Перейти к содержимому


Фото

Как такое возможно?


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 10

#1 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 10 January 2015 - 12:23 AM

возможно, не в том разделе, но спрошу. сегодня нашла в почтовом ящике листовочку с предложением не издеваться на сантехником - он бессилен, поскольку жильцы подъезда сами дураки. но это кратко, но проблема вот в чем - стояк в ванной холодный. чтобы получить горячую или хотя бы теплую воду, нужно спускать воду. (про тарифы на ГВС помним и скорбим). так, вот, в листовке дано объяснение этому явлению. по версии ТСЖ, у кого-то из жильцов подключен водогрей и при этом не закрыт кран горячей воды. если подача горячей воды не перекрыта, "...вы, включив бойлер, нагреваете воду для всех 10 этажей, а выключив его, всем 10 подмешиваете холодную воду. Вы можете разориться, нагревая воду для 10 квартир, а мы потерять остатки нервов, надоедая сантехнику требованиями наладить подачу горячей воды в свои квартиры".

объясните мне - КАК????? КАК ХОЛОДНАЯ ВОДА ИЗ БОЙЛЕРА ПОПАДАЕТ В ТРУБУ ГВС???? да еще и на всех 10 этажах?  :shok:



#2 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 January 2015 - 03:26 AM

У нас наоборот. В холодном кране бывает горячая вода, то тоже не гуд. У кого-то бойлер без обратного клапана стоит. 



#3 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 10 January 2015 - 01:48 PM

ну это я еще в состоянии понять - бойлер к холодной воде подключен. а у нас - как система соединяется ХВС и  ГВС через бойлер?



#4 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 10 January 2015 - 06:41 PM

ну это я еще в состоянии понять - бойлер к холодной воде подключен. а у нас - как система соединяется ХВС и  ГВС через бойлер?


София, это вполне возможно если у человека стоит система с коллекторами на ГВС и ХВС. Тогда на коллектор ГВС подключены и холодная вода из системы и горячая из бойлера. При неправильном использовании вполне можно гнать воду из бойлера в общий стояк ГВС.

#5 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 10 January 2015 - 06:45 PM

я в этом ничего не понимаю. но ощущение, что меня дурят. пройти всего 10 квартир нужно, чтобы определить, в какой квартире проблема. я бы обошла, но в трубах ничего не понимаю. а что это за система с коллекторами и для чего она в квартире?



#6 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 11 January 2015 - 08:17 PM

Я бы позвонила в ТСЖ и предложила сантехнику обойти эти 10 квартир. Или для начала обзвонить их, если у ТСЖ есть данные, и узнать все по телефону. Может людям реально нужна помощь мастера или консультация. Всякое бывает.
Хотя и листовки не самый плохой вариант. Проблема может решиться без лишних телодвижений для ТСЖ, если "виновники" всё осознают. А если нет? То продолжение следует?


Сообщение отредактировал Бернгардовка: 11 January 2015 - 08:18 PM


#7 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 11 January 2015 - 09:31 PM

я в этом ничего не понимаю. но ощущение, что меня дурят. пройти всего 10 квартир нужно, чтобы определить, в какой квартире проблема. я бы обошла, но в трубах ничего не понимаю. а что это за система с коллекторами и для чего она в квартире?


она для удобства. В общем случае в квартиру заводится вывод трубы на котором стоит отключающий кран и счетчик. Далее идет простая разводка трубами. Если что-то надо починить от системы отсекается вся квартира. Но можно после отключающего крана поставить коллектор с количеством отводов с отключающий кранами на каждом по числу потребителей в квартире и уже от него вести разводку по потребителям. В случае ремонта отключается один потребитель остальные спокойно работают. Плюс можно врезать нормально проточный водогрей который сможет подавать горячую воду на все краны сразу через коллектор. Реально удобная вещь, у меня было сделано так на старой квартире, на новой сделал чуть попроще но только из-за того, что в квартире два ввода и второй водогрей на кухню я ставить не стал. Хотя в общем случае монтаж этой системы стоит дороже традиционной разводки

#8 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 12 January 2015 - 12:06 AM

у нас 2 ввода в квартире. это все, что я смогла понять. проблема началась на НГ. раньше такое случалось, в периоды включения отопления - не так что-то делали, народ возмущался, после чего все исправлялось. завтра будем посмотреть, что делать. но реально неудобно - когда встаешь первая по стояку и невозможно вымыть голову из-за холодной воды.



#9 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 12 January 2015 - 04:09 PM

у нас 2 ввода в квартире. это все, что я смогла понять. проблема началась на НГ. раньше такое случалось, в периоды включения отопления - не так что-то делали, народ возмущался, после чего все исправлялось. завтра будем посмотреть, что делать. но реально неудобно - когда встаешь первая по стояку и невозможно вымыть голову из-за холодной воды.

София, так это не водогрей у кого-то, это тупо сантехник не может нормально настроить ИТП. Настройка ИТП искусство блин, плавали, знаем. У Вас тупо не работает циркуляция по контуру ГВС и поэтому необходимо пропускать всю воду от ИТП до крана которая за ночь остыла. Так что сантехника за шкварник - запереть его в ИТП и не выпускать пока не наладит циркуляцию. Как вариант заставить УК пригласить спецов из соответствующих компаний которые смогут это сделать.

#10 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 12 January 2015 - 04:16 PM

вот и я о том же(((( пока вроде наладили.



#11 Julia78

Julia78

    Участник

  • = Актив =
  • 326 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 19 January 2015 - 05:39 PM

а у нас наоборот из холодного крана теплая вода бежит, пока не протечет как следует. сантехник лет 6 назад мне говорил тоже, что у кого-то водогрей неправильно настроен на стояке и из-за этого она теплая.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых