Перейти к содержимому


Фото

Новости: Открытие проекта


  • Please log in to reply
В этой теме нет ответов

#1 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 21 May 2012 - 02:51 PM

Всем известно, что в России две беды: дураки и дороги. Злые языки утверждают, что одну из них очень легко решить при помощи катка-асфальтоукладчика, но при этом непонятно, что делать с дорогами... Мы категорически не согласны с этим утверждением. Мы не беремся за решение вопроса с дураками, но вопрос с дорогами решить вполне реально. Мало того, этот вопрос в России успешно решается. И - что самое удивительное - его помогают решить обычные граждане.
Возможно, кто-то что-то слышал о РосЯме. Это общественный проект, посвященный ремонту дорог, отлично функционирующий по всей стране и, в том числе, в нашем городе. Смысл проекта очень прост - он помогает абсолютно законными способами напомнить чиновникам о том, что поддерживать дороги в нормальном виде - их святая и прописанная в законе обязанность.
Сегодня на нашем сайте стартует новый проект. Мы назвали его ВсевЯма. Его будет вести человек, благодаря которому во Всеволожске уже стало меньше на несколько десятков дорожных ям. Мы докажем, что в этом нет никаких чудес, и что каждый из нас, затратив минимум усилий, сможет самолично устранить свою любимую яму. Как?
Чуть-чуть теории. Многим, возможно, покажется странным и непривычным, но российские действующие ГОСТы и нормативные акты прямо прописывают, что:
  • На дорогах не должно быть неровностей больше определенного размера;
  • Во дворах тоже не должно быть неровностей больше определенного размера;
  • Люки на дорогах должны быть или закрыты, или загорожены;
  • “Ничейных” дорог не бывает;
  • ...и есть еще много интересного!
Что делает сайт РосЯма? Он учит, как, практически не обладая юридическими познаниями, подготовить материал о вашей яме, а затем сайт составляет юридически грамотное заявление и помогает заслать его в соответствующие службы. Все - исключительно в рамках закона. Такова технология РосЯмы, и она работает.



Однако мы предлагаем пойти еще дальше. Используя популярность нашего сайта, мы предлагаем объединить усилия разных людей в наших общих интересах. Из чего состоит оформление жалобы на яму? Человек идет к яме и фотографирует ее, фиксируя размеры ямы и ее местонахождение, затем он идет к компьютеру и оформляет проблему на сайте РосЯмы. Затем готовую жалобу нужно распечатать и отнести в ГИБДД. Так давайте разделим эту работу!

  • Первый человек, неспешно гуляя с ребенком по городу, сфотографирует проблемы и направит фотографии второму;

  • Второй, получив фотографии по почте, не вставая с уютного офисного кресла, в свободное от работы время оформит проблемы на сайте и пошлет готовые жалобы через сайт ГИБДД;

  • Третий, имея всю информацию, время от времени будет рассказывать на сайте об очередных решенных проблемах, стимулируя успехами новых жителей города.
Таким образом, каждый будет заниматься тем, что ему ближе/проще/удобнее. Если мы массово возьмемся за это дело, то, как показывает чужой опыт, ГИБДД и дорожники быстро придут к выводу, что писать десятки ответов, предписаний, отчетов - дело муторное и бестолковое и проще решать проблемы быстро и “по звонку”. А это значит, что дороги в нашем городе станут ровнее и безопаснее. Следующая статья на эту тему - уже от куратора проекта - будет посвящена практической части.



Желающие приступить немедленно - пишите в основную тему.

Открыть статью

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых