Перейти к содержимому


Фото

Навеяно темой "Жадные администрации..."


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 20

#1 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 14 November 2016 - 04:32 PM

Решилась… опубликовать результат своей попытки получить  в аренду земельный участок во Всеволожске. В силу обстоятельств, я пока изымаю всю личную информацию. Делайте выводы сами, на вопросы я постараюсь ответить. Я изложу только обстоятельства. Изложу кратко, не вдаваясь в лирические подробности (а их было много).

Итак, все началось с заявления 23 мая 2016 в МВЗК по предоставлению земельных участков на территории МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области. Заявление по стандартной форме, которое набирают девочки в ЦМУ за плату. К заявлению приложила Выписку ЕГРП от 19.04, Кадастровую выписку от 28.04.

Из вышеуказанных документов следовало, что указанный земельный участок не имеет правообладателя и правопритязаний.

 

08 августа 2016 года мне наконец-то отдали на руки решение комиссии, которая отказала на основании ст. 11.9 ЗК РФ и обязала снять этот участок с учета Управление Архитектуры.

С учетом того, что участок уже стоял на кадастровом учете, то есть уже был образован, а ст 11.9 ЗК РФ перечисляет требования к вновь образуемым участкам, я пошла в суд с требованием признать незаконным решение ЗК и обязании заключить договор аренды.

Вкратце по итогам суда (решение вынесено 27.10.2016) – в удовлетворении исковых требованиях отказали, потому что в судебное заседание представитель МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области принес копию нового решения по моему заявлению. Новое решение отменяет первое и содержит информацию о размещении извещения на сайте торгов. Как сказал с наглой ухмылкой представитель МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области – «нет документа – нет спора».

И вроде результат то удовлетворительный. Вроде МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области решило сделать все по закону.

Вроде.

Если бы не одно но. Суд к основному судебному заседанию обязал предоставить  обновленные выписки ЕГРП И ГКН. А в новой выписке ЕГРП от 21.10.2016 в графе 3. мы видим то, что видим.

 

Конечно же нет никакого извещения на сайте торгов согласно новому решению ЗК (а уже прошло больше месяца), конечно же Росреестр подтвердил, что нет никакой ошибки и документы действительно были поданы кем-то, кому предоставили документы…

 

Жду ответа из прокуратуры…

 

1. выписка егрп 1.jpg 2. гкн.jpg 3. решение 1.jpg 4. решение 2.jpg 5. выписка егрп 2.jpg


#2 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 15 November 2016 - 10:35 AM

Для администраций это обычное дело, много участков уходит чёрным способом.

В коллекцию, отказ с обоснованием по несуществующей норме.

0_be7ec_b1ed0963_XL.jpg

Секретарь земельной комиссии Прокофьева, она же начальник отдела предоставления з/у в МФЦ, когда выдаёт такие ляпы на руки, в грудь себя бьёт, что является супер юристом. Действительно, такие отказы только суперюристы могут составить.))



#3 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 15 November 2016 - 12:18 PM

На мой взгляд, это не "ляпы". Это ход на "дурака". Кто-то пойдет оспаривать, а кто-то нет. Была свидетелем такой картины в ЦМУ: Мужчина вышел после получения документов, вероятно с отказом, так как пребывал в растерянности. Походил по кабинетам, вышла девушка, забрала у него его документы, что-то замазала корректором... Мужчина ей еще сбегал за конфетами... Зачем? В чью пользу она что-то исправила? С такими решениями, очевидно, что не в его. 



#4 l-spero

l-spero

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 15 November 2016 - 02:14 PM

На мой взгляд, это не "ляпы". Это ход на "дурака". Кто-то пойдет оспаривать, а кто-то нет. Была свидетелем такой картины в ЦМУ: Мужчина вышел после получения документов, вероятно с отказом, так как пребывал в растерянности. Походил по кабинетам, вышла девушка, забрала у него его документы, что-то замазала корректором... Мужчина ей еще сбегал за конфетами... Зачем? В чью пользу она что-то исправила? С такими решениями, очевидно, что не в его.

совершенно верно! А я была свидетелем, как десяткам людей, в частности моим соседям, постановили платить за приватизацию земельного участка, хотя у них были документы о том, что участок у них на правах бессрочного пользования с 1957-60х годов. И многие заплатили какие-то безумные сотни тысяч рублей, просто потому что их сознательно ввели в заблуждение. Особенно мерзопакостно выглядили юристы, которые со словами "ну, это старая бумажка" -откладывали в сторону (или даже выкидывали, как у моих соседей) серенькую бумагу со словами "предоставляется в бессрочное пользование". Хорошо, моя соседка вытащила из урны старые бумажки (в память о маме) и принесла обратно домой

#5 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 15 November 2016 - 03:01 PM

а первый зам директора АМУ МФЦ ВМР Щепарев имеет точно такую же подпись как и директор АМУ ЦМУ ВМР Никитин... Чудеса...



#6 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 15 November 2016 - 05:02 PM

Разумеется это не ляп, в решении под этот "ляп" основание придумано!! Это ухищрения на которые идут администрации, когда отказать нельзя но очень надо. И как вы правильно говорите, не каждый идёт в суд.


Сообщение отредактировал Помещик: 15 November 2016 - 05:27 PM


#7 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 28 November 2016 - 11:21 AM

На прошлой неделе в ЦМУ мне сказали, что извещение будет размещено 18 или 25 ноября, если повезет. Возник резонный вопрос - "повезет кому?" Наверное, не мне, так как воз и ныне там  :smile:  Но мы не унываем  :lol:  Навестила сегодня их сегодня в очередной раз. Мне предложили написать заявление, которое помогло бы ЦМУ разместить извещение. :shok:  А причина... шикарная! АМО ВМР отказывает размещать извещение, так как не прошло 30 суток... То ли администрация сошла с ума, то ли совесть куда дела? 



#8 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 24 January 2017 - 01:44 PM

Жду ответа из прокуратуры…

Каков результат?



#9 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 24 January 2017 - 05:40 PM

 

Жду ответа из прокуратуры…

Каков результат?

 

Пока без результата. Завтра собираюсь на прием к прокурору с тем же самым вопросом. 

С учетом всех пересылок, ответ должны были дать  после новогодних каникул. 



#10 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 24 January 2017 - 07:18 PM

С этого года, после изменения законодательства, стало непонятно кто вообще землю предоставляет. Ни у города, ни у района полномочий нет. Поинтересуйтесь в прокуратуре.



#11 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 27 January 2017 - 09:32 PM

С этого года, после изменения законодательства, стало непонятно кто вообще землю предоставляет. Ни у города, ни у района полномочий нет. Поинтересуйтесь в прокуратуре.

К сожалению, в среду на прием не успела. Прием только по средам.

 

А почему у района полномочий нет? Куда их дели и каким нормативным актом? Я пока никаких постановлений не нашла. Может подскажете, в какой стороне искать?



#12 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 27 January 2017 - 10:27 PM

0_c3bb9_7122210a_orig.png

0_c3bb8_c64d1b02_orig.png

 



#13 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 27 January 2017 - 11:06 PM

Спасибо большое.



#14 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 01 February 2017 - 11:31 PM

Не за что.

Мы видим очередной развод районной администрации на дурака.

В законе говорится

 

Статья 1. Полномочия, передаваемые органам местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области

Органы местного самоуправления муниципальных районов Ленинградской области (далее - органы местного самоуправления) наделяются полномочиями, отнесенными к полномочиям органов государственной власти Ленинградской области, по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городских поселений соответствующего муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 3_3 Федерального закона от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

а случаи исключения передаваемых полномочий государственной власти ЛО в п.2 ст. 3.3 указаны

2. Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется:

органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае предоставления земельных участков для размещения автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

других полномочий у ЛО там нет.

 

На прошлой неделе подал заявление в прокуратуру по административке на должностных лиц администрации района за нарушение рассмотрения вопросов по предоставлению земельных участков.


Сообщение отредактировал Помещик: 01 February 2017 - 11:35 PM


#15 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 02 February 2017 - 03:18 PM

Была вчера в прокуратуре. Предстоит во многом разобраться. На Павловской случился потоп, кабинет № 5 временно находится на Межевой 6В в кабинете № 19 на втором этаже. По факту они мне написали отписку с предложением обратиться в суд  :shok: То есть мое обращение, в котором была указана ссылка на гражданский процесс, не было прочитано? С Межевой 6В меня снова отправили на Павловскую в канцелярию, которая должна была работать, но не работала... Записалась к Низовскому на прием.... на май  :swoon: Итого по срокам в мае уже исполняется год моей эпопее  :lol:



#16 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 02 February 2017 - 03:31 PM

У меня вообще появилось стойкое ощущение того, что все документы, которые у меня есть на руках, не имеют никакого отношения к администрации. Ну как так можно лгать? Это не документы, это просто нереальность какая-то. 



#17 Елена РФН

Елена РФН

    Участник

  • Пользователи
  • 517 сообщений
  • -

Отправлено 06 February 2017 - 11:26 PM

Прокуратура ждет звонков о коррупции с землей

http://47news.ru/articles/116055/



#18 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 07 June 2017 - 04:57 PM

Продолжение :)

 

Итак, чего удалось добиться... От участка некие не установленые лица отстали. Попыток зарегистрировать собственность по документам "а там наверное свидетельство розовое" в обход закона не предпринимались более.

 

Откуда фраза "а там наверное свидетельство розовое"? А просто удалось попасть на прием в администрацию к Софье Владимировне (тогда была она). Она конечно не одна была, а с коллегами. Так вот одна из них и сказала такую фразу. Я, конечно, сделала вывод: "все все знают, говорят, но в документы не смотрят". Очень хотелось ответить ей "Только попробуйте" :lol:  Но вслух сказала только "У меня архивная справка об отсутствии сведений".  

 

А дальше случилось чудо-чудное, диво дивное. Ну для Всеволожска это чудо конечно. У нас новый директор МФЦ. Все знают Посудину Юлию Константиновну. Человек, который делает по закону. Молодец. Надеюсь, что дальше так и будет. Желаю успехов  :bye: . Извещение таки разместили. Но на прием к Низовскому я все-таки пошла. Были сомнения, которые он пытался развеять. Ну и вопрос про библиотеки Всеволожские еще был, но не об этом. 

 

А сегодня я не у держалась и позвонила таки по результатам принятия заявлений  :smile: Забавно, но не спрашивая о каком участке речь, мне сказали конечно же "отказ" и "аукцион". На вопрос "Но вы же даже адреса не спросили" получила ответ "А у нас по всем участкам поданы заявления". О как! 

 

Ну что же! Результат уже есть, главное он не отрицательный. Главное, достаточно было сменить людей на ключевых постах, и, пусть и со скрипом" дело пошло.

 

А потом я пошла на сайт торги.гов смотреть что же там предлагает администрация в итоге. Так вот, выводы пока не утешительные - они сразу ставят почти рыночную стоимость. И задаток просят в размере указанной цены. Я не знаю, может кто и выкупит по цене почти 3 миллиона рублей 12 соток в Хитоллово, например. Но зачем тогда люди затевают возню с извещениями, если этот участок им все равно не достанется, да и не нужен за такие деньги наверное  :smile:, можно же за эти деньги купить СНТ уже с постройкой и доделывать там все что угодно... Посмотрю, чем закончатся извещения на проведение аукционов и будут ли там вообще участники.

 

to be continued...



#19 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 20 August 2017 - 01:39 AM

Пока по моему заявлению затишье... Очень долго готовят документацию аукционную. А пока мы ждем :) с большим интересом поглядываем на сайт торгов и изучаем обстановку по участкам.

 

Впечатлило вот что:

В июле месяце не иначе как в самой деревне Ваганово, почти в полном отсутствии социальной инфраструктуры и благ цивилизации, был выставлен на аукцион участок 12 соток на ул. Луговая. В аренду на 10 лет. А стоимость ежегодной аренды... {вырезано цензурой} .... 440000 рублей  :unknw:

Хорошо, предположим... желающие получить этот участок планируют за 2-3 года построиться (1 год - фундамент, 2 год - коробка с окнами и дверьми, 3- год коробка - регистрация), зарегистрировать дом и выкупить участок по минимальному % от кадастровой стоимости, что при нынешнем раскладе дел весьма сомнительно... А если нет. А если строиться будут 5-7 лет, как это обычно бывает у людей? Тогда просто 10 лет платить аренду ежегодно. За 10 лет это 4,4 миллиона рублей... За 12 соток в Ваганово? И это ж не все по сути. Соответственно возникает вопрос - а оно надо кому? 

Ответ там же, на сайте торгов. Нет, не надо. Аукцион так и закончился с красивой надгробной надписью "несостоявшийся в связи с отсутствием допущенных участников". Звучит конечно красиво, но денег, вероятнее всего, просто никто не внес. 

 

Ау! А кто там оценивает стоимость участков в районе и по какой формуле? 

 

С выкупом в собственность тоже дела обстоят весьма забавно... Совсем неудивительно, что участок, например, в деревне Юкки 14 соток вдруг тоже оказался без допущенных участников почти за 3 миллиона рублей... 

 

Оценщику "с района" пора заглянуть на сайт циан для наглядности и ознакомиться с рыночной стоимостью участков ИЖС в самом Всеволожске, например. И удивиться. Очень сильно удивиться. :bye:  


Сообщение отредактировал Е.А.: 20 August 2017 - 01:40 AM


#20 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 21 August 2017 - 01:15 PM

Я так думаю, что нашей администрации нужна еще одна проверка со стороны ФАС. Неясно, откуда берутся люди, подающие заявления на участие в аукционе, что становиться поводом для "задирания" ценника на земельные участки, а затем в большинстве случаев, просто все остается на своих местах, а в результатах приложены бумажки с красноречивой надписью "не поступило ни одной заявки".

 

Администрация, готовя участки к аукциону, настойчиво приписывает наличие технических возможностей для подключения электроэнергии, воды и канализации... что для Всеволожска, да и района в целом, особенно для частного сектора, звучит как насмешка. 

 

И сей "абзац" полностью соответствует названию темы... Жадные администрации  :yes3:



#21 Е.А.

Е.А.

    Участник

  • Пользователи
  • 13 сообщений
  • -

Отправлено 17 November 2017 - 10:48 PM

Вот теперь нечего хорошего написать о работе администрации района. Низы не могут... Или не хотят... Так и нет извещения о проведении аукциона. Июнь-июль-август-сентябрь-октябрь-половина ноября.... И все готовят документацию...? А если в сумме, то с мая 16 года  :swoon: 

 

А на сайте торгов тем временем появился интересный участочек в центре Всеволожска... Такие лоты хочется называть "для своих".

 

Указан только кадастровый квартал 47:07:1302075. В соответствии с правилами, должно быть указано описание местоположение. Например, "угол улиц Х и Y, участок без номера...".  А тут:  "Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, г. Всеволожск, уч. б/н" и все. Если смотреть извещения до перехода полномочий в район, то они были оформлены так же. Не информативно, не по правилам... Грустные мысли приходят в голову... Неужели все закончилось в наведении порядка среди работников администрации и кто-то взялся за старое? Или я уже настолько устала от ожидания законного результата хоть какого по своему заявлению в администрацию, что мне мерещатся одни лишь подлецы и враги... Но ведь обратное-то тоже ни кем не доказано... Значит все же подлецы?

 

Номер извещения на сайте торгов № 091117/0169204/02... 12 соточек, окончание извещения 11.12.2017…






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых