Перейти к содержимому


Фото

Платежи по квитанциям


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 599

#541 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 12 November 2016 - 02:10 AM

В последней квитанции изменился подход к оплате ГВС. Теперь ГВС стоит столько же сколько и ХВС, но есть отдельный пункт "Подогрев ГВС". Логика понятна - вода-то используется холодная, которую подогрели за счет теплоносителя. Не понятно ценообразование. Если этот подогрев разделить на количество кубов ГВС и сложить со стоимостью воды, то получается РАДИКАЛЬНО дороже стоимости куба гвс в прошлом месяце. С другой стороны, отопление раньше было около 1000 на моей площади, а теперь около 600, возможно теперь учитывается что часть теплопотерь это и есть подогрев..

 

В общем, кто-то уже разобрался с этим?



#542 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 November 2016 - 08:44 AM

В последней квитанции изменился подход к оплате ГВС. Теперь ГВС стоит столько же сколько и ХВС, но есть отдельный пункт "Подогрев ГВС". Логика понятна - вода-то используется холодная, которую подогрели за счет теплоносителя. Не понятно ценообразование. Если этот подогрев разделить на количество кубов ГВС и сложить со стоимостью воды, то получается РАДИКАЛЬНО дороже стоимости куба гвс в прошлом месяце. С другой стороны, отопление раньше было около 1000 на моей площади, а теперь около 600, возможно теперь учитывается что часть теплопотерь это и есть подогрев..
 
В общем, кто-то уже разобрался с этим?

Тут без 100 гр, как говорится, не разберешься)
Я думаю, что у многих бойлеры стоят для подогрева воды и не удается за горячую косить денежки как раньше.
А счетчик за получение тепла один в доме, так что верится с трудом в точное определение тепла, идущего на подогрев горячей воды.

#543 Маруся

Маруся

    Участник

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • Александровская, 82

Отправлено 12 November 2016 - 10:05 PM

Я вот мечтаю поставить счетчик для ГВС как в Красноярске у подруги. У них он с термометром, и до определенного градуса (пока стечет холодная вода) считает как ХВС. С моим 5 этажом и десятками литров воды перед каждым купанием это было бы актуально. Но говорят, у нас такой не ставят.


В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.


#544 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 13 November 2016 - 09:51 PM

Я вот мечтаю поставить счетчик для ГВС как в Красноярске у подруги. У них он с термометром, и до определенного градуса (пока стечет холодная вода) считает как ХВС. С моим 5 этажом и десятками литров воды перед каждым купанием это было бы актуально. Но говорят, у нас такой не ставят.

С учетом последних тенденций, скоро и подруге придется снять этот счетчик. Вообще постановления с формулами расчетов у нас одинаковые и в Красноярске и во Всеволожске. И они не предусматривают подобных счётчиков. Не очень понятно, каким образом у них это работает.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#545 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 14 November 2016 - 03:22 PM

Позвонил в УК ВКС, пояснили что расчет подогрева гвс делается как 0.06 * объем воды * 1974.78р, т.е. подогрев каждого куба стоит 118,49 р.

С одной стороны вроде бы все учитывается, дом оплачивает всю потраченную холодную воду (в нашем случае это ГВС + ХВС), а также все потраченное тепло на теплоносителе, по фиксированному тарифу.

 

Коэффициент 0.06 похоже определяет сколько именно тепла потрачено на подогрев одного куба, собсно это 1гКал * 0.06 = 60мКал = 251,21мДж.

Теплоемкость воды - 4,178кДж/кг*К, отсюда чтобы нагреть куб воды на 1 градус надо 4.178мДж.

Выходит что они тратят на каждый куб 251.21мДж и нагревают воду на (251.21 / 4.178) = 60град. Если исходно вода скажем 15С то из крана льется 75С :) Ну понятно что должны быть потери, но эти потери все уходят в подогрев дома, т.е. вроде бы особо придраться не к чему.

Посмотрим как будет в следующем месяце.



#546 Маруся

Маруся

    Участник

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • Александровская, 82

Отправлено 14 November 2016 - 11:51 PM

 Не очень понятно, каким образом у них это работает.

 

вот уже несколько лет.


В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.


#547 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 15 November 2016 - 04:15 PM

Позвонил в УК ВКС, пояснили что расчет подогрева гвс делается как 0.06 * объем воды * 1974.78р, т.е. подогрев каждого куба стоит 118,49 р.

С одной стороны вроде бы все учитывается, дом оплачивает всю потраченную холодную воду (в нашем случае это ГВС + ХВС), а также все потраченное тепло на теплоносителе, по фиксированному тарифу.

 

Коэффициент 0.06 похоже определяет сколько именно тепла потрачено на подогрев одного куба, собсно это 1гКал * 0.06 = 60мКал = 251,21мДж.

Теплоемкость воды - 4,178кДж/кг*К, отсюда чтобы нагреть куб воды на 1 градус надо 4.178мДж.

Выходит что они тратят на каждый куб 251.21мДж и нагревают воду на (251.21 / 4.178) = 60град. Если исходно вода скажем 15С то из крана льется 75С :) Ну понятно что должны быть потери, но эти потери все уходят в подогрев дома, т.е. вроде бы особо придраться не к чему.

Посмотрим как будет в следующем месяце.

Осталось только понять какая температура у горячей воды, явно из крана вода не 75 градусов течёт.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#548 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 15 November 2016 - 08:07 PM

Предположим человек поставил бойлер и перестал пользоваться общей горячей водой. С какого перепуга он должен оплачивать подогрев воды? Счетчики на горячие краны зачем тогда стоят?

#549 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 16 November 2016 - 08:52 AM

Предположим человек поставил бойлер и перестал пользоваться общей горячей водой. С какого перепуга он должен оплачивать подогрев воды? Счетчики на горячие краны зачем тогда стоят?

Он будет оплачивать подогрев воды на ОДН


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#550 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 16 November 2016 - 09:26 PM

Предположим человек поставил бойлер и перестал пользоваться общей горячей водой. С какого перепуга он должен оплачивать подогрев воды? Счетчики на горячие краны зачем тогда стоят?

Он будет оплачивать подогрев воды на ОДН

В каком месте используется горячая вода для ОДН? Для уборщиц сделан вентиль только для холодной воды в подвале.
Я про то, что есть тариф ГВС, утвержденный администрацией МО, кто как изворачивается, чтобы вписаться в этот тариф, потребителя не должно волновать.
А на приход тепла в дом стоит счетчик, который учитывается полностью в тарифе отопление.

#551 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 17 November 2016 - 08:18 AM

 

 

Предположим человек поставил бойлер и перестал пользоваться общей горячей водой. С какого перепуга он должен оплачивать подогрев воды? Счетчики на горячие краны зачем тогда стоят?

Он будет оплачивать подогрев воды на ОДН

 

В каком месте используется горячая вода для ОДН? Для уборщиц сделан вентиль только для холодной воды в подвале.
Я про то, что есть тариф ГВС, утвержденный администрацией МО, кто как изворачивается, чтобы вписаться в этот тариф, потребителя не должно волновать.
А на приход тепла в дом стоит счетчик, который учитывается полностью в тарифе отопление.

 

 

Я думаю тут собака и зарыта. Неважно есть уборщица или нет, холодной водой она моет или горячей. Нормативы установлены и для гвс и для хвс.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#552 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 03 December 2016 - 01:40 AM

Горячая вода на одн это как минимум отопление в подъездах и на каждом этаже.

 

И в случае если у человека бойлер и расход гвс по счетчику ноль, то платить он будет только за подогрев на одн и отопление.



#553 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 03 December 2016 - 08:47 AM

Горячая вода на одн это как минимум отопление в подъездах и на каждом этаже.
 
И в случае если у человека бойлер и расход гвс по счетчику ноль, то платить он будет только за подогрев на одн и отопление.

Вы это гипотетически рассуждаете или наши квитанции пристально рассматривали?

#554 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 04 December 2016 - 06:48 PM

Пришел счет на 7300 руб - из этого потребленное по личным счетчикам копейки. Содержание дома теперь вообще один пунктик, без расшифровки.
Я вот пытаюсь вспомнить продолжительные 20-ти градусные морозы и как-то не выходит.

#555 Маруся

Маруся

    Участник

  • Пользователи
  • 900 сообщений
  • Александровская, 82

Отправлено 04 December 2016 - 07:08 PM

У нас откровенно холодновато дома. Даже проветривать перестали, батареи чуть теплые. 


В любом из нас спит гений, и с каждым днем все крепче.


#556 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 05 December 2016 - 01:19 AM

Я в шоке от квитанции! Вырос тариф на отопление с 19,55 до 36,28 за кв.м. Почему??

Это при том, что в этом году дома откровенно прохладнее, чем было всегда в прошлые годы.


Сообщение отредактировал Бернгардовка: 05 December 2016 - 01:31 AM


#557 Всевжитель

Всевжитель

    Участник

  • Пользователи
  • 158 сообщений
  • , ,

Отправлено 05 December 2016 - 01:00 PM

Я в шоке от квитанции! Вырос тариф на отопление с 19,55 до 36,28 за кв.м. Почему??
Это при том, что в этом году дома откровенно прохладнее, чем было всегда в прошлые годы.

Кабмин определил размер дотаций Чечне и Крыму на грядущий год

#558 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 08 December 2016 - 04:49 PM

http://m.47news.ru/a...ource=novapress тарифы не повышались. На вопросы о начислениях обещают ответить по телефону

#559 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 09 December 2016 - 11:27 AM

http://m.47news.ru/a...ource=novapress тарифы не повышались. На вопросы о начислениях обещают ответить по телефону

 Фигня какая-то, ничего описанного нет. 47-ньюс фейками занимается


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#560 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 11 December 2016 - 12:46 AM

 

Горячая вода на одн это как минимум отопление в подъездах и на каждом этаже.
 
И в случае если у человека бойлер и расход гвс по счетчику ноль, то платить он будет только за подогрев на одн и отопление.

Вы это гипотетически рассуждаете или наши квитанции пристально рассматривали?

 

 

Рассматривал квитанцию а потом обсуждал с бухгалтерией. Вообще в квитанции все понятно в принципе. Горячая и холодная вода стоят одинаково и канализация у них общая. Стоимость подогрева вычисляется как количество кубов горячей воды * 0.06 * 1974.78р = 118,49 р за куб. Соответственно если поставить расход горячей воды 0 то и подогрев гвс будет стоить 0.

 

Общее количество тепла измеряет общедомовой счетчик. Из него вычитают весь вычисленный подогрев гвс по показаниям и то что осталось - это отопление + одн.

 

Кстати, если кому интересно, я заношу данные из квитанций в табличку xls, чтобы заранее знать какая будет примерная сумма и отслеживать изменения тарифов.
 

Прикрепленные файлы



#561 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 11 December 2016 - 11:25 AM

Общее количество тепла измеряет общедомовой счетчик. Из него вычитают весь вычисленный подогрев гвс по показаниям и то что осталось - это отопление + одн.

А как быть с теми, у кого не стоит счетчик? Они потребляют количество тепла, которое в показаниях счетчика не учтено. Да, УК с них деньги берет по среднему тарифу, но остальным-то что с того?
Так вот, то, что осталось - это и отопление, и одн, и расход тех, кто без счетчиков. Т.е. УК не выбивает долги, а просто распределяет между добросовестными плательщиками.
Это, кстати, видно даже потому, что тариф на ГВ, если пересчитать на куб.м. значительно превышает по такой схеме тариф, установленный депутатами. Выше кто-то писал об этом.

#562 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 09:11 AM

Я не знаю много ли таких у кого не стоят счетчики, скорее всего они просто просрочены либо показания не передают. Я когда-то один раз не передал и мне насчитали дороже чем если бы передал, так что имхо нужно потреблять радикально больше среднего чтобы сильно сэкономить таким способом :) Деньги, снятые с них - не снимаются с остальных, так что по идее другим легче.

 

Есть разные схемы отопления, открытая и закрытая. В случае закрытой (как у нас) используются расчеты по формулам. Вот например: http://energovopros....jkh/2339/36289/ там тоже 0.06 фигурирует.



#563 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 12 December 2016 - 02:00 PM

Я не знаю много ли таких у кого не стоят счетчики, скорее всего они просто просрочены либо показания не передают. Я когда-то один раз не передал и мне насчитали дороже чем если бы передал, так что имхо нужно потреблять радикально больше среднего чтобы сильно сэкономить таким способом :) Деньги, снятые с них - не снимаются с остальных, так что по идее другим легче.

 

Есть разные схемы отопления, открытая и закрытая. В случае закрытой (как у нас) используются расчеты по формулам. Вот например: http://energovopros....jkh/2339/36289/ там тоже 0.06 фигурирует.

 

Получается, что для отопления и для подогрева воды разные трубы используют. Или всё же одна труба?


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#564 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 12 December 2016 - 10:42 PM

Насколько я понимаю, на входе одна труба из котельной с горячей водой, а в доме от неё нагреваются два контура - один на батареи (возможно с антифризом) а другой на гвс.

#565 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 13 December 2016 - 11:05 AM

Насколько я понимаю, на входе одна труба из котельной с горячей водой, а в доме от неё нагреваются два контура - один на батареи (возможно с антифризом) а другой на гвс.

 

Тогда расход на подогрев учтён счётчиком на вводе. Получается, что общедомовые показания дадут только два прибора учёта: ХВС и прибор учёта тепла. Нафига тогда разбивать расход тепле на отопление и на подогрев? Получается расход тепла на подогрев мы оплачиваем дважды.


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#566 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 December 2016 - 10:00 PM

Вот я тоже так думаю.



#567 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 15 December 2016 - 04:00 AM

Если не разбивать, то как тогда понять кому сколько платить? Если бы все одинаково тратили гвс то тогда да, можно было бы смело делить все потраченное тепло на площадь и вычислять.

Потраченные кубы гвс это тепло которое потратила конкретная квартира. Вот уже остаток потраченного тепла после вычета гвс уже распределяется согласно площади. Нету тут никакой двойной оплаты.



#568 nnnnn

nnnnn

    Участник

  • Пользователи
  • 709 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.2

Отправлено 15 December 2016 - 09:36 AM

Если не разбивать, то как тогда понять кому сколько платить? Если бы все одинаково тратили гвс то тогда да, можно было бы смело делить все потраченное тепло на площадь и вычислять.

Потраченные кубы гвс это тепло которое потратила конкретная квартира. Вот уже остаток потраченного тепла после вычета гвс уже распределяется согласно площади. Нету тут никакой двойной оплаты.

 

Зато есть слагаемое, которое проверить ну никак нельзя, если не имеешь доступ к общедомовым приборам учёта. Вы уверены, что на подогрев каждого куба пошли эти 0.06 Гкал, снизьте температуру воды на 5 градусов, и разницу можно положить в карман. 


Никогда не забывайте: все, что делал Гитлер в Германии, было законным. Мартин Лютер Кинг

#569 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 15 December 2016 - 12:09 PM

Если не разбивать, то как тогда понять кому сколько платить? Если бы все одинаково тратили гвс то тогда да, можно было бы смело делить все потраченное тепло на площадь и вычислять.

Потраченные кубы гвс это тепло которое потратила конкретная квартира. Вот уже остаток потраченного тепла после вычета гвс уже распределяется согласно площади. Нету тут никакой двойной оплаты.

Те, кто платит по среднему тарифу, никак не участвуют в показаниях счетчиков. Вернее они участвуют потребляя. А показания их из общего котла не вычитаются - ведь показаний-то нет. Т.е. мы все оплачиваем неплательщиков.



#570 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 16 December 2016 - 02:10 AM

Давайте попробуем прикинуть. В квитанции за ноябрь есть секция "Справочная информация"

 

DSC_0045_14818377211451.jpg

 

расход хвс общедомовых (то что втекло от водоканала) - 2498 куб,

по переданным счетчикам: хвс: 1234.93, гвс: 791.69 (это то что жильцы передали сами),

по нормативу хвс - 54,88, гвс - 51,60 (это уже то что насчитали молчунам).

Все суммируем: 1234.93 + 791.69 = 2026,62 (совпадает с водоотведением), 54,88+51,60=106,48 - аналогично

Рядышком еще указано что на общедомовые потрачено 37,17 + 37,17 кубов. = 74,34

Теплоснабжение по общим счетчикам - 216,17гкал

 

Также вверху всей квитанции указано что общая площадь дома 13746,69. Вопрос - это жилая площадь, или общая, включая подъезды и чердаки?

 

 

В графе отопление у меня написано - 0,583399, а площадь квартиры - 37.1, это означает что тепла на 1 метр уходит 0,583399/37,1 = 0,015725.

Если это число умножить на 13746,69, то внезапно получается 216,16670025 - это ровно столько, сколько потрачено тепла на весь дом в графе выше.

 

Проверим это иначе:

В графе хвс и гвс на одн у меня стоят числа 0,1003 - это то что я оплачиваю пропорционально площади.

Считаем: 0,1003 / 37,1 * 13746,69 =37,16 - это почти точно то, что у них указано в гвс и хвс на одн.

 

таким образом, число 13746,69 используется для вычисления пропорций, т.е. это скорее всего именно жилая площадь.

 

Что мне теперь тут не понятно - почему отопление считается без учета подогрева гвс?

Если у нас гвс греется от того же контура, который греет и отопление, то по идее подогрев всех кубов гвс должен был быть вычтен из 216,16 и соответственно отопление должно было бы быть дешевле.

 

Если прикинуть по всем счетчикам, всего кубов гвс было потрачено 791,69 + 51,60 + 37,17 = 880,46 куб

На их подогрев по формуле выходит 0,06 * 880,46 = 52,8276 гкал и по идее вместо 216,17 нужно было бы оплачивать 163,3424, и соответственно отопление бы стоило в 1.3 раза меньше

 

Однако если они греют гвс не за счет отопления, а за счет еще одного контура гвс (типа в дом приходит не одна а две трубы, отопление и гвс), то тогда типа тепло на гвс не учитывается счетчиками и вычисляется тупо по формуле с 0.06.

 

Мне это кажется странным, попробую это обсудить с Моисеевым завтра.

 

 

Несмотря на это, обратите внимание - по нормативам насчитали всего хвс - 54,88, гвс - 51,60, это всего 5 молчунов при расходе 10+10 кубов. Мы семьей тратим примерно столько, чуть меньше. Правда если сложить все заявленные кубы, то получается только 2207,44, хотя заявлено 2498. Эта разница в 290 кубов тоже не понятна, но хотя бы за неё мы не платим (как я показывал выше, оплачивались лишь 37,17 кубов)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых