Перейти к содержимому


Фото

Горячая вода и отопление


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 449

#1 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 February 2010 - 02:24 PM

В связи с некоторой хаотичностью информации по проблемам в доме на прошлом форуме, решила сделать несколько специализированных тем.
Пожалуйста, если проблема с горячим водоснабжением, отоплением и т.п. - пишите сюда!

#2 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 12:07 AM

С повышением температуры на улице, уменьшилась температура якобы горячей воды...
Sapienti sat...

#3 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 01:12 AM

Меня пору дней не было, но по состоянию на пятницу у меня не было претензий (первый раз за год, что я тут живу!) к горячей воде и отплению! Конечно, не идел, но уже по крайней мере разбавляю холодной водой :)

#4 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 01:42 AM

На седьмом этаже не особо в ванной поваляешься. Замерзать начинаешь.
Sapienti sat...

#5 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 15 February 2010 - 11:22 PM

да и правда вода стала гораздо холоднее за последние несколько дней :cry:

#6 Максим

Максим

    Участник

  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 18 February 2010 - 07:28 PM

Во второй парадной на 13 этаже проблем не с горячей водой не с отоплением слава богу нет! Мне здесь недавно звонил сантехник и спрашивал нет ли у меня отводов горячей воды или кранов! Никто не в курсе в чем проблема?

#7 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 February 2010 - 11:16 PM

Проблема, вероятно, в том, что некоторые умельцы краны перекрывающие на полотенцесушила ставят, меняют диаметр проходных труб, а особо талантливые - делают отводы для отопления лоджий (что противозаконно).
Все эти действия могут запросто лишить горячей воды живущих ниже соседей.

#8 Анатолий и Ольга

Анатолий и Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 11:11 AM

У нас уже третий день вместо горячей воды идет теплая и то только днем. К вечеру даже теплой воды недождаться. Неужели они настолько понизили температуру горячей воды в связи с потеплением.

#9 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 10:04 AM

угу, такие вот у нас экономисты в котельной..
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#10 Ан_262

Ан_262

    Участник

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 04 March 2010 - 12:24 PM

Уважаемые соседи! Мне очень хочется с вами поделиться.
Инженер по эксплуатации нашего дома только что сообщил мне, что температура воздуха в помещении от температуры батарей НИКАК НЕ ЗАВИСИТ! Понимаете? Они (батареи) у нас для красоты сделаны.
Это просто чтоб вы знали. Окна заклеивать надо. Монтажным скотчем.
Лучший в мире самолет

#11 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 04 March 2010 - 03:29 PM

Да, такие перлы надо с диктофоном записывать)))
А про монтажный скотч он мне ещё в морозы всё втирал, причем не только периметр окна заклеивать советовал, а и каждую прилегающую к стеклу резинку 8-)

Батареи, кстати, у меня стали попрохладнее.

#12 Ан_262

Ан_262

    Участник

  • Пользователи
  • 39 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 04 March 2010 - 04:30 PM

Да уж, попрохладнее - это не то слово. Точно такие же, как были в декабре-январе.
А знаете, зачем я общалась с инженером? До него только что "дошла" моя январская претензия по поводу +15 в квартире. Просто угар, правда?
Лучший в мире самолет

#13 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 21 March 2010 - 10:35 PM

Замерила температурку батарей - труба на входе 40 градусов, обратка 36.
Доколе!!!!

#14 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 22 March 2010 - 08:17 PM

У кого сейчас холодно, отзовитесь, пожалуйста!
Холодно стало не из-за негерметичности окон, между прочим, а потому, что опять урезали тепло в батареях.

#15 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 08:41 AM

бесполезно решать вопросы на форуме, это так, место для трепа и только. Холодно если в квартире, вызывать инженера, составлять акты, писать претензии. Другого выхода, к сожалению, нет.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#16 9Vladimir9

9Vladimir9

    Участник

  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • -

Отправлено 23 March 2010 - 12:04 PM

господа, простите что вмешался. но у меня в квартире температура в среднем 25 по цельсию, окна поменяны, батареи поменяны. температура батарей не мерял но руку долго держать не приятно, вчера перекрыл, с утра в квартире тепло. я предполагаю что у Вас либо действительно окна все выветриват, либо соседи выше используют центральное отопление не по назначению, а точнее водные теплые полы. у меня квартира в первом подъезде! а еще самое главное за всю зиму ни разу не замерзали!

#17 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 23 March 2010 - 01:18 PM

господа, простите что вмешался. но у меня в квартире температура в среднем 25 по цельсию, окна поменяны, батареи поменяны. температура батарей не мерял но руку долго держать не приятно, вчера перекрыл, с утра в квартире тепло. я предполагаю что у Вас либо действительно окна все выветриват, либо соседи выше используют центральное отопление не по назначению, а точнее водные теплые полы. у меня квартира в первом подъезде! а еще самое главное за всю зиму ни разу не замерзали!

И зачем извиняться, если Вы наш сосед? Имеете полное право писать тут обо всём.
Дело в том, что ещё на старом форуме поднимали вопрос о неправильном теплоснабжении нашего дома. Вот у кого-то, как у Вас, жарко, у многих остальных холодно. Батареи и окна тут не причём, если в квартиру поступает чуть теплая вода.
Кстати, из первого подъезда на отопление никто и не жаловался, даже в самые лютые морозы. А между прочим, именно в вашем подъезде поймали умника, который улицу отапливал, проведя батарею на лоджию.

#18 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 02:30 PM

не на форуме вопрос этот нужно поднимать, а инженеру задавать, управляющей компании. тут никто толком ничего не ответит. В третьем подъезды были проблемы с теплообменником, не знаю возможно и остались еще, но в квартире, после долгих мытарств с этими самыми инженером и УК, стало теплее. Если есть какие-нибудь отклонения температуры от нормы, то есть все основания для обращений в УК. Проблемы надо поднимать на более высокий уровень и желательно в письменном виде. Претензию в УК составить несложно.
Они сами либо не хотят работать, либо банально не умеют, нужно пинать и учить, как по-другому.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#19 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 23 March 2010 - 03:23 PM

Если в 30-тиградусный мороз температура в помещении бывала и 12 градусов тепла, то сейчас 18 градусов-то есть. В принципе выжить можно, вот только деть после ванны простыл, да и в шелковом халатике дома не походишь, всё больше свитер)))
Поэтому официальную претензию не примут.

#20 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 23 March 2010 - 03:31 PM

в угловых квартирах по нормативам должно быть вроде бы 20 градусов, в остальных да - 18.
вообще эта ситация когда температура в квартире на грани нормы тоже должна как-нить решаться, ибо 18 градусов с учетом того, что у кого-то 25!, а платим одинаково несколько несправедлива. Но в любом случае пнуть инженера мне кажется можно.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#21 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 23 March 2010 - 08:46 PM

господа, простите что вмешался. но у меня в квартире температура в среднем 25 по цельсию, окна поменяны, батареи поменяны. температура батарей не мерял но руку долго держать не приятно, вчера перекрыл, с утра в квартире тепло. я предполагаю что у Вас либо действительно окна все выветриват, либо соседи выше используют центральное отопление не по назначению, а точнее водные теплые полы. у меня квартира в первом подъезде! а еще самое главное за всю зиму ни разу не замерзали!



У меня тоже самое, я правда батарею 12-тисекционную купила, все боялась, что замерзну :D
Есть только здесь и только сейчас...

#22 Анатолий и Ольга

Анатолий и Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 30 March 2010 - 07:33 PM

Чем теплее на улице тем холоднее вода в кране. Хотя мне кажется, что уже просто некуда. Я уже не помню когда я последний раз разбавляла горячую воду. Вчера вечером вода была просто 20 градусов. Как добиться перерасчета от УК. Поделитесь опытом?

#23 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 30 March 2010 - 09:46 PM

Вызывать надо инженера с техником для составления акта. Нормативы горячей воды вот тоже всё хотела поискать.
И ещё мысль - кроме температуры в помещении, должна же быть какая-то норма для температуры самих батарей? Вот сейчас они в моей квартире градусов 37-38.
Киньтесь, пожалуйста, кто в курсе, сюда официальными документами, или подскажите в каком направлении искать.

#24 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 31 March 2010 - 08:03 AM

ещё мысль - кроме температуры в помещении, должна же быть какая-то норма для температуры самих батарей?

нет, температура батарей не прописывается, смысла нет, ведь важен результат.
а нормы и по воде, и температуре воздуха - в постановлении 307, выложено в закрытой части.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#25 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 31 March 2010 - 08:30 AM

Как это нет никаких норм? А если я квартиру обогревателем отапливаю, чтобы дети не мерзли и приглашаю акт составить, батареи 38 градусов, а температура в помещении из-за обогревателя 18 градусов, то что?

#26 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 31 March 2010 - 08:36 AM

знач надо проморозить помещение вместе с детьми, прежде, чем вызывать инженеров :geek: увы, только так. логика страшненькая, но объяснимая. может вы живете в доме, где теплоизоляция "как в лучших домах лондона", и у вас температура батарей 38 градусрв. но этого хватает, чтобы в помещении было 22. а вы хотите 25, панимаешь. должен же быть повод вас послать, правильно?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#27 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 31 March 2010 - 09:49 AM

нормативов по температуре батарей наверно действительно нет... например, на улице плюсовая температура, смысл раскалять батареи? И если вызывать замерщиков, то уж действительно не нужно протапливать помещение радиатором, иначе эксперимент нечистый)) наоборот выхолодить его надо)))
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#28 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 01 April 2010 - 10:26 AM

Но на горячую воду в трубе должен же быть норматив? Вчера вечером из крана шла чуть тепленькая. Ну просто чуть.

#29 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 01 April 2010 - 10:31 AM

Соседка, да открой ты 307-е, там в приложениях все очень внятно расписано. Температура воды в трубах водоснабжения - прописана.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#30 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 01 April 2010 - 01:13 PM

В поисках норм нашла вот такую информацию:

С сентября 2009 года введены в действие новые санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09 «Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» (зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 мая 2009г., регистрационный номер 313891), в которых также предъявляются требования к подаче населению горячей воды с температурой не ниже 60С.

Вопрос о температуре воды в системах горячего водоснабжения приобрел особую актуальность в связи с опасностью передачи через горячую воду возбудителя легионеллеза. Известно, что легионелла способна размножаться в воде при температурах 25-50С с оптимумом 25-45С. Бактерицидна для легионеллы только температуры воды выше 60С, в частности при температуре более 70С легионелла погибает почти сразу, при температуре 60С для уничтожения возбудителя требуется до 32 минут. Помимо легионеллы, в горячей воде могут успешно выживать и другие микроорганизмы. Температура горячей воды до 45-50С создает для многих из них термостатные условия и значительно повышает риск инфицирования населения.

На основании вышеизложенного в случае регистрации фактов подачи горячей воды с температурой ниже 60С жители могут направлять письменные жалобы в Управление Роспотребнадзора.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых