Перейти к содержимому


Фото

КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

капитальный ремонт фз

  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 423

#61 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 15 January 2014 - 03:07 PM

Ой! Это песня!
Улыбаюсь до судорог! http://www.lenobl.ru/news/?id=18133
Он прочитал и зарыдал!

#62 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 15 January 2014 - 04:15 PM

И Вам, Дина Михайловна, тоже спасибо за подробности по программе. Удивляюсь я такой логике - неоднократному включению дома "икс" в программу. Для меня это бред какой-то, ахинея. Весь мой трудовой опыт не знал подобного варианта рабочего плана: одну и ту же работу ЗАРАНЕЕ включать несколько раз.

И присоединяюсь к уже звучавшему вопросу: так это окончательный план или проект?

 

Если внимательно посмотреть на план капитального ремонта Вашего дома, то  виды работ по разным срокам отличаются друг от друга. Кроме первых и последних работ. Но, думаю, большой фундамент вашего немолодого дома достоин того, чтобы его ремонтировали 1 раз в 20-25 лет. То же самое касается канализации, водоотведения.



#63 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 15 January 2014 - 05:12 PM

Сегодня общалась с нач.отдела перспективного планирования комитета ЖКХ и транспорта правительства Ленинградской области . Региональная программа капитального ремонта МКД утверждена Постановлением № 508 от 26 декабря 2013 года. Все ошибки, в том числе указанные выше, будут исправляться, не включенные в программу дома будут включаться, т.е. программа будет актуализироваться.

Но пока дом не будет включен в программу, обязанность по оплате за кап.ремонт не наступит.

То есть, 14 дней, когда можно выразить своё мнение уже прошли? Когда опубликована программа?


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#64 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 16 January 2014 - 09:07 AM

Друзья! Римляне обратились к плебсу с вопросом!
Мы, плебс, можем проголосовать и высказаться по вопросу капитального ремонта!
Призываю всех неравнодушных пройти по ссылочке и дружно проголосовать за предлагаемые ими 6рублей! ))) А то, видимо, римляне плохо спать стали! )))
http://transport.lenobl.ru/vote

Ну или всё таки отстоять нашу позицию, она там тоже есть, кто-то видимо, из плебса, вставил "свои пять копеек"...)))

Сообщение отредактировал Династия: 16 January 2014 - 09:09 AM


#65 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 January 2014 - 10:34 AM

Дина Михайловна, почти официально прошу: давайте на ближайшем Совете депутатов выдвинем инициативу в ЗАКС ЛО об увеличении сроков проведения собраний до 6 месяцев. РФ такую возможность регионам дала своими поправками в конце прошлого года (Гаечка выше давала ссылку). Даже федералы сообразили, что 2 месяца - это несерьезно.

Давайте заставим ЗАКС это обсудить и принять. Нужно попытаться хотя бы минимизировать вред закона.

 

Призываю всех неравнодушных пройти по ссылочке и дружно проголосовать за предлагаемые ими 6рублей! ))) А то, видимо, римляне плохо спать стали! )))
http://transport.lenobl.ru/vote

Ну или всё таки отстоять нашу позицию, она там тоже есть, кто-то видимо, из плебса, вставил "свои пять копеек"...)))

 

Ха-ха. Нажал "другое (укажите цифру)". Цифру указать не дали (!), голос зачли. Наверное, зачтут за вариант "Больше 8 рублей" )))


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#66 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 16 January 2014 - 10:53 AM

Ха-ха. Нажал "другое (укажите цифру)". Цифру указать не дали (!), голос зачли. Наверное, зачтут за вариант "Больше 8 рублей" )))

Аналогичный случай. Прохиндиада!


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#67 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 16 January 2014 - 10:58 AM

С учетом "туманности" вокруг региональной программы направила свое обращение в адрес областного депутата Силаева Д.В.  http://всеволожскийф...5133#entry25133

Ему легче разобраться с ситуацией на месте, на Суворовском.

Гласу: поддерживаю Ваше предложение.

 

nnnnn: со слов представителя областного комитета ЖКХ 14-дневный срок истёк вчера.


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 16 January 2014 - 03:31 PM


#68 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 January 2014 - 11:00 AM

На 47news выложили ссылку на готовые доки (образцы бланков) для проведения собраний собственников на эту тему. Скачать не очень просто, поэтому дублирую здесь:

Прикрепленный файл  образцы документов для осс по капремонту.doc   145К   532 Количество загрузок:

 

Судя по тому, что спрашивает Дина Михайловна у Дмитрия Васильевича, до сих пор непонятно, можно ли проводить собрания сейчас (проводить их можно именно после официального утверждения программы).


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#69 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 16 January 2014 - 11:08 AM

 Нужно попытаться хотя бы минимизировать вред закона.

К сожалению, не понимаю, какой вариант сбора средств на кап. ремонт лучше для нашего дома. Да собрать и провести юридически правильно собрание собственников лично я считаю фантастикой.


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#70 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 January 2014 - 11:08 AM

Через нашу законодательную инициативу будет дольше. Проект решения со всеми сопровождениями для соблюдения процедуры закон.инициативы должен был быть подан ещё 14 января.

 

Мне кажется, учитывая важность ситуации, Совет депутатов и администрация могли бы постараться и сделать все немножко быстрее стандартной процедуры.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#71 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 16 January 2014 - 11:18 AM

С учетом "туманности" вокруг региональной программы направила свое обращение в адрес областного депутата Силаева Д.В.  http://всеволожскийф...5133#entry25133

Ему легче разобраться с ситуацией на месте, на Суворовском.

Гласу: поддерживаю Ваше предложение по существу, о чем уже указала в письме к Силаеву Д.В.

Через нашу законодательную инициативу будет дольше. Проект решения со всеми сопровождениями для соблюдения процедуры закон.инициативы должен был быть подан ещё 14 января.

nnnnn: со слов представителя областного комитета ЖКХ 14-дневный срок истёк вчера.

Ай,  браво!!! Ай, молодцы!!!


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#72 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 16 January 2014 - 11:52 AM

 

К сожалению, не понимаю, какой вариант сбора средств на кап. ремонт лучше для нашего дома. Да собрать и провести юридически правильно собрание собственников лично я считаю фантастикой.

 

   По мнению специалистов в маленьком старом доме денег на своевременный ремонт на спецсчете не накопить.

Как вариант рассмотрим Ваш дом: общая жилая площадь – 5671,4 кв.м. умноженная на 5,55 рублей и умноженная на 12 месяцев даст 377 715,24 рублей в год.

Будем считать, что все жильцы будут платить исправно и условно плата повышаться не будет. К первому ремонту, запланированному рег.программой на 2019-2023 годы, на спецсчете вы накопите к 2019 году 1,8 млн.рублей, а к 2023 году – 3,7 миллионов рублей.

Реально ли за эти деньги через 10 лет (цены, наверное, вырастут) отремонтировать систему водоотведения (канализации) и длинный фундамент Вашего дома, в котором 8 подъездов?

Для сравнения: такой же дом, как Ваш, Вокка 6/1, ремонтировался в 2013г. за 5,6 млн.рублей.

Если финансовых средств на спецсчете будет недостаточно и ремонт в установленные сроки не выполнен, а будет доказано, что он нужен, этот дом автоматически переходит к региональному оператору.

            Гласу: будем решать.


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 16 January 2014 - 11:56 AM


#73 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 16 January 2014 - 12:36 PM

*
Популярное сообщение!

Всё никак не могла понять, что меня особенно смущает. Наконец нашла:

 

"размещение региональным оператором временно свободных средств не должно приводить к возникновению дефицита средств при расчетах за оказанные услуги и(или) выполненные работы по проведению капитального ремонта, в том числе к риску привлечения регионального оператора к ответственности, предусмотренной договором, заключенным между региональным оператором и организацией, оказывающей услуги и(или) выполняющей работы по проведению капитального ремонта;

размещение региональным оператором временно свободных средств в порядке, определенном Правительством Ленинградской области, должно осуществляться при условии постоянного увеличения доходов регионального оператора от указанной деятельности;"

 

очень это пенсионные фонды наши напоминает.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#74 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 16 January 2014 - 01:00 PM

На 47news выложили ссылку на готовые доки (образцы бланков) для проведения собраний собственников на эту тему. Скачать не очень просто, поэтому дублирую здесь:
attachicon.gifобразцы документов для осс по капремонту.doc
 
Судя по тому, что спрашивает Дина Михайловна у Дмитрия Васильевича, до сих пор непонятно, можно ли проводить собрания сейчас (проводить их можно именно после официального утверждения программы).


Я их нашла сразу, висели рядышком с программой. Вчера и сегодня не могу их найти в сети. Их убрали из общего доступа! Глас, видимо, как и я открыл, но вот только скачал сразу...
Я по этому поводу написала руководителю комитета по ЖКХ. Когда пришло уведомление, что такого адреса нет - не удивилась...

Всё никак не могла понять, что меня особенно смущает. Наконец нашла:
 
"размещение региональным оператором временно свободных средств не должно приводить к возникновению дефицита средств при расчетах за оказанные услуги и(или) выполненные работы по проведению капитального ремонта, в том числе к риску привлечения регионального оператора к ответственности, предусмотренной договором, заключенным между региональным оператором и организацией, оказывающей услуги и(или) выполняющей работы по проведению капитального ремонта;
размещение региональным оператором временно свободных средств в порядке, определенном Правительством Ленинградской области, должно осуществляться при условии постоянного увеличения доходов регионального оператора от указанной деятельности;"
 
очень это пенсионные фонды наши напоминает.


Это не просто напоминает НПФ, а практически копирует ту же схему... и результат будет тот же!!! И денег нет, и НПФ закрылись.

#75 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 16 January 2014 - 01:12 PM

К сожалению, не понимаю, какой вариант сбора средств на кап. ремонт лучше для нашего дома. Да собрать и провести юридически правильно собрание собственников лично я считаю фантастикой.

   По мнению специалистов в маленьком старом доме денег на своевременный ремонт на спецсчете не накопить.
Как вариант рассмотрим Ваш дом: общая жилая площадь – 5671,4 кв.м. умноженная на 5,55 рублей и умноженная на 12 месяцев даст 377 715,24 рублей в год.
Будем считать, что все жильцы будут платить исправно и условно плата повышаться не будет. К первому ремонту, запланированному рег.программой на 2019-2023 годы, на спецсчете вы накопите к 2019 году 1,8 млн.рублей, а к 2023 году – 3,7 миллионов рублей.
Реально ли за эти деньги через 10 лет (цены, наверное, вырастут) отремонтировать систему водоотведения (канализации) и длинный фундамент Вашего дома, в котором 8 подъездов?
Для сравнения: такой же дом, как Ваш, Вокка 6/1, ремонтировался в 2013г. за 5,6 млн.рублей.
Если финансовых средств на спецсчете будет недостаточно и ремонт в установленные сроки не выполнен, а будет доказано, что он нужен, этот дом автоматически переходит к региональному оператору.
Гласу: будем решать.


Согласно УЖЕ ПРИНЯТОМУ закону, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ организацию работ по капитальному ремонту должен выполнить региональный оператор. Повторюсь: ПРИ ЛЮБОМ ВЫБОРЕ СОБСТВЕННИКОВ!!! Региональный оператор будет выступать в качестве Заказчика работ, он же откроет аукцион (тендер) и выберет Подрядчика. Спросите меня: "Какого?" По закону - самого дешевого, а на самом деле - своего... Где гарантия, что это будет ЛУЧШИЙ ВЫБОР ИЗ ВСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ?
Ну а теперь вопрос: если работы будут выполнены не качественно, кто за это ОТВЕТИТ? Ответ: НИКТО!!! По закону, региональный оператор отвечает за некачественно выполненные работы субсидиарно с местным бюджетом... И ТО, И ДРУГОЕ ФОРМИРУЕТСЯ ЗА НАШ С ВАМИ СЧЕТ!!!
5,6млн. рублей - вопрос для обсуждения... можно и дешевле.
Мы прорабатывали вопрос с установкой ограждения: начальное предложение было 900тыс.руб., остановились на предложении за 430тысяч за тоже самое или около того...

#76 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 16 January 2014 - 02:57 PM

 Римляне обратились к плебсу с вопросом!
http://transport.lenobl.ru/vote
 

Нажала "нисколько", оказалось, что многие так и голосуют (34%).



#77 Маруся

Маруся

    Участник

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • Александровская, 82

Отправлено 16 January 2014 - 04:24 PM

Со мной - 39 уже  :smile:


В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.


#78 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 16 January 2014 - 05:06 PM

Обалдеть!!! Нас уже 39%!!! Видимо, остальные "кормятся" за наш с Вами счет!

Но, люди, мы с Вами при всем желании 61% не вытянем!!!))) Надорвемся!



#79 Любаня

Любаня

    Участник

  • Пользователи
  • 292 сообщений
  • Колтушское шоссе, 78

Отправлено 16 January 2014 - 10:00 PM

*
Популярное сообщение!

Вчера была в ЖЭУ 1, надо было получить акт о замене счётчиков, решила поинтересоваться как провести собрание собственников. Некоторое время делали вид, что не понимают о чём идёт речь, потом выдали: вчера было собрание, Дьячков сказал, что вряд ли, во Всеволожске,дома в которых не создано ТСЖ ,смогут переводить деньги на личный счёт дома. Как это понимать? За нас уже всё решили? Короче меня послали, пока только к Дьячкову, за разъяснениями.



#80 Гаечка

Гаечка

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Центральная, 8

Отправлено 16 January 2014 - 11:31 PM

*
Популярное сообщение!

На 47news выложили ссылку на готовые доки (образцы бланков) для проведения собраний собственников на эту тему. Скачать не очень просто, поэтому дублирую здесь:

attachicon.gifобразцы документов для осс по капремонту.doc

 

Судя по тому, что спрашивает Дина Михайловна у Дмитрия Васильевича, до сих пор непонятно, можно ли проводить собрания сейчас (проводить их можно именно после официального утверждения программы).

Глас, спасибо за документы. Мы решили собрание провести в ближайшее время. Если все принять как данность,то меня сильно смущают два вопроса:
1. КУДА и КОМУ и , главное, КАК законно  "заложить" деньги на обслуживание этого спецсчета и печатание отдельных квитанций, если это все должно делать ТСЖ, потому как про этот момент вообще в законе ни гугу. Думаю, не смотря на то ,что владельцем нашего счета все равно будет дорофеев, квитанции обяжут ( как -нибудь, думаю ,придумают) печатать и разносить  ТСЖ/УК. А выпуск  квитанции стоит денег..... ( правда есть еще один способ -обязать (небольшое изменение еще внесут и вуа-ля)  внести этот платеж в основную квитанцию, вот тогда это будет ну просто полным нокаутом. И я боюсь, именно этот способ  и мечтают привести  в реальность.)

2.Если моего дома нет в чудо-программе, то как можно просить собственников голосовать за программу конкретно нашего дома ,если никто ее не видел? Какой такой перечень работ  и СМЕТУ мы должны утвердить на ОСС? Откуда брать такую инфо? С потолка? ...... Вообще тупиковый пунктик голосования.....Так как не ясно даже ЧТО вынести на голосование.. по этому пункту.......

кто понял -помогите ))))


Иногда нам кажется, что в этом мире жить невозможно. Но больше негде.( Джек Керуак.)

#81 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 17 January 2014 - 06:57 AM

*
Популярное сообщение!

Читайте "Закон"!
Там все написано. Если спецсчет - то ВСЕ расходы - на собственниках. Если региональный оператор - то все расходы за его счет. Видимо латать эти "дыры", а они возникнут, Гаечка права, будут из наших же взносов или другой вариант - региональному оператору разрешат легально использовать наши с вами длинные денmub на цели, не касающиеся капитального ремонта...
Для тех, кто играет в шахматы и играет с новичком, ситуация стандартная - везде ПОПАДОС!
Еще Остап Бендер говорил, что нельзя играть в азартные игры с государством!
Поэтому мое мнение - ПРОТЕСТ и ОТМЕНА закона.

#82 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 17 January 2014 - 08:01 AM

В законе сказано, что "обязанность принятия решения по форме уплаты взносов на капитальный ремонт и, собственно, ОБЯЗАННОСТЬ ПО УПЛАТЕ САМИХ ВЗНОСОВ наступает с МОМЕНТА ОПУБЛИКОВАНИЯ ПРОГРАММЫ, в которой указан дом, его адрес, виды работ по капремонту и т.д.
Соответственно, если дома в Программе нет, то и обязанность НЕ НАСТУПИЛА, и счет времени НЕ НАЧАЛСЯ.
Еще один момент, на который никто не обращает внимание. На общих собраниях собственников необходимо будет выбрать лицо, уполномоченное на подписание документов по распоряжению средствами собственников, уплаченных ими на капитальный ремонт, т.е. найти паровоза, который будет нести ВСЮ ПОЛНОТУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (в том числе и уголовную) ЗА ВСЁ!!! А если таковых ненайдется, то ОПЯТЬ - РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР!!! УРА, ТОВАРИЩИ!!!

Сообщение отредактировал Династия: 17 January 2014 - 08:06 AM


#83 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 20 January 2014 - 07:43 AM

Судя по активности, все дружно готовят "общие собрания"...(
Мне пришел ответ от губернатора, точнее от старшего специалиста по работе с обращениями граждан. Моё обращение направлено в законодательное собрание Ленинградской области для дальнейшего рассмотрения.
Что-то мне подсказывает, что в этих длинных и пустых коридорах оно и похерится...

#84 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 20 January 2014 - 01:03 PM

Горадминистрация дала срок на ОСС до 28 февраля, после этого передаст всех в региональный фонд.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#85 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 20 January 2014 - 02:34 PM

где можно посмотреть список домов? если дома нет в списке - плата не взимается?



#86 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 20 January 2014 - 04:28 PM

Комитет по ЖКХ и транспорту - Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области, на 2014-2043 годы

 

в этой теме пост Гласа #33 



#87 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 20 January 2014 - 07:26 PM

. Наш дом стоит в планах 2039-2043 года ))). Если я столько и проживу, то точно буду жить в другом месте. А значит, с мая я начну платить неизвестно кому.

 

 

вашего дома не увидла, как и нашего. но дома 2012 года потройки же в планах на капремонт, рядом с домами 1938 года постройки. жесть. то ли раньше строили хорошо, то ли сейчас х....о.



#88 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 21 January 2014 - 09:28 AM

На сайте комитета по ЖКХ опубликована новая редакция региональной программы http://transport.len...m//programm/aim , существенно отличающаяся от прежней.

  А по этой ссылке http://transport.len...rogramm/aim/rap  на том же сайте под рубрикой "Найди свой дом" опять же проект постановления об утверждении рег.программы, о чем я писала Силаеву Д.В.. Для сведения: он перенаправил моё письмо вице-губернатору Пахомовскому.

     Logancon-y:

Согласно этой редакции дом по ул.Александровская, 82 будет ремонтироваться 3 раза.

2029-2033 г.г. - электрика,,,,,крыши,подвал,фасад,,

2034-2038 г.г.- тепло,хвс,гвс

2039-2043 г.г. - водоотведение,,,,фундамент,

Остальные дома моего округа также отредактированы. Пятизначных номеров домов нет.


Сообщение отредактировал Д.Коробкова: 21 January 2014 - 09:41 AM


#89 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 21 January 2014 - 09:43 AM

 если дома нет в списке - плата не взимается?

Вы правильно понимаете.



#90 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 21 January 2014 - 11:34 AM

Срок ответа на письмо, посланное по электронке, кто-нибудь может сказать?


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых