Перейти к содержимому






- - - - -

.Средства МСК, направленные на накопительную пенсию матери, можно перенаправить на другие цели!

Написано ПФР СМИ, 14 April 2021 · 492 Просмотров

Для матерей, направивших средства МСК на свою накопительную пенсию, а затем изменивших своё решение, введено ограничение по сроку распоряжения: средства (направленные на накопительную пенсию мамы) можно перенаправить на другие цели, предусмотренные законодательством, — в течение полугода. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, конечно, до того, как средства будут использованы, то есть до назначения накопительной пенсии.

11 апреля 2021 года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную часть пенсии матери.

Если женщина направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную часть ее пенсии, а затем изменила своё решение, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление использования средств. А именно - на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Если семья в течение указанного времени не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется однократно и до истечения шести месяцев.

Если женщина отказались от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии и подала заявление о продлении сроков, но не обратилась в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства МСК считаются направленными на финансирование накопительной пенсии.

В этом случае ПФР в течение трёх месяцев по истечении года обеспечивает перевод средств МСК в тот же негосударственный пенсионный фонд/управляющую компанию, в котором средства пенсионных накоплений формировались в пользу владелиц сертификата.

Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19 декабря 2020 года, течение срока начинается с этой даты.

Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР, портале госуслуг или лично в любую клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.


*Федеральный закон №409 от 8 декабря 2020 года «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
*Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26 февраля 2021 года № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала»