Перейти к содержимому






- - - - -

Что необходимо заблаговременно сделать будущим родителям, чтобы получить сертификат на маткапитал проактивно

Написано ПФР СМИ, 06 April 2021 · 473 Просмотров

.


Что необходимо заблаговременно сделать будущим родителям, чтобы получить сертификат на маткапитал проактивно

С 15 апреля 2020 года краевое пенсионное ведомство оформляет государственные сертификаты на материнский (семейный) капитал в проактивном режиме, то есть без личного обращения граждан с заявлением и документами в территориальный орган ПФР или МФЦ

Сразу после рождения ребенка в Пенсионный фонд поступают сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. После этого специалисты Фонда проверяют, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата. Если нет, то сертификат оформляется, а информация об этом автоматически отражается в «Личном кабинете» мамы на сайте ПФР и Едином портале государственных услуг.


Зарегистрироваться на госуслугах лучше заблаговременно - до рождения ребенка. После ввода первоначальных данных нужно подтвердить учетную запись в ЕСИА. Сделать это можно несколькими способами: в клиентской службе ПФР или МФЦ, а также в Личном кабинете кредитного учреждения (банка), клиентом которого вы являетесь. Более подробно с информацией об адресах Центров обслуживания пользователей можно ознакомиться на Портале госуслуг.