Перейти к содержимому


Фото

Уроды на балконе


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 169

#121 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 13 February 2011 - 01:02 PM

Давайте обсудим вот какие предложения:
Начну с того, почему может не получиться.
Любой человек может находиться в любом подъезде любого дома. И выгнать его оттуда, если он ничего не нарушает, (законными способами) нельзя!
Представим ситуацию: подростки стоят в подъезде и громко разговаривают. Время около восьми вечера. Предлагаю всем участникам дискуссии ВНЯТНО сформулировать СВОЮ версию, почему и на каком основании мы должны выгнать подростков с балкона. Не шутка.
Дело в том, что даже распитие пива не является по нашим законам нарушением! Да-да, прокуратура НЕ СЧИТАЕТ подъезд жилого дома "общественным местом", не удивляйтесь. И курение на лестницах НЕ запрещено НИ ОДНИМ законом в РФ. Разговаривать и громко смеяться тоже формально не запрещено до 23 часов. Если только нет использования нецензурных выражений.

Теперь о том, как воздействовать.
Ни в коем случае не ходить по одному! Не военное время, геройствовать ни к чему. Поступил от кого-то звонок или сами увидели компанию на балконе (лестнице), сразу обзваниваем тех, кто согласен выйти, ждём их подхода и только тогда встречаемся с "persona non grata". Моё мнение- стОит при этом вызвать-таки мили-полицию. Записав, конечно, фамилию-звание дежурного, принявшего вызов. Приедут - не приедут и разбор этого -- тема для другого обсуждения.
Если не планируется силового варианта решения вопроса, то подходить и сразу делать фотографию со вспышкой всех, кто находится на площадке (балконе). Тот факт, что лица зафиксированы, чаще всего снижает агрессивность "нарушителей". Анонимно геройствовать легко, а когда знают, что спросят с тебя...
Пытаться отобрать фотоаппарат решатся лишь считанные единицы, но с такими и никаких церемоний. Желательно вести видеосъемку со звуком, пусть даже на мобильный телефон. Никакого нарушения права "частной жизни" в этом случае нет. Человек находится в "публичном месте (не путаем с общественным) и съемка ведется не для публикации в средствах массовой информации и не для извлечения прибыли.
Далее: заявить им, что в случае, если в подъезде окажется какой-либо мусор, надписи и что-то подобное, то фотографии будут переданы в ОВД. Требуем выйти из подъезда. Не выходят и разговаривают грубо-- можно писать заявление в ОВД о том, что совершено мелкое хулиганство, к примеру, нецензурная брань.
Через некоторое время у нас будут фотографии практически всех, кто хулиганит, пьёт пиво и рисует. Если кто-то будет появляться на снимках часто, то проводить отдельную воспитательную беседу, как в ОВД, так и методами, описанными в "Домострое".
Слухи среди молодёжи расходятся довольно быстро, и если мы будем пусть не часто, но регулярно проходить по подъездам, они предпочтут собираться в более спокойном месте.
О безопасности. Напомню: силовой способ выдворения из подъезда не является законным. И если кто-то кому-то поставит синяк, современный "хулиган" первым же делом пойдет в милицию и обвинит Вас! И никогда вы не докажете, что именно он сперва расписал стену или напИсал на неё, а затем попытался ударить вас первым. Так что, трубы и биты—это лишь понты на форуме, не так ли? Но если уж кто возьмёт в руки эти вещи, то надо бы лица прикрыть. Без шуток, чтоб не узнали потом. Алиби—это для мили-пилиции. Хулиганьё просто толпой встретить могут.
Рац.предложение: вместо бит, которые можно приравнять к оружию дробящего действия, лучше, на мой взгляд, использовать нагайки, хлысты, ремни или розги. При сопоставимой силе удара болевой эффект намного выше, а повреждения будут минимальны.


P.S. Я часто бываю в поселении Новое Девяткино. Там воссоздали Добровольную Народную Дружину. Довольно много человек в заметных жилетках по определенному графику выходят на улицы и действуют на мозг и нервы мелким нарушителям. И те вынуждены уходить! Если систематически, раз за разом кто-то будет стоять над душой и говорить, что хулиганить это плохо, что распивать спиртное на виду у детей не хорошо—волей-неволей, а уйдешь с детской площадки. Да, они не сотрудники ОВД, однако, задерживать нарушителей можно "до приезда мили-пилиции.
Sapienti sat...

#122 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 11:33 AM

я извиняюсь, но какать и пИсать в подъезде тоже никаким законом не запрещено, но это не значит, что это можно делать и тебе за это ничего не будет :)
мелкое хулиганство имхо легко можно при желании впаять, за семки, за окурки, за распитие, и за курение то же. Немного порылся в интернете, пишут, что в принципе можно в устав тсж прописать запрет курения в подъездах, но сильно не вдавался в подробности.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#123 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 01:46 PM

Даже если застукали за исписыванием стен или причинением ущерба лифтам - это основание для задержания, или просто вызова милиции с написанием заявы ? Насколько я понимаю что задерживать тоже права нет.

А ходить и просто писать видео это как-то забавно. Придешь так, постоишь с другом, на мозги покапаешь, получишь предложение сходить куда подальше и уйдешь. Через пару таких раз компании будут приходить просто чтобы на камеру поржать :)

#124 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 10:08 PM

я извиняюсь, но какать и пИсать в подъезде тоже никаким законом не запрещено

Это как раз запрещено. Слабо знаете правовую базу своего государства.
Sapienti sat...

#125 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 14 February 2011 - 10:13 PM

Даже если застукали за исписыванием стен или причинением ущерба лифтам - это основание для задержания, или просто вызова милиции с написанием заявы ? Насколько я понимаю что задерживать тоже права нет.

Да, задерживать на тех основаниях, что и милиция, гражданин не может, но пресечь правонарушение и задержать до приезда мили-полиции право имеет!

А ходить и просто писать видео это как-то забавно. Придешь так, постоишь с другом, на мозги покапаешь, получишь предложение сходить куда подальше и уйдешь. Через пару таких раз компании будут приходить просто чтобы на камеру поржать :)

То есть, надо полагать, что Вы именно так видите "борьбу" с хлиганами? Или читаете чужие сообщения через две строки? Может, стОит перечитать то сообщение, на которое Вы отвечаете? И подумать.
Sapienti sat...

#126 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 01:21 PM

Так я вижу возможное развитие событий, если люди с камерами не будут совершать никаких силовых действий. А если не удалось застукать за причинением ущерба то и силовые действия не будут оправданы.

#127 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 15 February 2011 - 02:18 PM

пишут, что в принципе можно в устав тсж прописать запрет курения в подъездах, но сильно не вдавался в подробности.

Да, вот только что сказали в "Других новостях", брали интерью у юриста. Лестничная клетка находится в общей собственности жильцов, надо собрать собрание и принять решение, что на лестницах не курят.

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#128 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 10:53 PM

Так я вижу возможное развитие событий, если люди с камерами не будут совершать никаких силовых действий.

Ну кто говорит, что надо просто с кислыми минами подойти и фотографировать? Зачем тогда вообще подходить? Естественно потребовать покинуть дом! Кстати, НИКТО так и не предложил основание по которому мы будем выгонять нежелательные компании!

А если не удалось застукать за причинением ущерба то и силовые действия не будут оправданы.

Эх, молодёж... Всему учить приходиться... :) Главное, чтоб СЛЕДОВ на лице и теле НЕ ОСТАЛОСЬ! :)
Sapienti sat...

#129 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 15 February 2011 - 10:55 PM

пишут, что в принципе можно в устав тсж прописать запрет курения в подъездах, но сильно не вдавался в подробности.

Да, вот только что сказали в "Других новостях", брали интерью у юриста. Лестничная клетка находится в общей собственности жильцов, надо собрать собрание и принять решение, что на лестницах не курят.

Можно принять любое решение, всё, что угодно, хоть правила ношения желтых и малиновых штанов! А еще и перед председателем два раза "ку!" говорить. Но выполнять это решение НИКТО не будет обязан.
Sapienti sat...

#130 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 February 2011 - 12:31 AM

Битва за подъезд

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#131 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 10:11 AM

ого-го! т.е. у нас еще все хорошо? :roll: полагаю, не надо спрашивать есть ли у них там домофон.... а вообще если они там так регулярно сидят скорее всего один из них проживает в этом подъезде. а вообще вывод такой (один из) что чем раньше их отвадишь тем меньше потом проблем будет. ИМХО, конечно :roll:

#132 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 10:18 AM

Мили-полицаи ничего не могут сделать с наркоманами и сволочами, но весьма успешно борятся с гражданами, которые дают отпор хулиганм.
Милиция призвана следить за порядком. Беспорядки её не интересуют.
Sapienti sat...

#133 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 16 February 2011 - 10:33 AM

Любой человек может находиться в любом подъезде любого дома.

Задумалась, так ли это?
Мы собственники жилья и даже, как выяснилось с инженерными сетями, прилегающей территории.
Т.е. наш дом - это частная собственность. И с какого перепуга тогда посторонний человек может находиться на территории частной собственности без разрешения собственника?

#134 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 February 2011 - 12:10 PM

Не, Соседка. Есть частная собственность, а есть много другой разной. Подъезды - не частная, увы.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#135 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 03:51 PM

Как можно дальше вести речь о плохом состоянии балконов и лестниц, когда вот прямо сейчас группа юнцов попыталась пройти во второй подъезд!
Он просто позвонили в домофон в первую попавшуюся квартиру.
И им открыли дверь в ответ на фразу:"пустите, я из 186 квартиры. я ключи дома забыл". кстати, где логика? Если забыл ключи-- как домой попадёшь, даже если в подъезд вошел?
Я их не пустил, прогнал. Вызвал лифт, но остался на площадке первого этажа. Эти малолетки снова воспользовались тем же самым приёмом и им СНОВА открыли, но уже из другой квартиры. Увидели меня, сразу ушли к первому подъезду. И туда их тоже пустили, я стоял на крыльце и смотрел. Сейчас они что-то орут на пятнадцатом этаже.
Так и в заборбудут проходить все, кому захочется.
"Разруха не в клозетах( на лестничных площадках), а в головах!"©
Sapienti sat...

#136 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 06 March 2011 - 06:04 PM

Не, Соседка. Есть частная собственность, а есть много другой разной. Подъезды - не частная, увы.

Вот нравится мне крючкотворство. Как знасчит содержать эти самые подъезды - так это наша собственность, а как запирать их - так нет?

#137 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 06 March 2011 - 07:05 PM

Не, Соседка. Есть частная собственность, а есть много другой разной. Подъезды - не частная, увы.

Вот нравится мне крючкотворство. Как знасчит содержать эти самые подъезды - так это наша собственность, а как запирать их - так нет?

А какой смысл навешивать кучу замков, если эти все запоры открываются элементарно?
Sapienti sat...

#138 Анатолий и Ольга

Анатолий и Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 09:38 PM

Сегодня вошел в подъезд - компания "просочившихся" вызавала лифт дабы "вознестисть". В ответ на мое "пошли вон" послышалось хамство. Со мной вошла пожилая пара из которой поддержала меня только дама. Мужчина отмолчался. К сожалению руки были заняты и упокоить хама (одного из компании) заодно ускорив выход не получилось. Пока выгонял одну компашку вошли несколько жителей подъезда, и вслед за ними еще двое "гостей", уже из другой компании! Пока я собачился с ними ни один из двоих парней-жителей не сказал ни слова!
Вы знаете, что мне больше всех надо!?! Эти компании ехали не ко мне на этаж и не к двум соседям - они с 4го и 8-го..
Но впустить они их впустили. И я уверен, чуть позже "гости", и те и другие, прошли куда хотели, потому что их тоже кто-то впустит. Так нахера я трачу свое время и нервы "обороняя" подъезд от тех, кто в общем-то мне не гадит? Пусть этажи с 13 по 15 об этом беспокоятся... А я свой этаж "защищать" буду. Можно же и так повернуть.
А молодежь хамская ничего кроме пинка хорошего понимать не хочет... и не будет. Тем более в нашей "деревне".

#139 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 09 March 2011 - 11:26 PM

Пусть этажи с 13 по 15 об этом беспокоятся... А я свой этаж "защищать" буду.

Да... на 15 в 1 парадной дверь на переходник сломана, стекло разбито...

Скажите, а с такой логикой вы платить за охрану-то будете? если мы когда-нибудь ее организуем...

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#140 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 09 March 2011 - 11:38 PM

Скажите, а с такой логикой вы платить за охрану-то будете? если мы когда-нибудь ее организуем...

А Вы не прочитали ничего из того, что написано чуть выше этих слов?
Человек ясно и четко говорит, что никто не вмешался! Большинство живёт по принципу:" моя хата с краю".
Я тоже несколько раз пытался препятствовать проникновению гоп-компаний. Но "сердобольные" ЖИЛЬЦЫ НАШЕГО ДОМА их всё равно впускали не смотря на наши усилия.
Повторюсь: организовывать забор вокруг дома БЕСПОЛЕЗНО!!! Если не изменится отношение жильцов К САМИМ СЕБЕ.
Sapienti sat...

#141 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 09 March 2011 - 11:57 PM

Саша, у всех уровень восприятия "своей территории" разный. Да, многие сейчас считают "своей" только свою хату. Но если будет забор (а еще и построенный за свои кровные!), то человек чисто психологически может начать защищать территорию от чужаков. Ведь это же станет ЕГО двор! Один, другой, и, глядишь, процесс пойдет.
А сейчас мы видим обратную реакцию. Анатолий и рад бы защищать подъезд, но руки опускаются. И желающих будет всё меньше.

Если не изменится отношение жильцов К САМИМ СЕБЕ.

Вот именно. С чего оно изменится-то? А вот забор - может помочь.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#142 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 12:20 AM

Если не изменится отношение жильцов К САМИМ СЕБЕ.

Вот именно. С чего оно изменится-то? А вот забор - может помочь.

Этого отношения не изменил домофон за железной дверью. Не изменит и домофон на заборе.
Sapienti sat...

#143 Анатолий и Ольга

Анатолий и Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 11:21 AM

Но если будет забор (а еще и построенный за свои кровные!), то человек чисто психологически может начать защищать территорию от чужаков. Ведь это же станет ЕГО двор! Один, другой, и, глядишь, процесс пойдет.



А можно подумать сейтчас подьезды, лифты, двор построены не за свои кровные. Все это вошло в стоимость квартиры. И что? Большинству жильцов просто пофиг. Не поможет не забор, не консьерж пока сами жильцы будут пускать их в подъезд и молча смотреть.

#144 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 11:54 AM

Не согласен. То, что все построено за их счет - не очевидно для многих. К тому же это было давно и без вариантов. А тут допвложения немаленького размера. Со многих еще и против желания. Большооой повод задуматься.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#145 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 03:39 PM

Скажите, а с такой логикой вы платить за охрану-то будете? если мы когда-нибудь ее организуем...

А Вы не прочитали ничего из того, что написано чуть выше этих слов?
Человек ясно и четко говорит, что никто не вмешался! Большинство живёт по принципу:" моя хата с краю".
Я тоже несколько раз пытался препятствовать проникновению гоп-компаний. Но "сердобольные" ЖИЛЬЦЫ НАШЕГО ДОМА их всё равно впускали не смотря на наши усилия.

Именно потому что прочитала и спросила. Причем без наезда спросила, просто для информации.
Человек,хоть и вмешался (за что ему, несомненно, спасибо), но в принципе все равно считает, что все проблемы в основном у 13-15 этажей, вот пусть их жители и разбираются сами. Поэтому и поинтересовалась - платить за охрану будет или нет, ведь это же надо в первую очередь верхотурщикам.

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#146 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 03:42 PM

Кстати, товарищи "верхотурщики". А вот если поставить двери на переходники - одну с лестницы, другую от лифта с замками, ключи жителям раздать. Тогда может и ходить меньше будут?
Но тогда, правда, прибавится проблем у " жителей 4 и 8 этажей"

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#147 Ksenia L.

Ksenia L.

    Участник

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 08:28 PM

Я тоже подумала, как на 16м этаже поставить везде двери железные с ключами - ну это как один из самых простых методов?!

#148 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 08:42 PM

В самом деле, соседи, объединяйтесь на своих этажах и блокируйте коридоры/балконы. Кому надо - приходите на экскурсии, покажем, как мы сделали.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#149 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 08:58 PM

Ну вот и у меня было предложение - поставить у лифта дверь. Ну и у балкона - решетку. Как в ближайшее время появлюсь там, пройдусь по соседям.

#150 Анатолий и Ольга

Анатолий и Ольга

    Участник

  • Пользователи
  • 65 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 09:24 PM

А: to Марусья специально для Вас цитирую сам себя:

А я свой этаж "защищать" буду. Можно же и так повернуть.


Я не равнодушен, но меня бесит и убивает равнодушие других... И специально для вас вопрос

Так нахера я трачу свое время и нервы "обороняя" подъезд

если другим все равно?

Я не полицейский, не охранник и не страж. Просто меня воспитали так, что я не могу молча смотреть как те, кто еще ничего в жизни не сдела своими руками ломают и обгаживают то, что создано другими, но никем не охраняется...
И еще раз СПЕЦИАЛЬНО для Вас подчеркну: безразличие других сводит на нет все мои желания на этот счет и приводит к мыслям которые вас так покоробили.

Кста. Я поддерживаю Радика по поводу огороженной и охраняемой территории.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых