Перейти к содержимому


Фото

А как вы подготовились к кризису?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 95

Опрос: А как вы подготовились к кризису? (22 пользователей проголосовало)

А есть ли кризис?

  1. Какой кризис? Нет никакого кризиса (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

  2. Ну так, слегка штормит (6 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Конечно, есть! (14 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

  4. Затрудняюсь ответить (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

Как скоро кризис закончится?

  1. Не скоро, он еще толком не начался (12 голосов [54.55%])

    Процент голосов: 54.55%

  2. Ну, годик (ну, ладно, два) потерпим, и все наладится (6 голосов [27.27%])

    Процент голосов: 27.27%

  3. Самое страшное уже позади, вот уже сейчас всё начнет налаживаться (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

  4. Нет никакого кризиса! (1 голосов [4.55%])

    Процент голосов: 4.55%

  5. Затрудняюсь ответить (2 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

(Если кризис есть) Как вы к нему готовитесь?

  1. Купил-продал недвижимость (квартира, дача, земля) (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  2. Купил-продал движимость (машину) (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  3. Купил золото-монеты-драгоценности (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  4. Купил электронику-технику-мебель, что-то еще крупное (6 голосов [17.65%])

    Процент голосов: 17.65%

  5. Купил иностранной валюты (3 голосов [8.82%])

    Процент голосов: 8.82%

  6. Забил холодильник и шкафы продуктами, солью, спичками (2 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

  7. С удовольствием бы сделал все вышеперечисленное, но денег нет (13 голосов [38.24%])

    Процент голосов: 38.24%

  8. Немного денег есть, хочу что-то делать, но не знаю, что лучше (1 голосов [2.94%])

    Процент голосов: 2.94%

  9. Ничего не делаю - все наладится (5 голосов [14.71%])

    Процент голосов: 14.71%

  10. Достали своим кризисом, нет никакого кризиса и не будет! (2 голосов [5.88%])

    Процент голосов: 5.88%

  11. Затрудняюсь ответить (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать

#31 Catherine

Catherine

    Участник

  • Пользователи
  • 183 сообщений
  • Героев 3, к.2

Отправлено 20 December 2014 - 12:50 PM

Кризис 98го трудящиеся спокойно пережили, зарплаты в уе были, и резкий скачок доллар vs рубль не опустил зарплаты до уровня плинтуса (провела опрос среди ряда знакомых лиц, работавших на тот момент в коммерческих организациях), в 91ом было кидалово страшное "Жигули --> колесо от Жигулей", но люди с профессией выжили. Сейчас людей с профессией гораздо меньше, и армия "менеджеров-экономистов" опять пойдет под сокращение (как в 2009ом), что однозначно не приведет к росту зарплат для поддержания уровня жизни, к которому все так привыкли. Лично я досрочно возвращаюсь на работу (из отпуска по уходу за ребенком), дабы не потерять место.

#32 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 21 December 2014 - 03:18 AM

Я пережил:

"перестройку"80-х

 лихие 90-е.

 денежную реформу Павлова.

 путч ГКЧП.

 путч 93-го.

 безденежье и натуральный расчет конца 90-х.

 дефолт 98-го.

 кризис 2008-го.

 эпидемии коровьего бешенства, птичий и свиной грипп,

 конец света 2012

 падение Челябинского метеорита

 Да это привычная среда моего обитания!

         *         *         *

- Пап, ты когда больше денег потерял - во время кризиса 1998 года,

или во время кризиса 2008 года?

- В 2010 году, сынок, во время развода с твоей мамой!!!

Кстати, тогда я еще не понимал, почему это называется РАЗВОДОМ…


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#33 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 21 December 2014 - 10:18 AM

Кризис 98го трудящиеся спокойно пережили, зарплаты в уе были, и резкий скачок доллар vs рубль не опустил зарплаты до уровня плинтуса (провела опрос среди ряда знакомых лиц, работавших на тот момент в коммерческих организациях), в 91ом было кидалово страшное "Жигули --> колесо от Жигулей", но люди с профессией выжили.

Каждый раз читая уверенные посты, удивляюсь, насколько люди под разными углами смотрят на ситуацию)))

 

Вот я, например, в 98-м, радовалась, что как раз удалось в садик пристроить ребенка (ясли) и его там кормили. А сами мы с мужем (молодым мальчишкой тогда) ели один раз в три дня. Он аспирантом был (а аспирант тогда это не то, что сейчас, даже работать параллельно официально не разрешали), где-то подрабатывал конечно, но подработки его хватало на дорогу на работу и еду там, а на мою зарплату молодого специалиста можно было купить бутылку растительного масла, пару кг гречки, пару кг макарон и несколько литров молока. Ездили зайцем на электричке от Финляндского, а там иногда пешком по 5-7 км до работы бегали бегом, иногда общим паровозиком в метро протискивались.

А друзья, оба в семье военнослужащие, не получали зарплату полгода, но им давали солдатский паек: крупу, мороженную селедку (брикет 10 кг на месяц) и хлеб из столовки. Подруга варила селедку, прокручивала через мясорубку, смешивала с протертой кашей и кормила годовасика, потому что ребенка накормить было нечем.

 

А вот 91-ый, для меня-студентки, был ничем особенным не примечателен. Я даже не помню его и сложностей, с ним связанных. Как хлебали чай с пирожком раз в день в студенческой столовой до 91-го, так и потом. Гуляли, бегали в театры и кино, иногда учились, беззаботно жили, не думая о машинах и их колесах.

Так что у всех всё разное))) 

 

И, к слову, в 1998-м и 2008-м люди сметали в магазинах крупу и сахар, а сейчас машины и плазменные панели :smile:  Дааа,  плохо живём нынче :dirol:  



#34 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 21 December 2014 - 10:40 AM

Да уж... Народ скандалит в очередях, что им по два айфона в руки не дают))
Я в среду еле успела стиралку купить, в магазин даже не рискнула пойти, заказала в интернете.
Сегодня она ровно в 2 раза дороже стала)))
Откладывала ее покупку больше года, думала, займусь в каникулы. Хорошо, что спохватилась, моя глючит и тупит, ремонтировать дороже, чем новую купить (было).
Ну а впрок я не знаю, что покупать и на что)))) Собаке корм, разве что, потому что время надо, чтобы на другое питание перевести... Ну а продукты мне даже хранить негде, да и не ем я особо ни крупы ни макароны)))
Есть только здесь и только сейчас...

#35 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 21 December 2014 - 12:33 PM

Собаке уже поздняк метаться, подняли цены на 25-30%. Я заказала мешок, но просто потому, что предыдущий кончается, потому как перед смертью не надышишься :)

Кстати, мало ли райал канин кто покупает - могу ещё к своему заказику подключить, цены выгодные- от питомника.



#36 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 21 December 2014 - 01:16 PM

немного продуктов закупила. готовлюсь к дачному сезону - семена покупаю, буду сажать и сеять. (это каждый год происходит), просто теперь, наверно, побольше посею всего. 



#37 Маруся

Маруся

    Участник

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • Александровская, 82

Отправлено 21 December 2014 - 05:58 PM

Мне пришлось войти в этот хоровод покупок поневоле - диван помер,окончательно. А без запасного спального места никак. Походив и поунывав у ценников, случайно забрела в магазинчик у станции - не огромный мебельный центр, а чуть ближе, где малозаметная вывеска "мебель" затмевается надписью "электроинструменты". Народу куча, но и выбор есть! Быстренько прикупила бюджетное спальное место ))


В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.


#38 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 21 December 2014 - 06:50 PM



Ребята, как же можно ТАК ВРАТЬ??? Коррекция - это когда после резкого изменения идет небольшой откат назад. Давайте поглядим на курс того же евро, например:

attachicon.gif2014-12-17 21-37-50 Яндекс.Новости Динамика курса EUR ЦБ РФ, руб. - Google Chrome.png

 

Коррекция была третьего декабря. И пятого. ВСЁ остальное - это обвал нацвалюты. Сегодняшние 8,5 рублей - это очередная катастрофа, которую эти сволочи называют "коррекцией". Сволочи.

Евро на 11 рублей обвалился уже на следующий день. Или рубль скорректировался?

0_a7a42_1d13fd07_orig.png


Сообщение отредактировал Помещик: 21 December 2014 - 06:51 PM


#39 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 21 December 2014 - 07:29 PM

Это фиксация прибыли.



#40 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 21 December 2014 - 08:20 PM

*
Популярное сообщение!

Не важно, что вокруг тебя происходит, важно, как ты к этому относишься.

 

Если ты не влияешь на деньги и на политику, то все разговоры о кризисе безполезны.

Никакие запасы при долгом кризисе не спасут.

Есть вещи без которых можно просто жить.

Надо учится радоваться мелочам и маленькими победами над собой.

В каждом минусе часто есть свой плюс.Надо его находить.

Мы не голодаем и не замерзаем. Пожилым и больным действительно тяжело, а остальным надо психологически перестроиться.


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#41 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 21 December 2014 - 11:07 PM

Мне пришлось войти в этот хоровод покупок поневоле - диван помер,окончательно. А без запасного спального места никак. Походив и поунывав у ценников, случайно забрела в магазинчик у станции - не огромный мебельный центр, а чуть ближе, где малозаметная вывеска "мебель" затмевается надписью "электроинструменты". Народу куча, но и выбор есть! Быстренько прикупила бюджетное спальное место ))

Так все нормальные люди оглянулись и что срочно надо было, попытались прикупить. 

Поздравляю с покупочкой! :smile:



#42 Catherine

Catherine

    Участник

  • Пользователи
  • 183 сообщений
  • Героев 3, к.2

Отправлено 21 December 2014 - 11:57 PM

А меня прикололо, что люди на последние деньги покупают пылесосы и электрочайники, про запас. Как говорят СМИ - сметают все "под чистую".

#43 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 22 December 2014 - 12:12 AM

Евро на 11 рублей обвалился уже на следующий день. Или рубль скорректировался?

 

Ну вот она, коррекция :) Снова время покупать!


А меня прикололо, что люди на последние деньги покупают пылесосы и электрочайники, про запас. Как говорят СМИ - сметают все "под чистую".

 

То, что про запас, понять можно. А вот "на  последние" - не правильно.

 

Сегодня пришла смс-ка от одного банка, с которым постоянно общаюсь. Однако, предлагает вклад под 20% годовых (рублевый, ест-но). Нормально так, особенно с учетом такой же смс-ки от него же месячной давности, под 11%. 


Если не забывать формулу "сэкономленные деньги=заработанные деньги", то хочется напомнить, что сейчас есть более выгодные предложения от продуктовых магазинов - можно взять под 50% (и не годовых, а за пару месяцев), если купить, например: муку, макаронные изделия, чай, кофе,  сахар... и многое другое.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#44 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 22 December 2014 - 01:47 AM

 

Если не забывать формулу "сэкономленные деньги=заработанные деньги", то хочется напомнить, что сейчас есть более выгодные предложения от продуктовых магазинов - можно взять под 50% (и не годовых, а за пару месяцев), если купить, например: муку, макаронные изделия, чай, кофе,  сахар... и многое другое.

 

Я думаю не совсем правильные расчеты.

Запасов продуктов в стране хватит. Ну купите, Вы продуктов на пол года, квартиру в склад превратите. Потом обычно, все портится, мешает и на запасы еды смотришь с отвращением. «Это надо съесть, не зря покупал.»

Надо тратить деньги, что б в длительном будущем, меньше тратиться на свое содержание.

К примеру, отремонтировать машину, дома: краны, унитаз, поставить везде счетчики, электросберегающие лампочки. Купить добротную, повседневную одежду, обувь.

Женщине, если умеет шить, наладить швейную машинку.

А сэкономленные деньги  тратить на повседневную еду- свежую и ту которую хочется (вряд ли она сильно подоражает).

А еще надо быть мобильным, иметь деньги на проезд или на бензин. Что бы можно добираться до дополнительной работы или ехать туда, где можно получить выгоду (скидки в разорившихся магазинах или вдруг кто то понял, что 2 айфон и 3 телевизор ему не нужен, а жрать хочется и продает все бесценок.). 


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#45 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 22 December 2014 - 11:45 AM

Не важно, что вокруг тебя происходит, важно, как ты к этому относишься.

Самая бессмысленная расхожая фраза. Хорошо подходит для одинокого общения с бутылкой водки.



#46 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 22 December 2014 - 12:10 PM

 

Не важно, что вокруг тебя происходит, важно, как ты к этому относишься.

Самая бессмысленная расхожая фраза. Хорошо подходит для одинокого общения с бутылкой водки.

 

Отчасти соглашусь. В плане - "одинокого". Может, когда ты один, тебе проще выжить, протянуть. А когда обременен семьей, то тебе еще нести ответственность за домочадцев. И если сам ты на крайняк потерпишь и на хлебе с водой, то с детьми уже сложнее. Если кто-то не замерзает и не голодает, это прекрасно. На форуме, я уверена, все такие. Но это не значит, что нет других, кому, может быть, сейчас или вскоре станет совсем туго. Моя мама тоже с дрожью в голосе вспоминает 98й, когда бутылка масла в цене подскочила в 10 раз. И у неё тоже сейчас первая мысль - запастись едой, которая не портится.


Сообщение отредактировал Бернгардовка: 22 December 2014 - 12:12 PM


#47 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 22 December 2014 - 07:05 PM

*
Популярное сообщение!

 

Не важно, что вокруг тебя происходит, важно, как ты к этому относишься.

Самая бессмысленная расхожая фраза. Хорошо подходит для одинокого общения с бутылкой водки.

 

Ни кто не претендовал на оригинальность.

Банальность выражения-  это то,  о чем все знают, но выполнять не всегда стремятся. Все бы соблюдали ПДД, меньше бы было аварий.  

Зачем мне смотреть графики курсов валют, цены за баррель  нефти. Если я живу на зарплату и вряд ли изменю кризис в стране. Лишние переживания. Слушать вранье по СМИ, так я давно с этим завязал.   

 Уныние самый страшный грех.

В чем бессмысленность обыкновенной фразы?

Выражусь оригинальнее «Быть ограбленным гораздо лучше, чем помнить об этом»

Китайская мудрость.


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#48 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 22 December 2014 - 09:41 PM

Не важно, что вокруг тебя происходит, важно, как ты к этому относишься.

Самая бессмысленная расхожая фраза. Хорошо подходит для одинокого общения с бутылкой водки.

А я вот полностью согласна с нестандартом)) Сейчас носиться по магазинам, тратить последние деньги и нервы, а потом сидеть сопли жевать - тоже не выход! И думать о том, что "мы все умрем!!!" тоже не за чем. Тем более, все равно умрем)))) Надо собираться с силами и радоваться тому, что ты проснулся и здоров сегодня! И что впереди у тебя еще много прекрасных и веселых дней борьбы за выживание))))) Может, действительно, эта ситуация немного сплотит нас и сделает добрее друг к другу.
Есть только здесь и только сейчас...

#49 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 22 December 2014 - 10:13 PM

Самая бессмысленная расхожая фраза. Хорошо подходит для одинокого общения с бутылкой водки.

Слишком хлёсткая и высокомерная реакция на собеседника. Неужели непогрешимое глубокомыслие собственных суждений дало право так высказываться?


Сообщение отредактировал Logankon: 22 December 2014 - 10:35 PM

Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#50 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 22 December 2014 - 10:24 PM

 

Зачем мне смотреть графики курсов валют, цены за баррель  нефти. Если я живу на зарплату и вряд ли изменю кризис в стране. Лишние переживания. Слушать вранье по СМИ, так я давно с этим завязал.   

 Уныние самый страшный грех.

В чем бессмысленность обыкновенной фразы?

Выражусь оригинальнее «Быть ограбленным гораздо лучше, чем помнить об этом»

Китайская мудрость.

 

А я вот полностью согласна с нестандартом)) Сейчас носиться по магазинам, тратить последние деньги и нервы, а потом сидеть сопли жевать - тоже не выход! И думать о том, что "мы все умрем!!!" тоже не за чем. Тем более, все равно умрем)))) Надо собираться с силами и радоваться тому, что ты проснулся и здоров сегодня! И что впереди у тебя еще много прекрасных и веселых дней борьбы за выживание))))) Может, действительно, эта ситуация немного сплотит нас и сделает добрее друг к другу.

 

Слишком хлёсткая и высокомерная реакция на собеседника. Неужели непогрешимое глубокомыслие собственных суждений дало право так высказываться?

 

Ребята, вы мне так нравитесь! Вы же в другой ветке обильно утверждали, что у нас есть гражданское общество, что вы не готовы терпеть унижения, призываете бороться за лучшее по вашему мнению. И вдруг "сиди ровно, радуйся, что жив!".

Вы определитесь в сфере своего гражданского самосознания, а то у меня уже кукушка едет.



#51 Ingrid

Ingrid

    Участник

  • Пользователи
  • 43 сообщений
  • -

Отправлено 22 December 2014 - 10:25 PM

И я согласна с Нестандартом. Нет денег - нет проблем)) 


 

 

Зачем мне смотреть графики курсов валют, цены за баррель  нефти. Если я живу на зарплату и вряд ли изменю кризис в стране. Лишние переживания. Слушать вранье по СМИ, так я давно с этим завязал.   

 Уныние самый страшный грех.

В чем бессмысленность обыкновенной фразы?

Выражусь оригинальнее «Быть ограбленным гораздо лучше, чем помнить об этом»

Китайская мудрость.

 

А я вот полностью согласна с нестандартом)) Сейчас носиться по магазинам, тратить последние деньги и нервы, а потом сидеть сопли жевать - тоже не выход! И думать о том, что "мы все умрем!!!" тоже не за чем. Тем более, все равно умрем)))) Надо собираться с силами и радоваться тому, что ты проснулся и здоров сегодня! И что впереди у тебя еще много прекрасных и веселых дней борьбы за выживание))))) Может, действительно, эта ситуация немного сплотит нас и сделает добрее друг к другу.

 

Слишком хлёсткая и высокомерная реакция на собеседника. Неужели непогрешимое глубокомыслие собственных суждений дало право так высказываться?

 

Ребята, вы мне так нравитесь! Вы же в другой ветке обильно утверждали, что у нас есть гражданское общество, что вы не готовы терпеть унижения, призываете бороться за лучшее по вашему мнению. И вдруг "сиди ровно, радуйся, что жив!".

Вы определитесь в сфере своего гражданского самосознания, а то у меня уже кукушка едет.

 

Ну а что вы предлагаете? Революцию замутить?



#52 нестандарт

нестандарт

    Участник

  • = Актив =
  • 1606 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 22 December 2014 - 11:50 PM

Помещику:

Постараюсь доступнее объяснить

"Я за любой кипиш, кроме голодовки"

Прикрепленный файл  23567_l.jpg   61.17К   0 Количество загрузок:

И собиремся мы такие как на фото, еще и голодные из- за кризиса и придем в администрацию

вот гражданское общество и появится.

Депресия не от отсутствия денег, а от мысли об отсутствии денег.

Вам про одно, а Вы уводите в нужное Вам русло.

 

 


Незнание законов вселяют в нас уверенность, что они нас защищают

 
 

#53 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 22 December 2014 - 11:58 PM

И я согласна с Нестандартом. Нет денег - нет проблем)) 

Ну а что вы предлагаете? Революцию замутить?

 

Депресия не от отсутствия денег, а от мысли об отсутствии денег.

 

Оно всё, конечно, так. Что бы у вас не было проблем и даже мысли, нужно всего-то не дать заработать, а дальше кризис не кризис, всё в шоколаде. А посему по аналогии предлагаю, не доводить дело до революции, а побыстренькому вырубить и застроить весь окружающий лес, что бы лишить себя в будущем всякого рода расстройства и даже мысли. Нет леса, нет проблем!! Что воля, что не воля...


Сообщение отредактировал Помещик: 23 December 2014 - 12:00 AM


#54 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 23 December 2014 - 08:19 AM

 
Ребята, вы мне так нравитесь! Вы же в другой ветке обильно утверждали, что у нас есть гражданское общество, что вы не готовы терпеть унижения, призываете бороться за лучшее по вашему мнению. И вдруг "сиди ровно, радуйся, что жив!".
Вы определитесь в сфере своего гражданского самосознания, а то у меня уже кукушка едет.

А почему у вас одно исключает другое?
Эти два мнения могут совершенно спокойно существовать одновременно. Можно бороться за свои права, при этом позитивно смотреть на вещи.
Есть только здесь и только сейчас...

#55 Mamzelka

Mamzelka

    Участник

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • Добровольского, 18

Отправлено 23 December 2014 - 12:09 PM

Хорошо тем, у кого денег нет, не о чем беспокоиться :) как их не было, так и нет. Стабильность)

Сижу ровно, валюту не покупаю и не продаю. В доме техника есть, вся достаточно новая. Ремонт сделан. Кредит на авто в рублях.

А есть отечественные продукты уже почти приучились за год после санкций :smile: 

У нас проблема возникнет только когда в отпуск соберёмся - дорого будет на морях заграничных отдыхать)



#56 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 23 December 2014 - 01:58 PM

У нас проблема возникнет только когда в отпуск соберёмся - дорого будет на морях заграничных отдыхать)

 
А почему у вас одно исключает другое?
Эти два мнения могут совершенно спокойно существовать одновременно. Можно бороться за свои права, при этом позитивно смотреть на вещи.

Конечно можно, но реальность такова, что в последующие годы следует ожидать заморозку строительства по детсадам, моста через переезд, легкорельсовый трамвай, автодорог, второй ладожский водовод и ещё чего много. Когда в следующем году вам на всё это скажут "денег в бюджете нет", я дополню "нет проблем".

На мой взгляд, гражданское общество (о котором тут говорят) должно озадачиться туманной перспективой и смотреть шире своего кармана.



#57 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 23 December 2014 - 02:30 PM


 Когда в следующем году вам на всё это скажут "денег в бюджете нет"

Нам надо напомнить, что денег много найдётся, если сократить расходы админ. и депутатов  на Валаам, на их корпоративные вечера, на з/пл чиновников и подарки им к разным датам ( и дальше продолжайте список).

Кстати, очень хочется узнать, в какую сумму обошлась только одна поездка на Валаам, но ведь не скажут, шалуны этакие!


Сообщение отредактировал Ве_Ра: 23 December 2014 - 02:30 PM


#58 Mamzelka

Mamzelka

    Участник

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • Добровольского, 18

Отправлено 23 December 2014 - 04:00 PM

На мой взгляд, гражданское общество (о котором тут говорят) должно озадачиться туманной перспективой и смотреть шире своего кармана.

 

 

Мой ответ на тему "Как ВЫ подготовились к кризису" :smile: где жалобы сугубо личные, а не "Как расширить взгляды шире своего кармана".

 

Если рассуждать глобально, в масштабе страны, то правильно выше писали - процесс не контролируется, и нашего мнения никто спрашивать не будет, увы



#59 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 23 December 2014 - 05:10 PM

 

Конечно можно, но реальность такова, что в последующие годы следует ожидать заморозку строительства по детсадам, моста через переезд, легкорельсовый трамвай, автодорог, второй ладожский водовод и ещё чего много. Когда в следующем году вам на всё это скажут "денег в бюджете нет", я дополню "нет проблем".

 

На мой взгляд, гражданское общество (о котором тут говорят) должно озадачиться туманной перспективой и смотреть шире своего кармана.

 

Общество озадачилось туманной перспективой городского бюджета, и даже предложило рассмотреть его поподробнее. И сэкономленные деньги вполне можно было пустить на что-нибудь важное.  Вот только депутаты сегодня практически единогласно этот бюджет утвердили.  

И ведь это самый нижний уровень, на который жители могут влиять хотя бы теоретически.

А те проекты, о которых ты говоришь - это вообще "вне зоны доступа".

Кто сказал про отсутствие проблем? Насколько я вижу, все просто собираются пощадить свои нервы и не расстраиваться по поводу того, что мы изменить не в силах.


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#60 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 23 December 2014 - 06:44 PM

Общество озадачилось туманной перспективой городского бюджета, и даже предложило рассмотреть его поподробнее. И сэкономленные деньги вполне можно было пустить на что-нибудь важное.  Вот только депутаты сегодня практически единогласно этот бюджет утвердили.  

И ведь это самый нижний уровень, на который жители могут влиять хотя бы теоретически.

Вот именно, Галя! Плевать общество хотело на нас, поскольку кто как не общество избирает таких депутатов. Это просто надо признать и не заниматься самообманом.

 

Если рассуждать глобально, в масштабе страны, то правильно выше писали - процесс не контролируется, и нашего мнения никто спрашивать не будет, увы

А те проекты, о которых ты говоришь - это вообще "вне зоны доступа".

Уровнем выше работают другие люди, но у них тоже не хватает поддержки общества. Что мы сделали для Навального, сами пытаясь работать по схожему принципу? Ходили на пикеты в поддержку? Перечисляли деньги в фонд антикоррупции? Мы достойны, а Навальный нет? Мы то кто, что за общество? 

 

На местном уровне полная схожесть с верхним, народный "ельцинский путинизм". Общество не готово меняться, отсюда постоянные кризисы с рецептами самовыживания. Как выше писали "мы привыкли", помним 98й и талоны.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых