Перейти к содержимому


Фото

Поездка в Лаппеенранту


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 53

#31 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 27 January 2012 - 07:18 PM

Соседка, как так, ты не в курсе? )) Микроликбез. Метанол - это спирт, пить его нельзя, опасно, но в качестве омывайки он совершенно безопасен. Вся омывайка из финки и эстонии (за весь мир не скажу) сделана на основе метанола, по одной простой причине - он не воняет. Мало того, в СССР и России 90-х мы тоже делали омывайку на основе метанола. Однако, в какой-то момент (это надо гуглить) наши правители решили, что наша беднота слишком часто травится этим спиртом и запретила делать из него омывайку. В качестве замены нам сказали делать омывайку на основе другого спирта - изопропилового. Пить его невозможно, потому что он жутко воняет, причем отдушки не спасают. Так вот вся омывайка в России воняет именно поэтому, а другой не купить. А финики как делали метаноловую омывайку так и делают, и не знают, что он ядовитый )) Купить такую же омывайку в российском магазине нельзя - она запрещена к продаже. Поэтому все автомобилисты (которые не любят закупориваться при каждом пшике омывателей) покупают омывайку в ближнем зарубежье. Автомобилистов из глубинки искренне жалько, что у них такой возможности нет.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#32 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 27 January 2012 - 09:30 PM

никто ничего не заказал, зная, что я еду


Соседка, я вот хочу определенных конфет оттуда :girl_sigh: Но мне не объяснить, какие они. Некогда даже муж не те привез...
А за предложение спасибо :give_rose:

#33 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 28 January 2012 - 11:37 AM

Инга, упаковка то осталась? Я может поеду в пятничку...

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#34 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 28 January 2012 - 05:27 PM

Соседка, как так, ты не в курсе? )) Микроликбез. Метанол - это спирт, пить его нельзя, опасно, но в качестве омывайки он совершенно безопасен. Вся омывайка из финки и эстонии (за весь мир не скажу) сделана на основе метанола, по одной простой причине - он не воняет. Мало того, в СССР и России 90-х мы тоже делали омывайку на основе метанола. Однако, в какой-то момент (это надо гуглить) наши правители решили, что наша беднота слишком часто травится этим спиртом и запретила делать из него омывайку. В качестве замены нам сказали делать омывайку на основе другого спирта - изопропилового. Пить его невозможно, потому что он жутко воняет, причем отдушки не спасают. Так вот вся омывайка в России воняет именно поэтому, а другой не купить. А финики как делали метаноловую омывайку так и делают, и не знают, что он ядовитый )) Купить такую же омывайку в российском магазине нельзя - она запрещена к продаже. Поэтому все автомобилисты (которые не любят закупориваться при каждом пшике омывателей) покупают омывайку в ближнем зарубежье. Автомобилистов из глубинки искренне жалько, что у них такой возможности нет.

А вот Яндекс по другому думает: "Проведенные испытания по определению содержания паров метанола в салоне автомобиля при использовании метанолсодержащей жидкости показали, что после двух часов работы с включенным обдувом и частым омыванием стекла, когда автомобиль стоит, концентрация метанола превысила предельно допустимую норму в 3,7(!) раза. При движении картина также была далека от идеала. Поэтому, если уж так вышло, что пришлось залить метанолсодержащую жидкость, то нужно постараться, по крайней мере, не включать омыватель стекол в пробках и на стоянках."

#35 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 January 2012 - 06:49 PM

Ты забыла упомянуть, что данное исследование проводил отечественный государственный НИИ, который таким образом отработал заказ Онищенко.

На самом деле:

- Метанол действительно так опасен?
- При употреблении внутрь - да. Слепота в лучшем случае, летальный исход в худшем - таковы результаты подобного нецелевого использования. Однако если сравнивать опасность метанола и изопропанола (одного из спиртов, служащего основой легальной "незамерзайки") в виде паров в рабочей зоне, то класс опасности у них будет одинаковый - по этому показателю они на один пункт уступают еще одному разрешенному спиртовому веществу, этанолу, который из "стеклоомывающих" спиртов является самым безопасным. Метанол и изопропанол имеют класс опасности 3, этанол - 4 (здесь чем больше цифра, тем меньше вреда здоровью).

(отсюда)

А вот еще подробная статья.
Как видно, чинуши позаботились о себе, создав этим запретом кучу кормушек. Государство заботится о своих гражданах. Список "своих" прилагается.

Лично для меня, не вдаваясь в подробности, более чем достаточно мнения финнов, американцев, канадцев и далее по списку. Было бы это вредно - запретили бы давным давно. По мнению Онищенко грузинские вина и Боржоми - тоже вредные штуки.

upd.

Дак вот,почитайте этот указ №4 от 25.05.2000г внимательно.
Цитирую мегаглавврача санитарки РФ Онищенко:....Использование стеклоомывающих жидкостей по назначению не оказывает(!!!!!!!!!) вредного воздействия на здоровье человека...


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#36 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 29 January 2012 - 10:57 PM

Проверим логику:
1) никто не едет в ближайшее время в Финляндию(это я выяснила, когда хотела попросить о маленькой услуге)
2) никто ничего не заказал, зная, что я еду
Вывод: никто у нас здесь не пользуется финскими товарами. :smile:
Или... по норкам, по норкам, сам-себе хомячок? :wink:

Или тупо денег нет. :wink:

#37 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 30 January 2012 - 12:09 PM

Действительно, я как-то про этот вариант не подумала :)
Ну тогда что-нибудь полезное в плане информации:
кофе Nescafe Culta в пакете 200 гр. 6 - 7,5 евро (в зависимости от магазина)
икра красная в Disha's fish 250 гр. - 12 евро
филе лосось в разных обработках (засолка, гор. и хол. копчение) - 18-22 евро (в вакууме дешевле, но там всё с консервантами)
витамины Омега-3 (на основе рыбьего жира) 5 -11 евро баночка на месяц (они всякие разные)
термобелье детское - 10 евро
аквапарк в Иматре в выходной 16 евро-взрослый, 8 - детский, 34 - семейный (2 взр+ 2 реб), в будни дешевле

Каких-то распродажных товаров не заметила, но особо и не искала.

#38 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 09 February 2013 - 10:36 PM

Подниму животрепещущую темку, ибо кофе кончился вместе с визой:)
Никто намедни не собирается? Так, по мелочи заказать...

#39 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 09 February 2013 - 10:39 PM

Подниму животрепещущую темку, ибо кофе кончился вместе с визой :)
Никто намедни не собирается? Так, по мелочи заказать...

я собираюсь! но пока не определилась с датой. по материальным проблемам 16 не могу, 23 не могу по семейным. еще соседи по площадке собираются. спрошу у них.
хотя, посмотрела в календарь. поеду 16, через неделю. главное, что в маршрутке места были.

Сообщение отредактировал Sofia: 09 February 2013 - 10:43 PM


#40 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 09 February 2013 - 10:44 PM

Спасибо, замечательно!

#41 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 09 February 2013 - 10:45 PM

Спасибо, замечательно!

пока не зачно. мигну, как точно все решится. кому еще чего привезти (в пределах разумного)?

#42 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 10 February 2013 - 12:26 AM

м-м-м в марте, числа 15 поеду....думайте...

ЗЫ. Прочитал темку, много насчет омывайки.....метенольная не пахнет, но у нас легально не продается.........
Нашел во Всеволожске, хорошую, непахнущую незамерзайку, на Александровской, напротив школы магазин (вот прям где пешеходный светофор), по 120 рублей. Вещь...
Глас не сочти рекламой, для многих проблема противный запах изопропила....

#43 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 February 2013 - 12:31 AM

Не сочту. Сам не переношу изопропиловую, на работе выручают, подвозят нормальную.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#44 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 17 February 2013 - 04:44 PM

Sofia, большущее спасибо! :give_rose:
Мммм, забытый за неделю вкус кофе...

#45 Nataly

Nataly

    Участник

  • Пользователи
  • 21 сообщений
  • Ленинградская, 18

Отправлено 31 July 2014 - 02:38 PM

не знабю, как кто, а я обычно покупаю в поездке все, и даже если кончится, специально не еду, потерплю до следующего раза))



#46 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 31 July 2014 - 02:56 PM

собираюсь ехать скоро, кому что привезти?



#47 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 26 September 2014 - 03:31 PM

собираюсь ехать скоро, кому что привезти?

и снова поеду. могу привезти что-то. памперсы, например  :wink:


Сообщение отредактировал Sofia: 26 September 2014 - 03:31 PM


#48 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 03 December 2014 - 07:58 PM

Поделитесь опытом, кто первый поюзает:

Открывается предварительная регистрация для пересечения финской границы в сторону России

 

Как обычно, финны думают о русских больше, чем русские о русских.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#49 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 03 December 2014 - 09:31 PM

Я тут наткнулась на переписку про омыватели. Прошлой зимой сильно вонючие не попадались,или я была в приятном шоке от покупки машины и не чувствовала))) Короче сейчас, как стукнули морозы, купила какую-то гадость - дышать в машине невозможно! Поделитесь названиями того, что стоит заказать из Финки. Или может у нас появилось в продаже?

Сообщение отредактировал Бернгардовка: 03 December 2014 - 09:31 PM


#50 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 03 December 2014 - 09:43 PM

А у нас я не слышал об отмене запрета на метанол, то есть вся дискуссия актуальна. 

Так что в финке все что угодно можно брать, а у нас все законно купленное - воняет с разной степенью убийственности.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#51 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 03 December 2014 - 10:17 PM

Т.е. в Финке все нормальные, вонючих вообще нет?
И можете сориентировать примерно по ценам?

#52 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 03 December 2014 - 10:23 PM

В магазине у Дмитрия брал омывашку за 130р. - не воняет

http://maps.yandex.ru/-/CVvlATk7



#53 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 04 December 2014 - 07:42 AM

В магазине у Дмитрия брал омывашку за 130р. - не воняет
http://maps.yandex.ru/-/CVvlATk7

Карта открывается без пометок. Не подскажете адрес?

#54 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 04 December 2014 - 02:02 PM

А ровно по центру. Там магазинчик-вагончик такой отдельный, не ошибешься.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых