Перейти к содержимому






- - - - -

О преимуществе электронного формата трудовой книжки

Написано ПФР СМИ, 13 April 2021 · 445 Просмотров

.С 1 января 2020 года все работники, у которых уже есть трудовая книжка, получили возможность перейти на электронный формат на добровольной основе. Для впервые устраившихся на работу после 31 декабря 2020 года, сведения о трудовой деятельности ведутся только в электронном виде

Одно из главных преимуществ электронной трудовой книжки (ЭТК) заключается в том, что практически исключен риск потери работником сведений о своём трудовом стаже. Даже в случае прекращения деятельности работодателя сотрудник может запросить в пенсионном ведомстве сведения о своей трудовой деятельности.

Сведения о трудовой деятельности можно распечатать прямо из личного кабинета на портале Госуслуг или официальном сайте ПФР, они сразу будут заверены электронной подписью и действительны во всех инстанциях. Там же сотрудник получает гарантированный постоянный доступ к сведениям о своей трудовой деятельности без участия работодателя и может наблюдать за всеми вносимыми в неё изменениями.

Те граждане, которые подали заявления о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеют право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Бумажную трудовую книжку они получили на руки и должны хранить её дома как официальный документ, подтверждающий весь предыдущий стаж.

Электронные трудовые книжки удобны с точки зрения организации дистанционной работы, которая сегодня особенно актуальна в условиях сложной эпидемиологической обстановки. В случае дистанционного трудоустройства работодателю можно направить сведения из ЭТК по электронной почте. Кроме того, просмотреть данные сведения можно также в приложении ПФР, доступном для платформ iOS и Android.