Перейти к содержимому


Фото

Проблема. Детские сады, очередь и т.д.


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 277

#91 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 26 September 2013 - 12:46 PM

 

про медсестру, которая утром принимает детей - очень улыбнуло. наша себя не утруждает приходить рано, да и после, по-моему, не заходит в группы. при мне воспитатели ей отводили сами детей с соплями, чтобы вызвала родителей.

Странно, что улыбнуло. Потому что грустно это. У меня, конечно, нет пока собственного опыта вождения ребенка в садик. Но я была на собрании в саду в Питере, куда нас зовут. Там очень строго! Реально все дети проходят утром через медсестру. Насколько я понимаю, всё идет от заведующей. Насколько хорошо она организует все внутренние процессы.

 

конечно, грустно. многое навевает грусть в нашем самом лучшем, как говорят во всеве, детском саду.



#92 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 26 September 2013 - 02:41 PM

Все и правда зависит от заведующей. Я вожу ребенка второй год в сад на Гражданку, недавно побывала на собрании в детском саду в Южном - нам предлагали группу неполного дня. Какая же большая разница!

Во-первых (на чем был сделан акцент на собрании), по сборам с родителей, в нашем питерском саду собирают только на то, что нужно детям для занятий (+мелочи типа тряпки для пола). Во-вторых, нет дополнительных платных занятий, потому что дети и так все время заняты, выпускаются из сада умеющими читать, писать и решать задачки, участвуют в творческих и танцевальных мероприятиях. В Южном заведующая сразу сказала о плачевном состоянии садика и о необходимости сдавать деньги на воздушные пушки. И, конечно, о платных занятиях. Отношение к детям, которые пропускают сад по уважительной причине - в нашем саду справка - означает перерасчет, ровно как и заявление об отпуске, в Южном надо выполнить норму по детям, если не ходите, то все равно платите (причем почему-то в 2 раза больше (1500 р), чем в Питере (700 р)).

Все это, конечно, не такая важная финансовая сторона вопроса. Но по моим ощущениям после собраний в обоих садах я вот задумалась, а стоит ли так рваться в сад близко к дому? Так что может и освободим кому-нибудь местечко в Южном на след год... если Всеволожск не превратится с утра и вечером в одну большую пробку...



#93 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 26 September 2013 - 03:05 PM

как крайний вариант я тоже рассматривала сад в городе. но сад рядом с домом - гораздо лучше. если я заболею или в отпуске - я спокойно могу ребенка отвести в сад, и мне не надо тащиться в город. если я из-за работы не могу забрать ребенка - его заберут другие члены семьи. если машина сломалась - не дай Бог - тащиться на общ. транспорте???  



#94 Андрей78

Андрей78

    Участник

  • Пользователи
  • 24 сообщений
  • Победы, 12

Отправлено 15 December 2013 - 06:35 PM

Вечер добрый!
Выскажу своих " пять " слов о очередях!!!!
Почему законом нельзя поставить в приоритет в первую очередь детей того района где находится садик!!!! В Бернгардовке очень удобно всем кто едет на работу в Питер из рахье из Романовки и т.д. завести свое чадо к нам всадник и поехать дальше на работу, ну а местные жители вынуждены своих детей устраивать в Ковалева и в город !!!
В Бернгардовке два садика и по очереди мы туда я думаю не попадем т.к. сразу после рождения в марте месяце встали на очередь и были 46ми но спустя четыре месяца мы стали 124ми !!!!! Как это ?????
Вообще пока у власти будут " бизнесмены " а не управленцы жить нам в полной жопе !!!!
P.s. В Финляндии все прозрачно !!! И только за одну сверхдоходную покупку любой чиновник в течении 12 часов может вылететь с работы и не кто не слушает его что ему бабушка купила новый джип !!!


Вечер добрый .
Продолжу тему об очередях !!!! Теперь мы 196ые как это ???? И самое интересное что мы регестрировались вместе со знакомыми и все время были рядом !!!!! Но вот вчера выяснили что между нами уже 23 человека !!!!! Как это возможно ?????
Одно слово с...... !!!!!

#95 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 16 December 2013 - 09:18 AM

Вечер добрый .
Продолжу тему об очередях !!!! Теперь мы 196ые как это ???? И самое интересное что мы регестрировались вместе со знакомыми и все время были рядом !!!!! Но вот вчера выяснили что между нами уже 23 человека !!!!! Как это возможно ?????
Одно слово с...... !!!!!

Могу посоветовать только встать в очередь во все сады, что тут есть, а не в один. Я два года ждала, что попадем в сад около дома, в итоге в конце этого сентября уже плюнула, позвонила в РОНО и попросила поставить нас в очередь в остальные садики. В результате через месяц приглашение в сад на Котовом, через неделю нашелся вариант обмена, перевела ребенка в сад около дома!

#96 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 09 January 2014 - 12:39 PM

Встать во все сады, конечно, можно, вот только от этого с реальной очередью что происходит в этом случае вообще не понять! И вообще, господа, как только сдается очередной дом в Южном, основная часть очереди отодвигается... по правилам организации электронной очереди.
Теперь о том, что с питерской пропиской нельзя встать на очередь в Южном. Это ерунда. Попросите официальный (письменный) отказ и всё встанет на свои места.
Я встала на очередь с первым ребенком, когда ему было 4месяца. Были 50-е, потом 150-е, потом 194-е... весной 2013г., после распределения групп, их было всего 3 по 20 человек на весь Всеволожск, мы стали 134-е. Математика простая. С тех пор ввели еще один сад, где-то в городе, а мы стали 138-е...
Шансы, что мы попадем в свой садик очень невелики, а уже есть второй ребенок, который также стоит на очереди 250 какой-то... Мы решили подать заявления на сад в Питере, по пути к работе. Хорошо, что мы с мужем в одном районе работаем и отпуска у нас не совпадают... В Питере звонила в отдел образования, мне сказали - без проблем! Выберите сад и вставайте в очередь! Будут места - возьмут.
И еще. Подруга сказала, что самые незагруженные детские сады, где вообще нет очередей в районе Невского, Литейного проспектов. Центр, короче... Вот и думайте!

#97 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 09 January 2014 - 10:06 PM

И еще. Подруга сказала, что самые незагруженные детские сады, где вообще нет очередей в районе Невского, Литейного проспектов. Центр, короче... Вот и думайте!

Так-то оно так, но видели бы Вы условия во многих центральных садах! Они занимают помещения в каком-нибудь многоэтажном доме, гуляют на пыльной площадке во дворе или вообще без площадки, как, например, я наблюдала прогулку группы на дорожке+газоне у Отто. Да и вообще экология в центре, особенно в теплое время года жуть, грязь и чад.

У меня была возможность отдать ребенка в садик у Финляндского вокзала. Но я как представила, что сама буду во Всеве, а ребенка на день отвожу в город, практически в промзону, так пожалела его и мы продолжила сидеть дома, но на чистом воздухе.


Сообщение отредактировал Бернгардовка: 09 January 2014 - 10:09 PM


#98 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 21 January 2014 - 09:32 PM

Хорошо, когда есть возможность посидеть... А когда ипотека, и 18 - частный садик, а еще коммуналка по "южным" расценкам, да жить на что-то надо... Не очень-то посидишь! У меня ребенок развит не по возрасту. Еще маленькая на руках, с ними двумя не справиться. Ему нужно общество... Он, по нормальному уже с осени должен был пойти в сад. Мы, собственно, так и планировали, только наше должностное государство подвело! Кто ж знал?!
Я как раз и хочу на Михайлова отдать. Еще рассматриваем 5й на Энергетиков и 10й, кажется, на Тухачевского. Может, что-то посоветуете?

#99 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 22 January 2014 - 09:56 AM

Я потому и решила еще посидеть, что второй родился, на работу пока не горит выходить. С двумя дома как раз бывает даже легче, т.к. они начинают играть вместе (младшему уже 1,2), старший занимает младшего, и у меня в это время есть возможность чем-то заняться. Если мы с младшим дома одни, он висит на мне практически постоянно. :smile: Но с тем, что старшим бывает нужно общество, я согласна. Моему, например, очень нужно)
А возить хотите сами или муж в городе работает? В Ковалево еще садик есть, это ближе к нам, но уже город, Красногвардейский район.



#100 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 22 January 2014 - 10:13 AM

Я потому и решила еще посидеть, что второй родился, на работу пока не горит выходить. С двумя дома как раз бывает даже легче, т.к. они начинают играть вместе (младшему уже 1,2), старший занимает младшего, и у меня в это время есть возможность чем-то заняться. Если мы с младшим дома одни, он висит на мне практически постоянно. :smile: Но с тем, что старшим бывает нужно общество, я согласна. Моему, например, очень нужно)
А возить хотите сами или муж в городе работает? В Ковалево еще садик есть, это ближе к нам, но уже город, Красногвардейский район.

Мы на арсенале оба работаем. Вот и ищем, чтоб по пути... А в Ковалево как с очередью? У нас же единая? Или я чего-то не понимаю?

#101 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 23 January 2014 - 09:14 AM

Вчера звонили из отдела образования, спрашивали, собираемся ли мы в садик с сентября 2014 года и вносить ли нас в список. Меня это очень удивило, то есть если они не дозвонятся или просто человек не перезвонит по незнакомому номеру или он в отъезде надолго, то его что ли в список не вносят??? Как это?



#102 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 23 January 2014 - 04:34 PM

Мы на арсенале оба работаем. Вот и ищем, чтоб по пути... А в Ковалево как с очередью? У нас же единая? Или я чего-то не понимаю?

Я же и говорю, что Ковалево не область, а уже Питер, Красногвардейский район. И очередь там идет шустрее.

Вчера звонили из отдела образования, спрашивали, собираемся ли мы в садик с сентября 2014 года и вносить ли нас в список. Меня это очень удивило, то есть если они не дозвонятся или просто человек не перезвонит по незнакомому номеру или он в отъезде надолго, то его что ли в список не вносят??? Как это?

А может Вам пора было подтверждать свою очередь? Там ведь раз в год нужно показываться и говорить, что место вам еще нужно.

#103 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 25 January 2014 - 08:50 AM

В октябре подтверждали. Наверное, просто опрашивают, а вдруг кто-то откажется. Интересно сколько в этом году будут в группу с 3 до 4 набирать, ведь в связи с существованием групп неполного дня и их постоянным пополнением (нам в декабре опять предлагали), мест наверное будет немного( 



#104 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 24 February 2014 - 06:08 PM

Губернатор поможет найти во Всеволожске участки под детские сады
Особенно острым дефицит мест в детских садах остается во Всеволожске, где под строительство детских садов администрация города предложила выделить три участка, два из которых относятся к землям лесного фонда. 
Губернатор Александр Дрозденко, подчеркнув первостепенную важность выполнения «майского» указа президента по ликвидации очереди в детские сады, отметил: «Администрации района нужно внимательнее работать с городом. Вы знаете, что я не сторонник включения земель лесного фонда в границы поселений. Неужели во Всеволожске нельзя найти два-три земельных участка для строительства детских садов?» Губернатор поручил подготовить совещание с участием и.о.главы администрации Всеволожского района Владимира Драчева и главы администрации города Всеволожска Сергей Гармаша, где будет заслушана ситуация с Генеральным планом города, который до сих пор не утвержден, и решен вопрос с участками под строительство детских садов. 
«Внимание главы региона к решению проблемы в нашем районе и в городе Всеволожске очень своевременно, - отметила по результатам видеоконференции зам. главы администрации Всеволожского района Елена Фролова. – Рабочее совещание у губернатора позволит ускорить процесс строительства новых детских садов в районе».

 



#105 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 24 February 2014 - 06:54 PM

детский сад уже не тот. главное - уход и присмотр. развитие ребенка не входит теперь в задачи детского сада. дошкольного образования теперь нет. оставили немного для подготовительных групп. 



#106 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 25 February 2014 - 02:14 PM

По поводу строительства дет садов - это больше похоже на поиск места для строительства новых многоэтажных домов!!! И соответственно откатов и денег в местный бюджет. За счет нашего лесопарка. Сомневаюсь, что они будут заботится о народе. 

А по поводу развития ребенка - лично мне нравится, как развивают моего ребенка - правда, он ходит в садик в Питере, в здешний сад мы пока не попали. А что - может и не надо сюда рваться, Зануда?



#107 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 25 February 2014 - 02:41 PM

А по поводу развития ребенка - лично мне нравится, как развивают моего ребенка - правда, он ходит в садик в Питере, в здешний сад мы пока не попали. А что - может и не надо сюда рваться, Зануда?

у нас тоже отлично развивали, пока не приняли новый закон об образовании. узнайте в детском саду относительно дальнейшей образовательной программы. хотя, не исключаю, что в СПб выделяют деньги на дошкольное образование. а не только на уход и присмотр, как у нас.



#108 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 06 March 2014 - 09:56 PM

Ситуация с детскими садами во Всеволожском районе обсуждалась у губернатора области

По информации пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области, для полной ликвидации очереди в детские сады в городе Всеволожске необходимо, помимо запланированных в ближайшие годы детских садов, строительство и введение в строй не менее четырех дополнительных учреждений по 220 мест каждое.

Для решения вопроса по поручению губернатора Александра Дрозденко в Ленинградской области создана рабочая группа с участием членов правительства и профильных комитетов, которая к концу марта предоставит главе 47-го региона варианты решения администрацией Всеволожского района проблемного вопроса с детскими садами.

 

 



#109 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 06 March 2014 - 11:16 PM

Помните прошлогодний отчёт районного комитета образования, где ставилась задача до конца 13 года ликвидировать очередь в детсады?! У нас было много скептиза, ухмылок и недоверия. Смотрим новый отчёт 2014

 

Актуальный спрос по состоянию на 31.12.2014 года на зачисление в детский сад составляет 3 815 человек, 

В общем читаем, изучаем, ставим новые вопросы.



#110 Rassvet

Rassvet

    Участник

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Октябрьский пр., 75 к.1

Отправлено 16 March 2014 - 02:53 PM

сказала, что это номер в льготной (. и еще сказала, что не будет яслей со след.года, а до 3 лет нас брать не хотят. Но буду настаивать, потому как бред потом в 3года 8 мес к трехлеткам в группу идти. Тем более в школу наверно в 6 пойдем. А про ясли может соврала опять ))))

Юлия, здравствуйте!

Хотела поинтересоваться, как у Вас сейчас обстоят дела с детским садом. Просто в этом году у меня будет такая же проблема. Сыну на сентябрь 2014 года будет 2 года и 10 месяцев, а в сад берут с трёх лет.



#111 Rassvet

Rassvet

    Участник

  • Пользователи
  • 2 сообщений
  • Октябрьский пр., 75 к.1

Отправлено 16 March 2014 - 03:30 PM

 

сказала, что это номер в льготной (. и еще сказала, что не будет яслей со след.года, а до 3 лет нас брать не хотят. Но буду настаивать, потому как бред потом в 3года 8 мес к трехлеткам в группу идти. Тем более в школу наверно в 6 пойдем. А про ясли может соврала опять ))))

ходят такие слухи, что не будет яслей, но пока неясно. в младшую группу берут с 2,9. вы попадаете с сентября. в марте-апреле научу, что сделать, чтобы попасть.

 

София, Вас тоже очень хочу попросить научить как попасть. Потому как устала уже по Администрациям бегать, а у меня четверо детишек. Уже даже обидно время впустую тратить на хождения вместо того, чтобы развитием детей заниматься



#112 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 16 March 2014 - 03:47 PM

 

София, Вас тоже очень хочу попросить научить как попасть. Потому как устала уже по Администрациям бегать, а у меня четверо детишек. Уже даже обидно время впустую тратить на хождения вместо того, чтобы развитием детей заниматься

 

вы же как многодетные должны по льготной очереди попасть? когда мы были зачислены - еще не было электронной очереди, была комиссия, а у меня внеочередная льгота была. так что вам даже не знаю, чем помочь.



#113 Catherine

Catherine

    Участник

  • Пользователи
  • 183 сообщений
  • Героев 3, к.2

Отправлено 16 March 2014 - 10:01 PM

А мы в электронной очереди на сентябрь 2016 в детсад N6 на Межевой.. Интересно, попадем ли?..

#114 AXL

AXL

    Участник

  • Пользователи
  • 14 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 17 March 2014 - 08:18 AM

To Rassvet
Если бы вы стояли в очереди в дет сад Южный в прошлом году, вам бы наверное предложили группу неполного дня - по 3,5 ч в день. Так было у нас в прошлом году - нам было на сентябрь 2013 г 2 года и 11 месяцев, мы встали на очередь в 3 месяца. Нас звали в такую группу - на сентябрь 2014 года эта группа полностью переходит на группу полного дня. Во всяком случае, это какой-никакой, но вариант. Мы им не воспользовались, потому что нам такая группа не была нужна - мы уже второй год ездим в Питерский сад.
Да, а со льготой вполне реально попасть без всякой особой беготни... у меня подруга попала запросто.  
 



#115 Catherine

Catherine

    Участник

  • Пользователи
  • 183 сообщений
  • Героев 3, к.2

Отправлено 20 March 2014 - 10:41 PM

Хорошо, когда есть возможность посидеть... А когда ипотека, и 18 - частный садик, а еще коммуналка по "южным" расценкам, да жить на что-то надо... Не очень-то посидишь! У меня ребенок развит не по возрасту. Еще маленькая на руках, с ними двумя не справиться. Ему нужно общество... Он, по нормальному уже с осени должен был пойти в сад. Мы, собственно, так и планировали, только наше должностное государство подвело! Кто ж знал?!
Я как раз и хочу на Михайлова отдать. Еще рассматриваем 5й на Энергетиков и 10й, кажется, на Тухачевского. Может, что-то посоветуете?

Мы ходили в детсад на Дыбенко, номер 101, если память не изменяет с 2006 по 2010. Каждый день мотались на Дыбенко из Всеволожска. Хороший садик, нам все понравилось.

#116 Династия

Династия

    Участник

  • Пользователи
  • 152 сообщений
  • Центральная, 6

Отправлено 24 March 2014 - 07:18 AM

В четверг была в Южном детсаду. Заведующая сказала, что в этом году будут "добирать" 15 человек в группу, которую набирали в прошлом году, и которая была группой неполного дня, и которую теперь переведут на полный день. И все. Мы на сегодняшний день 134-е в одной очереди и 251-е в 7детсад... Картина печальная. Вот такие дела. Сейчас нам детский сад обходится в 22тысячи... Надеялись, что пойдем в социальный садик, хоть вдохнем поглубже... Всем наплевать. Вы рожайте.

По поводу количества детей у группе (25) - это просто ужас! Такого быть не должно. Это же будет неуправляемое стадо. И отношение к нему у персонала будет соответствующее. Может, и хорошо, что мы туда не попали. Сейчас собираем документы в садик в городе...



#117 Julia78

Julia78

    Участник

  • = Актив =
  • 326 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 14 April 2014 - 08:52 AM

люди знающие, подскажите, плиз. Ребенка в очередь в д/с ставят только по месту прописки? основание? в Питере же ставят на очередь всеволожских детей? где б почитать про взаимосвязь прописки и очереди?



#118 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 14 April 2014 - 12:25 PM

люди знающие, подскажите, плиз. Ребенка в очередь в д/с ставят только по месту прописки? основание? в Питере же ставят на очередь всеволожских детей? где б почитать про взаимосвязь прописки и очереди?

Я так понимаю, надо сходить в РОНО или МФЦ. Это нововведение основано на каком-то февральском документе. Запросить бы этот документ.



#119 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 15 April 2014 - 07:16 PM

люди знающие, подскажите, плиз. Ребенка в очередь в д/с ставят только по месту прописки? основание? в Питере же ставят на очередь всеволожских детей? где б почитать про взаимосвязь прописки и очереди?

а тебе зачем? в городе берут всеволожских, а у нас непонятная ситуация - на ЛВ пишут, что требуют прописку, но показать НПА, где это было бы регламентировано отказываются. возможно и нет такого документа, просто пытаются так уменьшать очередь.



#120 Julia78

Julia78

    Участник

  • = Актив =
  • 326 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 16 April 2014 - 03:00 PM

 

люди знающие, подскажите, плиз. Ребенка в очередь в д/с ставят только по месту прописки? основание? в Питере же ставят на очередь всеволожских детей? где б почитать про взаимосвязь прописки и очереди?

а тебе зачем? в городе берут всеволожских, а у нас непонятная ситуация - на ЛВ пишут, что требуют прописку, но показать НПА, где это было бы регламентировано отказываются. возможно и нет такого документа, просто пытаются так уменьшать очередь.

 

подруга переехала в Уфу с новосибирской пропиской (по работе пришлось временно) и там не ставят, типа нет прописки и идите отсюда, ничего не объясняя. вот думала, найти документ, где ж прописано, что не ставят на очередь.








Последние записи по теме

Фото

О новом применении материнского капитала

Отправлено Радик Сайдашев (Глас) в Блог Гласа, по 24 November 2011 - 09:21 AM

Почему-то не особо вижу в новостях очень занятную информацию о том, что средства материнского капитала теперь можно направить на оплату детсадов и школ. Соответствующее...

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых