Перейти к содержимому


Фото

Кризис (опрос)


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 8

Опрос: Лично Вы готовитесь к трудностям? (8 пользователей проголосовало)

Лично Вы готовитесь к трудностям?

  1. Да (2 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  2. Нет. Думаю, что меня кризис не коснется (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

  3. Нету никакого кризиса (2 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  4. Не знаю, что можно сделать (2 голосов [25.00%])

    Процент голосов: 25.00%

  5. Нету подходящего варианта ответа (1 голосов [12.50%])

    Процент голосов: 12.50%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 October 2011 - 08:25 AM

На фоне очередных заявлений Путина о том, что Россия готова к любым трудностям, а кризиса у нас нет, и вообще мы просто "восстанавливается", Андрей Илларионов выдал отличную подборку статистики.
Я считаю, что наш народ гораздо умнее, чем считает г-н Путин, и прекрасно всё понимает. Но вот привычка надяться на "авось пронесёт" меня лично удивляет. В общем, мне интересно, а готовятся ли всеволожцы к кризису? Понимают ли, что это только начало? И вообще знают ли о нём? :)

Картинки для понимания ситации. Сравнение экономических показателей кризисов 2008 года и 2011-го:
http://pics.livejour...07q17a/s640x480
http://pics.livejour...07r218/s640x480
http://pics.livejour...07saaz/s640x480

(картинки отсюда)

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#2 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 07 October 2011 - 08:42 AM

Ну а что, по-твоему, может сделать обыватель в такой ситуации?
Механизмов для сохранения денег (если они у кого-то есть) - просто нет.
Вернее, на настоящие деньги можно было бы что-то сделать. У меня таких денег нет, потому и головной боли нет. Вот она - финансовая свобода. :)
Кстати, я что-то совсем не припомню сложностей в 2008 году - вроде склероз наоборот должен работать.
Я постарше тебя и хорошо помню кризис 1998 года. Из плюсов - у меня была фотомодельная фигура, т.к. кушать часто и довольно долго было просто нечего.Про минусы, со своим оптимизмом по жизни, я уже забыла.
Вообще наш народ уже трудно испугать чем-либо.
"Не плачь, не бойся, не проси".

#3 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 October 2011 - 08:58 AM

Механизмов для сохранения денег (если они у кого-то есть) - просто нет.

Не согласен. Если есть понимание, что что-то нужно делать - даже простой обыватель найдет способы. Например, очевидной и простейшей вещью (когда деньги есть, но мало) является вложить их в товар длительного пользования, например, в крупную бытовую технику.

Кстати, я что-то совсем не припомню сложностей в 2008 году - вроде склероз наоборот должен работать.

:) Ну лично у меня тогда резанули зарплату, как и у многих моих знакомых. Другие попали под сокращения. Чето не то с твоим склерозом ;)

Я постарше тебя и хорошо помню кризис 1998 года.

1998 мы тут вроде не обсуждаем, но... Соседка, я, вообще-то, не такой молод, как выгляжу, а в августе 1998, ровно в дни кризиса, я как раз женился. Так что просто замечательно это всё помню :)

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#4 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 07 October 2011 - 09:39 AM

Если есть понимание, что что-то нужно делать - даже простой обыватель найдет способы. Например, очевидной и простейшей вещью (когда деньги есть, но мало) является вложить их в товар длительного пользования, например, в крупную бытовую технику.

Жалко, что крупную бытовую технику, в случае чего, есть нельзя ;)

Ну лично у меня тогда резанули зарплату, как и у многих моих знакомых. Другие попали под сокращения. Чето не то с твоим склерозом :)

Это всего лишь доказывает, что одни и те же времена для разных людей разные. Я как работала на двух работах, с непристроенным в садик ребенком на руках, так и работала.

Вот в кризис 98 года я на свою зарплату в один прекрасный день смогла купить только 3 кг гречки, хлеб, пачку макарон и бутылку растительного масла (не утрирую). И те небольше накопления, что были, оказались запертыми в банке на неопределенный срок. А у кого-то баксики зеленого цвета лежали под подушкой. И знаю нескольких человек, кто копил на однокомнатную квартиру, а купил в те дни трешку с машиной впридачу.

Недавно знакомая, работающая главбухом в ПИФе, прикупила себе квартирку в центре Питера в старом фонде и сделала капитальный ремонт. Сейчас живет во дворце. Это так, лирическое отступление для тех, кто любит сдавать денежки во всякие ПИФы. 8-)

"Вся наша жизнь - игра".

#5 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 October 2011 - 10:57 AM

Жалко, что крупную бытовую технику, в случае чего, есть нельзя

Ага. Но и макулатуру (деньги) - тоже нельзя.

Вот в кризис 98 года я на свою зарплату в один прекрасный день смогла купить только 3 кг гречки, хлеб, пачку макарон и бутылку растительного масла (не утрирую).

Так я о том и говорю, что повторение возможно в очень даже недалёком будущем. Готовимся ли мы к этому, или хотя бы отдаём себе отчёт, что это возможно?

те небольше накопления, что были, оказались запертыми в банке на неопределенный срок. А у кого-то баксики зеленого цвета лежали под подушкой. И знаю нескольких человек, кто копил на однокомнатную квартиру, а купил в те дни трешку с машиной впридачу.

Вот именно, надо ж учиться на собственном и чужом опыте! Кто в этот раз купит трёшку, а кто потеряет последнее, решается сейчас.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#6 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 08 October 2011 - 11:13 AM

Я готовлюсь морально, а материально мне готовиться смысла нет - нет "материалов" :)

А какой кризис был до 98 года? примерно в 95... Тогда доллар взлетел с 6 до 20 руб, мы за неделю до этого продали квартиру и обменяли доллары на рубли :shock: . Я тогда только школу закончила...
Кстати, с помощью МКО, а в далнейшем и ПИФа мы вернули денежки обратно ( в долларовом выражении), не сразу конечно, но..

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#7 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 October 2011 - 05:02 PM

Не знаю, что до 98 года, когда есть ребенок и ты не можешь его накормить - в буквальном смысле, это забыть невозможно. И было это как раз в 1998 году.

#8 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 October 2011 - 05:50 PM

Маленький рецептик для тех, кто уверен, что он в любое время сможет заработать: купите что-нибудь в рублевый кредит.

А вообще самое лучшее вложение на все времена - это свое здоровье и дети.

#9 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 11 October 2011 - 07:47 PM

Треть проголосовавших вообще не верят в скорые проблемы. Специально для них подробный экономический обзор от Коммерсанта - он скромно назван "Перед обвалом".

А вот ответы известных людей на простой вопрос: "Когда долбанет?":

Николай Петраков, директор Института проблем рынка РАН:
— Летом 2012 года, когда пройдут выборы. Тогда полетят все социальные программы, вырастет инфляция, снизятся темпы роста и все макроэкономические показатели.

Павел Нефидов, генеральный директор Финансово-банковского совета СНГ:
— Так уже долбануло! Мы и не выходили из кризиса, просто привыкли. Сейчас все пытаются выиграть время, но предотвратить негативное развитие событий не удастся. Очередной удар, вероятно, случится месяца через два и будет связан с событиями в еврозоне, там находится эпицентр всех негативных событий. Последствия мы будем преодолевать не один год, но психологически и технически мы готовы больше, чем в 2008 году.

Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК:
— В ноябре—декабре. ... Ситуация для России будет хуже, чем в 2008 году. Сейчас резервный фонд в шесть раз меньше, чем был три года назад, а неснижаемые обязательства государства гораздо больше. Новая волна может затянуться на год-полтора.

Сергей Миронов, лидер "Справедливой России":
— В любой момент. Каждая страна имеет свои политические и экономические особенности. Но рвануть может прежде всего в тех странах, где власти не думают о нуждах народа и недооценивают его протестный потенциал.

Денис Киселев, бывший зампред Центробанка:
— Вторая волна уже разворачивается. Если до конца октября Евросоюз не найдет разумного решения греческой проблемы, то катастрофические последствия можно будет ожидать уже в ноябре. А мы на своей шее все почувствуем до нового года.


Делайте выводы, соседи.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых