Перейти к содержимому


Фото

Вентиляция


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 16

#1 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 February 2010 - 02:28 PM

В связи с некоторой хаотичностью информации по проблемам в доме на прошлом форуме, решила сделать несколько специализированных тем.
Пожалуйста, если проблема с вентиляцией - пишите сюда!

#2 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 02 May 2010 - 10:26 PM

Начались проблемы с вентиляцией.
Кто-то переехал и стало постоянно вонять куревом из вентиляции в кухне.
Задрали, честное слово.
При этом, тяга, вроде бы, в вентиляции есть, вытягивает...
Но если прислушаться, то слышен слабый шум, похожий на работу вентилятора.
Похоже, что кто-то включает его и создает избыточное давление в вентиляционной шахте, которе не компенсируется естественной тягой и вонь от курева идет к нам.
Sapienti sat...

#3 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 03 May 2010 - 06:14 PM

У меня сначала в кухне воняло едой (не моей ;) ), теперь вроде перестало, а в ванной иногда подванивает куревом, с вентиляцией в доме беда - это точно :lol: Надо ставить обратный клапан - хоть немного будет задерживать.
Есть только здесь и только сейчас...

#4 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 07:14 PM

«Надо ставить обратный клапан - хоть немного будет задерживать»
Можешь объяснить, что это за обратный клапан, что он из себя представляет, сколько стоит?

#5 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 04 May 2010 - 11:13 PM

Можешь объяснить, что это за обратный клапан, что он из себя представляет, сколько стоит?


Такая штуковина со створками, он либо сразу с решёткой идет (или с вентилятором), либо отдельно покупается. Эти створки открываются только в одну сторону - внутрь вент. канала, а обратно нет. У нас в строительном на Дороге жизни только круглые продавались, но его можно приклеить к стандартной прямоугольной решетке, остальное заклеить картоном или полиэтиленом. Стоит порядка 500 руб. + решетка.
У меня он вот так выглядит
Размещенное изображение
Есть только здесь и только сейчас...

#6 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 04 May 2010 - 11:15 PM

Да простую резинку подклеить по верху пластиковой решетки. Чтоб болталась. Когда тяга есть, её отгибает и воздух уходит. Когда тяги нет или она идет внутрь квартиры-- резинку поджимает и она закрывает ход воздуху.
Sapienti sat...

#7 Евгений

Евгений

    Участник

  • Пользователи
  • 61 сообщений

Отправлено 05 May 2010 - 02:51 PM

Спасибо, нужно будет сходить, посмотреть в магазин.

#8 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 05 May 2010 - 09:12 PM

Да простую резинку подклеить по верху пластиковой решетки. Чтоб болталась. Когда тяга есть, её отгибает и воздух уходит. Когда тяги нет или она идет внутрь квартиры-- резинку поджимает и она закрывает ход воздуху.


Можно и полиэтилен сделать, только со временем эта конструкция изнашивается..
Есть только здесь и только сейчас...

#9 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 26 May 2010 - 06:16 AM

Обратный клапан не полностью перекрывает доступ воздуха.
Вытяжка у этого куряги какая-то мощная. Её хорошо слышно, когда этот нехороший человек курит.
Странная какая-то вентиляция в нашем доме. Простой вентилятор сильнее её.

По-настоящему ведь воняет! Невозможно находиться в нашей кухне, когда курильщик на своей приближается к своему раку лёгких.
Sapienti sat...

#10 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 26 May 2010 - 12:38 PM

Я тоже часто слышу соседскую вытяжку. А теперь у меня в ванной периодически тянет чьей-то кухней :shock: жуть..
Есть только здесь и только сейчас...

#11 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 26 October 2012 - 08:38 PM

Снова знаем, что у соседей на ужин - жареная печенка и блины. У меня вся кухня их ужином провоняла.
Люди, у нас ПАССИВНАЯ вентиляция. Это значит, что вентканал рассчитан таким образом, что нельзя в него выводить активную вытяжку.
Таким образом вы создаете обратную тягу у соседей и все запахи, от которых вы хотите избавится, идут в чужую квартиру.
УК ругаем, а самим-то зачем друг другу гадости делать?

#12 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 26 October 2012 - 10:41 PM

Мне каж-ца это бесполезно задавать риторические вопросы. Полакомившиеся сегодня бличиками и не знают, как подразнили и расстроили соседей.
Надо ВСЕМ ставить обратные клапана и собственные вытяжки. Надеюсь, я не говорю глупых, т.е. технически невыполнимых вещей?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#13 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 26 October 2012 - 11:23 PM

Мне каж-ца это бесполезно задавать риторические вопросы. Полакомившиеся сегодня бличиками и не знают, как подразнили и расстроили соседей.
Надо ВСЕМ ставить обратные клапана и собственные вытяжки. Надеюсь, я не говорю глупых, т.е. технически невыполнимых вещей?

Это технически неправильное решение, я изучала вопросы вентиляции.
Мало того, если бы я решила пойти на такую изоляцию от соседских запахов в ущерб отводу загрязненного воздуха из квартиры, мне просто технически не реализовать такое. У меня вентканалы по 9 см, пока не было чистовой отделки расширить перфоратором не догадались. Вернее поковыряли, а там такой железобетон, что бросили это дело. Поэтому красиво туда минимальный вентилятор в диаметром 10 см просто не воткнуть. Можно, конечно, соорудить какой-то ящик над вытяжным отверстием, но это нарушает дизайн.

Вообще - все такие вот вмешательства в одну из самых жизненноважных для проживания человека систем (надеюсь никто не спорит, что дышать важно), должны иметь проект и быть согласованы.
Всеобщая безграмотность в этом вопросе, на которой наживаются продавцы кухонных вытяжек, например, и установщики стеклопакетов, просто потрясает.

#14 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 26 October 2012 - 11:40 PM

Хм. Просто надо отталкиваться от того, что уже есть. И думать над тем, что технически правильно. Нет смысла ворчать на соседей. Их желание включить вытяжку, чтобы очистить воздух - вполне естественное.
А общая активная вытяжка на крыше - поможет решить вопрос?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#15 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 26 October 2012 - 11:55 PM

Хм. Просто надо отталкиваться от того, что уже есть. И думать над тем, что технически правильно. Нет смысла ворчать на соседей. Их желание включить вытяжку, чтобы очистить воздух - вполне естественное.
А общая активная вытяжка на крыше - поможет решить вопрос?

Вполне возможно, надо погуглить.
Кстати, твой последний этаж, по проекту, вообще должен бы быть оборудован вентилятором даже при действующей схеме, ибо на последних этажах почти нет тяги.
Кстати, неоткуда взять гарантию, что вентшахта построена с соблюдением проекта. С таким качеством строительства и квалификации работников, она может иметь и конфигурацию, отличную от проектной, и просто быть кое-где забита строительным мусором.
А про стеклопакеты - погуглите, заинтересовавшиеся. Как и про щели под межкомнатными дверьми которые некоторые при отделке квартир не сочли нужным сделать. Это я к тому, что находясь в помещении с неправильной вентиляцией, вы гробите свое здоровье, и здоровье детей. Воздух в квартире без притока-оттока становится намного опаснее воздуха загазованной улицы. Там хоть что-то полезное ещё остается.

#16 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 16 November 2012 - 12:14 AM

Правильное направление движения воздуха - из окон, приточных клапанов и других входов с улицы - в вентиляционный короб.
Поэтому обратные клапана и вытяжные вентиляторы в коробах этой схеме соответствуют.
Скорость воздухообмена в комнатах - не менее одного объема в час, иначе будете задыхаться, этот объем нужно как-то засосать с улицы и потом выпихнуть в шахту, без вентиляторов это вряд ли удастся.

У нас в квартире с вентиляцией только одна проблема - на кухне за вентиляционным коробом щель, которая похоже ведет к соседям и сверху и снизу. Я к сожалению не догадался её запенить до ремонта. Когда включаю вытяжку на кухне - иногда засасывает дым от соседей. Им-то от этого только легче, понятное дело :)

#17 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 16 November 2012 - 12:52 AM

Правильное направление движения воздуха - из окон, приточных клапанов и других входов с улицы - в вентиляционный короб.
Поэтому обратные клапана и вытяжные вентиляторы в коробах этой схеме соответствуют.
Скорость воздухообмена в комнатах - не менее одного объема в час, иначе будете задыхаться, этот объем нужно как-то засосать с улицы и потом выпихнуть в шахту, без вентиляторов это вряд ли удастся.

У нас в квартире с вентиляцией только одна проблема - на кухне за вентиляционным коробом щель, которая похоже ведет к соседям и сверху и снизу. Я к сожалению не догадался её запенить до ремонта. Когда включаю вытяжку на кухне - иногда засасывает дым от соседей. Им-то от этого только легче, понятное дело :)

Давайте не будем мериться, кто лучше знает физику. Вытяжной вентилятор в одной квартире может создать (и часто создает) обратную тягу в другой.
А пассивная вентиляция, спроектированная в доме, работает, именно с приточными клапанами (которые у меня, например, есть). Траблы начинаются тогда, когда начинают вмешиваться в общую систему.
Почему-то все были возмущены, когда узнали, что некто вывел себе отопление на балкон из общей сети.
С вентиляцией, по сути своей, происходит то же самое - приспособление общей системы под личные интересы. При этом нарушаются интересы остальных пользователей общей сети.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых