Перейти к содержимому


Фото

А нужен ли нам субботник?


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 107

#61 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 14 May 2013 - 11:48 AM

Была в Финляндии. Естественно, обращала внимание на газоны. Почти везде чисто, нет прошлогодних листьев. И на газонах остался след от шин какой-то легкой техники. Так что там - механизированная уборка. Наверное, соседи фины на субботники не ходят.

Что касается наших субботников, то при наличии во Всеволожском МУКе, отвечающем за уборку общих территорий города, только 20 дворников, без такой же техники убрать эту территорию за короткий промежуток времени в связи с резким окончанием зимы и в преддверии 3-х праздников не представляется возможным. И потом считаю, что работа на субботниках, имеет  и воспитательную цель. Не будет человек сорить там, где убирал. Да и не только там.

Соседи финны на субботники ходят. Об этом мне рассказали наши соотечественники, живущие за границей. Если зайти в Эврику (это такой детский научный интерактивный центр), там очень много игр посвящено теме экологии. Малышей с детского сада приучают сортировать мусор, заботиться о природе. Всё это в игровой форме. У нас примером служат дяди и тёти бросающие окурки где попало, соседи выбрасывающие мусор из окна высотки и т. п. Я научила своих детей не бросать мусор, но объяснить им, почему они должны убирать за невоспитанным соседом мне сложно.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#62 Варвара

Варвара

    Участник

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Колтушское шоссе, 78

Отправлено 14 May 2013 - 12:42 PM

 

И потом считаю, что работа на субботниках, имеет  и воспитательную цель. Не будет человек сорить там, где убирал. Да и не только там.

Выйти на субботник можно для того чтобы посадить цветы, убрать листья, кустики пообрезать. Но вычистить дорожки от лежалой пыли, грязи - невозможно! Там месяц надо мести)не выметишь. А детские площадки, я уже как то писала - песка по колено
Неужели во Всеволожске нет специальной техники для уборки пешеходных дорожек. Летом пройдешься в открытой обуви ноги черные, как с деревни Гадюкино приехала)))

#63 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 14 May 2013 - 02:33 PM


Неужели во Всеволожске нет специальной техники для уборки пешеходных дорожек. Летом пройдешься в открытой обуви ноги черные, как с деревни Гадюкино приехала)))

есть! Там у пешехода на 7-й секунде не только ноги будут чёрными....



#64 Варвара

Варвара

    Участник

  • Пользователи
  • 8 сообщений
  • Колтушское шоссе, 78

Отправлено 14 May 2013 - 03:07 PM

 

есть! Там у пешехода на 7-й секунде не только ноги будут чёрными....

Мдя...смешно)) Это какой-то несознательный сотрудник ЖКХ ;) Вот бы нам во двор сознательного на такой же "машинке" с щеточкой, да еще с поливалочкой. Ой..мечты, мечты

#65 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 14 May 2013 - 04:08 PM


Тома Сойера вспомните

Там тоже дети.
Эта модель на взрослых не работает.


А вы пробовали?

#66 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 14 May 2013 - 04:23 PM

А вы пробовали?

Пробовали что?

Лукавством или мелким подкупом (алебастровый шарик!), заставить вместо себя делать неблагодарную работу окружающих?

 

Там еще в конце истории Том делает вывод - чтобы человеку хотелось чего-либо, этого что-то должно быть тяжело поучить. Уборка улиц никак не входит число вещей, которые были бы недоступны массам.


Сообщение отредактировал milfhunter: 14 May 2013 - 04:26 PM


#67 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 14 May 2013 - 04:27 PM

плохо знаете психологию человека, он будет сорить там, где убирал.

некоторые людины, типа Вас, будут. Не спорю. Но это исключение. А психология тут не причём.

#68 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 14 May 2013 - 04:34 PM


А вы пробовали?

Пробовали что?


Организовать что-нибудь, кроме ля-ля? Поделитесь опытом. Но не пустой болтовнёй, пожалуйста.

#69 Гламуррр

Гламуррр

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • -

Отправлено 14 May 2013 - 07:52 PM

некоторые людины, типа Вас, будут. Не спорю. Но это исключение. А психология тут не причём.

 

Ве_Ра, иногда, не только поступки, но и слова не красят человека. Интересно, на чем основано Ваше умозаключение, что даже не люди, а людины типа меня мусорят? Типа меня – значит я? Вы отвечаете за свои слова? Или так лишь бы пост написать? Вы изволили прочитать тему с самого начала или вклинились в разговор проходя мимо? И главный вопрос: Вы знаете меня? Неприятен Ваш пост...

 

На мое воспитание наложен отпечаток менталитета жителя европейского государства. История государства Российского в моей жизни началась когда мне было 30 лет. Я не позволяю себе мусорить ни в какой стране мира.  

 

Моя фраза «он будет сорить там, где убирал», основана на примере из жизни: как-то проходя мимо универсама  «Александровский» (это было года два назад), у цветочного ларька (на углу) стояли и курили две дамы (продавщицы из ларька), закончив курить, окурки они выбросили на газончик. На моё замечание, они ответили кратко: «Мы сами здесь убираем, куда хотим туда и бросаем». Ве_Ра, а люди такого типа как я, непременно, выкинули бы окурок в урну.  



#70 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 15 May 2013 - 09:34 AM

Интересно, на чем основано Ваше умозаключение, что даже не люди, а людины типа меня мусорят?

Да типичный женский заскок :)



#71 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 15 May 2013 - 02:35 PM

*
Популярное сообщение!

 После того, как поработала граблями на субботнике (для сведения : не вокруг школы, а на бульваре между ул.Плоткина и Межевой), . И потом считаю, что работа на субботниках, имеет  и воспитательную цель. Не будет человек сорить там, где убирал. Да и не только там.

Была в том районе, могу сказать, что Вы неплохо поработали граблями.Ставлю Вам (+). Вообще-то, я за то, чтобы депутаты работали головой, а граблями только по желанию и в удовольствие. Если не секрет, какую воспитательную цель Вы ставили, когда гребли? Воспитывали себя или окружающих?


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#72 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 15 May 2013 - 04:50 PM

Дина Михайловна, спасибо Вам за информацию! Да, существуют во Всеволожске Правила благоустройства и теперь административная комиссия. Вы сейчас описали обстоятельства, которые мешают в полной мере работать Правилам и комиссии. А почему раньше не сделано следующее:

. Почему не прописан расширенный состав служб и лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях во Всеволожске?

2. Почему не прописано правило: если нарушитель не даёт (не имеет с собой) паспорт, устанавливать личность в отделении полиции?

3. Почему для эффективного выполнения Правил благоустройства не просчитано необходимое количество сотрудников одноименного отдела администрации? Если мусорящих в городе, как показывает жизнь, огромное количество, ожидать можно немаленькую отдачу в бюджет города.

4. Почему у нас не созданы "специальные службы, службы розыска", упомянутые Вами?

5. Почему у нас не хотят, а в похожем на Всеволожск городке средней России захотели решить проблему вывоза мусора из частного сектора, и увидели реальные результаты?


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#73 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 15 May 2013 - 06:30 PM

Нормы по применению административных штрафов установлены Кодексом об административных правонарушениях. Органы местного самоуправления обязаны их выполнять. Увеличивать штаты администрации невозможно, при нынешней численности предельный норматив денежного содержания уже превышен в 3 раза. За 4 месяца т.г. в бюджет поступило 17 тыс.руб. Нанимать новых сотрудников на эту сумму ? Часть дел находится в производстве, в том числе и у судебных приставов. Для установления личности нарушителей полиция иногда, выходя в рейд, забирает в отделение некоторых лиц. Но это- малая толика.Ответ на последний вопрос – к администрации. Я выступала с этим предложением.



#74 Д.Коробкова

Д.Коробкова

    Участник

  • Пользователи
  • 171 сообщений
  • моего адреса нет, добавьте!

Отправлено 15 May 2013 - 06:36 PM


Если не секрет, какую воспитательную цель Вы ставили, когда гребли? Воспитывали себя или окружающих?

Прежде всего убирали город. И трудились с удовольствием , до чувства усталости. Трудились уже воспитанные люди. В том числе и депутат Е.Дмитриева, пришедшая на субботник с маленькой дочерью. Девочка ни маме, ни остальным не мешала трудиться активно. А вот мамы, постоянно гуляющие на этом бульваре, в ответ на наше предложение присоединиться к нам, быстро и надолго разбежались.



#75 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 15 May 2013 - 06:42 PM

Есть предложение: расширить штат отдела благоустройства на 5 человек, установив зарплату в 1 (один) руб/год. И эти люди, без нагрузки на бюджет, будут составлять протоколы. 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#76 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 15 May 2013 - 10:51 PM

Можно хоть на 10 человек увеличить и принять по срочному договору как внештатных (временных) сотрудников по премиальной системе. Скажем, с каждого наложенного штрафа по его протоколу ему возвращается 25%. Но проблема в другом, этого деятеля каждый будет посылать подальше, а участковый или наряды полиции рядом стоять не будут. Записать паспортные данные и тем более отвести в участок или провести расследование и потом вернуть свои деньги задача трудновыполнимая. Отсюда рождаются предложения о создании муниципальной полиции. 

 

Моё мнение, хромает КоАП. Штраф за благоустройство после проведения месячника (где не убрано) следует накладывать на хозяев территорий автоматом. По аналогии штраф ПДД автофиксацией, и не важно кто за рулём был.

 

Но опять же, администрация из себя будет изображать гаишника нарушителя которому всё ни по чём.



#77 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 15 May 2013 - 11:56 PM

До чего же всё-таки отвратительно сознавать, что наше существование на 95%, наверно, построено на такой логике: ежели либо по воле властей, либо по другим причинам нас завело в какую-то задницу, то именно в России вырастает непреодолимый лес обстоятельств, не дающих оттуда выбраться! У нас, не как в других странах, а как на отдельной планете во Вселенной - только бла-бла и постепенное привыкание к сложившей ситуации. В обсуждаемой теме - привыкание к тому, что зарастаем мусором и грязью!


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#78 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 16 May 2013 - 05:42 AM


Если не секрет, какую воспитательную цель Вы ставили, когда гребли? Воспитывали себя или окружающих?

Прежде всего убирали город. И трудились с удовольствием , до чувства усталости. Трудились уже воспитанные люди.  А вот мамы, постоянно гуляющие на этом бульваре, в ответ на наше предложение присоединиться к нам, быстро и надолго разбежались.

Поздравляю с освоением ещё одной профессии - дворника, тем более в удовольствие. А вот мамы, гуляющие - БЕЗОБРАЗНИЦЫ. Теперь после Вашей воспитательной беседы с ними, надо полагать, на следующий год они выйдут первыми на субботник.


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#79 Александр В.

Александр В.

    Участник

  • Пользователи
  • 119 сообщений
  • Московская, 21

Отправлено 16 May 2013 - 09:02 AM

Элипс, а мы с соседями (+ 5-ть детей) посадили несколько деревьев во круг нашего дома и собрали сухие листья. Скажите и нам «что-нибудь хорошее».



#80 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 16 May 2013 - 10:19 AM

Элипс, а мы с соседями (+ 5-ть детей) посадили несколько деревьев во круг нашего дома и собрали сухие листья. Скажите и нам «что-нибудь хорошее».

Во-первых, Вы с соседями нарушили ст.173 

КЗоТ РФ об использовании детского труда

 

 

В том числе и депутат Е.Дмитриева, пришедшая на субботник с маленькой дочерью. Девочка ни маме, ни остальным не мешала трудиться активно.

Вот Дмитриева, как грамотный юрист, этой ст. не нарушала, её девочка играла и не мешала.

Если хотите, чтобы я оценила Вашу с соседями работу, желательно выложить фото, но я почему-то Вам верю, что всё сделано красиво и аккуратно, :good:  Если у Вас это ХОББИ (садить и ухаживать за деревьями), то думаю уже к осени будем ходить к вашему дому любоваться красотами. Всего Вам доброго и больше положительных эмоций.  :give_rose:


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#81 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 16 May 2013 - 11:35 AM

мне непонятно - при чем тут ст. 173 КЗОТ?

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

Во-первых, Вы с соседями нарушили ст.173 

КЗоТ РФ об использовании детского труда


#82 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 16 May 2013 - 11:41 AM

труд работников до 18 лет регулируется другими нормами. например: Постановление Правительства № 163 от 25.02.2000 - Перечень работ, на которых запрещено работать лицам до 18 лет, а также КЗОТ - Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет.

и мое личное мнение - привлекать детей нужно обязательно к таким работам, как посадка деревьев. другое дело, что место посадки деревьев не должно выбираться самостоятельно, это необходимо  согласовывать с отделом по благоустройству, озеленению. как оно правильно называется не знаю, могу ошибиться.

 

#83 500

500

    Участник

  • СМИ
  • 75 сообщений
  • -

Отправлено 16 May 2013 - 11:59 AM

КЗОТ (Кодекс законов о труде) 1971 года - отменен (утратил силу с 1 февраля 2002 года). Действующий закон называется ТК РФ - Трудовой кодекс Российской Федерации вступил в силу с 1 февраля 2002 года.


Сообщение отредактировал 500: 16 May 2013 - 12:02 PM


#84 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 16 May 2013 - 11:59 AM

мне непонятно - при чем тут ст. 173 КЗОТ?

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения

 

Во-первых, Вы с соседями нарушили ст.173 

КЗоТ РФ об использовании детского труда

 

Возможно промахнулась, я же не юрист.

Тогда всё в порядке. Ребёнку с 5 лет в руки грабли и пусть убирает улицу.

 

 

КЗоТ РФ об использовании детского труда

 

Глава XII. ТРУД МОЛОДЕЖИ

Статья 173. Возраст, с которого допускается прием на работу

Не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет.
Для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителей или попечителя.


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#85 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 16 May 2013 - 12:08 PM

а кто-то принимал детей на работу сажать деревья??? сомневаюсь. а вот подержать ствол, полить из маленькой леечки - вполне по силам даже 5-летнему.



#86 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 16 May 2013 - 12:16 PM

а кто-то принимал детей на работу сажать деревья??? сомневаюсь. а вот подержать ствол, полить из маленькой леечки - вполне по силам даже 5-летнему.

Понятно, что у нас дети, как гастербайтеры, их официально на работу не принимают. :pardon:


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#87 500

500

    Участник

  • СМИ
  • 75 сообщений
  • -

Отправлено 16 May 2013 - 12:20 PM

КЗоТ РФ об использовании детского труда

 

Глава XII. ТРУД МОЛОДЕЖИ

Статья 173. Возраст, с которого допускается прием на работу

Не допускается прием на работу лиц моложе 15 лет.
Для подготовки молодежи к производственному труду допускается прием на работу обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими 14-летнего возраста с согласия родителей, усыновителей или попечителя.

 

Это старый КЗоТ.


Сообщение отредактировал 500: 16 May 2013 - 12:21 PM


#88 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 16 May 2013 - 12:30 PM

а кто-то принимал детей на работу сажать деревья??? сомневаюсь. а вот подержать ствол, полить из маленькой леечки - вполне по силам даже 5-летнему.

Понятно, что у нас дети, как гастербайтеры, их официально на работу не принимают. :pardon:

ну про своих детей я такого сказать не могу. и вообще из всего обсуждения недопустимости использования детского труда поняла только то, что вы не юрист. а вот серьезно пишете все это или прикалываетесь - понять пока не могу.



#89 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 16 May 2013 - 12:45 PM

Элипс, а мы с соседями (+ 5-ть детей) посадили несколько деревьев во круг нашего дома и собрали сухие листья. Скажите и нам «что-нибудь хорошее».

 

 

 

а кто-то принимал детей на работу сажать деревья??? сомневаюсь. а вот подержать ствол, полить из маленькой леечки - вполне по силам даже 5-летнему.

Понятно, что у нас дети, как гастербайтеры, их официально на работу не принимают. :pardon:

ну про своих детей я такого сказать не могу. и вообще из всего обсуждения недопустимости использования детского труда поняла только то, что вы не юрист. а вот серьезно пишете все это или прикалываетесь - понять пока не могу.

Александр В. просил обсудить их работу вокруг дома, вот мы и обсудили, думаю он остался доволен. Обсуждение закончено. :wink:


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#90 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 May 2013 - 06:29 PM

Раз пошла такая пьянка, предлагаю дружно осудить опубликованное в местном СМИ массовое (говорится о "двух десятках"!) принуждение третьеклассников к мучительной и недетской работе (с 02:40)! 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых