Перейти к содержимому






- - - - -

Экономическая политика России в руках плохо образованных людей.

Написано АВА, 09 May 2018 · 1449 Просмотров

формирование мировоззрения
После прошедших выборов и принятых, выбранным нами президентом, решения о формировании нового правительства из прежних персон (хоть без собственных идей, но союзниками по партии "Единая Россия"), очевидным становится, что экономическая политика в России также не изменится, а обещанный президентом "рывок в будущее" всего лишь предвыборный блеф. Доказательство тому, попытка правительства, как и прежде (18 предыдущих лет), решить финансовые проблемы страны за счет самых нищих - пенсионеров и живущих в бедности, работающих людей. При этом для нашей офшорной аристократии, которая способна кратно увеличить пенсионный фонд России и зарплаты сотрудникам, правительством созданы условия, когда они беспрепятственно, без налогов, вывозят в офшоры всю валютную выручку из, принадлежащих им, российских предприятий. То есть в России создан и продолжает поддерживаться правительством, налоговый рай для богатых людей и зарплатный и пенсионный ад для всех остальных.
Познакомившись со статьями и выступлениями известных в стране ученых экономистов (академика РАН С. Ю. Глазьева и д.э.н., профессора МГИМО В. Ю. Катасонова), я постарался разобраться в том, насколько грамотно управляется страна нашим либеральным правительством с точки зрения современной экономической науки и сформировать представление о его квалификации.
На экономическую науку испокон веков накладывали идеологическую функцию. Власть всегда хотела экономикой объяснить правильность идеологической формы правления. Так в Советский период, доказывали, что Социализм, в том виде как он был в СССР был самым передовой формой экономики, так, как он позволял в условиях рыночного хаоса составить оптимальный план избегать кризисов и быстро развиваться. Теперь в России также упорно доказывают, что частная рыночная экономика сама все отрегулирует, государственное управление не нужно и частные предприниматели, в состоянии свободной конкуренции, обеспечат максимально эффективное использование всех ресурсов. И то и другое представление не соответствуют экономической науке. Экономика устроена значительно сложнее и от идеологии не зависит. В России, в последние годы, создан набор экономических мифов, которыми снабжается наше правительство. Прежде всего не соответствует экономической науке теория экономического равновесия, когда живет на Земле лучше тот, кто лучше работает и этим объясняется, то, что одни люди живут лучше других. Этой теорией объясняется привилегированное положение олигархов в Российском обществе, сумевших хорошо нажиться на приватизации и создать свои офшорные империи, вместе с приближенными к ним чиновниками в правительстве и ЦБ. При этом международными финансовыми организациями, на организовываемых ими форумах поддерживается миф о том, что в России самые успешные экономические министры и ЦБ. При этом позором является то, что по итогам работы за 2017 г. Россия оказалась на предпоследнем месте в мире (ниже только Украина) по стабилизации национальной валюты. (При положительном торговом сальдо, большом золотовалютном фонде, наличии сверхрезервов, такого результата могли добиться только непрофессионалы).
Остановиться следует на работе ЦБ, которая успешной была названа и в докладе президента страны.
Во всем мире сегодня деньги служат интересам развития экономики. Государство создает деньги под обязательства и раздает деньги под проекты под, практически, нулевые процентные ставки, в неограниченных количествах. Т. е. основная роль государства - следить за целевым использованием денег. У нас же чиновники Госбанка распоряжаются деньгами, как личной собственностью, по собственному усмотрению. У них нет никакого плана по кредитованию направлений и обязательств по инвестированию производства. В итоге в нашей стране деньги Госбанка не работают на развитие экономики, а работают на обогащение тех людей, которые этими деньгами управляют. В экономической теории основная роль банков заключается в трансмиссии денег, т.е. перевод денег и сбережений в инвестиции. Доля инвестиций в Российских банках занимает всего лишь 1.5%. (В США с 2008 года инвестиции в промышленность возросли в три раза, в Японии в три раза, в Европе в полтора раза, Китае за годы реформ инвестиции увеличились в несколько сотен раз). При этом никакой инфляции не происходит, потому, что государство следит, чтобы деньги были использованы по назначению. Таких, как у нас государственных банков-ростовщиков в мире больше нигде нет.
До сих пор в нашем государстве нет долгосрочного индикативного планирования. Такие планы разрабатываются во всех странах мира под руководством ученых и бизнесменов для выстраивания приоритетов и заключения последующих договоров частного и государственного партнерства, где формулируются взаимные обязательства государства и бизнеса. При этом Государство выдает дешевые кредиты, а Бизнес внедряет новые технологии, создает новые рабочие места и наращивает производство. Так работает механизм экономического роста везде, при различной государственной идеологии и в США (в рыночных условиях), и в Китае (при государственном регулировании). Не работает она только у нас, потому, что банки не занимаются инвестициями в экономику, а кредитуют олигархов, валютных спекулянтов и себя любимых. Доходы Сбербанка, например, за 2017 год превысили 1 триллион рублей. Это деньги, вычлененные из Экономики России и не направленные на ее инвестирование. Чистое уголовное преступление.
Еще одним уголовным преступлением является принятое в 2014 году в Госбанке РФ бюджетное правило, согласно которому более 40% от валютной выручки от нефтегазовых ресурсов в России идет на покупку государственных казначейских билетов США, которые компенсируют дефицит бюджета США, образовавшегося за счет роста военных расходов. Т. е. Россия оплачивает рост военного бюджета США, нашего геополитического противника.
Загадкой также является судьба нашего золотовалютного резерва. ЦБ не публикует информацию о том, где находится наш золотовалютный резерв (Один из самых больших в мире). По некоторым источникам, часть этого резерва наш ЦБ хранит в США. Это огромный риск заморозки этих денег при санкциях под любым предлогом.
По информации В.Ю. Катасонова уже не является секретом, что 70-80% промышленного производства в России управляются из офшорных зарубежных компаний. Т.е. Росссия - промышленный ноль и используется нашими олигархами, как «страна дураков» со всеми возможными ресурсами, которая за небольшую мзду чиновникам и правоохранительным структурам продает свои национальные интересы. Этот ущерб за последние 18 лет уже сопоставим с тем, который нанесен стране за период 90-х годов. Отток капитала из России за рубеж ежегодно составляет 100 млрд$. Правительство этому практически не препятствует, значит заинтересовано.
Учитывая, что в новое правительство президент назначил людей, которые всегда управляли Россией, не обращая внимание на экономическую теорию, опубликованные труды и критику выдающихся российских ученых, только под диктовку МВФ, мы обречены плестись в хвосте слаборазвитых и плохо образованных стран с сотней сверх богатых и миллионами нищих людей.

А. В. Александров