Перейти к содержимому


Фото

Грядущее собрание жильцов мкрн.Южный 2 февраля в 16.00


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 58

#1 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 01 February 2013 - 12:05 PM

Здравствуйте, уважаемые коллеги по месту проживания!
Возможно, целесообразно открыть данную тему для популяризации планируемого мероприятия
(сбор жителей микрорайона, недовольных размерами коммунальных платежей, во дворе дома: пр.Добровольского д.16/15), обсуждения его порядка проведения и эффективности (с точки зрения подготовки соответсвующей информации, документов, бланков...).
Если немного не по адресу написал, просьба к уважаемому модератору разместить "в нужном месте".
Хватит терпеть "беспредел" ЗАО "УК ВКС"!!!

Сообщение отредактировал Serge: 01 February 2013 - 12:08 PM


#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 01 February 2013 - 01:51 PM

Да с удовольствием опубликую, а может и приеду. Чего так поздно уведомляете?

Во сколько собрание-то?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 01 February 2013 - 02:42 PM

э-э-э-э
а под закон о митингах как, не попадет?
Кстати да во сколько?

#4 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 01 February 2013 - 02:56 PM

На подъездах нашего дома 30 января появилось объявление о необходимости собраться во дворе Добровольского д.16/15 2-го февраля 2012 года в 16.00. Кто автор призыва - не знаю (. Сегодня уже объявлений нет, "заботливые руки" все поснимали, видел с утра только на подъезде дома Невская,9.
Насчет закона о митингах не знаю....За что купил, за то и продаю. Просто боюсь, что если люди выйдут неподготовленные, кроме "изливания душ" ничего конкретного результатом не будет. нужно выходить подготовленными (раздать образцы бланков заявлений и т.п......).
Сам пока подготовил немножко документов, может пригодяться.
Заранее прошу извинить за исход мероприятия. Что из этого выйдет на самом деле - не знаю.
Не являюсь инициатором, просто имею огромное желание участвовать в мероприятии с максимальной отдачей от него.
А вообще это не митинг, а собрание жильцов, которое может быть проведено по закону.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Serge: 01 February 2013 - 03:41 PM


#5 SerV

SerV

    Участник

  • Пользователи
  • 787 сообщений
  • Twitter:SerVasilyev
  • Центральная, 3

Отправлено 01 February 2013 - 04:43 PM

Молодцы жители!

Не бережёт природу только умственно отсталый...


#6 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 02 February 2013 - 12:56 AM

Кипиш это конечно хорошо, я сам с удовольствую потопаю ногами, так как у меня у самого в январе за однушку насчитали 4200р., а у соседей пару этажами выше 5хххр. Вот только хочу одно спросить, – “Вы пытались разобраться от куда цифры берутся?” Если не пытались, то выпишите на листочек и спокойно проанализируйте. Анализ моей квитанции за октябрь дает следующий результат:
1. Первые 5-ть пунктов “Содержание и ремонт жилого помещения” ( если не выбран чего-то там….) – состав, цена по ним определены решением совета депутатов города Всеволожска от 28.08.2012. ЗАО УК “ВКС” их не завышает(как определены так и считает). С 37m2=678,95.

2. Услуги на энергоресурсы по индивидуальным приборам учета (отопление, вода, канализация, электричество).
Тариф на электроэнергию определен постановлением Л.О. - http://transport.len...iles/file/1.pdf)
Тарифы на воду, теплоснабжение и водоотведение определены администрацией Всеволожска - http://vsevolozk.ru/...info/news/1061/
По всем этим пунктам тарифов выше определенных в моей квитанции нет. И за октябрь равен 1491р.

3. Услуги на энергоресурсы общего пользования.
Здесь расчет согласно закону, текст которого всем рассылался. Алгоритм постой – считаем, что за месяц посчитал общедомой прибор, отнимаем показания всех жильцов, результат разбрасываем на всех согласно площади. У меня вышло 320р. в октябре.
Показания общедомовых приборов учета публично выкладываются на сайте, если суммировать показания индивидуальных и общедомовых, то результат одинаков (поверял). Что здесь можно завысить? Продавать воду налево и этот перерасход на всех жильцов через ОДН бросать? Основной бедой видится, то что несвоевременно подаются показаний счетчиков или не подаются вообще, так же если в квартире прописан 0 человек живет 10 таджиков и расчет идет по нормативу, тогда разница, идущая на общедомовые расходы возрастает. Махинации жильцами со счетчиками, тоже ведут к тому, что разницы большая выходит.
Есть нюанс – это канализация на ОДН. Ее в обще-то нет, но считают на основе неверно рассчитанных ОДН по холодной и горячей воде. ВОТ ЗДЕСЬ ПРЕТЕНЗИЯ ЗАО УК “ВКС” – ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА! Над этим надо работать. Но она все же беда не того масштаба.
Отдельно беда с отоплением. Вот здесь действительно беда, здесь два момента – энергоэффективность дома и качество постройки (у нас в новом доме на первом этаже холодно, а на 5-м и выше дышать нечем). И второе. Если жарко, то зачем же деньги “в окно” выкидывать – ведь у батареи есть кран, можно его открыть на половину у кого жарко! Ведь общедомовой прибор разницу температур считает, а принудительное охлаждение эту разницу увеличивает.

4. Прочие расходы – вывоз мусора, антенна, ВДГО и домофон – 282р из них 164р- мусор. ЗДЕСЬ ТАРИФЫ НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНЫ – МОЖНО ВОЗМУЩАТЬСЯ ТОМУ, ЧТО ОНИ ЗАВЫШАЮТСЯ ЗАО УК “ВКС”.

А теперь, самое интересно ИТОГ:
24,5% +53,8%+11,6%+10,2% = 2773р. (согласно озвученным пунктам).
И сейчас никому не стало понятно, что у нас тарифы бешеные и определены они кем???, а так же свои платежи не стоит на других перекладывать и показания приборов подавать вовремя, а так же произвести переучет всего общедомового добра и если есть использование не по назначению, то пресечь.

Может я конечно и ошибаюсь в своих выводах, тогда поправьте меня пожалуйста.

#7 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 02 February 2013 - 09:17 AM

Уважаемый, Александр В.!
Прежде всего, огромное спасибо за проявленное неравнодушие!!!
Показался тон Вашего обращения немного агрессивным.... ( "а так же свои платежи не стоит на других перекладывать и показания приборов подавать вовремя"... и т.п.). Подаем вовремя. Да, не каждый из нас специалист в области ЖКХ, владеет методикой расчета и в состоянии правильно определить исходные данные для него, но, думаю, только совместные конструктивные действия позволят что-то изменить в сфере "беспредела" ЗАО "УК ВКС".
Ответ на вопрос “Вы пытались разобраться от куда цифры берутся?”: Да, пытались...очевидно, что правильность начисление тарифов на ОДН не выходя из дома и не владея методикой расчета проверить невозможно. "Порылись" в Интернете, что-то нашли полезное...Постараюсь принести образец заявления в адрес упраляющей компании о предосталении обоснованного расчета каждой цифры в квитанции, другие документы, которые, на мой взгляд, могут быть полезны.
Хорошо, что вообще, наконец-то дело дошло до собрания. И совсем не хотелось бы, чтобы все свелось к топанью ногами.
Еще раз повторюсь: необходимо настроится на конструктивный диалог, кто-то знает больше, кто-то меньше... и выслушать все предложения, наметить оптимальную стратегию дальнейших действий... Поэтому и постарался создать эту тему на форуме, надеясь на возможность обмена мнениями, информацией... И, главное, это, конечно, действия. Без обид, понимаю, что сказать: ".... произвести переучет всего общедомового добра и если есть использование не по назначению, то пресечь..." легче, чем добиться реальных результатов. Но нужно всем нам постараться отстоять свои права, иначе так и будем кормить ушлых деятелей из управляющей компании.
Еще раз, спасибо за неравнодушие!!!

#8 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 02 February 2013 - 12:44 PM

Прилагаю текст еще одного объявления о планируемом мероприятии, размещенного на д.22 (указано другое время и сведения о присутствии телевидения)

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Serge: 02 February 2013 - 01:12 PM


#9 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 02 February 2013 - 02:48 PM

Совсем недавно появилось на дверях подъездов нашего дома

Прикрепленные файлы



#10 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 February 2013 - 09:06 PM

Александр, спасибо за такой подробный пост с объяснениями "на пальцах", уверен, очень полезно многим почитать.
Пара комментариев.

Показания общедомовых приборов учета публично выкладываются на сайте, если суммировать показания индивидуальных и общедомовых, то результат одинаков (поверял).

Проверяли именно по опубликованному отчету?
Таким образом, подтверждается то, что УК ВКС не включает в расчет "нормативщиков" и должников. Вся дельта, которая зафиксирована между поданными данными и данными общедомового прибора учета, раскидывается на других жильцов. А уплаченные позже суммы становятся чистой прибылью. Ага?

Есть нюанс – это канализация на ОДН. Ее в обще-то нет, но считают на основе неверно рассчитанных ОДН по холодной и горячей воде. ВОТ ЗДЕСЬ ПРЕТЕНЗИЯ ЗАО УК “ВКС” – ОБЕИМИ РУКАМИ ЗА! Над этим надо работать. Но она все же беда не того масштаба.

Не уловил мысли насчет "ее нет". Да и насчет "неверно рассчитанных ОДН по холодной и горячей воде" расшифруйте плиз.

А теперь, самое интересно ИТОГ:
24,5% +53,8%+11,6%+10,2% = 2773р. (согласно озвученным пунктам).
И сейчас никому не стало понятно, что у нас тарифы бешеные и определены они кем???

И вот тут, пожалуйста, разъясните. Не уловил, о каких процентах пишете и вывод мне не ясен.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#11 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 02 February 2013 - 11:46 PM

По первому вопросу.
Проверял по опубликованному отчету на их сайте, который дополняется каждый месяц и сейчас есть на сайте.
Честно говоря Глас, я сам так же сразу подумал, что УК ВКС может иметь положительную дельту и класть ее в карман.
Но оказалось, что они считают правильно. Считают показания поданных приборов учета, затем прибавят нормативные квартиры (если они есть, а они есть). Итоговая сумма может быть как больше, так и меньше значения, которое насчитал общедомовой прибор. Если меньше, то ОДН на всех с положительными рублями вышло, если больше, то с отрицательными. Если собрано денег больше суммы общедомогово прибора, дельта им не остается, а указывается в квитанциях жильцов с минусовыми значениями, в соответствующем значении ОДН. (по крайней мере, так у нас за ноябрь и декабрь где все кроме тепла в минусе). Почему минус еще может образовываться, так это допустим, что кто-то не подает пол года показания, но пользуется энергоресурсами, затем подал, вот и вышла сумма, посчитанная проборами жильцов больше, общедомового прибора, показания которого строго раз в месяц снимается. Т.е. получается предыдущие полгода общедомовой прибор считал все, жильцы подавали не все. При этом жильцы через ОДН закрывали всю сумму общедомового прибора, а вот через пол года человек, который не подавал, все таки подал, то как бы он отдал долги тем, кто за него до этого платил через ОДН. Такова законная формула расчетов и мои личные проверки показывают, что ЗАО УК “ВКС” ее соблюдает.

По второму:
Пока писал, сам себе ответил на вопрос :). Поэтому за эту фразу извиняюсь – она не верна. Сразу почему-то думал, что если реальный потребитель воды в доме – это только уборщица, а расчет канализации ОДН делается из умножения значения потребленной воды ОДН на тариф, то в этом случае это не верно, так как уборщица тратит меньше. Но пока первый ответ писал, где говорил про отрицательные показания, то из него вытекает и дальнейшая корректировка ОДН канализации.

По третьему:
Общая сумма моей квитанции за октябрь = 2773,28р.
678,95(24,5% - это пункт 1) + 1491,7 (53,8% - это пункт 2) + 320,45 (11,6% - это пункт 3) + 282,2 (10,2% - это пункт 4) = 2773,28р.

#12 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 03 February 2013 - 12:46 AM

По первому вопросу.
Не уловил я причин Вашего оптимизма. Анализ отчетов УК ВКС доказывает только то, что мы видим не все данные, а некоторым цифрам вынуждены просто верить. Поясните, например, вот эти слова:

Но оказалось, что они считают правильно. Считают показания поданных приборов учета, затем прибавят нормативные квартиры

Т.е. получается предыдущие полгода общедомовой прибор считал все, жильцы подавали не все. При этом жильцы через ОДН закрывали всю сумму общедомового прибора, а вот через пол года человек, который не подавал, все таки подал, то как бы он отдал долги тем, кто за него до этого платил через ОДН. Такова законная формула расчетов и мои личные проверки показывают, что ЗАО УК “ВКС” ее соблюдает.

Где конкретно в отчете Вы видите деньги "нормативщиков" и деньги должников, которые принесли за полгода?
Отчета за январь, кстати, все еще нет на сайте. Проверить текущую квитанцию невозможно.

По второму.
Принято.

По третьему.
А, теперь понятно, я просто не понял, что Вы разложили свою квитанцию в процентах в соответствии с пунктами своих разъяснений. А в первом сообщении Вы хотели сказать, что главными пожирателями наших денег является совсем не УК ВКС, а ресурсоснабжающие компании, которые руководствуются безумными тарифами, назначенными тем же ЛенРТК. У меня тут нет никаких возражений, согласен.
Однако, если даже пропустить первый вопрос, я абсолютно не готов признать УК ВКС честной компанией. То, что большую часть из пирога наших платежей она отдает другим, совсем не значит, что ей ничего не перепадает. Им вполне хватает всего остального.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#13 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 03 February 2013 - 05:06 PM

Леонид, но если в трубе полотенцесушителя идет горячая вода летом - то значит на это расходуется тепло. Хочешь не хочешь - но платить нужно. Это и законно, и справедливо. Я не вижу в этом проблемы. Вопрос в том, чтобы всё верно расчитывалось. А вот тут - есть сильные сомнения.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#14 Леонид

Леонид

    Участник

  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 03 February 2013 - 05:14 PM

ОДН как источник незаконного обогащения Ук ВКС


Канализации ГВС нет потому что УК ВКС придумало ноу-хау в области отъема денег у населения. Суть его в следующем
Есть предел стоимости кубометра горячей воды, и вы за все уплатили.
Но УК ВКС мало и она вам начисляет еще за подогрев воды - потраченные на это гигокалории. Эта схема повышает стоимость кубометра в полтора - два раза. Чем меньше расходуется в доме воды (горячей) - тем выше будет оплата.
И если предположим, что ни один из жильцов не открывал кран горячей воды за месяц ни разу, то расход будет нулевой.
Но вода подогревалась и на это израсходовано некоторое количество тепла. Далее все ясно - Будьте любезны - платите за это тепло. Т.е. вы платите за саму возможность пользования горячей водой! Насколько это законно - не спрашивал.

Это очевидно, это УК ВКС не скрывает.
А вот что до самого отпления, то здесь нужно отметить
ВТОРОЕ НОУ-ХАУ дельцов из УК ВКС - "отопление системой ГВС"!!!!

Т.е. . летом в вашем доме будет циркулировать горячая вода - и отапливать ваши помещения. Независимо от того, надо это вам или не надо. Готовьтесь платить!!!! Откажетесь - госпожа судья Михалевич по просьбе Ук ВКС обяжет вас к этому. ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ

УК ВКС - в шоколаде!

И замечу, что и первое и второе касается ОДНОГО и ТОГО ЖЕ ТЕПЛА!!!! Платим дважды? Смотрите цифры - считайте, проверяйте.

Это, в первую очередь - к Александру В. Вы утверждаете, что знаете, где лежат эти все цифры. Берите площадь дома, считайте.... Вы уверены, что все необходимые для этого данные выложены на сайте?

Я Вам подскажу. Нужно знать
расход тепла на отопление.
расход тепла на подогрев воды.
расход холодной воды ОТДЕЛЬНО от горячей
расход горячей воды.
общее количество израсходованных кубометров по данным жителей дома по ХВС и ГВС.

Что до первого и второго, то по моему делу УК ВКС даже в суд отказалась представить эти данные. Я запрашивал по своему дому в ресурсоснабжающей организации.

Что до ХВС ОДН
В дом, как я понимаю,. поступает только холодная вода. и часть ее уходит на горячую через подогрев.
там она длительное время циркулирует, превращаясь в то грязно-рыжее вонючее жирное вещество, которое в итоге и вытекает из вашего крана горячей воды, и за которое вы платите полутора-двухкратный И ТАК ЗАПРЕДЕЛЬНЫЙ по сравнению с СПб тариф.
Хотя в этом точно я не уверен. Не исключаю, что и в батареях, и в кранах ГВС - одна и та же взвесь Из одной и той же трубы. За которое Ук ВКС рассчитывается не по кубометрам, а по гигокалориям. Доступа к этим механизмам и приборам, оснащенным узлами учета, у меня нет, несмотря на то, что я -собственник этого общего имущества в части, пропорциональной площади моей квартиры.


Расходы на себя любимых в Ук ВК всегда были немалыми, и никак не зависели от собранных средств по статье "управление" , а тут, как назло, ТСЖ "Династия" якобы выкинула их за порог. Будем заделывать образовавшуюся финансовую брешь.....Пока не убедимся, что нужно поступить так же.

Кстати, для "Династии" (исключительно) УК ВКС пошло на попятную в перерасчете отопления за 2011 - 2012 годы. Потому что они представляют собой как-никак организацию и могут заявить свое право. А мы - холопы барина Коржавина, считаться с которыми - дурной тон.

Для примера пункт 3.3.14 издевательства над вашими правами, именуемого у них Договором на управление и т.д. Читаем, ..

СОБСТВЕННИК ОБЯЗУЕТСЯ
"с момента получения сообщения (уведомления) от УК по телефону или иным способом (расшифровывается) явиться в в указанное число и время в УК"!!!

Думаю, комментировать здесь нечего.....

#15 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 04 February 2013 - 12:28 AM

Здравствуйте, Леонид.
Отвечу, только на то, что смог понял. Про канализацию ГВС честно говря не понял по чему она не должна считаться, когда допустим я моюсь в ванной и сливаю потом эту воду в канализацию.

Отвечу про мой расчет и наличие начальных данных.

Все расчеты делались мной лично исходя из правил расчета, которые устанавливает закон. В расчетах, сделанных мной, ошибку найти не удалось. Были не понятны некоторые начальные данные. Расчет готов публично обсуждать и если будет найдена ошибка, буду только благодарен, так как сумма в квитанции меня не устраивает.

А теперь к цифрам:
Примечание1. По данным от ЗАО УК “ВКС” система подачи ГВС в доме по адресу Московская 21 централизованная и из холодной не производится.

Начальные данные:
S (площадь всех квартир в доме) = 4098,5;
G(количество потребленного ресурса по показаниям общедомового прибора в Гкал) = 31,99;
Тариф =1631,94 руб;
P1 (всего начислено по показаниям жильцов) = 36607,8 руб.

Примечание2. Закон говорит считать в Гкал, и именно в нем местное правительство его устанавливает, но в квартирах счетчики считают в m3. В этом случае используется формула перевода, а вот какая - не известно. Этот вопрос был задан в ЗАО УК “ВКС” коллективным письмом с вопросами, но ответа на сегодняшний день не получено. В квитанциях 1m3 ГВС равен 94,79р. В таком переводе есть погрешность, так как m3 сразу считаются, а Гкал набигают постепенно от теплой к горячей. Но здесь нечего не поделать – на это счет наше правительство указаний не дает, а счетчики ГВС у нас у всех на m3, а не Гкал.

Все - это все начальные данные, которые есть в нашем доме, если что упустил, поправляйте.

Решение:
1) S*G=52205,7606 рублей – это на столько намылся дом в октябре;
2) x*94,79 = 36607,8 рублей – это сумма после подсчета показаний приборов учета всех жильцов;
3) 52205,7606 -36607,8= 15597,9606 рублей. Это сколько ОДН в октябре, его нужно разбросать по всем квартирам согласно площади.
Высчитываем коэффициент для 1m2:
15597,9606 / 4098,5 = 3,8057.
Ну, а теперь умножаем на площадь своей квартиры. С мой 37m2 получаем 140,81р. Данные значение совпадают с квитанциями.

Все. Расчет закончен.

Чувствую, Глас сразу скажет про то, что не показано сколько насчитано с жильцов по приборам учета. Верно – в файле конечная сумма в рублях. Если все так Глас об этому подумает :), то пока скажу только то, что после того как мы получили за январь квитанции, которые сильно отличаются от декабрьских и ноябрьских, где ОДН кроме тепла была в минусе, а в январе почему-то в плюсе, я запросил в бухгалтерии обезличенные данные подачи жильцов дома показаний приборов учета и они мне без проблем выслали (январь правда не успели, в понедельник пообещали). Так, что предположение о неверном обнародовании поданных показаний имеет место быть - это сейчас по мере возможности пытаюсь проверить, вот только если есть учет того кто чего подавал, а он должен быть, то достаточно проверить текущих значений в квитанциях и ведомости подачи показаний, пересчитать ОДН за пару месяцев, то сумма вылезет (думаю это не сложно, если есть все необходимые исходных данных).

Сообщение отредактировал Александр В.: 04 February 2013 - 12:40 AM


#16 Андрей Т

Андрей Т

    Участник

  • Пользователи
  • 25 сообщений
  • Колтушское шоссе, 124, к.2

Отправлено 04 February 2013 - 12:49 AM

Если у Вас используется ГВС централизованная, то ничего переводить из м3 в гигакаллории не надо. Есть тариф установленный ЛенРТК. По этому тарифу расчет и производится, простым умножением м3 на цену. А вот если у вас холодная вода нагревается в теплообменнике, тогда все сложнее. На нагрев 1 м3 воды требуется приблизительно, с учетом потерь на полотенцесушитель, 0,056ГКал. Исходя из чего выводится цена на воду.0,056*1631 + ХВС.

Сообщение отредактировал Андрей Т: 04 February 2013 - 12:50 AM


#17 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 04 February 2013 - 09:15 AM

Глас сразу скажет про то, что не показано сколько насчитано с жильцов по приборам учета. Верно – в файле конечная сумма в рублях.

Да, именно об этом я и говорил. Информация неполная.

Чувствую, Глас сразу скажет про то, что не показано сколько насчитано с жильцов по приборам учета. Верно – в файле конечная сумма в рублях. Если все так Глас об этому подумает :), то пока скажу только то, что после того как мы получили за январь квитанции, которые сильно отличаются от декабрьских и ноябрьских, где ОДН кроме тепла была в минусе, а в январе почему-то в плюсе, я запросил в бухгалтерии обезличенные данные подачи жильцов дома показаний приборов учета и они мне без проблем выслали (январь правда не успели, в понедельник пообещали).

Блин. Вот почему я всех прошу выкладывать свои обращения, делиться ОПЫТОМ! Потому что я пытался эти цифры проверить, но не догадался произнести волшебное слово "обезличенные" и, разумеется, ничего не получил. Выложите свой запрос, пожалуйста, вдруг там еще какое волшебное слово есть.

А кстати, и ответ очень неплохо бы опубликовать. Персональные данные не публикуются, зато все соседи смогут сравнить то, что зафиксировано в базе УК ВКС, со своими показателями. Глядишь, и всплывёт что-нибудь интересное.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#18 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 06 February 2013 - 10:06 AM

Сегодня обнаружил следующее объявление у входа в подъезд (перепечатал, тк объявление валялось на полу, видимо отклеилось)

Уважаемые жильцы дома 19/5.
02.02.2013г. состоялось общее собрание по инициативе жителей домов (более 15 домов), которые обслуживает управляющая компания УК ВКС.
Было принято решение направить в управляющую компанию письмо с подписями по следующим вопросам:

  • Почему в нашем доме не производится регулировка оборудования по передаче тепловой энергии до квартир по температуре окружающего воздуха? В квартирах жарко — приходится открывать форточки и перекрывать батареи у кого работают регуляторы.
  • Из каких расчетов производится начисление ГВС, ХВС?
  • Покажите представителям дома куда производится канализирование ХВС и ГВС?
  • Когда последний раз проводилась внезапная контрольная проверка по уборке помещений уборщицы и дворника?
В ближайшее время будут собираться подписи.
Все вопросы и предложения присылайте на почтовый ящик [email protected]
Уважаемые жильцы, давайте не будем равнодушными к многочисленным вопросам, которые у нас накопились к управляющей компании УК ВКС!!!

Следующее собрание по инициативе всех жильцов городка будет проходить 09.02.2013 в 16:00 во дворе домов около катка!!!


Вопросы, на мой взгляд неоднозначные, тк
1. Жарко насколько я понимаю на верхних этажах (верхний разлив), тк я живу на 3-м, регуляторы батарей у нас открыты полностью (сантехник УК ВКС проверял) и на жару пожаловаться не могу. А вот холодно было, когда температура была -20 и ниже.
2. Начисление ГВС и ХВС производятся путем умножения объема (м3) (считаются по показаниям жильцов) на тариф (руб/м3) (установлен законодательно).
Возможно имелось ввиду ГВС и ХВС на ОДН?
3. Для чего нужна эта информация? Возможно имелось ввиду канализирование ГВС и ХВС на ОДН?
4. Что за помещения уборщицы и дворника?

Отправлю на указанный ящик, может прояснится.
Предложил добавить следующие вопросы:
1. Когда будет произведена ежегодная корректировка размера платы за отопление по фактическому потреблению для отопительного сезона 2011-2012гг.?
2. Сколько и где предусмотрено площадок с мусоросборными контейнерами для жилых домов по адресам ул.Московская д.19/5, д.21, д.25/6, ул.Невская д.1/2, д.3? Также просьба предоставить копии договоров на вывоз ТБО с вышеуказанных площадок со всеми приложениями, включая графики вывоза.
3. Что входит в тарифы на содержание общего имущества, уборку лестничных клеток, содержание придомовой территории, услуги по управлению, текущий ремонт, вывоз ТБО? Каким образом вышеуказанные тарифы были рассчитаны?

ЗЫ Глас, может быть переименовать тему, например в "Общие вопросы жильцов м-на Южный"?

Сообщение отредактировал Веч: 06 February 2013 - 10:57 AM


#19 goshapit

goshapit

    Участник

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • Невская, 9

Отправлено 06 February 2013 - 06:33 PM

Уважаемый! Я не буду много разглагольствовать на тему отопления- данная тема имеет много подводных камней, на которых мы с вами можем поскользнуться не имея данных по счетчикам с подвалам, но наша УК подаёт такие данные в в Тепловые сети как буд-то мы весь Южный топим, включая промзону. Много можно рассуждать, но сейчас самое главное что бы :
1. никто не подписал новый договор УК ВКС;
2. До конца проверенные документы юристами отослать во все адреса. собрание которое планируется. необходимо для того, что бы народ знал, что работа идет и мы сдаваться не собираемся.
3. На следующем решении собрания мы с большим удовольствием выслушаем все замечания, с юристом оформим и будем дальше работать ради нашего общего дела.

Сообщение отредактировал goshapit: 06 February 2013 - 06:34 PM


#20 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 06 February 2013 - 08:24 PM

Какого результата вы хотите достичь? Заставить УК ВКС нормально работать? Или уйти от нее? Если уйти, то куда?
Для информации: если в течении определенного срока, после окончания действия договора мы сами не заключим новый с кем-либо (т.е. не выберем способ управления домом), администрация Всеволожска объявит конкурс и передаст дома под управление победителя.

#21 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 06 February 2013 - 09:17 PM

Вероятно, самый оптимальный выход из сложившейся ситуации - уйти от нее.

#22 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 06 February 2013 - 10:33 PM

Уважаемый! Я не буду много разглагольствовать на тему отопления- данная тема имеет много подводных камней, на которых мы с вами можем поскользнуться не имея данных по счетчикам с подвалам, но наша УК подаёт такие данные в в Тепловые сети как буд-то мы весь Южный топим, включая промзону. Много можно рассуждать, но сейчас самое главное что бы :
1. никто не подписал новый договор УК ВКС;
2. До конца проверенные документы юристами отослать во все адреса. собрание которое планируется. необходимо для того, что бы народ знал, что работа идет и мы сдаваться не собираемся.
3. На следующем решении собрания мы с большим удовольствием выслушаем все замечания, с юристом оформим и будем дальше работать ради нашего общего дела.


А чем плохо замечание по теплу? Я например поддерживаю Веч в том,что температура не везде одинаковая и всех под одну гребенку загонять не надо (у меня тоже жары нет, на верхних этажах есть). Поэтому разглагольствования в данном случае мне кажутся волне уместными так как без разглагольствований не понять ситуации со всех ее сторон. Пример по теплу наталкивает на вопросы о качестве строительства, оснащении дома соответствующими батареями, наличия перекрывающихся вентилей и умения ими пользоваться. А разглагольствование на тему завышенных значений общедомовых приборов учета наводит на мысль, что нужно организовать систематический контроль снимания показаний и проверить правильность работы приборов учета. Очень даже хорошие разглагольствования с конкретными выводами, в котором приняли участие несколько жителей с разными ситуациями.

Предложения Веч хорошие внес, я за.
Как тарифы на "содержание и ремонт" рассчитываются могу сразу ответить:

1. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления.
2. «Содержание и ремонт жилого помещения», их состав и тарифы определены решением совета депутатов города Всеволожска от 28.08.2012 года (http://vsevolozk.ru/...asd.php?ID=1308). Основанием к такому решению является постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

Сообщение отредактировал Александр В.: 06 February 2013 - 11:23 PM


#23 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 07 February 2013 - 09:22 AM

Вероятно, самый оптимальный выход из сложившейся ситуации - уйти от нее.

В нашем случае главный вопрос "уйти куда". Нормальной альтернативы УК ВКС на данный момент нет. А шило на мыло менять смысла не вижу.
Имхо лучший вариант сейчас - создавать Советы дома не из "людей УК ВКС" (а где уже созданы ТСЖ - убирать из них "людей УК ВКС") и контролировать таким образом их работу (показания, отчеты итп).

ЗЫ Поясню, почему альтернативы нет. В домах Центральная 6 и 8 жильцами недавно с большими трудностями было отвоёвано "свое" ТСЖ. После этого были направлены запросы во все известные местные УК, с предложением перейти к ним, на условии полного контроля денежных средств самим ТСЖ (грубо говоря, УК "нам нужно 100000руб. на то-то, вот договор\расчеты по тарифу итп", ТСЖ "ок вот вам 100000руб. именно на это, с вас акты выполненных работ итп"). Все запрошенные УК ответили "нам это неинтересно".

Сообщение отредактировал Веч: 07 February 2013 - 09:25 AM


#24 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 07 February 2013 - 10:35 AM

Веч: В нашем случае главный вопрос "уйти куда". Нормальной альтернативы УК ВКС на данный момент нет. А шило на мыло менять смысла не вижу. Имхо лучший вариант сейчас - создавать Советы дома.

Как показало собрание жильцов, никто из них (нас) возглавить ТСЖ своего многоквартирного дома не желает.
Поэтому: создавать Советы дома - вопрос будет обсуждаться на грядущем собрании и должен быть обязательно решен.
Очевидно, что должна быть координация этих советов. Если каждый из них будет по-своему контролировать, по своей методике свой дом - это не правильно. Хотя организация и ведение контроля, вероятно, непосильное дело для советов. Нужно не работать, а заниматься этим делом. И как такая "общественная нагрузка" будет поощраться?

#25 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 07 February 2013 - 03:10 PM

Размещаю результаты воспитания УК ВКС (особенно, заметно была сегодня организованная уборка территории (жаль что такое событие не так часто)).
Два документа - от ЗАО "УК ВКС", третий - образец того самого заявления, о котором "УК ВКС" заявляет, что "заявления на заключение договоров ЗАО "УК ВКС" в ваш адрес не напраляла", но оно каким-то случайным образом сначало было вывешено на двери подъездов нашего дома, а потом разложено по почтовым ящикам нашего подъезда.
Ждем комментариев участников форума (вероятно, по словам Коржавина в адрес инициативной группы - цель которых - удовлетворение собственных амбиций) к Обращению "УК ВКС" ))).

Прикрепленные файлы



#26 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 February 2013 - 03:19 PM

Serge, спасибо огромное за публикацию и Ваш точный коментарий. Прекрасный документ! Вечером отпишусь.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#27 goshapit

goshapit

    Участник

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • Невская, 9

Отправлено 07 February 2013 - 03:37 PM

Я понимаю, что УК ВКС делает все что бы не потерять столь лакомый кусок- Южный -2. Но нельзя же доходить до оскорблений, ведь ни на собрании нигде мы не оскорбляем данную организацию, хотя она этого сильно заслуживает.
А как же можно писать такое- не рассылались заявления с предложением подписать договор с УК ВКС, наверно сам А.С.Пушкин их распечатал и разбросал в почтовые ящики. :sad:

#28 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 07 February 2013 - 03:44 PM

В разделе "вопрос-ответ" на сайте ЗАО "УК ВКС" разместил вопрос:
К развешенному обращению господина Коржавина О.В:
"платежи за коммуналку теперь будут, соответственно, выше и наиболее обременительными".
Вы считаете, что суммы в квитанциях такого порядка это норма? У нас что в системе отопления вода с ионами серебра?
За аналогичные площади (жилье) в г.СПб и в ЛО ( в домах, управляемых другими УК) платят в разы меньше, это неоспоримый факт.
Зачем "зачинщикам волнений манипулировать общественным мнением" и "удовлетворять собственные амбиции" - непонятно.
Люди просто хотят оплачивать адекватные суммы за коммунальные услуги. Еще раз повторюсь, потребители ваших услуг платят гораздо больше,
чем соседи по области, городу и даже микрорайону уже на протяжении долгого времени, а суммы в январских квитанциях - вообще "беспредел".
И выбор УК - это законное право жителей.


Думаю, врядли дождусь ответа (((

#29 Веч

Веч

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Московская, 19/5

Отправлено 07 February 2013 - 05:06 PM

В разделе "вопрос-ответ" на сайте ЗАО "УК ВКС" разместил вопрос:
...

Не нашел вашего вопроса, вероятно не прошел цензуру).

#30 Serge

Serge

    Участник

  • Пользователи
  • 326 сообщений
  • Добровольского, 16/15

Отправлено 07 February 2013 - 05:52 PM

Этого и следовало ожидать ( Цензура- больше подходит для "отсеивания" нецензурных выражений....
Было изначально понятно, что на сайте только отфильтрованные вопросы, удобные УК ВКС.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых