Перейти к содержимому


Фото

Поездка в Лаппеенранту


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 53

#1 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 27 September 2010 - 12:49 AM

Уважаемые соседи, многие из вас, конечно же, были в Финляндии сами и ничего нового тут не увидят. Но о нескольких моментах очень хочется рассказать в том числе родителям, которым попасть туда чуть-чуть сложнее чем нам Размещенное изображение

Итак, 18 сентября рано поутру поехали мы через Брусничное в Лаппеенранту...
1.jpeg
Эта красивая фотка сделана на нашей территории. В общем, это мы стоим в очереди на таможне.
На нашей таможне мы в общей сложности провели три часа. Нормально Размещенное изображение

2.jpeg
Так выглядит обочина дороги в России за 100 метров до самой таможни. Если подумать - ведь за границу не едут бомжи, тут вообще закрытая зона. Это мы, вполне обеспеченная прослойка российского общества, едущая в финку прикупить че-нить, вот так вот засираем свою собственную землю.

3.jpeg
Еще 20 метров. Это общественный туалет. Измученные многочасовыми ожиданиями люди бегут туда, за пригорок, справлять свои потребности. Потерпеть до таможни (там есть туалет) - неее... Сделать для людей туалет прямо тут - тоже нет... Если задуматься - бегущие туда-сюда люди - просто позорище.

4.jpeg
Первая линия светофоров (до таможни соовсем чуть-чуть). Они всегда красные. При этом ехать - всегда можно.

5.jpeg
Вторая пара светофоров уже перед будками. Тут всегда горит зеленый. Ехать тоже всегда можно, ну, когда перед тобой свободно, конечно.

6.jpeg
А это мы миновали российскую таможню. Теперь перед нами финский пост. Светофор там один (ну в смысле по одному на полосу движения). Если горит красный - стоишь, горит зеленый - едешь. Странно, правда же? Размещенное изображение
У финнов мы простояли полчаса.

Описывать дороги в финке - бесконечно неблагодарное занятие. Ровные они и всё тут Размещенное изображение
Но ехать быстро нельзя. 80 км/ч - обычное ограничение.
Красивые фотки городка Лаппеентранта пропускаю.
Лично мне в финке бросается в глаза полное отсутствие полицейских на улицах. Живых я их вообще НИ РАЗУ еще не видел, и только один раз - навстречу попалась машина. Ни бродящих по улицам, ни стоящих на обочине - ни одного. Да что там говорить, обошли весь городок, побывали в куче магазинов - я охранников-то не видел! А уж без них в россии ни одного продуктового магазина-то не найдешь!
И при этом ощущение, что преступности в финке нет вообще.

7.jpeg
Стоит обувь. Парами (не "только левые"). У магазина два входа-выхода. Охраны нет. Все продавцы - с одной стороны. Двери настежь. Я чего-то не понимаю в этой жизни...

8.jpeg
Я вышел на улочку, оглянулся. Прямо за той дверью - стоит велосипед. Красивый такой. Даже цепочки нет. Прям посреди улицы так и стоит.

9.jpeg
А это в соседнем переходе (там людей-то нет). Не, врать не буду, велосипедов на улице много, и некоторые - пристегнуты. Но...

10.jpeg
Обычная улочка обычного финского городка. К слову, в городе живет 72 тысячи человек. Честно говоря, думал, меньше. Оказывается, примерно Всеволожск. Почему у нас нет таких улиц?

11.jpeg
Площадь в центре города заставлена машинами с русскими номерами. Суббота - время русского шопинга. В магазинах везде слышно русскую речь, объявления сплошь на двух языках. Возникает только один вопрос - почему русские не сорят в Финляндии?

12.jpeg
Подозреваю, что вот этот пентхауз с видом на озеро стоит очень хороших денег. Но почему в финке нет этой кричащей роскоши, выезжающих из затрапезных подворотен сверкающих Porshe? Все как-то уравновешенно?

Больше фоток не будет. Грустно это все. Хочется позитива от своей страны - а не получается.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#2 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 27 September 2010 - 10:30 PM

ждем!
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#3 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 27 September 2010 - 10:35 PM

Глас, ты бы это... На отдыхе надо жизни радоваться, а не по поводу светофоров бурчать)))
Ты давай это, поконкретней, что, где, когда (почем 8-) ).
И попозитивней!
И вообще, куда наша темка с местами отпуска затерялась?

#4 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 September 2010 - 12:02 AM

докинул фоток чуть-чуть.

На отдыхе надо жизни радоваться

А мы и радовались. Возвращаться не хочется :)

И вообще, куда наша темка с местами отпуска затерялась?

Я не трогал, чесслово! :(

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#5 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 12:43 PM

а я на этих выходных ездила в коттедж по Саванлинну :) выехали в пятницу после работы - граница пустая была в8 вечера :( выйду на пенсию - хочу жить в Финке... никаких тебе 2-х метровых заборов даже вокруг дорогих домов, все тихо. чисто. :) и белых грибов много - 5 кг собрала! грибы как на картинке! лес чистый (там в отличие от нас лесничества никто не распускал). ляпота! грибы вообще обнаглели - прамо посреди пешеходной топинки может расти! и никому не надо! кроме нас :)

#6 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 September 2010 - 12:50 PM

а ночевали где? в машине чтоли?
про заборы кстати да, нету заборов. кустики посадят и радуюцо жизни.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#7 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 02:28 PM

Надо разок съездить, поглядеть на иностранную жизнь, четвертый десяток годков идет, а ни разу не выезжал никуда, незачем было.

P.S. Дострою дом-- однозначно забор поставлю высокий. Ибо нефиг. Ходют всякие, смотрють.
Sapienti sat...

#8 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 September 2010 - 02:41 PM

в коттедж по Саванлинну

а, нашел ответ на свой вопрос :)

Надо разок съездить, поглядеть на иностранную жизнь, четвертый десяток годков идет

конечно надо :ugeek:

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#9 Абстракт

Абстракт

    Участник

  • Пользователи
  • 216 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 02:49 PM

а вот я слышал о биосанитарном контроле на границе,что грибы нельзя провозить под угрозой лишения визы,как вам удалось провезти?научите,поеду тогда по-грибы
"Ошейник раба весит меньше, чем доспехи воина."
Ю.Нестеренко
"Когда долго сидишь в нужнике, перестаешь замечать запах."
А.С.Пушкин

#10 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 04:05 PM

Надо разок съездить, поглядеть на иностранную жизнь, четвертый десяток годков идет

конечно надо :ugeek:

Только вот ответа на вопрос "зачем куда-то ехать?" я пока не нашел.
Попробую сперва хоть загранпаспорт оформить.
Sapienti sat...

#11 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 September 2010 - 06:07 PM

как насчет простого любопытства?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#12 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 07:03 PM

Очень хочется пробудить в себе это самое любопытство.
Sapienti sat...

#13 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 28 September 2010 - 09:22 PM

Саша, да ладно уж, никто Вас не заставляет :)

#14 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 28 September 2010 - 09:43 PM

А что, должны заставлять??? :shock:
Sapienti sat...

#15 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 29 September 2010 - 09:28 AM

по поводу поездок заграницу - мне казалось, что это часть образования :shock: разве не хочется полюбоваться архитектурой др городов, посмотреть произведения искусства, хранящиеся в др музеях... никакие фото этого не заменят :shock: И финансовая часть в отношении некоторых стран несомненна - коттеджный отдых, например, в Финке, обходится в разы дешевле отдыха в Лен области, а комфорта и удовольствия в разы больше 8-)
по поводу грибов - грибы вывозить можно - финны посмотрели и ничего не сказали, да и в правилах я это нашла - запрета нет. а вот с ввозом были некие сложности - мы обнаглели и никуда ничего не прятали. таможенник нам сказал, что ввоз запрещен - штраф 1 500 руб и конфискация грибов :) но т.к. мы ехали в конце дня себе грибов они, видимо, уже наконфисковывали :( и нам просто погрозили пальчиком. А вообще делается все просто - если ехать конкретно за грибами на брать (в разобранном виде) пару коробок, кот потом убираете в сумку и присыпаете вещами :) в сумки они не лезут. просто визуально багажник глянут и свободны. так что вот.

#16 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 03 January 2011 - 05:11 PM

Ну вот.
Я тоже съездил за границу. :)
На машинке своей доехал сперва до Хамины, затем до Хельсинки, покатался там, посмотрел, по улицам побродил.
В целом, понравилось.
Sapienti sat...

#17 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 03 January 2011 - 06:44 PM

Это правильно. Мне вообще кажется, что каждый житель России должен побывать за рубежом, и не на пляже, а именно вот так - побродить по городам. Мне почему-то кажется, что многое в этой стране сразу бы поменялось.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#18 Ksenia L.

Ksenia L.

    Участник

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 04 January 2011 - 05:54 PM

Мы вчера в Хельсинки ездили! Машин на границе мало, ляпота)))

#19 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 04 January 2011 - 08:19 PM

Туда-обратно? Во сколько утра были на границе? Тоже собираемся съездить, боимся в пограничную пробку попасть.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#20 Ksenia L.

Ksenia L.

    Участник

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 12:34 AM

Мы в полпервого ночи выехали, границу прошли быстро. За Хаминой встали на паркинг, подремали пару часов и к девяти утра были в Хельсинки. На следующий день там можно было потерять часов пять стоя в очереди. Самый лучший вариант - ехать на поезде, только дороже.

#21 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 03:23 PM

Еще разок прокатился на своей машинке по заграницам.
Выехали с товарищем из Всева, въехали через Иван-город в Эстонию, доехали до Таллинна, погуляли там, затем на пароме до Хельсинки и вернулсь домой. :) Очень понравилось :)
Получился прямо круиз: "Три столицы на Балтике" :)
Sapienti sat...

#22 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 08 January 2011 - 05:16 PM

Саша втянулся :)

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#23 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 11 December 2011 - 11:09 PM

А никто из соседей в Финляндию не собирается до Нового года?
У самой, видимо, не получится, а малюсенькую вещичку в дьютике купить нужно было бы...

#24 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 22 January 2012 - 09:31 PM

Совершенно случайно никто не едет 29 января в приграничные городки?

#25 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 23 January 2012 - 09:33 PM

Ну чего, кому там кофе финский надо - привезу по-соседки без наценок. Заказывайте, но без фанатизма :wink:

#26 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 27 January 2012 - 11:05 AM

Проверим логику:
1) никто не едет в ближайшее время в Финляндию(это я выяснила, когда хотела попросить о маленькой услуге)
2) никто ничего не заказал, зная, что я еду
Вывод: никто у нас здесь не пользуется финскими товарами. :smile:
Или... по норкам, по норкам, сам-себе хомячок? :wink:

#27 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 27 January 2012 - 12:27 PM

Да многие и не видели, наверное.
Но "по норкам" еще точнее. Маловато у нас взаимовыручки. Не люди, а ходячие наборы комплексов :smile:

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#28 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 27 January 2012 - 03:14 PM

Соседка, если ещё актуально, то привезите мне, плз, стеклоомывалку зимнюю :blush: Минус 30 или 40.
У меня раньше марта не получится ехать, сейчас паспорт новый делаю, потом еще визу делать :sad: Так и зима кончится :pardon:
Есть только здесь и только сейчас...

#29 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 27 January 2012 - 03:24 PM

Кстати да, стеклоомывайка - важнейшая штука. Неужели местные травятся нашей гадостью?
Мне не надо, я запасся в прошлом году )

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#30 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 27 January 2012 - 06:56 PM

Нюша, а какую конкретно - может где ссыль есть на внешний вид или название-фирма-примерная цена, какая должна быть?
Просто слышала, что какая-то вредная у них тоже бывает, с метанолом что ли...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых