Перейти к содержимому


Фото

Проблема. Приютино


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 484

#421 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 08 February 2014 - 04:30 AM

Если у Льва Тимофеевича ещё есть надежда на помощь губернатора, 

Да, эмоции захлёстывают.


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#422 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 08 February 2014 - 09:08 AM

5 февраля, 17:27 
2 файла

Я повторно вынужден обратиться к вам, уважаемые барышни или дамы. Тот материал под именем "Разоренное Приютино" с середины НОЯБРЯ находится уже в Комитете по культуре!!! Его туда отправили из Следственного комитета. И вот вы снова, спустя почти три месяца ,отфутболиваете от губернатора и этот материал, и мою жалобу на тот самый Комитет по культуре. 

Я прошу вас передать в приемную губернатора прикрепленные документы. С уважением Лев Валентинович Тимофеев, плсвятивший усадьбе и созданному в ней музею ровно 45 лет своей жизни.

Ждать пришлось недолго. После звонка и моих долгих разъяснений пришел ответ:

 

6 февраля, 14:05
Сообщаем, что рассмотрением Вашего обращения (вх. № Л-1019/14-2-0 от  06.02.2014 г.) в соответствии с компетенцией занимается Комитет по культуре Ленинградской области.

О результатах рассмотрения Вам будет сообщено вышеуказанной организацией.

С уважением, Дейтер Т.А. главный специалист отдела по работе с обращениями граждан

управления делопроизводства аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области

Контактный телефон: 8 (812) 577-13-22, 274-65-00.

 


Сообщение отредактировал Лев Тимофеев: 08 February 2014 - 09:17 AM


#423 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 08 February 2014 - 09:26 PM

Это просто апофеоз тупости и беспринципности. Слов нет.


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#424 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 09 February 2014 - 02:52 PM

Такая же реакция.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#425 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 10 February 2014 - 09:26 PM

За границей сейчас роботов сажают на такие должности, где не нужно думать, а просто отвечать по шаблону. Может быть и у нас уже.



#426 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 10 February 2014 - 11:06 PM

Все это так, если быть деликатными в наших выражениях, но что делать-то дальше?

CmWOEqOY2A8.jpg

Вот ответ из УМВД по Центральному району Петербi1Gf2Q-AGp0.jpgnuEDFeOWCMw.jpgурга, в котором я, честно говоря, ничего не понял кроме одного - в возбуждении уголовного дела отказано



#427 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 10 February 2014 - 11:31 PM

Ну я б так не сказала, не совсем (как бы) отказано. Это знакомая песня, у Радика что-то похожее было - типа "нам ответчик ничего не ответил, а сроки вышли. Поэтому дальше проверять не будем".  Если я правильно понимаю, теперь нужно записаться на прием к прокурору Центрального р-на СПб г-ну Бурдову Д.Г. и попытаться убедить его, что проверку провести необходимо, и дело нельзя списывать в архив. Взять с собой на прием все документы. Чудеса случаются - и в прокуратуре попадаются нормальные люди.


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#428 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 16 February 2014 - 11:08 PM

Это итоги визита в Приютино Ве_Ра. Без ее позволения выношу на обсуждение:

Сегодня в 17:53

Сегодня я уже тоже не пойму, для чего эти страницы. После книги Архангельского, после сегодняшней моей прогулки по усадьбе, после моего разговора внутри музея...

Меня интересовало: 1. Какие книги и буклеты продаются там. - Никаких.

2. Какие культурные мероприятия или отмечание дат проводятся. - Никаких. Показали прошлогоднюю афишку. Экскурсоводы уныло говорят, что они только экскурсоводы.

3. Погуляла, поснимала. Встретила "лесорубов", снимать не решилась в открытую, но вот получились три фотографии. Потом поговорила с ними. Оказалось, что пилят деревья - готовятся к масленице на территории усадьбы. Будут игрища, будут сжигать чучело и т.п. Спилили в лесочке за прудом (вниз по тропинке, справа, не доходя до дороги). Машину сначала поставили у бетонных балок, почти на берегу пруда, потом переставили к сараю ремонтников-реставраторов. 

 

Пришлось обратиться в Комитет по культуре

 

16 февраля 2014 года

Председателю Комитета по культуре Ленобласти

Н. Г. Кононенко

От Л.В. Тимофеева, организатора и собирателя Музея-усадьбы «ПРИЮТИНО»

 

Я ПРОШУ Вас немедленно остановить ту вакханалию, которая на протяжении многих месяцев сопутствует жизни памятника федерального значения бывшей усадьбы Олениных Приютино и находящегося в ней музея.

Будучи в курсе того, как осуществляет руководство подведомственного Комитету по культуре Музейного агентства и директор музея-усадьбы, Вы до сих пор не приняли никаких практических мер для изменения внутренней обстановки в музее.

Сегодня началась очередная вырубка на территории памятника в связи с предстоящими празднованиями Масленицы. Одну из фотографий с лесорубами и впечатления от увиденного и услышанного сегодня выложила в интернете одна из посетительниц усадьбы, которые и прилагаю к своему письму.

Я надеюсь, что Вы не опуститесь до уровня чинуш, которые, протянув месяц, в итоге отпишутся, что … и т.д.

Пользуясь случаем, напоминаю, что с ноября месяца и потом дважды повторно Вы получали мое письмо с иллюстрациями состояния усадьбы, но до сих пор не соизволили ни ответить, ни принять кардинальные меры для изменения обстановки в усадьбе и музее. Свидетельство бездействия – очередная вырубка деревьев и  все прочее, что происходить вокруг.

Л.В. Тимофеев


Сообщение отредактировал Лев Тимофеев: 16 February 2014 - 11:09 PM


#429 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 17 February 2014 - 06:46 PM

Решила вчера подышать свежим воздухом в Приютино, купить книгу "Антология...", да узнать про обещанные Л.Мазуром концерты, а случайно попала в час ИКС.

Совсем сникла, когда зашла сюда Широкая Масленица в музее-усадьбе "Приютино"  Андрей Резунков  пишет: В воскресенье 16 февраля планирую первый выезд в Приютино по подготовке к Масленице. В чт утром встречаюсь с директором музея и тогда сообщу подробности. Ориентировочно встреча в 13 час на месте. Предполагаемые работы: подготовка Кукол Масленицы (нужны тряпки, старая одежда, ткани, верёвки, нитки, солома), подготовка и установка масленичного столба (топоры, лопаты, верёвки), заготовка дров". 

 

Понятно, что всем руководит там Л.Мазур. И многое там на его совести.

Ну и написала сначала Льву Валентиновичу, хотя понимала, что читать это ему будет не легко. 

 

В тысячный раз хочу задать вопрос, который интересует многих:

"Ну почему это надо делать перед господским домом? Там и так всё разваливается, деревья гибнут.

Почему не сделать специальную площадку для народный забав, свадеб, вечеринок? Есть же место в Приютино для этого. Есть просторы вдали от музейных строений! Ну почему именно на этом месте? Неужели так приятно ощущать себя варваром? Вспоминаю А.Райкина "В Греческом зале, в Греческом зале" (смеялся он, а вот пришли эти времена).
 
Добавляю картинку. Администрация решила закрыть широкой грудью своего Мазура. Да они же, бедняги,  вообще не понимают что к чему (помните, у  С.Данилова, там он про смердов хорошо объясняет). VwLlSTCNnDc.jpg IMG_3677-002.JPG

Сообщение отредактировал Ве_Ра: 20 February 2014 - 07:35 PM


#430 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 20 February 2014 - 06:32 PM

Ответ на мое обращение по поводу того, что до сих пор не известны результаты расследования Всеволожского УМВД и Центрапьного УМВД. Заодно отправил "Разоренное Приютино" с фотографиями. 

 

iA-O4pbYufE.jpg

Внимательно познакомьтесь с бланком. И кто же отвечал на мой запрос?



#431 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 20 February 2014 - 07:37 PM

несовершеннолетние?



#432 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 20 February 2014 - 08:35 PM

Точно - для составления ответа выбрано подразделение Главка "в соответствии с компетенцией", говоря канцелярским новоязом. Кровососущие бюджет нахлебники перекидывают бумажки...


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#433 Сергей 67

Сергей 67

    Участник

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 21 February 2014 - 10:38 PM

Уважаемые форумчане, доброго дня! Хотелось бы вмешаться в тему про масленицу в Приютино и разъяснить некоторые моменты:
1. Лев Валентинович, доброго дня! Меня зовут Сергей Марчук, я с Вами общался по поводу проекта Союза Славянских Общин и Военно -- Патриотических славянских клубов по возможности совместного проекта (мы, Вы, администрация Музея Приютино)  на территориях, прилежащих к Музею Приютино и пока непосредственно на уличной территории Музея.
2. Уважаемая Ве_ра, я Вам написал письмо Вконтакте, посмотрите пожалуйста. если Вы посчитаете необходимым - готов продублировать его здесь.
3. Высказываю свое несогласие с точкой зрения по проведению Масленицы, изложенной в этой теме:
- насколько я понимаю, со мной разговаривала все же Ве_ра. Извините, Вы меня помните - в камуфлированной куртке и очках? Вы описываете, что мы пилили деревья, но Вы же прекрасно видели, что эти деревья - эзасохшие торчащие коряги и деревья сваленные ветром. Та большая сосна, на которую Вы указывали (лежащая на земле) тоже будет убрана, как и срублен по возможности  весь сухостой, который захламляет территорию. Никаких живых деревьев (дубов, лиственниц и иных) срублено не будет. Это Вам и объяснялось, или я не прав? Машина подгонялась к плотине, так как нам вручную было не вытащить трухлявые бревна для дальнейшей их эвакуации к котельной. Извините - это так, но все делалось предельно осторожно и никакой ущерб дорожкам не причинён. Что смогли - вытаскивали руками.
По поводу места размещения, наверное Вы правы, но позвольте и мне сказать? Эта Масленица предполагается к проведению, как искони славянская, то есть без эстрады, чисто народная, с забавами, которые были на Руси раньше. Поэтому это мероприятие проводится без алкоголя, с пропагандой трезвого и спортивного образа жизни. То есть никаких дополнительных построек ставить даже не планируется, единственное - будет установлен масленичный столб и собраны несколько площадок для  забав. Если они понравятся людям, имею ввиду местных жителей - мы их оставим, чтобы деткам было где поиграть. Нет - уберем. Эти площадки будут изготовлены из сухого бурелома и погибших деревьев.
Соответственно вся уличная территория музея будет после праздника убрана, даже там, где он не проводился (об этом я и говорил Льву Валентиновичу в рамках того, чем мы можем на данном этапе помочь Музею). Ну и так далее...
Извините, долго писать - может лучше лично пообщаться? Например завтра в 15.00 мы продолжаем подготовку. Прошу всех неравнодушных к судьбе Приютино придти в Музей. Может нам есть о чем поговорить и совместно попытаться что то сделать для его восстановления, а не заниматься обезличенной перепиской в интернете? По крайней мере все смогут высказать свое мнение в лицо друг - друга и попытаться понять каждую из сторон. Было бы очень хорошо идти всем вместе, хватит уже каждому разбегаться по разным углам. Посмотрите, что происходит на Украине и представьте, что это может происходить в нашем общем доме!!! Так может на этой проблеме попытаться все решить словами и добром? Давайте хоть попробуем!??
И не нужно нас бояться )))) Подавляющее большинство присутствующих, или уже защищали Россию в ВС и МВД, или готовятся это делать. И Вы думаете, что они будут обижать свой народ????? Смешно даже....
Ве_ра, или я Вас в разговоре чем то обидел???? Если это так - попрошу у Вас при встрече извинения. Но я думаю, что делать мне этого все же не придется, так как в нормальных семьях учат уважать людей, а не обижать их.... И папа с мамой меня, как я все же думаю - хорошо этому научили )))

 

 

 



#434 Сергей 67

Сергей 67

    Участник

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 22 February 2014 - 10:23 PM

Уважаемые обсуждатели темы, и все, кому эта тема не безразлична, доброго дня! Приглашаю всех, кто может, придти 02 марта в Музей. Если будут к нам, как одним из организаторов народного гуляния Масленица на территории Музея Приютино, какие то рекомендации, заявления, недовольства - думаю, что все разрешим на месте. Прошу только не отмалчиваться и проявлять активность. Мой тел 89217799564, зовут Сергей. Представляю Общину Славянского Наследия "Крина" Давайте попробуем что то сделать вместе.



#435 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 23 February 2014 - 04:01 PM

Наталья Геннадьевна Кононенко. Начальник Комитета по культуре Ленобласти. До него работала в Министерстве культуры РФ зам. директора Департамента управления имуществом и инвестиционной политики - начальником отдела государственного реестра и имущественных отношений.

Наталья Кононенко окончила филологический факультет Хабаровского государственного педагогического университета по специальности «Преподаватель мировой художественной культуры, русского языка и литературы».

Затем окончила курсы повышения квалификации в Академии государственной службы при Президенте РФ и МГУ им. Ломоносова.

В министерстве культуры Российской Федерации Наталья Кононенко занималась подготовкой условий охранных обязательств в отношении объектов культурного наследия, контролем соблюдения законодательства в области охраны памятников, проведением государственной историко-культурной экспертизы объектов культурного наследия.

Награждена медалью Министерства культуры РФ за вклад в сохранение культурного наследия.

Это тот человек, кто спасет не только культуру, но и наше ПРИЮТИНО! :good: 


Сообщение отредактировал Лев Тимофеев: 23 February 2014 - 04:06 PM


#436 Сергей 67

Сергей 67

    Участник

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 02 March 2014 - 06:09 PM

Уважаемые члены темы, доброго дня! Я, как представитель славянского сообщества, проведшего сегодня Масленицу на уличной территории музея, прошу тех, кто присутствовал сегодня, или имеет какое-либо мнение по проведенному празднику - высказать его. Что нами было сделано в ходе подготовки к празднику и проведении его: 1.Частично расчищены некоторые завалы из упавших деревьев по краям парка, 2.
Показать полностью.. Частично очищена от засохших кустов и мусора территория самого парка вблизи главного здания усадьбы, 3. уменьшилось количество сваленных перед въездом в усадьбу паллет, 4 проведен трезвый праздник, надеюсь он хоть частично приведет к объединению различных слоев и людей, участвующих в нем, 5. в этот день существенно увеличен приток посетителей усадьбы, проведена широкая реклама музея не только посредством интернета, но и путем личного присутствия, 6. приглашенное телевидение в своих программах расскажет не только о проведении праздника, но и об ужасающих проблемах по восстановлению усадьбы, и т.д. Порядок после проведения праздника практически восстановлен, остальное (железо под костром) уберем в ближайшие дни. Так же прошу вас рассмотреть вопрос о снесении/оставлении на территории музея масленичного столба и конструкции из упавших бревен (вписывается это в культурный пейзаж для игр приходящим в парк детям, или нет). Очень прошу Вас высказать все возникшие претензии, это мнение очень важно для нас (звучит несколько патетично, но это так)!



#437 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 March 2014 - 10:38 PM

Очень жду фото, которе выложит Помещик, который там сегодня был. Лично я в ужасе от того, что руководство музея считает допустимым превратить ПАРКОВУЮ ЗОНУ в ПАРКИНГ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ. 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#438 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 03 March 2014 - 09:05 AM

Эти фотографии надо тут же переслать в комитет по культуре. Сделайте это. А я постараюсь отправить краткий ответ на ответ из комитета, с которым предлагаю познакомиться. Здесь и господин Сметанин, который по ошибке сообщает о том, чсто интересовало Гласа, а не меня. Запутался мужик от культуры

 

1mrTuLzAEMU.jpgFOImbAX3AyU.jpg


Сообщение отредактировал Лев Тимофеев: 03 March 2014 - 09:07 AM


#439 Сергей 67

Сергей 67

    Участник

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 03 March 2014 - 10:32 AM

Доброго дня, Глас! Про парковку на территории - если честно, самим это крайне не понравилось. Как сказал директор музея, что такого количества машин еще не было, а поставить их было просто некуда, так как на дороге не поставишь, а закрыть ворота, если честно, просто не успели и не додумались изначально. Наши ребята как то постарались справиться и не пускать, но..........к сожалению....Проблема понята, поэтому на основании этого факта можно попробовать перенести стоянку музея от Усадьбы в другие места, например вместо активно разрабатывающихся строений вокруг Усадьбы. Нужно смотреть, думать и предпринимать действия. Если возможно - хотелось бы фото тоже получить в личку. Мы их приложим к своим для подготовки обращения. Если готовы поучаствовать в обращении - милости просим! К сожалению пока ко мне никто не обращался и не подходил, несмотря на мои попытки это организовать.....



#440 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 03 March 2014 - 11:31 AM

Да, организатор Вы неплохой. Здорово подняли "для дела" сбор отзывов, даже тут же появился и об автотранспорте.

 

А вот еще И не только:

 http://2006-2009.lit...d.php?t=1056049



#441 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 03 March 2014 - 12:32 PM

Мне даже интересно, почему Сергея либо игнорируют в данной теме, либо обвиняют? Отчего такой настрой?

#442 Сергей 67

Сергей 67

    Участник

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 03 March 2014 - 01:38 PM

Лев Тимофеевич. доброго дня еще раз! Извините, честное слово, но не могу сдержаться - я имею ввиду про ссылку. Ссылка на Масленицу в Приютино которую проводили мы - одна, это группа в контакте http://vk.com/maslenica_priutino. Вы же указываете какой то сайт для невест, я не ошибся? и Масленица 2009 года? Повторяю, мы проводили Масленицу 02.03.14 года (подчеркиваю именно эту дату, а не какие то другие), она организовывалась первый раз Славянским сообществом (можно почитать в ссылке, которую я указываю в этом письме). Все, что я пишу - пишу не от своего имени, а от совета Славянского сообщества, я и здесь и в группе в контакте информирую о каждом нашем шаге, при этом прошу всех высказать свое мнение. Именно поэтому прошу никого ни вменять нам того, что мы не проводили, пожалуйста! По остальному еще раз повторяю - если наша деятельность вызывают испуг и неприятие - ПИШИТЕ, ЗВОНИТЕ, ВЫСКАЗЫВАЙТЕ МНЕНИЕ.. Пока никто не пришел, не позвонил к сожалению. Я думаю, что у нас есть реальная возможность не только пробовать навести порядок в Приютино, но и возможно решить те проблемы, которые Вы поднимаете.  И еще раз повторяю - никаких государственных денег на проведение Масленицы 02.03.14 года не привлекалось, все производилось за счет Славянского сообщества, именно поэтому то, что делалось нами - или бесплатно, или за минимально возможную цену (например по питанию - каша и бульон от Вольного Стяга. Или такие порции за 50 рублей кто то считает зарабатыванием?). Но у нас нет других денег, кроме тех, что сбрасываются членами. Если будет где то возможность заработка не на праздниках - спектр бесплатного будет только расширятся, а не служатся. На данной Масленице был стол в складчину, бесплатно, но к нему подходили только те, кто об этом знал, к сожалению. Посетители, пришедшие просто так и не ознакомившиеся в группе с этим, или не принесшие складчину - покупали еду. Но мнение принято, надеюсь я дал на него исчерпывающий ответ, заранее благодарю за понимание. И по вопросу отзывов - я Вам лично обещал, что обо всем происходящем мы будем информировать, на мнения сразу реагировать. Только выполняю свое обещание. По автотранспорту - я не собираюсь отмалчиваться и признаю нашу ошибку, об этом заранее мы не подумали (ранее подобных проблем не было), поэтому будем исправлять свой недочет хотя бы освещением этой проблемы перед руководством Музейного агентства и попытками выделения другой, более большей площадка для автотранспорта посетителям музея, как я и писал об этом ранее.


Доброго дня, Бернгардовка.... Извините, не знаю, как по имени!? Ничего страшного, нам самим необходимо, чтобы писали не только хорошее, но и плохое. Нам нужен опыт, его крайне мало, поэтому и идем через ошибки, в том числе. Но один раз ошибившись - мы уже научимся. Но Вы правы в том, что нужно проявлять активность. Благодарю Вас!



#443 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 03 March 2014 - 09:04 PM

Я не имел в виду именно Вас. Желающих оказалось несколько. Еще раз повторюсь: появляются на приютинской площадке не самостийно, а по договоренности с музеем. Мое отношение к тому, что уже происходило негативное по ряду причин. Христианские праздники да еще и с привлечением детей, как это делает АНФИСА, тем более.Больше я не хорчу дискутировать на эту тему, тем более, что я сторонний наблюдатель той деградации, которая происходит в обществе, отсюда и направленный свыше разворот к религии.  



#444 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 03 March 2014 - 09:10 PM

Возвращаюсь к своим баранам. Сегодня разговаривал с новым директором Музейного агентства по поводу содержания ответа, полученного из Комитета по культуре. Она сменила Т. Балт, сама из Тихвина. Надеялся на контакт, но не получилось. Пришлось реагировать ответом на ответ.

 

3 марта 2014 года

Председателю Комитета по культуре Ленобласти

Н.Г. КОНОНЕНКО

 

Познакомившись с ответом от 27 февраля 2014 г. (№ 01-07-603/14-0-1) начальника департамента госохраны и пр. пр. А.М. Ермакова на мое обращение к губернатору Ленобласти, я понял насколько «уважаем» в стенах областного Комитет по культуре.

Позволю себе сначала внести уточнения в формулировки сочинителей ответа, отправленного по эл. почте.

1. Поскольку не указано, когда мое обращение «было направлено для ответа» в Комитет по культуре, напомню, а заодно и объясню:

а) Мое обращение впервые поступило в Комитет по культуре 14 ноября 2013 г. из СУ Следственного комитета РФ по Ленинградской области.

б) 29 января 2014 г. это же обращение с сопроводительным письмом я отправил по эл. почте на имя губернатора Ленобласти. Причина подобных действий: деятельность, а точнее – подозрительная бездеятельность руководства государственного учреждения, каким является Комитет по культуре и входящие в него подразделения, позволили довести приютинскую усадьбу, музей и территорию в границах охранной зоны до свинского состояния. В подобном виде она не пребывала даже тогда, когда в ней наряду с музеем, общий штат которого состоял из ЧЕТЫРЕХ человек, жили более 200 человек!

2. 6 февраля в Комитет снова пришло напоминание из канцелярии губернатора, но только 18 февраля последовал приказ о создании комиссии по проверке изложенных мною фактов. Причем, директора Музейного агентства, а не главы Комитета! В этой связи совершенно непонятно, почему результаты «проверки» подписал глава Департамента госохраны, которому Музейное агентство не подчинено и именно деятельность которого следует изучить, разобраться и сделать кардинальные выводы по всем параметрам.

3.В ответ на сообщение о многочисленных нарушениях, изложенных и проиллюстрированных на 17 листах, я получаю какую-то абракадабру. То ли от полной некомпетентности сочинителя, то ли в силу бюрократических чиновничьих традиций, укоренившихся в Комитете по культуре, хотя туда как будто бы пришли новые, более современные и образованные дирижеры культуры и среди них сам председатель Комитета.

О чем же сообщает мне глава департамента госохраны?

1. Музейное агентство «имеет все необходимые правоустанавливающие документы на объекты входящие в состав усадебного комплекса».

Очень рад, но меня не интересовал этот аспект его деятельности. Главный специалист по поддержке наших учреждений культуры М.Г. Сметанин, как я понимаю, автоматом отвечает сразу нескольким, по-видимому, адресатам.

2. «Все ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы на объектах музея-усадьбы «Приютино» в период с 2008 года проводились федеральными органами власти в рамках программы «Историческая память». Работы были выполнены в срок и приняты заказчиком - Министерством культуры РФ в соответствии с регламентом и законодательством РФ. Соответствие работ проверялись Росохраннкультурой, Прокуратурой и Департаментом по охране памятников Ленинградской области».

И здесь «пальцем в небо». О том, кто и когда проводил «все ремонтно-реставрационные и противоаварийные работы» я изложил на нескольких листах своего обращения, а потому не следовало отделываться подобным пассажем, ссылаясь при том на некое законодательство РФ. О том, что они проводились с нарушением «этого» законодательства, в ответе я не нашел, а потому советую руководителю Департамента, а заодно и господину Сметанину обратиться к архиву, который, возможно, наконец-то разобран. А заодно внимательно изучить на месте результаты и качество этих работ, которые проводились не «на объектах», а на останках второго господского дома.

3. «Фактов ненадлежащего использования музейного фонда в музее-усадьбе «Приютино» на момент проверки не зафиксировано».

А до того? Я не понял, о чем идет конкретно речь; что имел в виду господин М.Г. Сметанин.

4. «Автозаправочная станция и автостоянка находятся за пределами территории, закрепленной за музеем-заповедником «Приютино».

yx413fgbTVs.jpg  35z_3k4048I.jpg

 

Вот такова культура у нашей культуры. Вот она стоянка!

Во-первых, сообщите, пожалуйста, главе департамента госохраны и сохранения, что автозаправка и автостоянка находятся в охранной зоне памятника культуры! Ее границы были определены в октябре, а утверждены 20 декабря 1976 года Решением № 461 Исполкома Леноблсовета народных депутатов. Остальное мною изложено в обращении.

 

WkDAsMg0di4.jpg  68yslnghGy0.jpg

 

А это обычные стоянки музейщиков. Ну а в парке можно увидеть не то!

20 декабря 1976 года Решением № 461 Исполкома Леноблсовета народных депутатов. Остальное мною изложено в обращении.

На той же территории построена еще и автомойка, и кафе; появилось некое ООО по изготовлению домов, и вырублен участок под ресторан. И о том я неоднократно сообщал и в Ваш департамент (см. переписку), и в Росохранкультуру.

Во-вторых, не музей-заповедник, а музей-усадьба присутствует в Приютине. Впрочем, не позорились бы, называя полусдохший филиал и доведенные до почти полного разрушения дома музеем-заповедником или музеем-усадьбой.

5. «Посторонних организаций на территории усадьбы не обнаружено». Они там очень долго существовали, о чем опять же конкретно указано в обращении, но не были обнаружены и Татьяной Балт в 2010 году, и Н. Жуковской. А вопрос то обращен к Комитету по культуре, Музейному агентству и департаменту госохраны: почему существовали многие годы? куда ушли средства от этих аренд?

6. «Киносъемки в период с 1990 по 2013 гг. проводились в соответствии с договорами, заключенными с ГБУК ЛО «Музейное агентство».

cfR5jCw5W4w.jpg  5GOGseXh5sY.jpg

 

Тоже самое и здесь: какие суммы, а они должны быть солидными, выделило паразитирующее за счет доходов музеев области Музейное агентство хотя бы на текущий ремонт ободранных помещений музея? На покраску наружных дверей главного корпуса и ротонды? На остекление оконных рам в доме за прудом и в людской, которые там выбиты уже несколько лет назад?

 

LbRg01jupPA.jpg  JpUaaD1jmp8.jpg   

 

Дверь ротонды в Приютине с 2005 г.!                                   Людская

7. «Вопрос о приватизации зданий усадьбы не рассматривается».

Очень рад, но и данную проблему я не затрагивал, однако после подобного заверения надо держать ухо востро.

Перечислять снова все те больные моменты моего обращения, как я понял, бессмысленно, как было и бессмысленно переправлять мой материал в Комитет по культуре. Здесь все та же атмосфера круговой поруки. И полная неспособность заставить всех продуктивно и качественно трудиться.

Думаю, что Вы не будете возражать против рассылки моего обращения под названием «Разоренное Приютино», а также в качестве приложения и ответа Комитета по культуре правительства Ленинградской области  с моими комментариями по всем музеям-усадьбам и музеям-заповедникам Российской федерации. Ведь мое троекратное обращение к губернатору области закончилось переадресовкой в Комитет по культуре. Результат традиционный. Главное Управление МВД по С.-Петербургу и Ленинградской области занималось тем же. Его подразделения во Всеволожске и в Центральном районе Петербурга тоже не проявили рвения. Итоги – пустота и отписки.

                                                                               Л.В. Тимофеев


Сообщение отредактировал Лев Тимофеев: 03 March 2014 - 09:42 PM


#445 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 03 March 2014 - 10:37 PM



Очень жду фото, которе выложит Помещик, который там сегодня был. Лично я в ужасе от того, что руководство музея считает допустимым превратить ПАРКОВУЮ ЗОНУ в ПАРКИНГ ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ. 

 

0_9d81c_cc48ed46_L.jpg
 
Про машины усё всё сказано. На счёт мест парковки. Мест на прилегающих улицах и территориях достаточно, но ведь надо на территорию усадьбы заехать иначе праздник не праздник.
Про остальную организацию Масленицы. На мой не просвещённый взгляд праздник удался + в первые увидел открытую действующую приютинскую кузницу. По мне масленичный столб и конструкция из брёвен на фоне развалин второго дома картину не портят, если гуляния станут регулярными хай остаются.

Сообщение отредактировал Помещик: 04 March 2014 - 09:52 AM


#446 Сергей 67

Сергей 67

    Участник

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 03 March 2014 - 11:50 PM

Доброй ночи всем! Извините...Помещик (как то непривычно так обращаться..)))). Про стоянку я уже Радику писал, наша вина, будем исправлять. У Вас можно фото (лучше, если не одно. Мы тоже фотографировали, хотелось бы с больших ракурсов и разной масштабности) попросить мне в личку скинуть? Или давайте совместно Обращение подготовим?

За отзыв о празднике благодарю. Кстати - от кузнецы посетившие ее в восторге! Особенно дети! Тоже порадовало, не ожидали.

Сегодня окончили полностью уборку использованной территории и прилегающей. Стало по крайней мере почище. Тревогу вызывают дорожки и площадки. Как то они совсем хлипкие, необходима отсыпка красным камнем. Тоже отобразим в Обращении.



#447 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 05 March 2014 - 10:42 PM

Сергей, у меня к вам вопросов-то и нету. Вам, на первый раз (!!!), таки простительно, да и не отвечаете вы за музей. А вот Мазур... ну как же так можно, ну он-то не в первый раз мероприятия проводит, или как? В принципе, уже на этой фотографии можно закрывать вопрос насчет того, ценит ли Мазур Приютино.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#448 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 05 March 2014 - 10:47 PM

FOImbAX3AyU.jpg

 

Что-то я не понял, а как можно было мимо цветочников пройти? (про п.5)


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#449 Сергей 67

Сергей 67

    Участник

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 06 March 2014 - 11:59 AM

Радик, доброго дня! В том то и дело, что непростительно...Ладно, что об этом в очередной раз писать - будем исправляться. По поводу Мазура (мое мнение) - Вы не совсем правы. По крайней мере с ним мы общаемся лично, с остальными только переписываемся в инете....). Давайте реально попробуем собраться всем заинтересованным сторонам и поговорить. Если только будем писать - ничего не изменится. Начнем с совместного обращения по поводу стоянок, площадок, уличной территории, котельной и ремонта разрушающихся зданий. Я в группе писал вконтакте - пока что то желающих нет, но предложили обратиться к Вам и Помещику (не знаю, как имя, к сожалению). Есть время и желание устроить встречу трехстороннюю?



#450 Лев Тимофеев

Лев Тимофеев

    Участник

  • = Актив =
  • 272 сообщений
  • Шишканя, 19

Отправлено 06 March 2014 - 12:02 PM

К кому Вы, Сергей, предлагаете подготовить обращение и о чем? Л. Мазур очень доволен подобными мероприятиями, проводимым сторонними - рок-группы с палатками на тех самых площадках, шашлыками и пр.

   "Тревогу вызывают дорожки и площадки. Как то они совсем хлипкие..." Верно. здесь, на этом клочке старинного парка были не площадки, а газоны, уничтоженные массовками с автомобилями, палатками. Более 20 лет прошло как пропали и гравийные дорожки, прорезанные и засыпанные мелким гравием. А помогать надо ежедневно, начиная с утра уборку, а не налетами волонтеров. и Для этого в штате содержатся и дворник, и пр. проживающие даже в домике над погребами, в людской


Глас, получили ли Вы ответ от Сметанина, который на Ваши вопросы отвечал мне? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых