Перейти к содержимому






- - - - -

Виновники болезни и виды сахарного диабета. Гостевая статья от сайта Webdiabet.ru

Написано Golemar, 07 April 2012 · 500 Просмотров

Сахарным диабетом является эндокринное хроническое заболевание, которое развивается из-за поднятия содержания глюкозы в крови. В нашем мире такая болезнь не препятствует ведению обычной и активной жизни, не так сильно влияет на работоспособность человека, но все это при соблюдении необходимого распорядка жизни. Так как диабет возникает из-за недостатка инсулина, то свой день следует координировать таким образом, чтобы без всяких затруднений доступно было контролировать его степень в крови.

Читайте также: туннельный синдром на ресурсе www.webdiabet.ru

Из потребляемых продуктов в наш организм поступает сахар. Он несет с собой своеобразное питание для клеток, которые нуждаются в периодической подаче питания, чтобы создать нормальное функционирование организма. Сахар в организме человека двигается благодаря крови. Так как из крови в клетки сам по себе сахар переместиться не может никак, поджелудочная железа для такого случая вырабатывает специальный гормон - инсулин.
В то время, когда поджелудочная железа начинает производить инсулин в неполном количестве или вообще не может вырабатывать,тогда-то и появляется диабет. Сахар начинает накапливаться в организме, соответственно клеткам его не хватает, и организм, потом, теряет требуемое количество энергии для исполнения жизненно необходимых функций.
Определяют несколько форм заболеваний диабетом.
Диабет 1-го типа появляется в детстве, в то время, когда иммунная система человека разрушает поджелудочную железу. Уничтожение этих клеток благоприятствует прекращению производства иснулина. Больным в таких ситуациях приходится каждый день делать инсулиновые иньекции под очень строгим контролем. Болезнь этого типа бывает в 5-10 процентах всех случаев заболевания диабетом.
Диабет 2-го типа появляется в зрелости, хотя в современном мире возникает и у детей, которые страдают ожирением. Симптомы данного заболевания не очень сильно проявляются, поэтому большинство людей и не знают о своем заболевании. Это самый известный тип диабета - 90-95% всех случаев данной болезни. Хотя он вначале и контролируется специально выбранными ограничениями в питании и регулярными физическими занятиями,все-таки необходимо будет производить инсулинотерапию.

Размещенное изображение

Гестационный диабет появляется только у некоторых беременных женщин. Как правило он проявляется уже после родов, однако существуют случаи, когда он проявляется не сразу, то есть, имеется огромная вероятность этого заболевания и в более поздние годы жизни.