Перейти к содержимому


Фото

Проблема. ЖКХ


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 237

#31 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 15 November 2011 - 02:08 PM

А, так дом совсем новый. Тода да, совершенно правильно - в первый год оплата идет по нормативу (т.к. данных по потреблению дома ещё нет), а вот через год - д.б. перерасчёт и новая цена.
По лифту - этот тариф у нас узаконен, и с вас просто берут по-максимуму. Посоветую потребовать предоставить договор с лифтовой компанией, чтобы оценить фактические расходы.
Также непонятно, от чего питаются лифты. Если из строки лифты - тогда ладно, а если из общей сети, то вполне может быть, что вы уже оплачиваете половину их обслуживания в строке "Электр.МОП". Разобраться с этими расходами можно, придя в вашу диспетчерскую и попросив показать журнал, куда они вписывают показания домовых электросчётчиков. Тут же можно попросить разъяснить, где указаны показания цепи, по которой заведено питание на лифты. Вот это всё нужно будет сопоставить. Приходите с фотоаппаратом, фоткайте, потом разберёмся.
По ГВС-у всё проще некуда. С учётом подтверждённого наличия теплообменника и общего счётчика - цена куба ГВС должна быть равна цене куба ХВС, без никаких вариантов и откладывания на потом! Аргументацию смотрите выше в теме и моих заявлениях в УК ВКС в соседнем разделе. Если что, смело ссылайтесь на наш дом (Александровская 79 к.2) - у нас они делают так с января этого года после разборок на эту тему.
Если Вам понятна описанная схема работы теплообменника и если Вы чётко понимаете, чего требуете - попробуйте поговорить устно с инженером, и задать вопрос. Если разговор не заладится, надо будет письменную претензию делать.

Чтобы ни делали - делитесь опытом! :bye:

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#32 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 16 November 2011 - 01:50 PM

По ГВС-у всё проще некуда. С учётом подтверждённого наличия теплообменника и общего счётчика - цена куба ГВС должна быть равна цене куба ХВС, без никаких вариантов и откладывания на потом! Аргументацию смотрите выше в теме и моих заявлениях в УК ВКС в соседнем разделе. Если что, смело ссылайтесь на наш дом (Александровская 79 к.2) - у нас они делают так с января этого года после разборок на эту тему.
Если Вам понятна описанная схема работы теплообменника и если Вы чётко понимаете, чего требуете - попробуйте поговорить устно с инженером, и задать вопрос. Если разговор не заладится, надо будет письменную претензию делать.


Глас, если не сложно не могли бы вы скинуть для примера ваши заявления в УК ВКС по поводу ГВС. В соседних разделах не нашел. Устное общение по такого рода вопросам считаю мало результативным методом).

Сообщение отредактировал Веч: 16 November 2011 - 01:50 PM


#33 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 November 2011 - 01:57 PM

А вот тут всё.
Случайно этот раздел закрылся, сегодня открыл. Там много чего про УК ВКС узнаете.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#34 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 December 2011 - 02:02 PM

К сожалению, ручеёк информации иссяк, но очень рассчитываю на Южный, где на днях будем распространять свежеотпечатанные листовки.

Однако кое-чем из свежих открытий поделюсь. В нескольких присланных и опубликованных квитанциях показывался тариф за отопление, равный 23,72 р./кв.м. И я сначала предположил, что эта цифра - результат некоего перерасчёта.
Я предположил неправильно! Надо было сразу заглянуть в первоисточники.
Тут нужно чуть-чуть поподробнее. Для домов, не оборудованных узлами учёта тепла, тариф на отопление устанавливается решениями местных властей, в нашем случае это Совет депутатов, это называется оплата "по нормативу". Точно так же тариф выставляется и в первый год после сдачи дома в эксплуатацию, пока накапливается статистика. Таким образом, новый дом с узлом учёта тепла первый год набирает статистику, а потом должен быть перерасчёт по итогам года и далее - оплата по показаниям счетчика.
Попробуем теперь разобраться с нашими домами. Все дома УК ВКС - новые, соответственно, везде счётчики и везде должны быть разные тарифы. Но тарифы в квитанциях - нормативные. Это уже нарушение Постановления 307, без вариантов.
Но даже это не всё!
Посмотрим на сайт УК ВКС, где, согласно тому же постановлению 731, должна выкладываться информация о решениях властей, на основании которых устанавливаются тарифы.
Смотрим сюда и скачиваем предлагаемый файл. Гвоздь сегодняшней программы: файл, который называется "Размер платы за коммунальные услуги". Картинка:
Размещенное изображение

Вот мы видим тот самый тариф, который указывается в квитанциях. Всё, успокоились?
РАНО!
Посмотрим сайт соседей - ООО "ВЖУК Южный" - здесь.
Опа, а тут другие цифры, как же так? Постановление одно - а цифры разные? Появились какие-то годы...
Разгадка в первоисточнике. Смешное то, что найти его - не так-то просто. Взгляните на сайт МО Всеволожск. Вот оно, решение 75, а искомого приложения - нету... И не появилось, кстати, даже после того, как я сообщил эту информацию пресс-секретарю Гармаша (пусть и неофициально)!
Вот такие чудеса. Благо, есть Всеволожская Газета. Читаем на странице 6:

Размещенное изображение

Теперь понятно? Тарифы "по нормативу" выставляются в зависимости от года постройки дома. И это логично, так как в новых домах теплопотери намного меньше. И что же касается нас? В управлении УК ВКС вообще нет домов старше 1999. А на после 1999 какая там стоит цифра? 15,24. Вот она и должна быть в ваших квитанциях, если УК ВКС забыла о том, что в домах стоят теплосчетчики. А стоит - 23,72. Если же брать данные по счетчикам, у меня тоже получилось порядка 16 рублей.
Откуда же взялась цифра 23,72 в документе УК ВКС? А это осталось загадкой. А куда делась цифра 15,24? А УБРАЛИ! Вот зацените наглость УК - они ещё и первоисточники скорректировали как надо!

По 8,48 с каждого квадратного метра, это полмиллиона каждый месяц (конечно, очень-очень примерно). С учётом того, что по этим фактам есть масса вопросов и ответов-отписок (по моему дому), очевидно, что руководство прекрасно всё знает. А это значит, что здесь не просто хищение в особо крупных, а по сговору, в составе организованной группы лиц.
Ау, прокуратура! Ау, МВД! Ну, этих будем пинать отдельно, но мне нужна помощь жителей этих домов, чтобы собрать полную картину.


На этом хватит на сегодня про УК ВКС.


Вообще я загорелся идеей сделать общую базу по Всеволожску, со списком домов и раскладкой по каждой строчке, где и что насчитывается неправильно. Думаю над тем, как это сделать визуально понятно для всех, и с возможностью нескольким людям (их бы еще найти, конечно) вносить изменения, т.к. одному взять на контроль весь город нереально, а изменения идут постоянно.

Вообще - ещё одно замечание вслух. Ни одна управляющая компания Всеволожска вообще никак не вписывается в требования Постановления 731 о публикации своей отчётности. Либо на сайте минимум, либо сайта вовсе нет. Разве что кроме ЖКК, у них можно хоть что-то найти.
Но включая УК ВКС, разумеется. Эти бесстрашные орлы "забили" даже на прямое предписание прокуратуры, о котором я ещё расскажу.

This post has been promoted to an article

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#35 plastmaska

plastmaska

    Участник

  • Пользователи
  • 79 сообщений
  • -

Отправлено 29 December 2011 - 11:09 AM

Московская 25/6
Размещенное изображение

#36 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 29 December 2011 - 11:15 AM

Ага, спасибо. Картина стандартная, снова подтверждается всё вышесказанное.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#37 plastmaska

plastmaska

    Участник

  • Пользователи
  • 79 сообщений
  • -

Отправлено 29 December 2011 - 12:58 PM

Друзья, я вот почитал тут вас и не очень понял, вроде как всех УК ВКС не устраивает, так? я так понимаю в Всеволожске есть другие УК, так? почему не выбрать другую компанию?
На соседнем форуме (Квартал "Зеленый город" в Южном) я поднимал уже эту тему, народу там конечно меньше, но даже из нескольких жильцов, путем анонимного голосования высказались что им бы ТСЖ вместо УК, но комментарии были классические советские, что мол это ничего не изменит, боюсь такое мнение будет и у тех кто не участвует в форуме, но получается всех все не устраивает, но менять никто ничего не хочет, а я так понимаю УК ВКС, устраивает написать раз в месяц письмо отписку, насыпать денег в чью то кормушку и продолжать собирать бабло в непонятных размерах.
Но этого же не будет если они перестанут обслуживать с начало один дом, потом еще одни откажутся и т.д.
Извините если такой вопрос уже был и это обсуждалось, но я не искал, просто по ходу прочтения данной темы возник вопрос.
Да до этого я жил в Гатчине, и там точно так же строительная компания назначила "своих" людей в управлении домом, но после 6 месяцев (примерно) поборов и полного бордака в доме, собрались жильцы, решили что будет новое ТСЖ и вобщем вот, к новому ТСЖ были тоже нарекания, но это был по крайней мере человек живущий в этом же доме, просто на этаж выше, в по любому вопросу, в любое время дня и ночи я сразу поднимался к нему или звонил на мобильник и спрашивал какого х...на...

#38 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 29 December 2011 - 01:08 PM

Да всё правильно пишешь (хоть и офтопишь). Мы, в общем, к тому же варианту и идем.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#39 zainna

zainna

    Участник

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 14 January 2012 - 05:48 PM

Глас, подскажите, а как насчет общежитий? Где взять тарифы для нас? Я с ул.Шишканя, д. 16. У меня 32 кв.м. и 4 чел. В итоге выходит 4800 руб ! Тарифы стоят след.: вода хол. 128.01; канализ. 269.27; вода гор. 272.61; отопление 38.33. Про отопление я нашла выше ( дом постройки до 1999 г.) А остальное как проверить?

#40 Муся

Муся

    Участник

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Плоткина, 19

Отправлено 14 January 2012 - 11:23 PM

всем доброй ночи! скажите как расчитываются коммунальные платежи в коммунальной квартире?
и еще, я смотрю, тут у всех услуги отражены в одной квитации, а у меня две: первая это вода, отопление, канализация, а вторая все остальное...
мне кажется, что я очень дорого плачу за свою комнату!
завтра сфотаю квитанции и выложу.

Сообщение отредактировал Муся: 14 January 2012 - 11:24 PM


#41 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 15 January 2012 - 07:35 PM

Глас, подскажите, а как насчет общежитий? Где взять тарифы для нас? Я с ул.Шишканя, д. 16. У меня 32 кв.м. и 4 чел. В итоге выходит 4800 руб ! Тарифы стоят след.: вода хол. 128.01; канализ. 269.27; вода гор. 272.61; отопление 38.33. Про отопление я нашла выше ( дом постройки до 1999 г.) А остальное как проверить?

Полный расклад по тарифам здесь, смотрите страницу 6. Строчек много, ваши циферки вроде есть. 272,61 за ГВС впечатляют, конечно, но ведь не за куб, а за человека. Думаю, во-первых, нужно проверить, из правильной ли строчки устанавливается для вас тариф. Во-вторых, сесть и хорошенько посчитать, не выгоднее ли вам поставить счетчики воды. Там тоже свои нюансы есть (на счетчики выгоднее переходить всем домом), но если у вас потребление воды небольшое - есть над чем задуматься, к тому же резко уйдут вниз не только цифры по ГВС и ХВС, но и по канализации.
По отоплению тоже нужно уточнять. В этой теме я много пишу о стандартной махинации, когда в доме есть узел учета тепла, а обслуживающая организация все равно выставляет "по нормативу", а так практически всегда получается сильно дороже. Разница, разумеется, остается в кармане управляющей компании.
Я к тому, что нужно узнавать, есть ли у вас узел учета тепла (а их сейчас массово ставят), и если он есть - то никаких 38,33 у вас быть не должно.


всем доброй ночи! скажите как расчитываются коммунальные платежи в коммунальной квартире?
и еще, я смотрю, тут у всех услуги отражены в одной квитации, а у меня две: первая это вода, отопление, канализация, а вторая все остальное...
мне кажется, что я очень дорого плачу за свою комнату!
завтра сфотаю квитанции и выложу.

Муся, тоже смотрите ту же ссылку с цифрами, ищите свои (коммуналка и общежитие рассчитываются, вроде бы, одинаково), сравнивайте.
По количеству квитанций ничего сразу не скажу, не видя их. Но, в принципе, это законом не запрещено и иногда это даже лучше (наша УК, например, сваливая все платежи в один котел, этим нагло пользуется для выбивания денег из должников).

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#42 global_cat

global_cat

    Участник

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • доктора Сотникова, 9

Отправлено 24 February 2012 - 06:52 PM

Давно тут меня не было :) Решила поделиться не очень приятным для меня фактом. Оказалось, что на Добровольского 18 теплообменика нет. А так хотелось, чтоб он был.

#43 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 24 February 2012 - 07:39 PM

Ну с возвращением!
Это очень странно, там же новый дом. Это официальный ответ?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#44 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 27 February 2012 - 12:31 PM

Размещенное изображение

Размещенное изображение

#45 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 27 February 2012 - 01:05 PM

Некоторые соображения по вышеизложенному:
1. Если не ошибаюсь "предыдущий период" должен быть равен одному году. Мы переехали на Московскую 19 весной 2011 года. Тариф был точно такой же. Но сдан дом точно не весной 2010, а значительно позже. Где я ошибаюсь или в чем меня пытаются обдурить в УК?
2. Принято.
3. Скромно проигнорирован.
4. Принято.

#46 global_cat

global_cat

    Участник

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • доктора Сотникова, 9

Отправлено 05 March 2012 - 12:01 AM

Ответ был от нашего сантехника, который еще и удивление свое выразил в вопросе: "А зачем теплообменик в доме с двумя подъездами?"

#47 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 11 March 2012 - 12:03 AM

1. Нужно узнавать, когда сдан дом. Без этого выводов делать нельзя. Вообще практика показывает, что УК очень вольно обращается со сроками перерасчетов. Перерасчет никак не связан с отопительным сезоном, для него просто нужна статистика за 12 месяцев.
п 2 и 3 связаны, думаю, поэтому они ответили на них вместе.
4. Я не специалист в отопительных системах и не очень понимаю, почему в доме с 4-мя подъездами теплообменник ставят, а в доме с двумя - нет. В чем тут принципиальная разница? Если вода действительно централизованная, то да, 89 р. - правильная цена.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#48 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 April 2012 - 07:46 AM

Хорошая ссылка - http://donpotrebitel...?pg=jkh&more=60

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#49 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 16 April 2012 - 11:07 AM

Ну так давай процитируем, а то не все хотят открывать:


Ежемесячное информационное издание № 03 (13), 16 марта 2012 - 15 апреля 2012.



Услуги ЖКХ -> Способы обмана потребителей в сфере ЖКХ.

Размещенное изображениеСо времен появления товарно-денежных отношений существует множество законных способов отъема денег у населения. С начала реформ в нашей стране мы испытали это на собственной шкуре, как со стороны «жуликов» типа Мавроди, так и со стороны государства, но коммунальщики в этом превзошли всех, даже строителей.
Конечно, обо всех способах обмана, которые существуют в сфере ЖКХ рассказать в одной статье невозможно, так как об этом можно написать отдельную книгу, но о самых распространенных способах я попросил рассказать одного из ведущих юристов в области потребительских споров Ю.В. Тишукова зам. генерального директора ООО «Региональный центр права».
Д.П.: Юрий Валентинович, какой самый распространенный способ обмана существует в сфере ЖКХ?
- Способов обмана конечно много, но обман, которым грешат практически при всех формах управления многоквартирным домом, это завышение расходов на содержание и ремонт общего имущества, а также «игра» с тарифами по оплате за коммунальные услуги. Как это происходит я расскажу, приведя следующие примеры.
Пример 1: У вас в многоквартирном доме установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии соответственно и оплата должна производиться согласно показаниям прибора учета, это как правило на порядок ниже, чем оплата по тарифам из расчета за 1кв.м. установленным органами местного самоуправления, так как в последнее время очень теплые зимы. ТСЖ (ЖСК), либо управляющие организации, как правило скрывают, данную информацию от потребителей и выставляют им счета исходя из расчета тарифа за 1 кв.м., а оплачивают ресурсоснабжающим организациям, в соответствии с показаниями общедомового прибора учета, образовавшуюся разницу присваивают себе должностные лица ТСЖ (ЖСК) и управляющих организаций.
Пример 2: По договору подряда специализированные фирмы устанавливают на многоквартирный дом двери с домофоном, очень полезная и удобная вещь, но существует два варианта ее содержания и обслуживания, первый вариант это разовый ремонт в случае поломки, второй вариант это заключение договора на абонентское обслуживание двери и домофона, в этом случае независимо от поломки двери и домофона, специализированной организации необходимо ежемесячно перечислять определенную сумму в виде абонентской платы. Как правило ТСЖ (ЖСК) и управляющие организации выбирают второй вариант, несмотря на то, что для потребителей этот вариант экономически не выгоден, а выгоден он ТСЖ (ЖСК) и управляющим организациям, так как специализированные организации за это выплачивают определенную сумму «отката» должностным лицам ТСЖ (ЖСК) и управляющих организаций.
Пример 3: ТСЖ (ЖСК) и управляющие организации сдают в аренду общее имущество многоквартирного дома, как правило, без согласования стоимости одного квадратного метра, с собственниками помещений, указав в договоре более низкую цену, чем существующие рыночные цены на аналогичные объекты недвижимого имущества, разницу получают с арендаторов «черным налом» и кладут себе в карман.
Пример 4: ТСЖ (ЖСК) и управляющие организации часто включают в договор на предоставление коммунальных услуг, содержание и ремонт многоквартирного дома условие об оплате повышенной пени за просрочку платежа, вся разница между пеней установленной законом и фактически установленной и незаконно собранная с потребителей, также оседает в карманах «жуликов» громко называющих себя должностными лицами.
Пример 5: ТСЖ (ЖСК) и управляющие организации, заключают с подрядчиком договор на выполнение каких либо ремонтных работ или оказание услуг, как правило с завышенной сметой, разница кладется в карман председателей ТСЖ (ЖСК) или руководителей управляющих организаций, иногда работы не выполняются вообще, тогда составляются фиктивные акты выполненных работ, а украденные у потребителей денежные средства делятся с подрядчиком.
Пример 6: Должностными лицами ТСЖ (ЖСК) берутся в подотчет денежные средства, в качестве подтверждающих документов об использовании денежных средств представляются товарно-кассовые чеки на покупку канцтоваров и ГСМ. При проведении впоследствии качественной ревизии финасово-хозяйственной деятельности ТСЖ (ЖСК), выясняются очень интересные факты, а именно:1) отчетных документов на покупку канцтоваров представляется столько, что их хватило бы для работы офиса с персоналом не менее 50 человек, и при этом они должны заниматься перепиской с утра до вечера, 2) отчетных документов об использовании ГСМ, также представляется столько, что создается впечатление, что председатель ТСЖ (ЖСК) заправлял не только свою машину, но еще и машины всех своих близких и дальних родственников, которые к тому же судя по количеству израсходованного бензина, обогнули земной шар в течении года несколько раз. И все это за счет жильцов дома.
Пример 7: Управляющие организации на общем собрании собственников помещений предлагают одни условия, а фактически включают в договор совершенно другие условия, особенно обманывают по сроку действия договора, вместо оговоренных 1 года, включают условие о сроке действия договора 5 лет, потребители не глядя, договор подписывают и попадают в кабалу сроком на пять лет.
Пример 8: ТСЖ (ЖСК) и управляющие организации, часто используют такую порочную практику, как взимания дополнительной оплаты на проведение работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома, несмотря на то, что данные расходы уже включены в графу оплата за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и потребители ежемесячно за это оплачивают, таким образом «жуликоватые дельцы от ЖКХ» получают двойной навар с потребителя.
Пример 9: Должностные лица ТСЖ (ЖСК) и управляющих организаций, в последнее время практикуют сдачу в аренду глухих стен высотных домов под размещение наружной рекламы, а крыш для размещение антенн операторов сотовой связи, в обоих случаях за аренду платятся очень хорошие денежные средства, но как всегда потребители - собственники помещений в этих домах ничего с этого не имеют, где оседают ваши деньги думаю повторять не стоит.
Пример 10: Практически всегда в новых домах до полного его заселения , управляющие организации не запускают лифт и мусоропровод в эксплуатацию, ссылаясь на то, что в лифте будут возить строительный мусор и т.д. и выведут его из строя. Но при этом не забывают выставлять счета на обслуживание с тарифами, как будто бы и лифт и мусоропровод работают надлежащим образом. Куда уходит разница, я думаю, объяснять не стоит.
Д.П.: Юрий Валентинович, вы в доступной форме рассказали, как нас обворовывают «дельцы от ЖКХ», а есть ли способы как противостоять этому воровству?
- Конечно, есть. И я постараюсь в таком же нумерологическом порядке вам рассказать, как предупредить это воровство.
1. Ежемесячно требуйте от должностных лиц ТСЖ (ЖСК) и управляющих организаций, предоставления счетов, подтверждающих, сколько фактически было оплачено ресурсоснабжающим организациям. Имея общий счет на весь дом, вы легко сможете высчитать какую сумму, надлежит вам оплатить за вашу квартиру.
2. Требуйте от должностных лиц ТСЖ (ЖСК) и управляющих организаций, заключения договора на условиях, что оплата производится только за ремонт в случае поломки, то есть никакого абонентского обслуживания.
3. Решение, о сдаче в аренду какого – либо общего имущества принимается только на общем собрании собственников помещений, с обсуждением существенного условия договора, а именно стоимость 1кв.м., а также на какие нужды эти доходы направлять. Должностные лица ТСЖ (ЖСК) и управляющих организаций, обязаны будут при заключении договора руководствоваться принятым решением.
4. Не поленитесь и не поскупитесь перед подписанием договора, проконсультироваться с юристами, разбирающимися в вопросах ЖКХ, на предмет соответствия его закону, а также учитывает ли, он ваши интересы или только интересы исполнителя, в дальнейшем это вам окупится многократно.
5. Примите решение на общем собрании собственников помещений, что все подрядные работы по ремонту вашего дома или иных возмездных услуг, выполняются только по результатам открытого конкурса, выигрывает тот подрядчик, который предложит наиболее выгодные условия для вас. И конечно строго контролируйте ход выполнения работ и результаты работ.
6. Требуйте с ревизионной комиссии, профессионального, ответственного и качественного подхода к своим обязанностям и в случае выявления ими значительного перерасхода денежных средств должностными лицами ТСЖ (ЖСК), немедленно передавать материалы в правоохранительные органы.
7. Выполнить аналогичные действия, указанные в п. 4 (см. выше).
8. Ни кому не платить никаких дополнительных расходов, кроме утвержденых на общем собрании собственников помещений.
9. Выполнить аналогичные действия, указанные в п. 3 (см. выше).
10. В этом случае вы вправе платить по тарифу, утвержденному для домов, в которых отсутствует лифт и мусоропровод, а также вправе обжаловать незаконные действия управляющих организаций в судебном порядке.
Д.П.: Юрий Валентинович, спасибо за очень подробные и содержательные советы нашим читателям. Надеюсь если, они будут строго следовать вышеуказанным рекомендациям, то вероятность того, что их обманут должностные лица ТСЖ (ЖСК) и управляющих организаций, снизится на 99 %.

Пожалуйста, Вы всегда можете обращаться к специалистам нашей организации за любыми советами и рекомендациями. И если это в нашей компетенции, мы всегда рады дать дельный совет вашим читателям.



#50 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 19 April 2012 - 05:25 PM

Внесенный законопроект запрещает всем кредитным организациям взимать комиссию при внесении платы за содержание общего имущества, иных квартирных платежей и коммунальные услуги. Ограничения касаются всех получателей (ВЦКП, ТСЖ, ЖСК и т.д.), любых способов перевода денег (через кассу, банкомат, интернет-систему и пр.).

Напомним, что в настоящее время банки обязаны бесплатно проводить только налоговые платежи, в отношении иных услуг ставки комиссии определяются самими кредитными организациями.


Банки хотят лишить права брать комиссию за жилищно-коммунальные платежи.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#51 maschamia

maschamia

    Участник

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Московская, 25/6

Отправлено 28 April 2012 - 02:34 PM

Вот и наша квитанция. Очень не нравится тариф на ГВС. От нее мы отказались, поставив водонагреватель. Также ХВС не из дешевых. В городе знакомые платят гораздо меньше.


А какой водонагреватель вы ставили газовый или электро?
Мария

#52 maschamia

maschamia

    Участник

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Московская, 25/6

Отправлено 28 April 2012 - 02:52 PM

Вот наша квитанция.

Прикрепленные изображения

  • квитанция.JPG

Мария

#53 global_cat

global_cat

    Участник

  • Пользователи
  • 11 сообщений
  • доктора Сотникова, 9

Отправлено 16 May 2012 - 10:05 PM

А какой водонагреватель вы ставили газовый или электро?


Мы поставили электро. Газовый нам наверное не поставить)) у нас в доме газа нет - все электро.

#54 maschamia

maschamia

    Участник

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Московская, 25/6

Отправлено 04 July 2012 - 03:48 PM


А какой водонагреватель вы ставили газовый или электро?


Мы поставили электро. Газовый нам наверное не поставить)) у нас в доме газа нет - все электро.


Подскажите пожалуйста приблизительно в цифрах на сколько стало выгодней. Мы собираемся тоже водонагреватель ставить. И какого объема у вас бойлер?
Мария

#55 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 04 July 2012 - 04:07 PM

Вот наша квитанция.

вот у нас (Балашова, 4)с прибором учета за отопление дерут 26.80 за кв.метр. круглый год!!!

#56 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 04 July 2012 - 04:21 PM


Полный расклад по тарифам здесь,

я не понимаю эти два столбика про отпление по домам разной постройки годов. там две цифры - у нас вот 26,8 и 15,24. вторая цифра - это что значит?берут с нас по первой.

#57 maschamia

maschamia

    Участник

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Московская, 25/6

Отправлено 04 July 2012 - 04:42 PM


Вот наша квитанция.

вот у нас (Балашова, 4)с прибором учета за отопление дерут 26.80 за кв.метр. круглый год!!!


У нас тоже не должно быть такого тарифа, отписывается УКВ, что год дом должен нарабатывать статистику. Ждем, когда год пройдет.
Мария

#58 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 04 July 2012 - 04:49 PM

год??? я совсем перестаю понимать. какой год должен пройти? где точка отсчета??? узел учета стоит уже минимум года 3-4.

#59 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 05 July 2012 - 07:21 AM

Так, я вернулся, начинаю отвечать.
26,8 - это норматив, но Балашова 4 - дом со счетчиком. Как я уже не раз говорил, во владениях г-на Мурзенкова, а также УК ВКС, и еще нескольких товарищей законы РФ, в частности Постановление 307 не действуют. Ну да, данные есть, так ведь считать надо, а зачем? Никто ж не ругается, инстанции жалобами не заваливает. Значит, можно продолжать грести деньги. Кто бы ни заполучил сейчас ваш дом - при настолько молчаливом большинстве, как на Балашова 4 - грабеж продолжится.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#60 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 05 July 2012 - 12:58 PM

Так, я вернулся, начинаю отвечать.
26,8 - это норматив, но Балашова 4 - дом со счетчиком. Как я уже не раз говорил, во владениях г-на Мурзенкова, а также УК ВКС, и еще нескольких товарищей законы РФ, в частности Постановление 307 не действуют. Ну да, данные есть, так ведь считать надо, а зачем? Никто ж не ругается, инстанции жалобами не заваливает. Значит, можно продолжать грести деньги. Кто бы ни заполучил сейчас ваш дом - при настолько молчаливом большинстве, как на Балашова 4 - грабеж продолжится.

так а вторая цифра - это что??






Последние записи по теме

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых