Перейти к содержимому


Фото

Проблема. Приютино


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 484

#361 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 31 May 2013 - 11:45 AM

*
Популярное сообщение!

Это письмо я направил главному редактору газеты, но, понимая, что газета вправе оставлять без ответа письма своих читателей, познакомлю и общественность.

 

24 мая 2013 года

Главному редактору издания «Всеволожская городская газета» З.С. Яроховичу

Глубокоуважаемый Захар Семёнович!

При просмотре номеров «Всеволожской городской газеты» за 2010 год я обнаружил в выпуске от 17 июня сообщение о существовании с осени 2008 года Фонда поддержки и развития музейного комплекса «Приютино».

Оказалось, что под руководством президента Александра Николаевича Панферова фонд осуществляет «помощь Музею-усадьбе “Приютино” для повышения эффективности деятельности Музея по привлечению внебюджетных, благотворительных и инвестиционных средств».

Неравнодушным читателям будет интересно узнать в условиях скромных бюджетных ассигнований учреждений культуры Ленинградской области о конкретных вливаниях внебюджетных, благотворительных и инвестиционных средств благодаря усилиям этого Фонда в эффективную деятельность приютинского музея за прошедшие четыре с половиной года. Интересно, какие конкретно организации или отдельные лица способствовали развитию этого уникального исторического места. Л.В. Тимофеев

 

О своей поездке в Приютино 20 мая по приглашению журналиста от газеты "Известия" и результатах сообщу попозже.



#362 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 04 June 2013 - 10:04 AM

*
Популярное сообщение!

Я уже упоминал о неожиданной поездке 20 мая в Приютино. Ниже – ее предыстория и результаты.

16 мая 2013. Криспа Ботулу. Здравствуйте, меня зовут Кристина, я журналист газеты "Известия". Хотелось бы поподробнее узнать о ситуации вокруг Приютино. Как я могу с вами связаться?

17 мая. Лев. Вы можете воспользоваться случаем и для встречи, и для знакомства с проблемами Приютина прямо в Приютине завтра, т.е. 18 мая; в 12 часов там предполагается встреча с теми, кому это место не безразлично. Если устраивает, то можете связаться предварительно по телефону 590-23-76 или 8 951 648 72 12.

Криспа. Спасибо, обязательно свяжусь.

20 мая. Утром последовал звонок с сообщением, что ко мне приедет съемочная группа.  Вечером мы отправились в Приютино.

23 мая. Лев. Меня интересует Ваше настроение и планы относительно дальнейших интересов к Приютину. От этого зависит, стоит ли мне продолжить помогать Вам в этой работе.

Криспа. Лев Валентинович, пока я пишу статью о ваших проблемах, напечатают ее или нет, зависит от редактора. Думаю, что после выхода статьи уже можно будет думать о дальнейших планах, а пока ничего конкретно сказать не могу.

Лев. О моих проблемах?! У меня прекрасные дети и замечательная жена, а мои проблемы никак не могут кого-то тронуть. Если Вы сочиняете статью, то, как я полагаю, прежде ее показа редактору следует показать ее мне, одному из участников, как я полагаю, Ваших контактов. И еще: при чем наш многочасовой выезд без Вашего участия в Приютино с камерой???

Криспа. Я имела в виду проблемы усадьбы Приютино. С камерой ездили, потому что сначала собирались делать из этой истории видеосюжет для интернет-портала Лайф Ньюс. Но потом московская редакция решила, что лучше будет поставить эту тему на Известия, это не от меня зависит, решение принимают они. Мое участие чаще всего при съемках не требуется т.к. я продюсер и занимаюсь организацией, задавать готовые вопросы может и простой корреспондент.

Лев. ИНТЕРЕСНО! "Сначала мы думали"... Неплохо. Получается вывод: Вы просто надули меня, представившись журналистом "Известий", теперь готовите прежде статью, которая не заказана Вам редакцией, бесцеремонно заставляя меня тратить массу времени на этот Ваш "проект". Так что ли, уважаемая Кристина?

Криспа. Уважаемый Лев Валентинович, я являюсь журналистом газеты Известия и информационного агентства Лайф Ньюс. Если вы не в курсе, то это издания одного медиа-холдинга, куда так же входит газета Жизнь, журнал Твой день и многие другие. Московская редакция сама принимает решения, в каком издании публиковать материал, и думаю это действительно их право.

Лев. Какова цель Вашей работы над статьей без дополнительных вопросов и уточнений: гонорар или желание остро поставить вопрос о беспросветной и бездарной деятельности директора музея, руководителя Музейного агентства, Комитета по культуре, которые довели усадьбу и музей до такого состояния. И отсутствие финансирования здесь не отговорка, потому что все это результат не из-за отсутствия финансирования на реставрацию. Вот как прошла реставрация (приложение – 4 фотографии крепостной стены усадьбы Л. Мазура, возведенной из приютинского кирпича и гранитных валунов флигеля Всеволожских в Рябове).

Криспа. И, кстати, публиковать его вообще или нет, тоже решают они. Мне очень жаль потраченного вами времени, но мне казалось, что вы хотите помочь музею и не жалеете на это своего времени. Мы хотим именно остро поставить вопрос, у нас с вами и у вас с Александром состоялась весьма содержательная беседа, из которой я выяснила все, что мне нужно для материала. У меня ограниченное число печатных знаков от 3 до 5 тысяч. Я понимаю, что требуется всесторонне расследование, но это уже дело прокуратуры и следственного комитета, а от меня требуется только поставить перед ними проблему. Далее они должны на нее реагировать.

Лев. Так вот, посланные Вам фотографии - это крепостная стена усадьбы директора музея; вот как выглядел второй господский дом в процессе реставрации - над домом стропила, внутри перекрытия и новая планировка. Ну а как он смотрится сейчас - отснял Ваш оператор.

Криспа. Да, мне директор в разговоре признался, что надстроит там мансарду, а вы, насколько я помню, говорили, что там ее отродясь не было?

Лев. Вы не поняли меня. Это фотографии от 5 ноября 1999 года, процесс реставрации приостановлен, а потом все это куда-то исчезло: и стропила, и бетонные перекрытия, и кирпичные стены второго этажа, и даже двутавровые балки, по которым были уложены плиты перекрытий. Но появились строения в усадьбе директора!!! Теперь о Вашей беседе. По-видимому, именно после нее проследовал звонок Мазура с предложением поговорить, чтобы он мог разъяснить мне то, что мне не известно. Ладно, я понял, что вряд ли появится острая публикация и все же прошу Вас прежде познакомить меня с ее содержанием. Вы согласны?

Криспа. Конечно, никаких проблем.

Лев. Большое спасибо.

Криспа. Кстати, интересно было бы узнать о вашей беседе с Мазуром, если она состоится.

Лев. Она не состоится.

29 мая 2013. Лев. Продолжаете ли Вы начатое или..? Если да, то отправлю Вам информацию для размышления.

Криспа. Отправьте. Статью так и не поставили, сочли проблему региональной, не дотягивает. Может у вас там какой новый поворот событий?



#363 Fekla

Fekla

    Участник

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • -

Отправлено 29 June 2013 - 06:57 PM

*
Популярное сообщение!

равнодушное отношение большинства всеволожцев

В период организации музея мне приходилось серьезно скандалить

Идут годы и это ещё раз доказывает, что людей, ценящих настоящую культуру - единицы (что было во все века), а широко и перспективно-патриотически мыслящих и того меньше. И это жизненная реальность. С годами люди мельчают в большинстве своём, а единицы интеллектуалов много ли могут в одиночку?
Пора перестать обманываться, что кому-то в нашем городе интересно: а куда уходят отпущенные на реставрацию ЛИЦА ГОРОДА -Приютино - деньги? Пора увидеть, что и вороватых директоров музеев (за редчайшим исключением), и куражистых чиновников люди просто в упор не видят или видеть не хотят. Людям хорошо промыли мозги, и теперь патриотизм и ответственность перед следующими поколениями - уже понятия не существующие.
Поэтому всеволожцам теперь всё "до фени"(не все же были за границей, когда Л.В.Т. проводил эксклюзив). А двух - трёх зрело мыслящих мудрецов не только не слышат, не только не хотят, но уже и не могут услышать - ни простолюдины, ни якобы образованные двуногие из власти. Не стоит обижаться на мои слова, ибо это реалии нашего времени ("Не дай господь мне вляпаться во власть" - когда ещё сказал В.С.Высоцкий).
Кто-нибудь из педагогов или деятелей культуры города включился в обсуждение темы Приютино, которая висит здесь столько времени? Кому-нибудь больно, что Л.В.Т. столь самоотверженно и явно безрезультатно сражается за "своё Приютино"? Да не его оно, а наше, наше прошлое, наше настоящее, и наше будущее. Неужели кто-то думает, что будет значительной личностью, считая главным в городе макдональзы, Форды, многоэтажные монстры и прочее "большое чужое". Есть понятие "Иваны, не помнящие родства" - это о всеволожцах, включая и власть, и большинство населения. И хорошо, что Лев Тимофеев не стал "почётным", ему там неуютно было бы (прав Д.Силаев).
Всеволожцам ещё предстоит увидеть в этом Человеке пример для подражания, как говориться "делать жизнь с кого". (Кстати, не много наберётся персонажей для темы на форуме с таким названием. А вот в теме "Реальный пацан" было бы тесно от авторитетной "братвы").
Вспоминаются слова ещё одного мудреца: "Ведь если я гореть не буду, и если ты гореть не будешь, и если он гореть не будет, то кто тогда рассеет тьму?".
К чему я это всё? Я не призываю делать патриотическую прививку безнадёжно больному населению. Особенно сейчас, когда в город идёт поток новых жителей - "всех мастей из разных волостей". Я надеюсь, что те несколько человек, кто размещал здесь свои посты, будут продолжать быть примером человеческой зрелости всем нам. А любое появление Льва Тимофеева на форуме - всегда событие, новое откровение и подарок (для меня, во всяком случае, я ведь тоже только простая горожанка, поселившаяся во Всеволожске "триста лет тому назад").

#364 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 29 June 2013 - 11:38 PM

Где-то мельком попался плакат, что 6-7 июля в Приютино будут выступления каких-то музыкальных групп. Где бы узнать подробности?



#365 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 29 June 2013 - 11:42 PM

нашла вот это, но уже прошедшее:
http://vk.com/farshtab ФАРШТАБ 29.06 концерт в усадьбе Приютино!
14-16 июня - SUMMER MUSIC WEEKEND в Приютино!
"Музей-усадьба Приютино это: всего 4 км от Питера (можно добраться на велосипеде) в сторону Всеволожска; это парк, где можно поставить палатку и остаться на ночь; это пруд, где можно купаться; это сцена, на которой можно играть! Пляжный рок-н-ролл, блюз чистой воды, солнечный регги, раскалённый металл - впереди весёлое лето!"

УЧАСТНИКИ:
RA DJAN (Тель-Авив, Израиль) - http://radjan.bandcamp.com/
ROCKИРОВКА - http://vk.com/club19386492
ВЕРТИКАЛЬ http://vk.com/vertikal_rock
ULME http://vk.com/ulmeru
СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ http://vk.com/sobachye_serdce
ЛАБИРИНТУМ http://vk.com/thelabyrintum
GLASS ONION http://vk.com/glass_onion
В ПОСТЕЛИ http://vk.com/v_postely
СВОД (г.Красноярск) http://vk.com/sam_svod
FOSFEN http://vk.com/fosfen_project
SOT-75 http://vk.com/sot75
VENUS TAKES DRUGS
СОМАТИКА http://vk.com/comatika
ВЕСЕЛЫЕ ТОЛПЫ http://vk.com/club2063644 http://vk.com/club7819502
КВИНТЭССЕНЦИЯ УРБАНИСТИЧЕСКОГО БЕЗУМИЯ (К.У.Б.) (г.Кондопога) http://vk.com/kvintesssencia
ПРОТИВОРЕЧИЕ http://vk.com/club25206145
и др.
http://vk.com/event53947272

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 30 June 2013 - 12:15 AM


#366 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 30 June 2013 - 12:12 AM

А вот это нашла про сегодня:
http://vk.com/breezefest 28-30 июня - BREEZE FEST в Приютино!
Ответы на самые часто задаваемые вопросы:
-В парке можно ставить палатки и оставаться на ночь.
-На территории есть туалет.
-На въезде есть парковка для автотранспорта и велосипедов)
-Во время проведения фестиваля будет работать бар с алкогольными и безалкогольными напитками и закусками.
-МОЖНО приносить с собой шашлыки и готовить их самостоятельно на мангале на месте.
-Музей-усадьба Приютино - это охраняемая территория.
-Рядом с общей поляной со сценой есть пруд, в котором можно купаться.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
-Проносить алкоголь на территорию музея-усадьбы.
-Разжигать костры.
-Находиться в состоянии сильного алкогольного опьянения, если это мешает другим наслаждаться мероприятием.
-Использовать в качестве туалета кустики/деревца/пруд и т.д.
-Тонуть в пруду, даже если очень хочется)
Юлия Анаврина

Ищем себе компанию,друга,подругу и.т.д.и.т.п. выдвигаемся на природу послушать живую музыку,поесть шашлыка,ну и просто поколбаситься.
...
Расписание выступлений коллективов:
28 ИЮНЯ, пятница:
19:00 - заезд!
20:00-21:00
21:00-22:00 Все Пули В Сердце
22:00-23:00 Zel
23:00-00:00 Che Mode Dance
00:00-03:00 - ДИСКОТЕКА
______________________________________________________
29 ИЮНЯ, суббота:
15:00-16:00 СтереоСтанция
16:00-17:00 The Quinsy
17:00-18:00 ФАРШТАБ
18:00-19:00 The Крыша
19:00-20:00 Паровоз До Кубы
20:00-21:00 КуСтарНННИ.К
21:00-22:00 Сумерки
22:00-23:00 ДеFORMация
23:00-00:00 Re:Verse
00:00-03:00 Дискотека
_______________________________________________________
30 ИЮНЯ, воскресенье:
12:00-13:00 Владимир Цветков
13:00-14:00 Аффинаж
14:00-15:00 Кресси
15:00-16:00 StereoDетали
16:00-17:00 Dissidention
17:00-18:00 Sunmateoblues
18:00-19:00 Ave Ню
19:00-20:00 Da'Pop
20:00-21:00 Tuta Caramba

Мы тут всё про высшие материи, а здесь "дважды два четыре, и все дела".

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 30 June 2013 - 05:43 PM


#367 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 30 June 2013 - 12:32 PM

4 апреля 1975 г.

Председателю Всеволожского горисполкома т. Б.А. Милорадову.

Копия: директору музея дома Олениных т.  Тимофееву.

За последнее время от администрации музея в адрес отдела внутренних дел поступило несколько заявлений о том, что граждане, приезжающие для посещения музея на автотранспорте, разрушают дорожки, ведущие к музею, а также жители, проживающие в домах рядом с музеем, вывешивают для просушки белье на территории парка. Выездом на место было установлено, что в районе музея одновременно останавливается до 20 единиц автотранспорта, которые из-за отсутствия специально отведенных площадок для стоянки останавливаются на проезжей части. На данном участке дорога имеет ширину проезжей части 6м 25 см и обочины до 1 метра. Через п. Приютино осуществляется интенсивное движение транспорта, что представляет реальную угрозу наезда на экскурсантов, выходящих из автобусов и пересекающих проезжую часть к музею и обратно.

Исходя из вышеизложенного, прошу рассмотреть вопрос о строительстве площадки для стоянки автотранспорта из расчета 20-25 единиц одновременно. Место для стоянки целесообразно предусмотреть слева от дороги перед поселком Приютино при следовании от г. Ленинграда.

Дать указание управлению коммунального хозяйства исполкома, определить участок жителям п. Приютино для просушки белья в местах, не просматриваемых для приезжающих и посещающих музей в Приютине.   

                                                        Начальник ОВД Всеволожского горисполкома Пацера.

 

:yahoo: Комментарий: после некоторой волокиты такая стоянка появилась, но в настоящее время на ней процветает автозаправка, а новая устроена прямо у стен приютинских строений, но можно устроиться и в самом парке, у входа в музей и даже изготовить шашлыки. От души нажраться и в кустах…



#368 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 30 June 2013 - 05:31 PM

можно устроиться и в самом парке, у входа в музей и даже изготовить шашлыки. От души нажраться и в кустах…

Всеволожцев, похоже, никто и не приглашает, нигде нет никаких объявлений, случайно ВКонтакте набрела на группу (спасибо Бернгардовке за вопрос).
Хотелось бы знать, что будет в июле.
Если кто-нибудь там был, поделитесь.
А вот фото с прошлого лета - это что, демонстрация вкуса директора музея?

Прикрепленные изображения

  • июль 2012 (3).jpg

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 30 June 2013 - 05:32 PM


#369 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 01 July 2013 - 11:33 AM

нашла вот это, но уже прошедшее:
 

Мне сегодня тоже попалось то, что я видела. Это прошлогодний фестиваль, оказывается. http://bergthora.ru/...ivale-beljveder

Ну хоть буду знать, что такие вещи вообще летом бывают. Я любитель такой музыки. :smile:



А вот фото с прошлого лета - это что, демонстрация вкуса директора музея?

Не, ну это фууу конечно. :sad:



#370 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 01 July 2013 - 11:39 AM

Эээм... Почитала впечатления про фестиваль этого года. Не буду засорять хорошую тему, все можно прочитать по первой ссылке, что выложила Ве_Ра. :to_take_umbrage:



#371 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 01 July 2013 - 11:29 PM

D9l4nV1mpKg.jpgТак никто и не высказал свои впечатления о главном: для кого устраиваются ежегодно отделом культуры и музеем эти фестивали, насколько они популярны у населения Всеволожска и Петербурга и много ли посетителей? Судя по отзыву стороннего посетителя, всего несколько человек!

Праздники культуры проходят и в грибоедовской усадьбе Хмелита, до которой от райцентра в Вязьме - 40 км, от Смоленска - 200 км, а от Москвы - 262, но обычно вся дорога на подъезде к музею-усадьбе заставлена автомашинами, а в парке свободного места не остается2dJ-ka2cPf4.jpgTHrkLUgOos0.jpg



#372 Fekla

Fekla

    Участник

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • -

Отправлено 02 July 2013 - 01:57 AM

Недавно услышала я об этой грибоедовской усадьбе и о людях, её возродивших. Захотела побывать там, глянула в интернет - может быть проводятся и там рок-фестивали с дымом и треском аппаратуры? Может быть там оставляют старинные руины как экзотику? Может быть жарят шашлыки и разбивают палатки, как-никак 21 век на дворе! А может быть мусор не убирают годами с целью приближения к деревенскому загородному быту?
Да нет - чистые строения, газоны; культура, одним словом.
Читаю на сайте: "Главная функция Заповедника- просветительская: возрождение исторической памяти, воспитание уважения к прошлому, к культурному наследию нации. Музейный комплекс стал одним из очагов культурного возрождения в крае. Здесь проводятся конференции, в том числе и международные (Грибоедовские чтения, Хомяковские чтения), материалы которых публикуются в научных сборниках. Традиционно в январе отмечается день рождения Грибоедова с участием писателей России, в июле проводится Всероссийский грибоедовский праздник с вручением театральных премий имени А.С.Грибоедова победителям конкурса за лучшую театральную роль. Конкурс был учрежден с целью сохранения традиций российской театральной школы, в память гениального русского драматурга. В программах праздника - художественный вернисаж "Прекрасное пленяет навсегда", выставка "Русская усадьба, летние забавы и развлечения", лодочные и конные прогулки, традиционный литературный поединок, театр "Молодой балет" смоленского Дворца творчества детей и молодежи, ансамбль казачьей песни "Вольная станица".
И ещё читаю: "Музей-заповедник является одним из центров по изучению жизни и творчества Грибоедова".
А что у нас в Приютино? Тут этих "грибоедовых" столько побывало!!! Вот и изучать бы их всех вместе и отдельно! Да деток воспитывать на их творчестве. Да местным музейщикам совершать научные изыскания-подвиги!
Похоже, что в Приютино всё поставлено с ног на голову. Ну всё наоборот, вне всякой логики! Какое отношение к Приютино имеет то, что было тут 28 - 30 июня? Почему "пробу пера" этих ребят нельзя устроить в другом более подходящем месте? Кто даёт "добро" на подобные концерты? Я не поленилась, просмотрела все сноски, прослушала "музыку" и "поэзию" этих групп... Откуда это всё набрали?
Прекрасно, что есть любители и такого творчества, многие любят расслабиться под такой фон. Но зачем именно в Приютино?
Много вопросов. Без вопросов только полное пренебрежение к местным жителям и к тем, чей дух ещё витает над этим местом, как бы ни старались их имена вытравить из памяти людей.
Хочется спросить директора и отдел культуры города: "Что повлияло на ваш, ну скажем так, вкус?".

#373 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 02 July 2013 - 08:19 AM

Похоже, что в Приютино всё поставлено с ног на голову. Ну всё наоборот, вне всякой логики! Какое отношение к Приютино имеет то, что было тут 28 - 30 июня? Почему "пробу пера" этих ребят нельзя устроить в другом более подходящем месте? Кто даёт "добро" на подобные концерты? Я не поленилась, просмотрела все сноски, прослушала "музыку" и "поэзию" этих групп... Откуда это всё набрали?
Прекрасно, что есть любители и такого творчества, многие любят расслабиться под такой фон. Но зачем именно в Приютино?
Много вопросов. Без вопросов только полное пренебрежение к местным жителям и к тем, чей дух ещё витает над этим местом, как бы ни старались их имена вытравить из памяти людей.
Хочется спросить директора и отдел культуры города: "Что повлияло на ваш, ну скажем так, вкус?".

Вопросы, в тысячный раз поднятые в замечательном посте Fekla, уже просто густым туманом висят над Приютино, но не в голове руководителя музея. Мы вопим о беде, а у власти - полное равнодушие. А финальный вопрос, впервые недавно обращённый в телепередаче "На ночь глядя" к кумиру некоторых Стасу Михайлову, просто великолепен по форме. И здесь он к месту, поскольку "скажем так, вкус" бизнесмена от попсы и нынешнего директора несчастного музея - явления одного порядка.


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#374 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 02 July 2013 - 11:06 AM

"НЕ СЫПЬ МНЕ СОЛЬ НА РАНУ..."

Уважаемая Fekla, пожалуйста, обратитесь с подобным письмом в редакцию газеты "Всеволожские вести"; с вопросами к отделу культуры, руководству отдела народного образования... Пожалуйста! Должна же общественность выйти за пределы страничек форума. Вы же четко формулируете и бьете. 

Любовь тимофеева  (моя жена) выложила вконтакте целый альбом фотографий после поездки в Хмелиту в мае этого года, а ее восторженные рассказы после ежегодных поездок на научные конференции и праздники безграничны. Это и в самом деле ЦЕНТР КУЛЬТУРЫ !  Высочайшей!!!

Виктор Евгеньевич Кулаков, директор заповедника, начинал как художник-реставратор и много лет отдал этому месту, живя в Москве.

В 1984 году, когда еще отсутствовал музей, он возил меня в Хмелиту - запущенное в глубинке место, где велась реставрация главного усадебного дома. Сейчас же там действительно идет под уже его руководством огромная работа по всем направлениям и кроме "грибоедовской" темы - главной - в этом комплексе - развернуты несколько важных экспозиций, одна из которых - Отечественная война 1812 и 1941 годов. Действительно, ничто не забыто. 



#375 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 July 2013 - 11:14 AM

Fekla, напишите, правда. Я поставлю свою подпись и на бланке сайта направим. Может и прямого толку будет немного, но хотя бы кого-то заставим читать, задумываться и отвечать.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#376 Fekla

Fekla

    Участник

  • Пользователи
  • 56 сообщений
  • -

Отправлено 02 July 2013 - 11:33 AM

Согласна. А пока сразу обращаюсь тут к отделу культуры и Мазуру: вот и дождались "спасибочки".http://vk.com/breezefest
http://vk.com/breeze...all-54629683_48 Юлия Анаврина деньги делает на ребятах.http://vk.com/grungeme
http://vk.com/id18643696 Сергей Снытко (по отзывам ребят) - тоже в руководителях.
Не по той тропке топаете, говподин директор! (сделала опечатку случайно, но не хочу исправлять).

Сообщение отредактировал Fekla: 02 July 2013 - 11:56 AM


#377 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 02 July 2013 - 11:47 AM

Отлично. Надо как-то шевелить общественность. Этот материал очень даже показателен. В этой связи снова в прошлое, которым и живу: письмо в редакцию "Невской зари" двух замечательных людей. С одним из них часто общался при его появлении в Приютине с группой экскурсантов

 

10 июля 1987 г. Репортаж с пристрастием. Наше дорогое Приютино.

ПРИЮТИНО. Замечательный своей красотой и причастностью к истории нашей культуры уголок Всеволожска. В последнее время о нем заговорили вновь! Вот и «Невская заря» 15 мая с. г. обратила внимание своих читателей на проблемы Приютина: в корреспонденции «Не гости, а работники» рассказала о беспокойных людях, которые озабочены положением, сложившимся в старинной усадьбе (XIX века).

Эта публикация побудила нас побывать в Приютине. Один из нас знает его много лет, другой «в гостях у Олениных» оказался впервые.

ДЕНЬ был ясный, солнечный. Таким не часто баловала в июне ленинградская погода. Постройки на территории усадьбы казались особенно яркими и свежими, но только издали. «Гостеприимная приютинская сень», как писал в минувшем веке поэт Н. Гнедич, манила нас… Мы бодро подошли к усадебным домам и… подумали: счастье старика Гнедича, что не довелось ему увидеть то, что открылось нам!

Во дворе откашливался небольшой трактор, трое мужчин, по виду строители, покуривали рядом. Мы улыбнулись славным труженикам и, минуя кучи строительного мусора и пестрые от мазута лужи, вошли в барский дом. Там работало двое паркетчиков... Увы! Мы прошли по всей усадьбе, отмахиваясь от бесчисленных комаров,— более никого нам обнаружить не удалось.

Обошли запушенный, но все еще прекрасный парк, печальный темный пруд — и вернулись к шоссе. Глядя на изглоданные не столько временем, сколько небрежением и бессовестным людским равнодушием стены, на белесый налет соли, проступившей на красных кирпичах минувшего века, мы загрустили, задумались...

Идет время. Первое решение о необходимости восстановить памятники старины в Приютине были приняты Всеволожским горисполкомом в 1957 году. Сейчас же 1987-й! Прошло 30 лет! Что же изменилось за это время здесь, в усадьбе? Почти ничего... Прнютино в печальном состоянии. А кто виноват?

Хотелось бы знать, задавался ли этим вопросом заместитель председателя Всеволожского горисполкома Владимир Федорович Рябов, когда вступил в должность? А заведующая отделом культуры горисполкома Любовь Николаевна Ковалева?

Нам совершенно не понятна и позиция руководителей Всеволожского гороно: разве они не озабочены привитием культуры на живом деле учащимся школ Всеволожска, воспитанием у них уважения к историческим памятникам в родном городе? Не слышно было, чтобы старшеклассники Всеволожских школ проводили в Приютине субботники или воскресники. А ведь тут не только можно организовать рабочее место для них, но и решать другие общественно важные вопросы жизни. Впрочем, почему одни лишь старшеклассники? А Всеволожскому Дому пионеров с его краеведческой секцией и туристами нечего делать в Приютине?

Но почему тогда задумались на этот счет ленинградские школьники-энтузиасты и ребята из неформальных объединений?

А вот в Красногвардейском роно Ленинграда (заведующая Г. Найденова) тоже о Приютине не вспомнят. И как-то не по себе становятся, что школьные, комсомольские организации, как говорится, «в упор не видят» бед Приютина.

Нам, правда, говорили, что Всеволожский горком комсомола намерен послать на работы по восстановлению усадьбы строительные отряды, только где они? А лето уже в зените!

Очень тяжело видеть все это и сознавать, что всеволожцы вроде бы утратили любовь к прошлому. И им чужды слова частого гостя Приютина А.С Пушкина, что уважение к минувшему — вот черта, отличающая просвещенность от дикости.

Mы знаем, что в Приютине задумана прекрасная «композиция» - создать уникальный музей помещичьего и крестьянского быта начала XIX века. Единственный в стране! Идея жива, и есть люди, способные претворить ее в жизнь. В февральском номере журнала «Нева» и в недавнем выступлении в областной молодежной газете «Смена» первый и, к сожалению, бывший директор «Приютина» Л.В. Тимофеев с полным знанием всех тонкостей проблемы рассказал о трагедии усадьбы Олениных, о том, как на наших глазах погибает не имеющий себе равных в России памятник отечественной культуры.

Но как отозвалась на деле эта по-настоящему благородная и патриотическая забота о спасении народного достояния «неудобного» Тимофеева? Бюрократическое равнодушие одних, некомпетентность других, предательское «понимание» сложности дела третьих — все это ведет к тому, что Прнютино разрушается в то время, когда оно должно… реставрироваться! И по всему видно, его сейчас нужно спасать. Немедленно. Т. Хайленко, учитель; Ю. Остерфельд, экскурсовод (Невская заря. 1987. 10 июля).


Сообщение отредактировал Лев Тимофеев: 02 July 2013 - 11:51 AM


#378 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 02 July 2013 - 02:14 PM

8 июня в восьмой раз прошёл в Приютино фестиваль национальных культур "В гостях у Олениных". О нём хорошо написано в последнем номере Гор.Всев.Газеты. Были там и наши таланты - "Веретёнце". Приятно, но была ли реклама для горожан где-нибудь?

Прикрепленные изображения

  • 305LiEvXUAs.jpg
  • sJKWftTa4-w.jpg


#379 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 02 July 2013 - 02:43 PM

Приятно, но была ли реклама для горожан где-нибудь?

Я видела большой плакат на Александровской, прямо у дома Радика №79, к.2.  :smile:



#380 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 02 July 2013 - 02:59 PM

Местные СМИ, в том числе и ТВ, крупным планом, без окружающего сцену пространства, публиковали именно такого порядка выступавшие группы и ни словом не обмолвились о количестве посетителей



#381 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 July 2013 - 06:10 PM

Я видела большой плакат на Александровской, прямо у дома Радика №79, к.2.  :smile:

 

А я тут при чем  :lol:


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#382 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 03 July 2013 - 10:42 AM

ПРИЮТИНО по-прежнему, как это видно из газетной публикации, не то место, в которое следует вкладывать умопомрачительные суммы и думать о его сохранении

МАСШТАБНЫЙ ПРОЕКТ

На заседании рабочей группы по реализации проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» на территории Ленинградской области приняты решения по возможностям подключения объектов проекта к коммуникациям.

Проектом предусмотрена реставрация архитектурного и садово-паркового комплекса «Усадьба Монрепо» в Выборге, Музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района (на снимке). В селе Рождествено планируется строительство многофункционального музейного центра (ММЦ) с функциями хранения, реставрации музейных предметов, а также организации временных выставок для 30 государственных региональных музеев. Объем финансирования мероприятий проекта оценивается в огромную сумму – больше 250 млн. долларов. Подписаны соглашения между Министерством культуры РФ и Ленинградской областью.

Реставрация музейных объектов и строительство Центра должны быть закончены летом 2017 года. Участниками проекта являются три российских Министерства – культуры, финансов и экономического развития, Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Обязательства по подключению к коммуникациям в рамках реализации проекта взяла на себя Ленинградская область. По итогам совещания приняты решения о вариантах подключения объектов к электросетям, организации автоподъездов к музейному центру, строительстве локальных источников водо- и теплоснабжения. Профильные комитеты проведут работу по определению объемов работ, стоимости и срокам технологического присоединения к инженерным сетям, затем представят предложения по внесению соответствующих изменений в бюджет Ленинградской области.

Объем финансирования реставрационных работ комплекса «Парк Монрепо» в Выборге оценивается в 660 млн. рублей за счет средств федерального бюджета и займа, на реставрацию Дома станционного смотрителя в Выре предполагается более 40 млн. рублей (Всеволожские вести. 2013. 28 июня)



#383 Зел

Зел

    Участник

  • Пользователи
  • 71 сообщений
  • -

Отправлено 19 July 2013 - 02:27 PM

Приятно, но была ли реклама для горожан где-нибудь?

Все праздники в парке устраивает администрация. Так мне сказали музейные работники. Она и должна известить нас заранее. То есть, все вопросы к отделу культуры, пожалуйста. Музей отвечает только за экскурсии.
Стало быть, все "спасибочки" от рокеров (мат-перемат) http://vk.com/breezefest направляются только к нашему отделу культуры.
Музей сейчас не будет даже иметь своего сайта. Теперь организуется общий сайт музеев Ленинградской области. Наверное, вот этот http://www.oblmuseums.spb.ru/rus/
Там будут, надо надеяться, и афиши праздников, и всё остальное. Пока же там есть фиговенькая информация грязненьким текстом. Спасибо, есть телефон усадьбы.
Правда, на стороне про приюткино-сироткино есть сообщения "16 июня состоится открытие летних музыкальных уикендов в музее-усадьбе Приютино!"http://vk.com/fosfen_project

Сообщение отредактировал LoveSкий: 19 July 2013 - 03:38 PM


#384 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 19 July 2013 - 03:28 PM

Посмотрите на эту карту (случайно попалась она мне, но навела на интересные размышления). Влево - Питер, вправо - Всеволожск. В середине - Приютино, его территория, его дорога. Весь транспорт, который движется по этой трассе, находится и едет по территории музея, логично?
У меня пока два вопроса:
1. Почему никто из едущих не знает, что он едет по территории музейной? Это что, упущение директора музея?
2. Если вдруг усадьба станет частной территорией (извините, соцьялизьм давно минул, в наше время весёлого капитала всё возможно), то этот отрезок дороги может быть платным? Может быть, сейчас уже надо брать плату за проезд по территории, чтобы отремонтировать, наконец, музейные помещения, привести в порядок пруд, изгородь, перестать топить дровами ряд помещений, набрать штат учёных-музейщиков, чтобы изучать и популяризировать весь объём культурного наследия множества приютинских персоналий. А так, конечно, если сейчас денно и нощно взад-вперёд "топчут" территорию проезжающие, не уважая место, которое они "ширкают" своими шинами-бензинами, то место это само собой увянет, заклёкнет, потеряет своё достоинство, не будет уважать себя и будет радоваться любой тусовке.

Прикрепленные изображения

  • T6gOIdhrBcQ.jpg

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 22 July 2013 - 12:02 PM


#385 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 19 July 2013 - 09:13 PM

 Очень рад, что после моего последнего появления - 3 июля - эта всем уже набившая оскомину тема "ПРОБЛЕМЫ" ожила. 

 

По поводу взимания "подорожных в пользу музея. Правая сторона трассы уже лишилась статуса охранной зоны памятника и там бурно происходит освоение  бывших приютинских земель. Новая трасса перечеркнула все надежды на возрождение и благоустройство территории бывшей исторической усальбы. Никто не попытался даже помещать хотя бы в письменных обращениях. Более того, появилось вот такое письмо, в котором эта модернизация оправдывается.

 

 

В ответ на запрос департамента госохраны областного Комитета по культуре директор приютинского музея ответил не сколько не сомневаясь в своей правоте: «Особо ничего не изменилось, Но время диктует свои требования к дороге. Она, безусловно, стала шире, изменился уровень в сторону повышения, ликвидирован прогиб в зоне пруда. Все эти изменения неизбежны, т.к. мы не одни в этом мире. Заведующий филиалом Музей-усадьба «Приютино» Мазур Л.В».

LoveSкий: "Все праздники в парке устраивает администрация. Так мне сказали музейные работники. Она и должна известить нас заранее. То есть, все вопросы к отделу культуры, пожалуйста. Музей отвечает только за экскурсии".

 

Это очень интересное сообщение, которое (к моему удивлению) вообще отключает музей от бурной деятельности в сфере массовой культуры. Экскурсии, как я знаю, довольно редки и в основном проводятся на принудительных началах для детей, которые могли бы подождать с посещением этого музея. Посетителей-одиночек также Кот наплакал. Никаких научных чтений, конференций, встреч с интересными людьми с приглашением интеллигенции Всеволожска. Никаких научных ихданий.


Сообщение отредактировал Лев Тимофеев: 20 July 2013 - 03:01 PM


#386 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 21 July 2013 - 03:03 PM

Правая сторона трассы уже лишилась статуса охранной зоны памятника и там бурно происходит...
... время диктует свои требования... Все эти изменения неизбежны...
...никаких научных чтений, конференций, встреч с интересными людьми с приглашением интеллигенции Всеволожска. Никаких научных изданий.

В общем, всё как у реальных пацанов: "бабулька померла, это неизбежно, время диктует шкапчик её выбросить, а то тесно папке с мамкой". От науки скулы сводит, слово "конференция" не выговорить, всё "конфиксакция" выговаривается. Вот такие, дети мои, реалии в нашей дружной "семье Всеволожской", где интеллигенцией и не пахнет. В противном случае эта интеллигенция быстренько бы поставила на место лихих и бестолковых "родителей №1 и №2".

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 21 July 2013 - 03:04 PM


#387 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 22 July 2013 - 06:27 PM

Еще один шедевр  любителя давать интервью относительно не того, что имеется, а того, что будет; только потерпите. 

В связи с шумихой наших СМИ относительно выделения средств на сохранение памятников культуры Ленобластью в 2008 году и обещаниями восстановить второй господский дом. Оказывается строительство новой дороги - благо для музея

"В период реконструкции Дороги жизни ставился вопрос о сносе части усадьбы, находившейся на оси трассы. Однако музейным работникам удалось отстоять всю территорию исторического объекта, который трасса теперь обходит. Реконструкция магистрали в итоге способствовала притоку туристов. Когда мы отреставрируем Второй господский дом, он станет лицом музея», - рассчитывает Леонид Мазур.

Да, конюшня, каретный сарай, рига, территория сада и огорода, что на правой стороне дороги, теперь уже не территория исторического объекта и забот меньше, и претензий нет!т 



#388 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 22 July 2013 - 07:04 PM

ставился вопрос о сносе части усадьбы, находившейся на оси трассы.
забот меньше, и претензий нет! [/font][/size]

А фамилию того, кто настаивал на сносе усадьбы, можно узнать?

#389 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 22 July 2013 - 09:27 PM

Никто не собирался ни настаивать на сносе, ни ликвидировать дом, потому что в 2005 году с появлением в 2004 году Росохранкультуры и ее отделения по ЧЗФО памятник федерального значения оказался под неусыпным контролем этой конторы Областная инспекция по охране памятников, Мувзейное агентство и сам музей ничего не предприняли для предложения иных вариантов реконструкции шоссе. Дорстрой в свою очередь обращался в Росохранкультуру и ему дали добро.



#390 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 27 July 2013 - 12:41 PM

Нашел сведения о том, кто благословил подобное прохождение шоссе и строительство подобного вида моста Это -

Жаболенко Юрий Емельянович. Род. 25.09.1949, Копейск. По окончании ЧИМЭСХ (1972) инженер-электрик в совхозе «Кочердыкский» Окт. р-на (1972—73). В 1973—-83 гл. инженер в управлении капитального стр-ва Чел. облисполкома. В 1983—91 зам. нач. управления жил.-коммунального стр-ва Чел. облисполкома. С 1991 нач. инж. архит.-строит, центра обл. к-та по архитектуре и градостроительству, зам. нач. Чел. территориального лицензионного центра строит, деят-сти. Принимал участие в стр-ве хирургич. корпуса обл. больницы № 1, жилых домов в Центр, и Калининском р-нах Чел. и ряда объектов на терр. Чел. обл. С 2001 живет в С.-Петербурге.

С образованием Росохранкультуры  в 2004 году оказался на посту Начальника отдела культурного наследия Росохранкультуры по СЗФО.

После Росохранкультуры по СЗФО - начальник отдела целевых программ Департамента экономики и финансов Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

О его невежестве в сфере охраны памятников обязательно прочтите реплики псковских журналистов

  http://gubernia.psko...mber_232/06.php






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых