Перейти к содержимому


Фото

ЗАКС Ленобласти дал многодетным семьям больше земли, но ужесточил порядок выделения участков


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 7

#1 Мадам Брошкина

Мадам Брошкина

    Участник

  • = Актив =
  • 331 сообщений
  • Плоткина, 19

Отправлено 31 January 2013 - 09:17 AM

Областные депутаты решили давать многодетным семьям участки под индивидуальное жилищное строительство максимальной площадью не 15, а 25 соток.

Как передает корреспондент 47 News, это решение было принято в среду, 30 января, на заседании Законодательного Собрания Ленинградской области. Депутаты проголосовали во втором чтении за внесение изменений в областной закон "О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства".

Согласно принятому документу будут установлены дополнительные требования для получения земельных участков многодетными семьями. Если раньше для получения льготной земли им достаточно было просто регистрации в реестре многодетных семей, то сейчас семьи должны будут соответствовать еще одному критерию — хотя бы один из родителей должен постоянно проживать в Ленинградской области не менее пяти лет.

Помимо этого, поправки к закону ограничат количество желающих поживиться за государственный счет. Так, в предыдущей версии была лазейка, которая, по сути, позволяла каждому члену многодетной семьи требовать у государства отдельный участок.
Теперь же в норму закона вносится поправка, в соответствии с которой "заявителями станут все члены многодетной семьи". Появилось в законе и чисто техническое новшество: предельные размеры земельных участков будут ограничены и составят от 10 до 25 соток.

Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Силаев заявил, что сейчас во Всеволожске все обеспокоены тем, что участков от 10 соток выделить практически невозможно, можно только меньше.
Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев объявил это предложение профанацией и заявил, что нужно повысить нижнюю планку до 15 соток. "Повторю слова Владимира Владимировича Путина, когда нужны земли под коттеджи, они находятся, когда для многодетных семей - земель нет".
47News

Открыть статью

#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 31 January 2013 - 09:32 AM

Незадолго до выхода заметки от 47news я получил письмо от Силаева Д.В., в котором рассказано чуть больше. Думаю, всем будет интересно:

Радик!
Поправки в ОЗ – 105 внесены.
Я и Этманов выступали и просили для районных городов сделать исключение в нижнем пределе предоставляемого участка с 10 соток до 7 соток. Объясняя, то в пригородах вся земля капитализирована и скуплена. А оставшиеся участки муниципальной земли, которые можно использовать для бесплатного предоставления гражданам, зачастую имеют меньший размер. Но горожане согласны и на это.
Два депутата: Лебедев – ЛДПР и Алиев – ЕДРО из Невской дубровки, устроили мне демарш.
Лебедев, проживающий на Торговом проспекте Всеволожска, свояк Соболенко, заявил следующее: под строительство особняков находят по полгектара земли. Найдут для наших граждан 10 соток. Я тут не буду указывать, кто скупил землю во Всеволожске.
Я даже задумался, а уж не я ли ее скупил? Потом вспомнил, что 5 гектаров на ул. Шишканя в этом году продали Энергомашбанку, в котором Лебедев долгое время был председателем совета директоров, понял, что он имел ввиду не меня.
Алиев заявил следующее: в Невской Дубровке тоже нет земли. Очередники стоят в очереди района. Район предоставляет землю. И он не обязан считаться с хотелками. Где есть земля, там и выдаст.
Решение прошло под их ура.
Можешь опубликовать.


В общем, кто-то говорит, а кто-то делает (или хотя бы пытается).
Дмитрий Васильевич, Вам - спасибо.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 AndrewSvetlov

AndrewSvetlov

    Участник

  • Пользователи
  • 30 сообщений
  • Невская, 8/17

Отправлено 31 January 2013 - 10:00 AM

может немного оффтопик, а для военных пенсионеров выдача земель предусмотрена законом и работает ли это как-то. может кто-нибудь поделиться информацией. Заранее благодарю.

#4 Мадам Брошкина

Мадам Брошкина

    Участник

  • = Актив =
  • 331 сообщений
  • Плоткина, 19

Отправлено 31 January 2013 - 10:33 AM

Глотаю валидол. А счастье казалось так близко.

#5 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 31 January 2013 - 11:46 AM

Глотаю валидол. А счастье казалось так близко.

Крепись, оно приближается:)

#6 депутат Силаев

депутат Силаев

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Межевая, 23

Отправлено 01 February 2013 - 07:23 PM

Много детей –больше земли


Многодетные семьи, постоянно проживающие в Ленинградской области, смогут бесплатно получить земельные участки площадью от 10 до 25 соток.


Это предусмотрено поправками в закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области», которые были внесены депутатами 30 января на заседании областного парламента.

Также депутаты ввели «ценз оседлости». Изначально разработчик предлагал предоставлять право на получение земельного участка только многодетным семьям, которые постоянно проживают в Ленобласти не менее 5 лет. В процессе обсуждения документа во втором чтении это условие, благодаря поправке депутата Вадима Рябова («Единая Россия»), было изменено.

Теперь этим правом может воспользоваться многодетная семья при условии проживания в Ленобласти не менее 5 лет именно родителей (или только одного из родителей). Однако семья должна быть учтена в регистре многодетных семей Ленинградской области в порядке, предусмотренном областным законодательством.

По словам председателя Леноблкомимущества Владимира Артемьева, сегодня в очереди на получение бесплатной земли состоят почти 2 тысячи многодетных семей. Он заверил, что все эти граждане, вставшие на учет до внесения поправок (и введения «ценза оседлости»), сохранят свое право на земельные участки. Данные ограничения будут распространены только на те семьи, которые будут претендовать на бесплатные участки после вступления поправок в силу.

Разработчик также предлагал установить следующие предельные размеры земельных участков, предоставляемых бесплатно многодетным семьям: минимальный – 10 соток, максимальный – 15. Однако депутаты снова внесли свои корректировки. В результате максимальный размер был увеличен до 25 соток. Это предложение Вадима Рябова и фракции ЛДПР под руководством Андрея Лебедева законодатели поддержали без сомнений.

Бурную дискуссию вызвало обсуждение минимального размера. Депутат Дмитрий Силаев («Справедливая Россия») высказал мнение, что в том же Всеволожске «нет земельных участков от 10 соток и выше, есть участки меньшего размера». Это, по словам депутата, создаст сложность для реализации закона. Его поддержал и другой «справедливоросс» Алексей Этманов. Они предложили для таких городов, где остро ощущается дефицит земли, установить минимальный размер на уровне 7 соток.

С ними не согласился Андрей Лебедев (ЛДПР), который отметил, что «для коттеджей земля почему­то находится». Депутат Саяд Алиев («Единая Россия»), в свою очередь, подчеркнул, что очередь – районная, и если, например, во Всеволожске нет возможности предоставить земельный участок, то его можно получить в другом поселении района.

Глава КУГИ пояснил, что минимальный размер согласован со всеми администрациями районов, поэтому меньше 10 соток нецелесообразно предоставлять даже во Всеволожске.

В ходе дискуссии депутатами были высказаны и другие предложения. Так, руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Перминов высказался за предоставление гражданам только тех земельных участков, которые соответствуют предъявляемым к ним требованиям, а не расположенных на каких­нибудь заболоченных территориях.

Его фракция также выступила с инициативой закрепить за гражданами, претендующими на бесплатные земельные участки, еще и право на получение субсидий и иных форм господдержки для обустройства инфраструктуры на период строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома. Не секрет, что многие граждане не в состоянии на предоставленной земле за пять лет построить и ввести дом для постоянного проживания только из­за отсутствия денежных средств.

Парламентарии с пониманием отнеслись к этим предложениям, однако приняли закон без дополнительных поправок. Вместе с тем ими было принято решение о создании рабочей группы из депутатов и представителей областной администрации – им предстоит проработать предложения, поднятые депутатами в процессе обсуждения законопроекта, и рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с реализацией закона 105­оз.

Парламентарии также рекомендовали Правительству Ленинградской области при корректировке регионального бюджета предусмотреть средства на решение вопросов, связанных с обеспечением инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям.

Председатель постоянной комиссии по образованию и науке Николай Пустотин:

– Вокруг этого закона возникает довольно много спекуляций, связанных с недостаточностью правовой базы. В связи с этим депутатский корпус Законодательного собрания намерен еще раз проанализировать практику реализации закона 105­оз в муниципальных образованиях Ленинградской области.

Нам также предстоит найти пути решения такой проблемы, как обеспечение участков под ИЖС инженерной инфраструктурой. В идеале граждане должны получать участки с уже подведенными водопроводными сетями, линией энергоснабжения, другими инженерными коммуникациями. Неправильно, когда затраты на строительство этих сетей пытаются полностью переложить на плечи тех, кто бесплатно получает земельные участки.

Считаю, что работой по инженерному обустройству участков под ИЖС должны заняться муниципальные администрации, на балансе которых находится вся инженерная инфраструктура. Со своей стороны, область должна также выделять часть средств на строительство инженерных коммуникаций. Ведь улучшение жилищных условий многодетных семей – это одна из приоритетных государственных задач.

Председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Вадим Рябов:

– Проблем с реализацией закона 105­оз достаточно много. Фактически, с момента принятия этого закона Заксобрание не прекращало работу по совершенствованию этого документа. Многие вопросы уже удалось отрегулировать. Но пока еще есть проблемы и с качеством земельных участков, и с обеспечением их инженерной инфраструктурой…

Сегодня депутаты обсудили возможные варианты привлечения инвестиций в строительство водопроводных и прочих инженерных сетей для жизнеобеспечения индивидуальных домов, построенных гражданами. Правительство области предлагает решить эту проблему путем предоставления целевых субсидий муниципальным образованиям. Этот вопрос будет рассматриваться и дорабатываться совместной рабочей группой Правительства и Заксобрания Ленобласти.

На сегодняшнем заседании мы внесли поправки по решению некоторых вопросов обеспечения участками многодетных семей. Кроме того, что мы увеличили предельные размеры бесплатных земельных участков для многодетных семей, будет упрощен порядок оформления документации. Работу по совершенствованию этого важного закона мы продолжим и в дальнейшем.


Дмитрий ХОЛОСТОВ, Вести







#7 депутат Силаев

депутат Силаев

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Межевая, 23

Отправлено 01 February 2013 - 09:21 PM

Внести можно, унести трудно. Все зависит от мнения губернатора и амбиций фракции ЕДРа. Для пользы дела
лучше обратитесь к депутату Павловой Татьяне Васильевне.(д.т. 45567)
Нас с Этмановым продинамили. Хоты подавляющее большинство понимало правоту сказанного нами. Если предложение будет исходить от своего, возможно, разум возобладает.

#8 Мадам Брошкина

Мадам Брошкина

    Участник

  • = Актив =
  • 331 сообщений
  • Плоткина, 19

Отправлено 01 February 2013 - 10:32 PM

для многодетных тоже есть ФЗ 138, который тоже не реализуется

По большому счету в большей степени о нем все время говорит наш президент, повторяя одно и то же -
"Не могут строить, пусть продают!"
но по 105 такая тема не прокатит! Ведь земля дается в аренду! Под нее нельзя взять ипотеку или использовать материнский капитал. Жаль что законы придумывают такие глупые люди.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых