Перейти к содержимому






- - - - -

Пенсионный фонд напоминает: распоряжение средствами материнского капитала временем не ограничено

Написано ПФР СМИ, 13 April 2021 · 502 Просмотров

.В связи с появившейся в ряде федеральных и региональных СМИ некорректной информацией о том, что неиспользованные средства материнского капитала спустя полгода по умолчанию пойдут на накопительную пенсию, напоминаем: получение сертификата и распоряжение средствами капитала временем не ограничены.

Полугодичный срок на принятие решения предусмотрен только для тех владельцев сертификатов, кто ранее направил средства материнского капитала на формирование накопительной пенсии в негосударственный пенсионный фонд (управляющую компанию), а затем отозвал их.

Как ранее, так и сейчас эти граждане могут использовать отозванные средства материнского капитала по другим предусмотренным законом направлениям. Однако ранее, если решение, куда использовать средства женщина так и не приняла, формировать свою накопительную пенсию с помощью отозванного маткапитала она не могла. Отозванные с накопительной пенсии средства МСК не индексировались, как у других владельцев сертификатов.

С 19.12.2020 были внесены изменения в статью 12 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Согласно этим изменениям, женщинам дается полгода со дня возврата денег на счет в Пенсионном фонде, чтобы решить, как ими распорядиться, и написать соответствующее заявление. По истечении шести месяцев можно снова обратиться в Пенсионный фонд и продлить срок еще на полгода. Но такая возможность дается только один раз.

Если решение, куда направить средства, так и не принято и заявление владелицей сертификата не подано, средства материнского капитала по умолчанию пойдут на формирование ее накопительной пенсии. Это произойдет в течение трех месяцев после истечения полугодового срока, установленного для перевода средств на другие цели. Сумма капитала снова начнет увеличиваться за счет инвестиционного дохода.

С 1 января 2021 года сумма материнского капитала проиндексирована на уровень инфляции в 3,7%. Теперь его размер составляет 483 881,83 рублей на первого ребёнка, а при рождении (усыновлении) второго ребёнка капитал увеличится на 155 550 рублей. Для семей, у которых первый ребенок был рожден до 2020 года и в 2021 году родится второй ребенок, сумма маткапитала составит 639 431,83 рублей.

Средствами капитала можно распорядиться по пяти направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение ежемесячной выплаты нуждающимися семьями, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.