Перейти к содержимому


Фото

Читать всем! Информация по поводу оплаты зарплаты паспортистки!


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 10

#1 Ланка

Ланка

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Межевая, 27

Отправлено 04 July 2012 - 02:06 PM

Многие недовольны (и справедливо!!!), что в квитанции теперь есть графа: услуги паспортиста, сумма к оплате варьируется в зависимости от метража кваритр. Наш волшебный председатель взял в штат паспортистку и теперь мы каждый месяц отстегиваем ей зарплату, хотя многие, даже не собираются пользоваться её услугами!
Вот ответ бухгалтера ТСЖ на моё письмо по-этому поводу:

Кому: Светлана Фролова <[email protected]>

Сегодня, 11:12

Здравствуйте, Светлана!

Пользуясь случаем, хочу в ответном письме также обратиться к уважаемым собственникам ТСЖ «Межевая27» и прошу перепостить мое письмо на форум.



Я всегда очень трепетно и с пониманием отношусь к Вашим требованиям и пожеланиям относительно всех вопросов, касающихся расходования Ваших средств. Естественно, я стараюсь делать все, что возможно в рамках моих полномочий, но не более того, а в сложившейся ситуации (по статье расходов – услуги паспортиста, назовем ее УП) я вижу такой вариант развития событий:


Квитанция за май – убрать начисление по статье УП в мае, к сожалению, невозможно. Согласно распоряжению председателя ТСЖ, паспортистка была принята в штат с 01.05.2012г., ей уже выплачена зарплата за май, в бюджет перечислены налоги – т.е. ТСЖ уже понесло эти расходы. Я просто не имею права взять и уволить человека без оснований, это не в моей компетенции!!!


Квитанция за июнь – тут есть варианты и, думаю, все решаемо. Пока я не смогу обсудить сложившуюся ситуацию с председателем ТСЖ (а в данный момент это невозможно, поскольку человек после операции на сердце находится в реанимационном отделении, и связи с ним нет), я, соответственно, не могу вносить какие-либо изменения. Но я хотела бы предложить Вам следующее: написать на имя председателя Мироновича В.П. официальное письмо-заявление примерно такого содержания: вы, собственники, возражаете против введения в расчет статьи УП и требуете убрать это начисление. В заявлении должно быть собрано максимальное количество подписей жильцов (собственников-членов ТСЖ!). Имея в распоряжении этот документ – я могу по крайней мере приостановить начисление этой услуги с ИЮНЯ месяца, а уж как мы будем решать кадрово-зарплатный вопрос – это я уже буду обсуждать сама с председателем при первой же возможности. Кстати, если у кого есть телефон паспортистки – буду очень признательна, если вы мне его дадите, я бы обсудила с ней кадровый вопрос.



В свою очередь хочу также сказать, что решение принять паспортистку в штат, скорее всего, было вынужденной мерой. Я не знаю кто конкретно из собственников оказывал давление в адрес Мироновича В.П., а именно – выражали крайнее недовольство действующим до последнего момента порядком оказания услуг паспортистки, но этот факт имел место быть. Видимо, чтобы избежать этого давления, Виталий Павлович и принял решение принять паспортистку в штат. Других объяснений у меня нет.



Уважаемые собственники! Обращаюсь к Вам также по вопросу долгов по квартплате - после получения квитанций оплачивайте, пожалуйста, более-менее в срок все остальные обязательные платежи! Мне необходимо оплачивать счета поставщиков! Накопление долгов приведет нас к тому, что сетевые организации-поставщики и обслуживающие организации для начала, как минимум, начнут выставлять штрафы за неуплату, а как максимум – прекращение обслуживания и подачи коммунальных ресурсов.



Также хочу довести до Вашего сведения, что, к сожалению, с 01.07.2012г. грядет повышение тарифов на коммуналку. Далее с 01.09.2012г. будет второе очередное повышение тарифов. Все, естественно, согласно законодательным документам.



С уважением,

Хомякова Э.А.

Кому: Светлана Фролова <[email protected]>

Сегодня, 11:38

Светлана, поскольку вы можете передать информацию жильцам на форум, хочу попросить Вас также передать следующую информацию по вопросу пересмотра тарифа на электроэнергию для нашего дома.

К сожалению, несколько дней назад нам пришел очередной официальный письменный отказ на наше требование о пересмотре тарифа. Следующим этапом действий с нашей стороны будет являться подача иска в арбитражный суд (юристы должны его подготовить к этому четвергу). Также мною была предоставлена в антимонопольный комитет вся официальная переписка (в т.ч. переписка нашего застройщика) с администрацией Всеволожска, а также с РКС-Энерго по вопросу пересмотра тарифа на электроэнергию по Межевой,27. Очень надеюсь, что меры, принятые нами, все же вызымеют действия в ближайшее время.



С уважением,

Хомякова Э.А.

Кому: Светлана Фролова <[email protected]>

Сегодня, 13:49

Последнее уточнение по поводу услуги паспортиста, просто из первого моего письма может не совсем понятна процедура перерасчета этой услуги.

В квитанции за ИЮНЬ я уже НЕ НАЧИСЛЯЮ услугу паспортиста и делаю перерасчет (т.е. возврат начисленной суммы) за МАЙ. Квитанция за Май не меняется.

Для этого мне нужно коллективное письмо от собственников-членов ТСЖ и много-много подписей!!!



С уважением,

Хомякова Э.А.

Сообщение отредактировал Ланка: 04 July 2012 - 02:10 PM


#2 Ланка

Ланка

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Межевая, 27

Отправлено 04 July 2012 - 04:03 PM

Отдельно хочу обратить Ваше внимание на второе письмо, в котором пишется про отказ в изменении тарифа на электроэнергию!
С этим надо что-то делать. Похоже, что действующее руководство ТСЖ не в состоянии решить этот вопрос. (для тех, кто не знает, сейчас мы платим за электричество по повышенному тарифу, как дома с газовыми плитами).

#3 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 05 July 2012 - 07:45 AM

Ланка, просьба постить не только ответы ответы, но и вопросы, хотя бы тезисно, а то не очень понятно, на что человек отвечает.
Про паспортистку забавно. Т.е. на основании давления неких лиц (не собрания, хотя бы заочного, как положено бы!) на дом возложили обязанность оплачивать паспортистку, а теперь - "не могу же я уволить". Круто.
Лично мне очень интересна и непонятна ситуация с тарифами на эл-во. Попросите их отсканировать их письма и ответы, о которых они говорят. Или сходите сами с фотоаппаратом и просто пощелкайте. Какая-то странная ситуация.
Вообще спасибо за публикацию переписки.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#4 Ланка

Ланка

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Межевая, 27

Отправлено 05 July 2012 - 07:55 AM

Спасибо за замечания! Ситуация и правда странная! Бухгалтер просила опубликовать письма, я ради этого нашла форум, зарегилась и опубликовала.
Вопрос заключася в том, что жильци не хотят платить паспортиске зарплату, не у всех есть контакты бухгалтера и меня просили написать ей письмо про это.
А про сканы и т.д. лично я не собираюсь больше общаться с руководством нашего ТСЖ лично, только через юристов. Т.к. вчера Виталий Павлович публично оскрблял и оклеветывал меня, и распространял обо мне ложные слухи.

#5 Галинка

Галинка

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Межевая, 27

Отправлено 05 July 2012 - 08:14 AM

Прописка - это вообще гос.услуга, которая должна предоставляться бесплатно! Человеку должна платиться з/пл из гос.казны, то бишь, бюджета. Должны быть определенные часы приема. И какое отношение имеет площадь квартиры к количеству прописываемых или выписываемых человек?
Надо проводить собрание собственников, выбирать свое правление и председателя из нашего дома, чтобы он предоставлял наши интересы! Или я не права?

#6 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 05 July 2012 - 01:42 PM

может быть вопрос не совсем в тему - но выдача спрвок 7 и 9 - это гос.услуга? кто ее должен оказывать?

#7 July

July

    Участник

  • Пользователи
  • 23 сообщений
  • Межевая, 27

Отправлено 05 July 2012 - 09:30 PM

Ланка, Вы молодец! Спасибо, что опубликовали ответы бухгалтера, по крайней мере сейчас хоть что-то проясняется...
А вот по поводу того, что пора выбирать председателя из нашего дома, это точно!!!
Может быть все-таки уже подключим юристов к этому вопросу? Потому как самим нам председателя не снять будет..

#8 Ланка

Ланка

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Межевая, 27

Отправлено 06 July 2012 - 10:48 PM

может быть вопрос не совсем в тему - но выдача спрвок 7 и 9 - это гос.услуга? кто ее должен оказывать?

Да, форма 9 и 7 это тоже госуслуга и оказывается бесплатно в паспортном столе. Сейчас за зарплату её можно получить у нашей штатной паспортистки

Ланка, Вы молодец! Спасибо, что опубликовали ответы бухгалтера, по крайней мере сейчас хоть что-то проясняется...
А вот по поводу того, что пора выбирать председателя из нашего дома, это точно!!!
Может быть все-таки уже подключим юристов к этому вопросу? Потому как самим нам председателя не снять будет..

Я считаю, что юриста стоит подключать к проблеме тарифа на электроэнергию. Т.к. ТСЖ эту проблему не решает. А у бухгалтера и у Виталия Павловича совершенно разная информация по этому вопросу. Такое чувство. что они не общаются вообще или просто ему этот вопрос неинтересен. И он его преподносит так, как в данный момент ему вздумалось. Судя по тому какие небылици он про меня рассказывал у себя в кабинете людям, я понимаю, что он большой сказочник.

#9 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 07 July 2012 - 08:48 AM

у вас хоть за зарплату паспортистка. а у нас ее нет совсем. :sad:

#10 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 07 July 2012 - 10:52 PM

Если ТСЖ не согласно с применяемыми к нему тарифами - на присылаемой ресурсоснабжающей организацией акте ставим подпись и надпись "с протоколом разногласий". Пишем к акту элементарный протокол разногласий, где пишем свой тариф с указанием на нормы права, по которым именно он должен применяться и производим оплату по своему расчету.
Что касается уже перечисленных денег - с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения в арбитраж и взыскиваем излишне уплаченные деньги.
Работа элементарная.
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)

#11 Евгения Дмитриева

Евгения Дмитриева

    Участник

  • Пользователи
  • 342 сообщений
  • -

Отправлено 07 July 2012 - 11:04 PM

Что касается обязательных платежей, в том числе на зарплату паспортистке, то в силу п. 4 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса, установление обязательных платежей и взносов членов товарищества относится к исключительной компетенции общего собрания ТСЖ.
Также к исключительной компетенции общего собрания ТСЖ относятся следующие вопросы:
8.1) утверждение смет доходов и расходов товарищества на год, отчетов об исполнении таких смет, аудиторских заключений (в случае проведения аудиторских проверок);
10) принятие и изменение по представлению председателя правления товарищества правил внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положения об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества;
11) определение размера вознаграждения членов правления товарищества, в том числе председателя правления товарищества;

Таким образом, в случае несогласия с введением нового вида платежей рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой во Всеволожскую городскую прокуратуру, а также признать требования ТСЖ об оплате труда паспортистки незаконными, а ранее уплаченные денежные средства взыскать.
"В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем...
Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной — за меня уже некому было заступиться". (Мартин Фридрих Густав Эмиль Нимёллер)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых