Перейти к содержимому


Фото

Дело 136. Софиевка - парк мечты

софиевка парк комфортная среда

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 10

#1 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 06 November 2017 - 11:32 PM

Описание, задача: Приведение парка в цивилизованное состояние
 

Статус: Активно.
 

Куратор: Вавилова Галина (Галя)
 

История:

 

Отдельных историй о проблемах разного рода было много. В этом Деле хочется попытаться добиться включения парка в программу "Комфортная среда". 

 

Документы, касающиеся приоритетной программы, лежат на сайте Комитета по ЖХ Ленобласти: http://gkh.lenobl.ru/gkh/gorsrega

 

Там много интересного. В частности, как выяснилось, в 2017 году должна была быть проведена инвентаризация всех объектов, расположенных на территории муниципального образования: как дворовых, так и общественных территорий.

Я не знаю, была ли проведена инвентаризация Софиевки, и это первый вопрос, который нужно прояснить.

Но, надеюсь, добиться включения в программу нам все-таки удастся: не так много во Всеволожске таких больших общественных территорий.

Только это еще не все: очень бы не хотелось, чтобы «комфортная среда» в Софиевке была реализована так, как зачастую это делается по всей области: снести нафиг все живое, а потом посадить что-нибудь заново, и поставить где-нибудь стандартную детскую площадку.

 

Парк Софиевка – не просто парк, это объект культурного наследия, и если к делу подойти с душой и и знаниями, то можно получить действительно замечательное место отдыха.

Теперь немного истории.  В 2012 году за счет бюджета города была разработана проектно-сметная документация на реконструкцию парка  (т.е. то, что парк не является муниципальной собственностью, мешало г-ну Гармашу Софиевку  убирать, но не мешало заказывать ПСД…)

 

Мы решили ознакомиться с документацией.

Что могу сказать: на мой непрофессиональный взгляд, проект никакой. Не в смысле, что плохо сделан: я не специалист по проектированию парков. А в том плане, что это именно проект в стиле «все должно быть по стандарту»: детская площадка, волейбольная площадка, фонари, скамейки, урны и ЗАБОР по периметру.

Я выложу часть того, что отфотографировала: формат листов проекта очень большой (больше двух ватманов), поэтому фотографировала частями.

Что порадовало: есть карта с отметками высот. Это очень большая и дорогая часть работы, поэтому если что-то менять в проекте – то основа уже есть.

В общем, почитайте пока

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Вавилова Галина (Галя): 07 November 2017 - 12:11 AM

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#2 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 07 November 2017 - 12:48 AM

*
Популярное сообщение!

Еще немного поясню: картинка только одна, потому что на всех остальных листах только тропинки, фонари и скамейки. Есть еще мостик над плотиной.  Желтый цвет - мощение плиткой (ну как без плитки-то в 2012 году  :wink: ). Серые тропинки - отсев.

И все бы ничего, но тоска...зеленая летом, белая зимой.

Я вообще хотела бы знать, а чего же сами жители города хотели бы видеть в парке?  Начну со своего  вИдения, а вы уж присоединяйтесь, пожалуйста!

 

1.Софиевка уже давно - царство собачников. Поэтому было бы правильно обустроить им площадку для выгула собак. А еще - поставить в парке стойки с пакетами для уборки за питомцами :)

2. Весь летний сезон в парке масса людей, выехавших "на шашлыки". Значит, нужно как минимум 5 обустроенных мест - с  очагами, столами, скамейками. И указателями, куда выносить мусор.

3. Каждый Новый Год в парк выезжают "дикие" Деды Морозы со Снегурочками, зарабатывают на проведении "ёлок". Зачастую рубят елки прямо в парке, выставляют тут же на поляне, и хороводят с детьми вокруг них. Дети повеселились, а дерево погибло... Бороться глупо, особенно учитывая отсутствие полиции в городе. Надо просто упорядочить: устроить пару специальных мест, где под новый год ставить искусственные деревья. Ну или посадить настоящие (дороже, хотя и экологичнее).

4. Ненавижу заборы!  Для защиты парка от любителей погонять на квадроциклах и снегоходах достаточно будет установить столбики там, где они могут преодолеть канаву, а также на всех въездах.


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#3 Колыма

Колыма

    Участник

  • Почётные пользователи
  • 756 сообщений
  • , ,

Отправлено 07 November 2017 - 10:00 PM

Столбики остановят квадроциклы и др технику? Ха!! 

Ведь пишите - полиции в городе нет, так, что никто их не остановит. И тем более столбики, которые они объедут  лесом.

 

Сейчас каждый у нас к сожалению делает, что хочет. Не нравится живущим людям с ул. Дружбы, что автомобилисты объезжают ужасный участок дороги ул. Первомайской мимо их домов и вот пожалуйста, взяли и выкопали канаву!  См. фото. 

 

К примеру на Румболовке, зимой, да и летом наверное, не только квадроциклы, но уже и на машинах прямо к горкам подъезжают, паркуются! Дети едут с горы и чуть ли не под колеса. Не припомню, чтобы такое было в мое детство там (хотя и машин, жителей было меньше), эх.

Ловите фото из г.Котки Финляндия. Обычные горы для катания для всех, бесплатные естественно. Парковка внизу. И не один гражданин не заедет за забор прямо к горе.

 

Да, да тема то про парк Софиевка! Пожалуйста - свежие фото! Свалка! Направил обращение на сайте интерактивная карта свалок. 

 

Прикрепленные изображения

  • 20171105_153647.jpg
  • DSC_8937.JPG
  • DSC_9052.JPG
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 4.jpg


#4 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 07 November 2017 - 10:47 PM

Столбики остановят квадроциклы и др технику? Ха!! 

Ведь пишите - полиции в городе нет, так, что никто их не остановит. И тем более столбики, которые они объедут  лесом.

 

Ну все-таки со стороны Южной улицы там очень глубокая канава, а со стороны Дружбы - густые деревья. Проехать можно далеко не везде. Вот там, где можно проехать, и надо ставить препятствия.


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#5 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 08 November 2017 - 04:59 PM

Ну, вот и конкурс объявили по программе. А вот приложение:

Скрытый текст

Где написано, как включить объект в голосовалку?

 

 

 


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#6 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 17 November 2017 - 03:40 PM

Вот я по Софиевке официально обратилась. И точно знаю, что не только я. И что? Да и ничего. Нет ее в вывешенном списке!

Как блин, работать с этими людьми? Свои собственные постановления не то, что не выполняют, а не читают даже, что ли?

Прикрепленные изображения

  • ЗАЯВЛЕНИЕ на включение в прграмму парка Софиевка.jpeg

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#7 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 11 December 2017 - 02:43 PM

Устала я ребусы разгадывать. Пойду завтра на прием - пусть расшифруют, что мне этим набором слов хотели сказать...

 

Прикрепленные изображения

  • 2017-12-05 от администрации р-на о включении в комф.среду.jpeg

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#8 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 11 December 2017 - 02:46 PM

Кстати, поскольку отдельную тему по Школьному озеру я так и не создала, вывешу здесь ответ и по нему (слово в слово):

 

Прикрепленные изображения

  • 2017-12-05 от администрации р-на о включении в комф.среду.jpeg

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#9 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 17 January 2018 - 09:51 PM

Кто-то большой в лесу сдох!

Не прошло и трех лет с момента признания парка объектом культурного наследия, как пришла хорошая новость: парк, возможно, поставят на бесхозяйный учет. Во всяком случае, после двух литров воды, налитых в ответ Наталье Надлер, последний абзац информативен: чиновники обратились к своему же собственному муниципальному предприятию, чтобы уточнить - что же происходит с постановкой парка на учет????

 

Прикрепленные изображения

  • 2017-12-26 о порядке в Софиевке2.jpg

Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#10 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 25 January 2019 - 11:47 PM

С прошлого сообщения прошел год. Уже и Гармаша нет, и ТАП скончался, а воз и ныне там. Мы дошли до обращений к уполномоченному по правам человека, оттуда наше требование спустилось в комитет по культуре ЛО, и вот сегодня я получила очередной ответ:

Прикрепленные файлы


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#11 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 25 January 2019 - 11:52 PM

Таким образом, теперь областной комитет по культуре пойдет по нашим следам: мы уже обращались во Всеволожскую прокуратуру, и прокуратура уже выдавала предписание поставить парк на бесхозяйный учет. Но дальше история не сдвинулась: то ли прокуратура соврала, и никакое предписание никуда не отправила, то ли администрация соврала и сделала вид, что никакого предписания не получала.

Комитет к своему обращению в прокуратуру приложил и наши бумаги...


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)






Другие темы с близкими ключевыми словами: софиевка, парк, комфортная среда

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых