная мудрость, "не всё-то золото, что блестит"!

#32 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 22 April 2010 - 07:08 AM

Накопленные богатства (читай, пожертвования прихожан, верующих) в трудные для страны времена Церковь отдавала государству.

Примеры пожалуйста. В современной России, например, очевидно, идет обратный процесс.

Видим, что хотим... Нет в храмах золота - то, что кажется золотым, на самом деле либо краска, либо медь или латунь.

Хм, не всегда, не всегда:
- Просто люди видят, что для украшения иконостасов или при изготовлении куполов часто используют золото. Кому-то это кажется неоправданной роскошью, поэтому и возникают подобные вопросы.

- С древности в нашей стране существовала традиция золотить купола, украшать внутреннее убранство храма. И зачастую это делалось на пожертвования простых прихожан, для которых потребностью души было отдать Богу лучшее. В настоящее время русские люди в первую очередь стремятся украсить свои жилища, а Богу жертвуют по остаточному принципу. Поэтому иконостасы сегодня чаще покрыты позолотой с минимальным содержанием золота. А на купола многих храмов в нашем городе, например, Духосошенственского и Покровского, нанесен нитротитан - специальный материал, в составе которого золота нет.

Но в отдельных случаях сложившиеся исторически архитектурные особенности нельзя игнорировать. Например, Свято-Троицкий собор - памятник истории и культуры федерального значения. Если мы будем использовать нитротитан, то нас просто оштрафуют, потому что за состоянием собора следит служба охраны памятников. Поэтому бывает очень больно и грустно осознавать, что государство поручает нам реставрировать и содержать в надлежащем виде памятники культуры, а средств на это или выделяется в небольшом количестве, или не выделяется вовсе. И мы вынуждены сами изыскивать деньги, и при этом еще и выслушивать порой замечания по поводу "непозволительной роскоши".


источник

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#33 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 05:31 PM

На куполах используют (теперь уже редко) золото сусальное, не ювелирное. Оклады бывают серебряными, гораздо реже опять-таки с использованием сусального золота. И достаются такие оклады очень редким иконам, а некоторые особо ценные, чудотворные иконы как дошли до нас без окладов, так и остаются. По поводу помощи. Церковь, как и заповедано Господом Иисусом Христом, оказывает помощь заключённым в тюрьмах ( "Матросская Тишина", например, находится под патронажем Храма Андрея Критского, как и психо-неврологический диспансер на Ветеранов), содержит Дома милосердия, реабилитационные и правовые центры для бездомных, лечебницы для наркоманов и алкоголиков и много- много другого , того,чем государство не в силах заняться. А сколько просветительской работы? А воспитательной? И Церковь, то есть православные, находит и время, и силы, и средства на это! Потому что с нами Бог и Его любовь!

#34 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 22 April 2010 - 08:29 PM

Бог призывает нас всегда стремиться к лучшему и Сам, по молитвам нашим, помогает нам в этом. *** Мы же рассматриваем очень серьёзную проблему - отношение к власти - и цена очень высока, ибо заповедь Божия гласит : "Бога - бойся, царя - почитай!" *** пред Судиёй все равны - и рабы, и цари - все дети Божии, а значит, все мы братья. ***И ещё:"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." *** А своё участие в улучшении жизни страны я вижу в помощи ближнему.Я рождён быть горшечником, другой - царём, я слеплю ему горшок, а он пусть охраняет мой мирный труд. Кесарю - кесарево, Богу - Слава во веки! Аминь.

Мастер,извините пожалуйста,я тут сжал немного Ваш ответ,иначе читая ответ,я постоянно забывал свой вопрос :roll: получается,не надо лезть в кесарево дело?но нынешние кесари чем от нас отличаются?один юрист,другой подполковник-вербовщик агентов?вот раздеть их,взять гласа,Вас,меня,еще пару-тройку мужичков,и в баню,увидим ли мы хоть что-то,что отличает ИХ от НАС :) ?если только нимбы у них,а так,всё как у всех.Так в чем же кесаревство?выборов не было,церковь их на царство не помазывало.Вся эта система стоит только на силе,но не любви к ближнему ли,к дальнему ли.Отсюда и вопрос,на чем основано требование Церкви благословлять власть?Придет очередной преемник,и снова нас это не должно касаться?
В истории России и Церкви был патиарх Тихон,не благословлявший власть,а узнав о том,что в Мавзолее прорвавшейся канализацией залило труп Ленина,сказал:"по мощам и елей",а потом был патриарх Сергий,полностью принявший и благословивший власть,изменивший во многом прежние правила жизни Церкви.
Так кто же был прав,Мастер?
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#35 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 06:17 AM

Анатомически мы одинаковы, но разговор, лексикон, тема выдадут с головой. Это если в бане. А вот перед Богом - и равны, и прозрачны, Он видит всё. и явное, и сокровенное (тайное). Вернёмся к "кесареву". Какая польза, если я не леплю горшки, то есть не исполняю своё назначение, а перед домом кесаря протестую? Рассудим. Горшков нет - убыток мне. У кесаря последний горшок разбился, а я не леплю - за недопоставку по хребту - мне, горшков нет - выручки нет - семья голодная, налоги платить нечем - по хребту мне, кесарь меня на митинг не звал - от охраны по хребту - мне, кесаря отвлёк своим криком, прервал важные переговоры - война с соседом , а на армию денег нет (я же не леплю горшки, не отдаю кесарю - кесарево, то есть подати, налоги) - и я погиб в ополчении (если только, как несогласный с законами кесаря не дезертировал). Вот как лукавый крутит _ " добрыми намерениями устлана дорога в ад". Рассуждениями о правильности дела царя ли, друга ли, соседа ли мы отвлекаемся от должного исполнения своего дела - и другого не научишь, и себя опозорить можешь - а вдруг тот знает дело ещё лучше, чем ты мнишь себе? Отдавая дань царю земному в виде золота, которое в Царстве Небесном не нужно, не забывай отдавать дань Царю Небесному - Богу! Что это за дань? Забота о самом драгоценном Даре Бога - душе своей! " Не судите, да не судимы будете!" О чём сказано? Любое рассуждение о деле, которое не твоё и есть суд, грех, рана на душе и на образе Божием. Если кесарь твой таков, как есть, значит так угодно Богу, именно такой кесарь и нужен - Богу ведомо всё, Он Творец, Создатель, Промысленник. Претендовать на трон кесаря не грех, если действительно чувствуешь всю ответственность этой доли, всю тяжесть груза кесаря, если слово твоё и дело твоё не расходятся, если не боишься пасть от богатства и власти - самого страшного искушения для человека! " Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. " Но, боюсь, нет людей, способных устоять перед Маммоной, как не устоял даже Соломон Мудрый, богатейший и мудрейший человек в истории всего человечества. Как говориться, если мы такие умные, то почему бедные? Для меня лично само стремление во власть уже греховно - слишком много не то что христианских - светских принципов морали нужно переступить. И ещё. Не ждите любви (от кого угодно) - сами творите её и не ждите ответа, просто любите. Теперь представьте, что так поступают все. И увидите Бога на земле, Милостию Которого мы ещё живы! К нему же молитвы наши! Аминь

#36 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 08:41 AM

Перелистывая каналы, нарвался на очередное МусорТВ, где восторженный юнец рекламировал следующий выпуск своего балабол-шоу.И как? " Вы сможете НАСЛАДИТЬСЯ ПОДРОБНОСТЯМИ СКАНДАЛА в след.выпуске!" Это что - прямая трансляция из ада? Что с душой этого индивидуума в человечьем обличье? Как ему помочь? Не знаю, мысли сплошь "экстремистские"...Вом вам и "сатанинский вирус", эта зараза проникает отовсюду и впитывается детьми под видом "живой воды". Спаси, Господи, детей наших!

#37 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 23 April 2010 - 08:17 PM

Мастер,подытоживая наше общение,можно сказать,что лучше уехать из страны,хоть в Америку например.Там кесарь не стесняется сказать в послании к народу о Боге,помолиться ему не в лом прилюдно,правда,как там осеняют себя крестом,не видел,но вот как наши-видел.Как Штирлиц в кабинете Бормана на портрет Гитлера.
Глас народа-глас Божий.а народ то недоволен...
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#38 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 04:30 PM

06.05.2010 16:30 : Русская Православная Церковь предостерегает от возвеличивании Сталина

Никакие достижения Советского Союза, в том числе победа над фашизмом, не могут оправдать преступлений Сталина, - считают в Московском Патриархате. "При Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто не может ее оправдать: ни индустриализация, ни сохранение госграниц, ни даже Победа в Великой Отечественной войне. Ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ", - об этом говорится в письме зам. главы отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, игумена Филиппа. Оно направлено главному редактору газеты "Завтра" Александру Проханову.

Это цитата с Эха Москвы,наконец-то РПЦ вразумительно обьяснила свою позицию об этом людоеде,а то уже в Петергофском соборе икона Сталину появилась .Кстати,Мастер,а как появляются такого рода иконы?они ведь должны быть как-то освещены?например,есть еще икона Ивана Грозного?
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#39 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 07:50 PM

http://vlasti.net/news/72216 рекомендую ознакомиться

#40 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 07:52 PM

Икона, считает Церковь, может быть сделана церковно только «чистыми руками», поэтому Поместный Стоглавый Собор Русской Церкви (43 гл. Стоглава) предписывает иконописцу соблюдать правила нравственности: ему должно быть «смиренну, кротку, благоговейну, не празднословцу, не смехотворцу, не сварливу, не завистнику, не пьянице, не грабежнику, не убийце; особенно хранить чистоту душевную и телесную со всяким опасением, и подобает живописцам часто приходить к отцам духовным и во всем с ними совещатися, и исповедыватися, и по их наставлению и учению жити в посте, молитве и воздержании со смирением». Собор не оставил без внимания и грамотность иконописцев в их деле, и должное отношение к своему труду.

Собор повелевает «с превеликим тщанием (старанием) писати образ Господа нашего Иисуса Христа, и Пречистыя Богоматери, и святых по образу, и по подобию, и по существу, и по лучшим образцам древних иконописцев; а от самосмышления бы и по своим догадкам Божества бы не описывали». Если же кто-либо из учеников начнет «жити не по правилам завещания, в нечистоте, пьянстве и бесчинстве, тех от дела иконного отнюдь отлучати и касатися того не велети, боящеся реченного: проклят человек, творяй дело Господне с небрежением (Иер. 48, 10). Поселянам же и невеждам, которые по сие время писали иконы, не учася, самовольством и самочинием, нe по образу, строго наказать, чтобы учились у добрых мастеров; и которым Бог даст эту премудрость, тот бы писал, а кому не даст, тот должен в конец от таковаго дела престати», чтобы имя Божие ради плохого письма не хулилось, ибо «не знают, что делают, и греха себе того не ставят». Таково завещание Московского Собора (1551) всем иконописцам.

#41 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 06 May 2010 - 08:13 PM

По поводу молитв забугорных кесарей. Матфей гл.7 "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. " Там, за бугром, вообще лихо так, по-простому, по-католически, общаются и с Богом, и с лукавым. И не только кесари. Синтетическая цивилизация - суррогатные нравы. А насчёт молитвы Христос сказал: "5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

6Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

7А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; 8не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. "

#42 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 09 May 2010 - 08:12 AM

С праздником всех!
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#43 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 18 May 2010 - 05:35 PM

Михал Борисыч объявил голодовку.Помолитесь за него,как умеете.
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#44 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 18 May 2010 - 05:40 PM

Ходорковский-то? Да, интересно. Ведь не за себя голодовать решил, у него самого первый срок не вышел. Получается, что просто ради других и ради закона.
Мастер, помолись.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#45 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 03:24 PM

братья и сестры христиане,насколько я знаю,Иисус смертью на кресте искупил грехи всех людей мира,хочу услышать от вас комментарий,я как-то запутался :roll: далее цитата:
...неслучайность совпадения церковной памяти святого великомученика и победоносца Георгия со днями победного завершения Великой Отечественной войны. Для православных людей сам факт схождения этих двух событий был знамением Божиим, наш народ своей кровью искупил грех богоотступничества, разрушения святынь, поругания всего святого и великого, но Господь, приняв эту жертву искупления, не допустил погибели нашей страны...
у меня два вопроса,первый уже понятен,а второй-разве в православии есть жетвоприношения?да ещё и человеческие?как-то у меня мурашки по телу от таких слов бегают
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#46 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 07:29 AM

Куда-то пропал Мастер,а кроме него,видимо,в религиях никто не понимает :?
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#47 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 10 June 2010 - 12:21 PM

10.06.2010 13:01 : Молитва за президента и премьера, которую раздали детям в Санкт – Петербурге, просто неудачный прогиб перед властью, такого мнения придерживается Русская православная Церковь

В местной епархии вообще не понимают, откуда она взялась.

Авторы брошюры взяли текст молитвы за царя и вставили туда имена президента и премьера, забыв, что царь, был наместником бога, священным саном, а Путин и Медведев, выборные чиновники, объяснил Интерфаксу председатель молодежного комитета местной Епархии Артемий Скрыпник. Никто из светской тусовки, которая это затеяла, с чинами РПЦ не договаривался. Нетрудно заметить, что текст творчески переработан с нарушением всех канонов. Вдобавок авторы напечатали на обложке портрет последнего императора из рода Романовых, это попытка сакрализации нынешней власти, намек на ее принадлежность к царской. Получился какой-то гипертрофированный прогиб перед властью, добавил священнослужитель. Впрочем организаторы детского праздника в Таврической академии ничего кощунственного в брошюрке не увидели, Продюсеры, центра «Арт Ассамблея», объяснили, что молитва попала в подарки просто так, и никто из родителей, пока не жаловался.

Всего на празднике посвященном дню защиты детей, было роздано несколько сотен брошюр с молитвой «За президента России».

наконец-то РПЦ ясно сказало,где белое а где черное,с чем всех поздравляю! :)
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#48 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 11 June 2010 - 10:23 AM

Сообщили,что 2-х партизан в Приморье уничтожили.Скажите мне,разрешают ли христианские каноны помолиться за упокой убитых,или они приравниваются к покинувшим веру?Они просили поставить свечу в храме
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#49 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 12 June 2010 - 07:11 PM

не хотите отвечать,не надо :twisted: закажу молебен и сам помолюсь.и свечку тоже.все-таки наши мужики.
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#50 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 13 June 2010 - 04:45 AM

Молитесь о прощении им грехов, ставьте свечи - даже за самоубийц Церковь не запрещает келейно молиться. А уж за убитых, каких-бы то ни было - правых или неправых - Бог им судья теперь - тем более молитесь! И я буду , и много-много христиан во многих храмах сегодня зажгут свечи поминовения убиенных рабов Божиих с молитвой за них и их жертв. Не забывайте только отнятые ими жизни, молитесь за всех...

#51 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 13 June 2010 - 08:54 AM

Спасибо,Мастер!
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#52 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 28 June 2010 - 06:56 PM

http://www.echo.msk.... ... age/2.html

интересная дискуссия,присоединяйтесь
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#53 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 08:59 PM

А тема очень интересная... Особеннно в связке с темой "А не поговорить ли нам плохое о нашей стране "

#54 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 29 June 2010 - 10:32 PM

Особеннно в связке с темой "А не поговорить ли нам плохое о нашей стране "

А у нас есть такая тема??? Мастер, ты чета путаешь...

Патриарха посмотрел. Хорошо говорит.
Пока в конце 5-й минуты Кирилл не усомнился в возможности существования нравственных людей в отрыве от религии. "У меня большие сомнения... ...Это проистекает от того, что образ жизни, который они вели, предохранял их нравственные чувства". Даааа.... Человек ни при чем, образ жизни его уберег....
Ну а желание сменить машину - это, конечно, желание безнравственное. Гммм... И вода, вода, пока мысль не уходит....
Даже не знаю, хочу ли я узнать, зачем мастер кинул эту ссылку, да и вообще атеистам типа меня в этой теме делать нечего. Извините, не сдержался, умолкаю.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#55 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 06:20 AM

Да не путаю, к сожалению! Все ссылки по той теме исключительно о плохом! Ощущение, что живём в собственными руками созданном аду... Неужели ничего хорошего не происходит в стране? Или не видите? Библия говорит об этом в Евангелие от Луки: «Светильник тела есть око; итак, если око твое чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?»

#56 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 30 June 2010 - 03:13 PM

«Светильник тела есть око; итак, если око твое чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно.»

+1
А в миру это называют просто - оптимизм.

#57 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 30 June 2010 - 03:35 PM

А в миру это называют просто - оптимизм.

Сдается мне, что мастер не об этом говорит. "Похоть очей – страстное желание увидеть что-либо греховное, запрещенное Богом, и страстное желание смотреть на что-либо, осуждаемое Богом." (ссылка).

Мне думается, что мастер осуждает моё желание рассказать о тёмных сторонах нашей жизни. Даже не так, пожалуй, а просто сам факт того, что мне интересна наша окружающая действительность - грех. Правильно я тебя понял, мастер?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#58 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 30 June 2010 - 03:46 PM

можно правда и по-другому

Так что же тогда определяет наше восприятие мира? Библия говорит об этом в Евангелие от Луки: «Светильник тела есть око; итак, если око твое чисто, то и все тело твое будет светло; а если оно будет худо, то и тело твое будет темно. Итак, смотри: свет, который в тебе, не есть ли тьма?»

О чем говорится в этих стихах? Светильник человека – есть его взгляд. Взгляд на жизнь, взгляд на мир. Насколько чист его взгляд, чисто его око, настолько чист сам человек. Но если он смотрит на мир через грех, как в окно, через грязные стекла, то видит этот мир грязным, серым. Сам человек тогда становится грязным и грешным. «Тело твое будет темно». Для полноты картины обратимся на миг к Евангелию от Матфея: «Кто посмотрит на женщину с вожделением…» Кто посмотрит на женщину через грязное стекло, грешным, похотливым взглядом, с вожделением – тот уже согрешил. Значит первое условие: светильник должен быть чист. Мы же дома постоянно протираем стеклянные колпаки на люстрах. По этой грязи сразу можно определить чистоплотность хозяина или хозяйки в доме. Да и сколько света через эту грязь задерживается!
Вот тут мы подошли главному, основному вопросу о свете. Мы не только протираем у себя дома светильники и люстры. Нам мало того, что светильник чист. Он должен светить! Мы включаем свет, когда темно! Заботящийся о себе хозяин всегда поставит в люстру исправную лампочку. Маяк, который не светит в темноте – это все равно, что его нет. «Итак смотри: свет, который в тебе, не есть тьма?»
Так что в нас есть свет? Свет, без которого даже чистый светильник бесполезен? Откроем снова Библию: «Господь свет мой», «Бог есть свет». Вот, что такое для нас свет. Бог наш свет! Тьма внутри нас, если в нас нет Бога. И тело наше темно и греховно. И мир вокруг нас темен и страшен. Там же, в Библии сказан: «Бог есть любовь». Вот это и есть опознавательная черта верующего христианина – в нем есть Любовь. Вот этот свет – любовь к ближнему – освещает мир человеку.


Неужели ничего хорошего не происходит в стране? Или не видите?

Если учесть верхнюю цитату, то не видим мы хорошего потому, что грешны мы, с грязным стеклом наш светильник (глаза), не протираем. И нету в нас Бога, нету Любви к ближнему, потому и не видим.

Конечно, если мастер хочет нас, грешных, чему то поучить, может он сам будет переводить то, что сказал?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#59 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 30 June 2010 - 05:20 PM

Мастер,соглашусь с Вами,о хорошем не пишем.Предлагаю Вам открыть тему,давайте вместе писать о хорошем?
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#60 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 30 June 2010 - 05:25 PM

А я не соглашусь. Мастеру никто не запрещает писать что-то хорошее, во-первых, а caposquadra, например, хорошие вещи находит и пишет, во-вторых.
А Мастер, помнится, сам грешил переводом стрелок на Ходорковского.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых