Перейти к содержимому


Фото

Реформа местного самоуправления


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 16

#1 Гламуррр

Гламуррр

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • -

Отправлено 08 July 2012 - 11:32 PM

5 июля 2012 года. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с главами муниципальных районов и администраций предложил муниципалам три схемы оптимизации местного самоуправления.
Первый вариант – объединение муниципальных образований в смежных границах путем укрупнения.
Второй – объединение районной администрации и администрации города – центра района.
Третий – сохранение районных администраций и создание в других населенных пунктах своего рода филиалов.
По какому пути пойдем мы??? Что лучше для нашего города?

#2 Гламуррр

Гламуррр

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • -

Отправлено 08 July 2012 - 11:40 PM

Как сообщают СМИ, 31 муниципальное образование в Лужском, Тосненском и Выборгском районах уже сейчас выбрали вариант объединения и проводят требуемые процедуры.
Волосовский и Кировский районы сочли объединение на их территории на сегодняшний день нецелесообразным.
Приозерский и Гатчинский районы взяли дополнительное время для проработки вариантов преобразования структуры местного самоуправления.
Тихвин создал единую администрацию района и городского округа.
А что про Всеволожск известно???

#3 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 09 July 2012 - 07:26 AM

Аж три варианта - и все укрупнительные. Чтобы власть станет еще дальше и еще недосягаемее для обычных людей.
У нас, похоже, дело идет к объединению города и района.
А я бы предложил совсем другую реформу: изменение устава с целью возврата прямых выборов главы администрации. Вот это была бы реальная реформа!

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#4 Антон

Антон

    Участник

  • Неактивированные
  • 140 сообщений
  • Александровская, 81, к.3
  • Юрлицо:
    Детские вопросы

Отправлено 09 July 2012 - 04:19 PM

а кто у власти останется- районные или городские?

#5 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 09 July 2012 - 06:43 PM

Аж три варианта - и все укрупнительные. Чтобы власть станет еще дальше и еще недосягаемее для обычных людей.
У нас, похоже, дело идет к объединению города и района.
А я бы предложил совсем другую реформу: изменение устава с целью возврата прямых выборов главы администрации. Вот это была бы реальная реформа!


Я не согласна с Вашей позицией по следующим основаниям:
1. Объединение приведет к сокращению кадров - чиновников. Например, в случае объединения администраций райо
на и города, предполагается сокращение расходов бюджета города на 50-60 миллионов рублей.
2. В настоящий момент проблема в том, что люди, сталкиваясь с произволом чиновников на местах (в поселениях), пытаются обращаться к главам районов. Но те ограничены федеральным законом и не могут оказывать какое-либо влияние на глав поселений. Фактически, у нас получается огромное количество местных царьков, никому не подотчетных и не подконтрольных. Ситуация двоякая: где- то это помогает отстаивать местные интересы, но по большему счету, думаю, приводит к произволу. Но и здесь: если не повезет с главой - беспредел будет везде.
3. Я категорически не согласна в выборами главы администрации по следующим причинам: глава администрации - человек, который должен иметь необходимое образование, он должен быть управленцем. При выборах главы администрации, в случае его недобросовестной работы, практически отсутствуют какие-либо шансы избавиться от такого. А при выборе главы администрации депутатами - есть хоть какой-то шанс. Закон дает возможность этим же депутатам при наличии необходимого количества голосов его снять по решению суда. Хотя и в этой части считаю необходимым упростить процедуру увольнения. Схлопотал несколько дисциплинарных за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей - и на выход без всяких судебных разбирательств.

Что касается доступности/недоступности власти, я считаю, "кадры решают все". Вопрос в том, какой человек занимает должность.
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#6 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 09 July 2012 - 09:27 PM

Если я правильно понял недавно предлагаемые внесённые изменения в устав района, то в новом уставе на район перекладывается часть полномочий города.

775] Пункт 1статьи 22 дополнить четвертым абзацем в следующей редакции:

«Администрация муниципального образования исполняет полномочия администрации муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области, в соответствии с федеральным законом № 315 –ФЗ, Уставом муниципального образования.»

И ещё что-то в изменениях такого рода, что это означает я не допонял.

#7 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 09 July 2012 - 10:55 PM

Эхх, думаю об одном, пишу другое. Я хотел сказать нужны выборы на должность глав муниципальных образований, МО "Город Всеволожск", "Всеволожский р-н". Любой глава МО должен выбираться людьми и зависеть от голоса людей.
Не буду спорить с п.1: чем меньше чиновников, тем лучше. Расплодилось их у нас вне всякой меры.
По п.2. Чтобы спрос был - у чиновника местного уровня должны быть полномочия, которых сейчас часто нет. Чтобы мы могли и попросить решить вопрос, и спросить за невыполнение. Жаль, не вашего уровня этот вопрос. Но возврат выборов - вопрос ваш. Мне бы очень хотелось услышать обоснованные мнения о плюсах и минусах, потому что нужно этот вопрос поднимать к следующим депутатским выборам. Возвращение выборности всех мало-мальски ответственных должностей должно стать девизом любого будущего депутата. Если таких планов у депутата нет - его нужно в депутаты не пускать.
Путинскую вертикаль пора валить, хватит этой безнаказанности и отвязанности чиновников от нужд людей.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#8 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 09 July 2012 - 11:39 PM

Глас, ты же прекрасно понимаешь как проходят выборы. Прямые выборы сегодня ничего не дадут. На месте глав будут сидеть пропиареные и глубоко зависимые от влиятельных людей лица. Ещё лет 10 улучшений в вопросе изберкома не ожидаю. На сегодня любой из трёх вариантов, это не более чем рокировка.

#9 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 July 2012 - 09:07 AM

Пока не полезешь в воду - плавать не научишься. Не будет выборов - никогда не научимся выбирать, ни через 10 лет, ни через 100!
Любые выборы - стресс для власти. Любой глава под влиянием выборов что-то начинает делать, хотя бы чтобы просто "удержаться". Жесткий анализ предвыборных обещаний и информирование большого количества людей сейчас вполне возможно - есть интернет, появляются активисты с личными принтерами. Мнение людей формируется не только предвыборным пиаром, так что перемены и неожиданные для власти результаты - очень вероятны.
Избирком сейчас работает ужасно, это факт, но нарисовать любые проценты - все равно невозможно.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#10 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 10 July 2012 - 12:43 PM

Избирком сейчас работает ужасно, это факт, но нарисовать любые проценты - все равно невозможно.

Но ведь рисуют и в ближайшее время будут рисовать и на стадии изберкомпаний убирать неугодных с дистанции. Пока команда Питина у власти перемен не жду. Возможно, что-то реальное произойдёт на следующих выборах, когда не 100.000 народу с "презервативом" выйдет, а уже 1.000.000. Может тогда власть дрогнет. Только бы страна ещё жива была.

Сообщение отредактировал помещик: 10 July 2012 - 12:44 PM


#11 Гламуррр

Гламуррр

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • -

Отправлено 10 July 2012 - 09:24 PM

Двухуровневая система управления вызывает очень много нареканий. Людям зачастую непонятно, к кому обращаться за помощью и почему некоторые вопросы решаются неоправданно медленно. Мне кажется, что наиболее приоритетным для нашего муниципального образования «Город Всеволожск» изменение статуса «городского поселения» путем наделения его статусом «городского округа». Но вряд ли, на это даст добро наш губернатор…

#12 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 11 July 2012 - 07:33 AM

Глас,

Мне бы очень хотелось услышать обоснованные мнения о плюсах и минусах, потому что нужно этот вопрос поднимать к следующим депутатским выборам.

я долго думала над этим вопросом. Пришла к одному выводу: "кадры решают все". Но все же предлагаю проанализировать некоторые моменты:
1. МО "Колтушское сельское поселение" - согласно Устава глава поселения избирается населением и фактически исполняет обязанности главы администрации.
Плюсы:
- люди сразу выбирают себе управленца, они дают оценку деятельности конкретного кандидата, которые фактически единолично отвечает за все, что происходит на территории поселения.
- нет конфликта или конкуренции между законодательной и исполнительной ветвями (хотя на местном уровне разделение условное, но в качестве примера Вы видите МО "Город Всеволожск").

Минусы:
- глава может фактически оказаться в конкуренции (конфликте) с советом депутатов и работа встанет;
- должность главы администрации может занять человек без образования и опыта. Ведь все мы знаем, как делаются выборы. Только осенью убедились в этом.
- практически нулевые шансы снять главу администрации в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей. Главе отсутствует какой-либо противовес, депутаты не смогут ничего поделать с ним.

2. МО "Город Всеволожск"
Главу МО выбирают депутаты города. Депутаты города выбирают и главу администрации на конкурсной основе.
Плюсы:
- как раз в том, что народные избранники выбирают главу наибольшим количеством голосов, что обеспечивает главе наличие поддержки в совете;
- народные избранники выбирают главу администрации. Они же его снимают за плохую работу. Хотя на практике это тоже сложно реализуемый механизм (через суд), но здесь есть хотя бы какие-то шансы.

Минусы:
- отсутствует персональная ответственность. она коллективная -есть возможность сваливать все друг на друга - администрация на депутатов, депутаты на администрацию.

Что мне кажется достойным внимания:
- глава администрации - наемный работник, к которому предъявляются квалификационные требования и которого можно уволить.
А остальное - выбирают главу депутаты или на всеобщих выборах - не имеет значения. Фактически глава поселения (не глава администрации) - лицо, которое сопровождает законодательный процесс, на который можно оказать влияние со стороны населения, депутатов, администрации, правоохранительных органов. Здесь большое поле для работы.
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#13 депутат Силаев

депутат Силаев

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Межевая, 23

Отправлено 11 July 2012 - 08:16 PM

Предлагаю форумчанам задать интересующие вас вопросы по местному самоуправлению губернатору Ленинградской области А.Ю. Дрозденко лично.
14 июля, в субботу, в 14-00 состоится его встреча с жителями Всеволожского района во Всеволожском Доме культуры.
Организаторы встречи - депутаты ЗАКСа Этманов и Силаев готовы ответить на все вопросы по протоколу этой встречи.
Лучше по e-mail: [email protected]

#14 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 11 July 2012 - 10:45 PM

Что мне кажется достойным внимания:
- глава администрации - наемный работник, к которому предъявляются квалификационные требования и которого можно уволить.
А остальное - выбирают главу депутаты или на всеобщих выборах - не имеет значения. Фактически глава поселения (не глава администрации) - лицо, которое сопровождает законодательный процесс, на который можно оказать влияние со стороны населения, депутатов, администрации, правоохранительных органов. Здесь большое поле для работы.

Всё так, всё так!! Но что бы мы не предлагали, что бы мы не придумывали, к чему бы мы не стремились на местном уровне, в конечном итоге многое зависит от правоохранительных органов и органов юстиции. А это федералы. Чтобы провинившегося взять за жабры нужны сильные органы федеральной власти. В любом случае нужно, чтоб полиция копала, прокуратура разгребала, суды осуждали.Нужен принцип равенства перед законом. А без стабильной работы указанных органов бардак на местах не прекратится ни при каком раскладе.
В итоге, кто выступит работодателем? Кто будет контролировать работодателя и какими методами? поле для размышления действительно громадное.
Если мыслить глубже, то почему бы глав районных МВД не избирать?

Сообщение отредактировал помещик: 12 July 2012 - 08:18 AM


#15 Гламуррр

Гламуррр

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • -

Отправлено 12 July 2012 - 10:42 PM

Вывод: скоро выборы.
Если, как пишут газеты, в 2014 году в Ленобласти будет работать уже новая структура местного самоуправления, то необходимые новые выборы пройдут уже осенью 2013 года в единый день голосования во второе воскресенье сентября. Да-да.

Сообщение отредактировал Гламуррр: 09 February 2013 - 06:51 PM


#16 Гламуррр

Гламуррр

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • -

Отправлено 14 July 2012 - 09:19 PM

Встреча с губернатором состоялась. Кратко. Народу пришло уйма, приехали со всего района. Обсудить вопросы города не удалось, за два часа отведенные на вопросы, о городе прозвучали 3 или 4. Понятно район большой, а проблем еще больше. В начале встречи он отметил, что Всеволожский - самый большой район Ленобласти, самый значимый район региона, влияющий на экономику области.
Также по его словам, Всеволожский район самый самостийный и независимый и, очевидно, больше всех будет сопротивляться муниципальной реформе.

#17 депутат Силаев

депутат Силаев

    Участник

  • Пользователи
  • 407 сообщений
  • Межевая, 23

Отправлено 28 July 2012 - 07:24 AM

Сопротивляться реформе будет не народ, а местные бароны, ханы, беи, авторитеты. На их беззаконие у губернатора есть свое. Проверка контроль-счетной палаты - налоговых органов-прокуратуры- полиции-МЧС- возбуждение по одному из множества эпизодов беззакония уголовного дела. И авторитеты спускают воздух, как мыльный пузырь. Эта интрига интересует только их, а не неселение.
Какая структура самая эффективная? Государственная. Когда район входит в структуру госвласти. Когда глава района может спросить и с прокурора, и с полиции, и с многочисленных в рацйоне представителей федеральных структур. Но это не реально пока ФЗ №131 в качестве муниципалитетов будет считать районы.
Лучший из худших, предложенных губернатором вариантов - один муниципальный район с несколькими юридическими территориальными филиалами.
Я направил свое видение губернатору об этих филиалах. Их должно быть три.
1. Всеволожский: г. Всеволожск, Романовсео, Рахьинское, Щегловское, Морозовское, Дубровское, Колтушское, Заневское, Разметелевское, Свердловское поселения.
2. Муринское, Новодевяткинское, Кузьмоловсое, Лесколовское, Бугровское, Куйвозовское полсенеия
3. Сертоловское, Юкковское, Агалатовское.
Почему три? Исходя из интересов населения. Всеоложский филиал, к примеру, наиболее доступен жителям всех остальных, перечисленных в нем поселений. Каждый житель может доехать до Всеволожска, используя прямую электричку или один прямой автобус. Все органы управления, социальные комплексы, как-то собес, больница, регистрирующие органы расположены в нем.
Тоже самое обстоятельство довлеет, если в качестве центра использовать поселок Кузьмоловский, во-втором филиале, и г. Сертолово - в третьем.
Выборы. Избирается прямым голосованием глава муниципального образования района, Советы депутатов трех филиалов: Всеволожского, Кузьмоловского и Сертоловского.
Они делегируют своих депутатов в районный Совет.
Районный Совет назначает по конкурсу главу администрации района. Глава администрации представляет структуру управления и согласовывает с Советом заместителей главы администрации - руководителей филиалов Всеволожского, Кузьмоловского, Сертоловского, а также замов по экономике, социальному комплексу, комплексу ЖКХ.
Районный Совет принимает местный закон об отзыве депутата.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых