Перейти к содержимому


Фото

хочу поздравить всех христиан со светлым праздником Пасхи


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 75

#1 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 03 April 2010 - 09:48 PM

хочу поздравить всех христиан со светлым праздником Пасхи,для кого этот день в ряду обычных дней-просто подумайте и сделайте в этот день что-то хорошее,нам всем очень не хватает добра в этом мире :oops: простите за пафос...
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#2 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 04 April 2010 - 11:04 AM

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

#3 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 04 April 2010 - 05:28 PM

Воистину воскресе!

#4 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 04 April 2010 - 10:04 PM

С праздником Святой Пасхи!
Есть только здесь и только сейчас...

#5 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 05:41 PM

смотрел по ТВ пасхальную службу в Храме Христа спасителя в Москве,возникло два вопроса
1.когда ВВП был нашим всем,то с митрополитом христосовался только он,рядом была его супруга и больше никого.В этот раз ВВП снова был там,вместе с ДАМом,его супругой,но без своей половины.Вопрос-что бы это значило?в этом вопросе много подвопросов,типа-а почему он вообще там был,если будучи президентом премьеров туда с собой не брал,почему митрополит не возражал,почему ВВП без жены-где она(хотя мне совершенно безразлична личная жизнь этих персонажей)
2.как так получается,что не рукоположенные товарищи присутствуют на службе в алтаре,ведь это осквернение святыни и служба пролучается не по канонам и следовательно(прости,Господи)"учебная"?а после этой "службы"требуется переосвящение алтаря?что это такое,кто может просветить?
а народ то в своем неведении истово молился...
и добавлю еще,что в дореволюционной России институт царя был называем еще и как "помазанник Божий"и на коронации императоры входили для ритуала помазания в алтарь,но делали это они только РАЗ в жизни.Или мы становимся свидетелями глобальных изменений в православии,или это вообще не то,за что себя выдает?просветите!
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#6 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 07:40 PM

И тут политика...А ведь такая хорошая тема была!

#7 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 07:56 PM

никакой политики,уважаемый мастер!где еще то узнать об этом,посоветуйте пожалуйста,если не трудно,не хочется согрешить нехорошими подозрениями,и других к этому толкать не хотелось бы.
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#8 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 05 April 2010 - 08:21 PM

Мне вообще смешны людские придумки как и что должно быть в церкви, чтобы было правильно.
Зачем далеко ходить до Москвы - мне сына крестили в церкви на горе, так там священник свой взгляд тоже на многое имеет. Например, сказал мне, что мальчика в алтарь заносить - необязательно, мол это пережитки и вторично.
На правителей, "усердно" молящихся, смотреть вообще было противно, да я собственно и не смотрела.
Если бы они были верующими людьми, такого бы беспредела к гражданам своей страны не допускали бы.
А вообще -Бог им судья.

#9 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 05 April 2010 - 08:25 PM

2.как так получается,что не рукоположенные товарищи присутствуют на службе в алтаре,ведь это осквернение святыни и служба пролучается не по канонам и следовательно(прости,Господи)"учебная"?а после этой "службы"требуется переосвящение алтаря?что это такое,кто может просветить?
а народ то в своем неведении истово молился...
и добавлю еще,что в дореволюционной России институт царя был называем еще и как "помазанник Божий"и на коронации императоры входили для ритуала помазания в алтарь,но делали это они только РАЗ в жизни.Или мы становимся свидетелями глобальных изменений в православии,или это вообще не то,за что себя выдает?просветите!


а где политика-то, мастер? просвети, разбираешься же.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#10 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 08:56 PM

[quote name="Соседка"]священник свой взгляд тоже на многое имеет.

вот и я о том!почему такой разнобой в службах?в рай хочется,а как туда попасть,если туда пойдешь-согрешишь,там покрестишь ребенка,а крещение и силы иметь не будет?нам бы батюшку какого нибудь,рассудил бы..
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#11 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 05 April 2010 - 09:39 PM

Да, пожалуй, будем просто верить - в светлое и вечное, ну и по мере сил стараться, чтобы мир вокруг становился лучше и добрее.
Мне, кстати, батюшка в деревенской церкви во Владимирской области закончил обряд крещения сына.
И меня не выгонял из церкви за то, что я в брюках пришла)
А его матушка была в модной кружевной шляпе вместо платка, открыла нам второй приход, обычно закрытый, о каждой иконе так интересно рассказывала, ещё приглашала приходить. До сих пор вспоминаю этих чудесных старичков))) И ещё одно - в ТАКУЮ церковь мне хотелось пойти, хоть около нее и не было отксеренных инструкций, как правильно молиться (не знаю, может это ноу-хау местной церкви)

#12 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 10:10 PM

Простите меня, Абстракт, за эмоции! Действительно, лучше поделиться тем, что знаю. О том, что не знаю точно, попрошу рассказать друзей-батюшек, то есть дам адрес форума - авось и найдётся у кого время и желание пообщаться с нами. Приступим к нашим вопросам. 1. Пасху, как и остальные Великие праздники, я встречаю в храме, поэтому трансляции не вижу . Так что отвечу на Ваш вопрос, полагаясь на правильность Ваших наблюдений, Мы не знаем протокола президентской и премьерской работы, поэтому, чтобы узнать кто и где должен появиться, лучше спросить у их секретарей. Супруги ВВП могло не быть по многим причинам - заболела сама или близкие, поругалась с мужем, опять же по протоколу присутствовала на богослужении в другом храме. В конце концов, простите, есть дни, в которые женщинам вход в храм ограничен. Теперь вопрос к Вам, Абстракт - Богослужение похоже на светскую тусовку, целью которой является "на людей посмотреть и себя показать"? Искренне верующему нужна молитва и в ней он живёт, и за ней он идёт в храм, тем более в такой праздник, Он к Богу душу распятую несёт и благодати просит. И молится "о Богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея ". И о тех, значит, кого мы ругаем и подозреваем в "осквернении святыни". Так, плавно перетекаем ко второму вопросу. 2 Во время службы в алтаре на законных основаниях кроме рукоположеных (надеюсь, Вы знаете суть зтого слова) священнослужителей находятся и нерукоположеные алтарники - служки, Они помогают в алтаре и вне алтаря - подносят и уносят утварь, записки, просфоры, открывают и эакрывают Врата и делают ещё кучу всякой работы, Я бывал в храмах, где служит один батюшка и поёт и читает матушка . Это же каторга! И для прихожан тоже. На присутствие в алтаре необходимо только благословение батюшки, и "инструктаж", что можно и что нельзя делать в алтаре. Вот женщине вход в алтарь запрещён, поэтому есть у меня сомнения, что "высокая делегация с супругами" во время богослужения находилась внутри алтаря. А вообще-то, помню и такой случай. Однажды, во время реставрации одного храма, мы катастрофически не успевали вычистить к празднику от строительного мусора алтарь и приделы. Батюшка обратился за помощью к прихожанам (в часовне службы шли). Так помогать пришла рота таджиков!!! Мусульман ! Махровых! В ответ на изумлённо отвисшую челюсть отца Александра бригадир глубокомысленно заявил, что Бог один, свистнул и "банда моджахедов", привычно клацнув затворами лопат, ринулась в бой.Благословение батюшки полетело им вслед. К вечеру не только храм, но и двор сиял. Святое невозможно осквернить. Попыткой сделать это сам впадаешь в грех, но Святое всё-равно останется Святым. Да, насчёт "помазанника".

ДОГМАТ ЦАРСКОЙ ВЛАСТИ ПОМАЗАННИКА БОЖИЯ В ЗЕМНОЙ ВОИНТСВУЮЩЕЙ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ. "Как человек душей своей есть образ Божий и подобие, так Помазанник Божий Саном Своим Царским есть Образ и Подобие Христа Господа: Христос Господь на Небесах в Церкви торжествующей есть первенствующий (т.е. Глава): Христос Господень (Помазанник Божий-Царь) на земле Благодатью и Милостью Христа Небесного в Церкви Воинствующей есть Первенствующий (т.е. Глава) Как Сан Царя Христианского есть земной Образ и Подобие Христа, Царя Небесного, так и Власть Христа Господня имеет таинственное подобие во Власти Христа Господа" (Свят. Димитрий Ростовский). Посему, «[Помазанник Божий], яко Христианский Государь есть Верховный ЗАЩИТНИК и ХРАНИТЕЛЬ ДОГМАТОВ Господствующей [Православной] ВЕРЫ и БЛЮСТИТЕЛЬ Правоверия и всякаго в Церкви Святой БЛАГОЧИНИЯ. В СЕМ СМЫЛЕ Император именуется ГЛАВОЮ [Земною Воинствующей] ЦЕРКВИ» (§ 64, ст. 42 Осн.Зак. Рос. Имп.) Как видно из текста, термин введён не Церковью, но светской властью, в то время господствующей православной. Оставим историкам рассуждать о необходимости и правомерности догмата - так БЫЛО. И, уважаемый Абстракт, освежите в памяти Евангелие, почитайте ещё - и многое встанет на свои места, да и вопросы качественно станут другими, не светскими. А теперь обращаюсь к глубокоуважаемой Соседке. В храме "на горе " настоятелем служит отец Роман - чудный человек глубокой ревностной веры, но, как сказал один знакомый мне батющка, "с чудинкой", из тех молодых священников, в которых стремление привлечь прихожан через некоторое реформаторство иногда приводит в замешательство поборников "старой" школы, к коим отношусь и я. Поэтому хожу в Троицкий храм (возле станции). Кстати, а какой храм во Владимирской области Вы упоминали? Не вблизи ли с Шамордино? Помнится мне там один старенький батюшка - прозорливец. Был я у него. Век о нём молиться буду. Хочу вот ещё что сказать. Всё-таки, Абстракт, я Вам благодарен за тему. Мне кажется, даже если не подключатся батюшки, никто не помешает мне самому передать их точку зрения ( как более правильную) на форум. Так что, жду вопросов, особенно от Вас, Абстракт!

#13 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 07 April 2010 - 10:12 PM

Мастер,то,что Вы написали в первом абзаце,меня повергло в уныние,не помогло и многократное перечитывание,не владею я старославянским языком :oops: хотелось бы понять вот что.Если власть у нас отделена от церкви,то место президента и его свиты-с прихожанами,допускаю,что несколько обособленно,но никак не в алтаре,а если все происходит так,как сейчас,то не пора ли вернуться к помазанию наших превосходительств?Надо искать точки,от которых начнет расти доверие к власти,церкви,Россия православная страна-значит надо танцевать от этого,и не возноситься по привычке над нами,сирыми да убогими.К сожалению,патриархи и сами не возражают против"тесного сотрудничества",и это не добавляет им репутации,увы.
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#14 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 11:54 AM

Разве есть повод унывать, когда мы вместе? С помощью Божией всё разберём и соберём! Только уточните непонятное место - покопаемся вместе. Если по каким-то причинам вопрос не для всех - смело пишите в личку! Итак, во-первых, я не уверен, что свита находилась в алтаре, тем более Вы говорите , что была женщина. Я согласен, что "верхам" тоже хочется побыть иногда с народом, тем более повод куда более "пиаристичен", чем все их программы, но, по моему ЛИЧНОМУ убеждению, это искушение для неискушённых. В такие праздники в храмах и у телевизоров проводят время много любопытствующих, не крепких в вере, да и просто неверующих, но "да типа христиане мы". Даже среди часто приходящих в храм верующих много незнающих основ православия, хода богослужений, правил поведения в храме. Отсюда и сомнения. Даже, как ни странно, в действительности крещения. Таинство Крещения если совершено, то никто и ничто его не отменит. Если только сам крещёный не отречётся от Христа ( упаси, Господи, от этого любого из христиан!). Но ведь и проводя жизнь вне Церкви, без молитв, тем более без исповеди и Причащения Святых Даров христианин отходит от Бога и постепенно перестаёт быть христианином. Он не живёт по Заповедям Христовым потому, что он не знает ни сами заповеди, ни как по ним жить - этому учит Церковь, то есть Тело Христово, клеточкой которого является каждый христианин, член Церкви. Христос сказал: "Я пришёл не к праведникам, а к грешникам. Не здоровый нуждается во враче, но больной." Так кто же, как не правители наши, должен бегом бежать к алтарю, чтобы пасть на колени пред Царём Небесным, каясь в грехах, умоляя о прощении, прося "прсвети ум мой Светом Разума Святаго ЕвангелияТвоего"! И нас, кажущихся себе безгрешными, зовёт Христос: "Приидите ко мне вси труждающиися и обремененнии и аз упокою вы!" Думаю, даже перевод не нужен. А чем мы обременены? Грехом, Ежедневным, ежеминутным, великим и незаметным. А чем мы утрудились? Борьбой со страстями, с желаниями больше, чаще и вкуснее. Продолжит каждый сам. И Господь обещает облегчить нашу ношу, если мы придём к Нему. И ведь облегчает! Тем, кто к нему идёт, кто просит помощи. Всегда. Во всём добром и нужном своим детям - людям. Может быть, если правители станут молиться вместе с народом не только по праздникам, мир станет добрее. И помазание не понадобиться, всё равно оно не является Таинством Церкви, да и государство пока, Слава Богу, отделено от Церкви. Во всяком случае, мне это нравится. Сотрудничать надо, разделение Церкви и государства не означает разделения народа, да и страна не однозначно православная, нехорошо будет по отношению к другим конфессиям- их ведь немало. И у государства, и у Церкви задачи схожие - благополучие людей, инструменты, конечно, разные . Дай нам Бог мира и согласия! Ему же Честь и Поклонение во Веки! Аминь.

#15 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 06:14 PM

Нашёл и посмотрел фото и отрывки видео с Пасхального Богослужения. Как, собственно, и предполагал Вы, уважаемый Абстракт, как и многие, не знаете, где находится алтарь. Поэтому и уходят мысли в дебри. Алтарь находится ЗА ИКОНОСТАСОМ, а "высокие гости" стоят ПЕРЕД ним, скромно так, я бы даже сказал, потерянно. Ещё бы! Такого единодушного благоговения, такой всеобщей радости на лицах и в душах им не увидеть на своих сходках и добровольно-принудительных митингах! Никакой спич-райтер даже близко не стоял к Божественной Литургии Василия Великого или Иоанна Златоустого ни по красоте и силе слова, ни, тем более, по духу! А ведь злорадствую... Простите, но смотрится эта делегация как-то инородно. Надеюсь. врастут они, достигнут наши молитвы Господа. Так что, успокойтесь, святыни не осквернены.

#16 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 08:35 PM

Вот позлорадствовал, а теперь взгрустнулось. Вспомнил одно место в Евангелии, весьма злободневное, и прикинул его на наших правителей. Уж больно символично они перед алтарём столпились. Вот зта глава из Евангелия от Матфея: " 31Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, 32и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; 33и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую.

34Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: 35ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; 36был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.

37Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? 38когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? 39когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?

40И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

41Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: 42ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; 43был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.

44Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?

45Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.

46И пойдут сии в му'ку вечную, а праведники в жизнь вечную.


--------------------------------------------------------------------------------

#17 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 April 2010 - 09:11 PM

Господи, спасибо Тебе, что есть в жизни и другие цвета, кроме черного и белого)))

#18 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 09:31 PM

+,это и правда радует!
а скажите мне,обращаясь"Господи",мы имеем в виду кого конкретно?Бога или Иисуса?
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#19 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 08 April 2010 - 09:39 PM

Вспомнил одно место в Евангелии, весьма злободневное, и прикинул его на наших правителей...

так куда они пойдут-то, правители наши?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#20 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 09 April 2010 - 04:56 AM

Кому куда идти решит Судия. А чтобы решение было благоприятным жить по Евангелию нужно. Или хотя бы стараться, а если не всё получается, то Христос дал нам покаяние. Грех ведь врос в человека и Бог дал нам пример "воскрешения мертвеца" - нашей души грешной - Своё Воскресение из мёртвых - Пасху Господню. Говоря "Господи", мы имеем ввиду и Бога-Отца, и Богочеловека-Сына, и Дух Святой -то есть все Лица Единой и Нераздельной Пресвятой Троицы.

#21 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 10 April 2010 - 07:56 AM

Мастер,а почему по Евангелию?получается,люди,живущие по Торе,по Корану,по совести наконец,не имеют шансов?и второй вопрос,при всей любви к Иисусу,он сам себя не называл Богом,это люди придумали,Павел в частности.Мусульмане,например,не считают,что Иисуса распяли,но тоже спасаются.
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#22 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 10 April 2010 - 10:19 PM

Шанс есть у всех. И дал его нам Господь наш Иисус Христос. Для начала разделим понятия совесть и Священные Писания. Чувствуете разницу? Теперь определим, что есть Тора, Коран и Евангелие. Торой принято называть Пятикнижие Моисеево - первые пять книг Библии, её Ветхого Завета. Именно здесь записан Завет между Богом и иудейским народом - Синайский закон (по имени горы, на которой Моисей получил от Бога Закон и записал его на камне - скрижалях). Иудеи под Торой чаще подразумевают нормы поведения, так сказать,нравственность по отнршению к другим людям и Богу, то , что преемники иудаизма- мусульмане, слегка подработав и адаптировав к своим родо-племенным традициям, назвали Шариатом. Вообще у иудеев очень интересные отношения с Богом с самого начала. Тысячи лет они ждали обещанного Богом через пророков Мессию, пришествие которого было детально описано, в пророчестве Даниила была указана дата и имя царя, при котором это случится, место названо - не поверили, как всегда, и, как и было предсказано, убили. После Воскресения Христа поняли, что натворили, перечитали пророчества, поняли, что сделали то, о чём говорил им через пророков Бог и смирились. Теперь все несчастья они воспринимают как наказание за убийство Бога..Да, именно Бога, не знаю, почему Вы считаете , что апостол Павел назвал Христа Богом, когда Сам Иисус говорил о Себе : Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. ...Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

11Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Это из Евангелия от Иоанна. И много ещё где есть подобное. Ну а мусульмане если признают Христа Богом, то вынуждены будут признать Мухаммада обманщиком. Он ведь именуется пророком, а в Библии последним пророком должен стать "глас вопиющего в пустыне", "приготовивший путь Господу, сделавший прямыми стези Его", то есть Иоанн Предтеча. Потому-то и Иисуса они называют всего-лишь пророком, чтобы не прервать, согласно Библии , типа уважаемой исламом книги, цепь пророков и сделать именно Мухаммада последним пророком. А вот автор послания императора Льва Исавра халифу Омару II (720 г.), писал дословно следующее: "Мы знаем, что Коран составили Омар, Абу Талиб и Солман Перс, даже если и слух прошёл вокруг тебя, что он послан с небес Богом" .А вот теперь главное. Евангелие есть Новый завет - завет по благодати. Ветхий завет ( частью которого является Тора) потому и Ветхий, что устарел, являясь заветом (соглашением между Богом и людьми) "по закону". Христос поставил точку в исполнении Ветхого завета и открыл новую эпоху человечества.Вот Его слова: "17Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Ев. от Матфея гл.5. Если сравнить законы, данные Богом Моисею и Христовы Заповеди Блаженства, станет ясно, что с принесением Себя в жертву за ВСЁ человечество, Господь принёс нам единственный закон жизни - ВОЗЛЮБИ! 44А Я говорю вам: люби'те врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, 45да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. ПРОЧТИТЕ Евангелие от МАТФЕЯ ГЛАВЫ 5,6,7 и поймёте разницу между иудейским законом и Евангельской Благодатью. Я не говорю об исламе, перевод самого слова "ислам" значит "покорность" (естественно, Аллаху), а православие живёт по принципу синергии, соработничества ( естественно, с Богом). И Христос не делил людей на "верных" и "неверных" - жертва была принесена за всех. Апостолов Он послал "во все языки", народы, нести Свет Нового Завета. Мусульмане, иудеи, буддисты, синтоисты, идолопоклонники племени тумба-юмба - всем будет дано время для покаяния. В Откровении Иоанна Богослова, Апокалипсисе, этот процесс подробно описан. Нам дано всё для спасения, каждый может, если, конечно, захочет, придти ко Господу. Богу же Слава и Держава! Аминь

#23 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 10 April 2010 - 10:28 PM

На всякий случай, вот текст Синайского закона и для сравнения Заповеди Блаженства: 1И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:

2Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; 3да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; 5не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, 6и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

8Помни день субботний, чтобы святить его; 9шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, 10а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; 11ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

12Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

13Не убивай.

14Не прелюбодействуй.

15Не кради.

16Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17Не желай до'ма ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

------------------------------------------------------------------------1Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.

2И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:

3Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.

4Блаженны плачущие, ибо они утешатся.

5Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.

6Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.

7Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

8Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.

9Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

10Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.

11Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.

12Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

13Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.

14Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

15И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

16Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

#24 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 11 April 2010 - 04:42 PM

Уважаемый мастер!ваше пренебрежение к Исламу мне представляется неразумным,я не так грамотен в религии,как вы,но не в этом ли пренебрежении кроется и наш российский упадок культуры?когда в России одинаково лояльно относились и к мумба-юмба,и ко всяким прочим,то и с державностью было все в порядке,не как сейчас.Ислам существует1400 лет,в нём живут 1,5 млрд людей на планете,и стоит ли подвергать сомнению их книгу-Коран?я например знаю,что Коран,написанный рукой того же Османа и с каплями его крови хранится в Бухаре,его текст слово в слово совпадает с нынешним Кораном,изданным где угодно,а ведь прошло 13 веков!а вот Евангелие переписывалось тысячи раз,тот Новый завет,что сейчас мы имеем,был собран через 7 веков после Иисуса на вселенском соборе при императоре Константине,и одновременно были сожжены несколько десятков ЕВАНГЕЛИЙ как ересь!Мастер,а если были сожжены подлинные Евангелия?вас это не пугает?а меня наводит на размышления,потому и спрашиваю.Кстати,после того,как послание Корана Мухаммаду было закончено,текст был прочитан дважды в присутствие Архангела Гавриила и одного человека по имени Зейд ибн Фабит, о чем есть реальные свидетельства,поищите в тырнете,мне было интересно,нашел.и добавлю только одно,пророком Мухаммада впервые назвал -----христианский монах по имени Бахира в монастыре города Босра,а вторым его назвал пророком христианин-прорицатель Варака,свидетельствуя,что Коран ниспосылался Мухаммаду через архангела Гавриила.есть повод начать размышлять :)
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#25 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 April 2010 - 07:26 PM

Из книги Михаила Дымова "Дети пишут Богу"

Сколько тебе лет, Господи?
Сёма, 3 кл.

Господи, а где сейчас Христос, чем он занимается?
Стелла, 2кл.

Ну хорошо, первую пару людей сотворил Ты.
А как сделали третьего человека?
Владик, 4 кл.

Ты пишешь в Библии, что вначале было слово.
Какое?
Руслан, 1 кл.

Христос Твой сын. А Тебя он любит как папу?
Рита, 3 кл.

У Тебя есть ум или Ты весь состоишь из души?
Женя, 3 кл.

Ты хотел бы быть нашим?
Сёма, 3 кл.

Ладно, Христос страдал ради людей,
а ради чего страдают люди?
Гриша, 4 кл.

От какого существа появился кот?
Лена 3 кл.

Чтобы Ты простил мне грех,
надо вначале согрешить?
петя, 1 кл.

Хотела бы попасть к тебе в гости.
На недельку.
Алёна, 1 кл.

В одной книжке прочитал стихотворение,
что Ты послал вороне кусочек сыра.
Не можешь ли послать мне тоже?
Он мне очень нравится.
Вовка, 2 кл.

Хочу тихой спокойной старости.
Юра, 1 кл.

Ты обещал защищать слабых, обиженных,
что-то я это не чувствую.
Рома, 3 кл.

Отпусти, пожалуйста, на Новый год
ко мне бабушку.
Рая, 2 кл.

Когда моя собака уйдёт с Земли, возьми её себе.
Ты будешь иметь настоящего друга.
Писать и какать выводи её в семь часов,
ест она всё, не кричи на неё, она может цапнуть.
Жора, 2 кл.

Забери меня к себе в Россию.
Вадик, 2 кл.

#26 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 12 April 2010 - 08:31 PM

:) очень понравилось!спасибо!
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#27 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 April 2010 - 11:27 AM

К сожалению в оригинале есть и такие, которые не вызывают улыбку....

А когда на Земле стреляют, Ты что, не слышишь, Господи?
Валера, 2 кл.

Знаешь, как стыдно быть ни за что бедным?
Ираклий, 4 кл.

На Земле столько бед и страданий, чтоб людям не жалко было умирать?
Игорь, 4 кл.

Почему Ты на Земле все допускаешь?
Адик, 4 кл.

А что если люди Тебя не любят, а боятся?
Руслан, 2 кл.

Я родился, глянул, а мир уже такой злой, жестокий.
Андрей, 4 кл.

А мы не игрушки Твои?
Саша, 2 кл.

Если я попаду в ад, Ты меня там увидишь и будешь смотреть, как надо мной издеваются?
Глеб, 3 кл.

Почему жизнь даешь Ты, а отнять ее может любой?
Роман, 3 кл.

За что я родилась некрасивой?
Катя, 4 кл.

Сколько верующих среди верующих?
Зоя, 4 кл.

Ты послал мня в жизнь, которой сам недоволен.
Ярик, 4 кл.

Я не хочу в мир взрослых - там все неправда.
Андрей, 4 кл.

#28 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 20 April 2010 - 06:13 PM

Грустно,что дети думают так...
Мастер,а как верующий человек,ответьте пожалуйста,призывает ли нас вера к улучшению окружающей жизни или надо склонить голову и согласиться с тем,что любая власть от Бога?давайте совершенно искренне,хорошо?
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#29 мастер

мастер

    Участник

  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 21 April 2010 - 10:03 PM

Конечно, искренне, по другому не могу. Бог призывает нас всегда стремиться к лучшему и Сам, по молитвам нашим, помогает нам в этом. И делает это из любви и по любви, через Евангелие научая нас поступать так же, ибо мы есть "образ и подобие Божие". Всё, что мы делаем не по Богу - против Бога, ибо Бог не несёт в Себе зла, соответственно и "образ и подобие Его" не должно нести зло. А что есть зло по Богу? Всё, что мы называем грехом, или, как называют грех православные, "болезнь души".Всё, что ранит душу - заметно или исподволь - ранит Божию любовь к нам и подчиняет нас искушениям от дьявола. Постепенно душа, превратившись в сплошную гнойную рану, перестаёт замечать новые увечья и уже не взывает к помощи целительного Слова Божия. И, не получая её, полностью отдаётся во власть дьявола. Самое страшное в том, что внешне это может быть совсем незаметно, мы каждый день видим этих погибших и, через общение с ними пропитываемся их ядом. Непонятно, да? Вот как это происходит. В метро кому-то наступили на ногу. Этот кто-то болен душой и, по своей болезни, даёт отпор "обидчику". Вы стоите в стороне. Казалось бы, вас это не затронуло. Ан нет, ведь в вашем мозгу уже зарождаются варианты ВАШЕГО ответа в такой ситуации. И если вовремя не остановиться, варианты закрепятся в вашем сознании и приведут к их воплощению. Хорошо. если вариантом ответа станет искреннее "Простите!", так вы уйдёте от дьявольского искушения. Но он будет подкарауливать вас ещё внимательнее! Изобретательность его не имеет границ, а наша устойчивость весьма ограничена. Вопрос цены. Для одного - -особняк на побережье, для другого - кусок колбасы. Мы же рассматриваем очень серьёзную проблему - отношение к власти - и цена очень высока, ибо заповедь Божия гласит : "Бога - бойся, царя - почитай!" А ИИсус Христос через Евангелие поясняет почему:"... да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. " Этими словами Он ясно говорит, что пред Судиёй все равны - и рабы, и цари - все дети Божии, а значит, все мы братья. Поднял руку на брата - поднял на образ Божий. " Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака'"*, подлежит синедриону**; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." И ещё:"Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два." Другое дело, что хочется в ЭТОЙ жизни иметь побольше. Тут и начинается отсчёт цены. Ведь даже склонить голову можно по разному - со смирением мудреца или со злобой мстителя. Какими чувствами руководствуетесь, пытаясь изменить окружающий мир? На что готовы пойти ради даже благого дела? Чем готовы поступиться? Не дать умереть от голода своему ребёнку можно ценой похлёбки из мяса убитого соседа. История полна и таких, и более ужасных примеров. Всегда нужно помнить, что в нашей крови есть капля Каина-братоубийцы, и чем дальше мы от Бога, тем ближе к Каину. В своём стремлении сделать жизнь лучше мы зачастую забываем о чистоплотности методов, повторяя ошибки предков. Не только Библия ( как историческая хроника) наглядно показывает результат "исторического склероза" - история постоктябрьской России ещё более страшная, чем ветхозаветная. Озверевшая толпа порядок никогда не наведёт. Только личность способна плодотворно и мыслить, и работать. А толпа безлика. Большой улей строят маленькие пчёлы - каждая на своём месте делает свою работу. А своё участие в улучшении жизни страны я вижу в помощи ближнему. Зачастую я даже не знаю, кому помогаю - вношу свою лепту, а Церковь раздаёт нуждающимся. Слава Богу, что нас таких миллионы и Он не лишает нас возможности помочь ближнему! Зло злом не победить, а добро творит чудеса! Не прикрикнул на дитя, сдержался - получи в награду детскую улыбку, поздоровайся с незнакомой старушкой и обязательно услышишь в ответ:"Здравствуй, сынок!", не дай себе осудить ошибающегося, помоги ему - станет одним другом больше и так далее. Нам всем нужна любовь, хотя и разные мы все. Я рождён быть горшечником, другой - царём, я слеплю ему горшок, а он пусть охраняет мой мирный труд. Кесарю - кесарево, Богу - Слава во веки! Аминь.

#30 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 21 April 2010 - 10:37 PM

А своё участие в улучшении жизни страны я вижу в помощи ближнему. Зачастую я даже не знаю, кому помогаю - вношу свою лепту, а Церковь раздаёт нуждающимся.

Когда я вижу бьющее в глаза (настоящим!) золотом убранство церквей, меня всегда мучает вопрос, а туда ли идет собранное от прихожан...
При всем уважении к чувствам истинно верующих.
Не обращайте на меня внимание, не удержался. :oops:

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых