Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



- - - - -

Остановки имени Гармаша


Каждый из нас когда-нибудь пользовался общественным транспортом Всеволожска, даже самые завзятые автомобилисты. И, наверное, у многих из нас возникает дурацкий вопрос: почему многие остановки города не благоустроены, запущены, на многих отсутствуют павильоны, защищающие от ветра и дождя, с удобными скамейками? Экс-глава администрации города Сергей Гармаш любит рассказывать нам, как благоустраивался при нём город Всеволожск. Но захватывающую историю о двух муниципальных контрактах, которые он подписал, Сергей Алексеевич рассказывать очень не любит. Придётся мне отдуваться, ведь наше Всеволожское ТВ такими вопросами Гармаша не беспокоит...

Размещенное изображение

Итак, по одному из контрактов ООО “Строительная компания Бумер” (далее по тексту - «Б.») должна была полностью благоустроить остановки по адресам: ул. Александровская на пересечении с ул. Межевой; ул. Александровской на пересечении с ул. Ленинградской; пр. Всеволожский на пересечении с ул. Социалистической; ул. Приютинская.

Размещенное изображение

По второму - ООО “Строительная компания «Фактор» (далее – «Ф.») должна была сделать то же самое по адресам: пр. Октябрьский на пересечении с ул. Чернышевского; ул. Александровская на пересечении с ш. Дорога Жизни; ул. Александровская на пересечении с ул. Межевой.

Размещенное изображение

Содержимое двух контрактов и условий практически идентично. Под благоустройством подразумевалось: асфальтирование, установка бордюрных камней, тактильной плитки, урн для мусора, нанесение разметки, установка ограждений, установка павильона со скамейкой. Разработаны даже 3D-модели будущих остановок, наложенные на реальные фотографии мест, так что можно полюбоваться тем, какими должны были стать остановки:

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Контракт с «Б.» на 2 346 115,81 р. и контракт с “Ф.” на 1 938 865,71 р. были заключены 18 сентября 2015 года. Работы должны были быть выполнены до конца 2015 года. Да-да, уже два года минуло!

Компании “Ф.” и “Б.” сразу приступили к работам и довольно быстро выполнили первую часть, а далее обнаружились «технические ошибки». Дело в том, что техническое задание содержит текстовое описание требований к павильонам. И там указано, что каркас павильонов должен быть стальным:

Размещенное изображение

А в приложенной проектно-сметной документации, разработанной другой компанией ранее по отдельному контракту, и являющейся приложением к Контрактам, подробно расписано, что каркас должен быть АЛЮМИНИЕВЫМ:

Размещенное изображение

Техническая ошибка, как любит говорить Сергей Алексеевич! Странная, конечно, ну, ладно, бывает. Далее возник спор с заграждениями, там история выглядит ещё страннее, но для краткости я эту часть пропущу.

В любом случае, технические ошибки подобного рода легко исправляются. «Б.» и «Ф.» написали письмо с просьбой уточнить техническое задание (как надо, мол, так и сделаем). И, как в телефонном разговоре сообщила нам юрист этих компаний, предложили аж три варианта различных павильонов. Но городская администрация отклонила все предложения. Мало того, по словам юриста «Б.» и «Ф.», администрация практически пальцем показала, у какой компании нужно всё приобрести! Ага, вы тоже чувствуете, как запахло коррупцией? Далее, кстати, это было дополнительном аргументом в судах. Если бы цены у указанной компании были адекватными, то остановки у нас появились, но ни «Б.», ни «Ф.», ни любые другие «Рога и копыта» себе в убыток работать, разумеется, не будут и не стали. В рамках гражданского законодательства они попросили городскую администрацию оплатить им только те работы, которые они к тому моменту реально выполнили и полюбовно на этом разойтись.

Размещенное изображение

Если бы в этот момент городская администрация просто оплатила эти работы и сразу же объявила новый конкурс с более точными условиями, то на всех перечисленных остановках уже в 2016 году стояли бы павильоны.

Но администрация, не спрашивайте за меня зачем, отказалась выплачивать!

И начались суды. Компании подали на администрацию, администрация подала встречные иски, проигрывала, подавала апелляции… Совершенно бессмысленная трата государственных денег на юристов окончилась тотальным разгромом. Городская администрация проиграла всё! И в феврале 2017 года она выплатила “Ф.” сверх 1237986,89 рубля за работы ещё и 212238,17 р. на оплату юристов, госпошлин, пеней и процентов. В мае 2017 года администрация выплатила по исполнительным листам уже “Б.” 1079323 рубля за работы, и плюс 221405,17 сверху на тех же юристов, госпошлины, пени и проценты.

Размещенное изображение

То есть, внимание, 433 тысячи рублей было задарено питерским компаниям за то, что у главы администрации не хватило мозгов (или чего?) вовремя признать их правоту!
Итак, в то время, когда можно было уже много раз объявить новые аукционы, в то время, когда совсем другие компании уже могли нам эти остановки установить, всё это время Сергей Алексеевич Гармаш отвечал на наши вопросы «Где остановки?» фразами типа “Мы в суде, скоро разберёмся”. Почему мы оспаривали выполнение работ, ведь остановки, за исключением павильонов и ограждений, реально благоустроены?

Размещенное изображение

Почему судились, зачем подавали встречные иски, зачем юристы администрации получали зарплаты за бессмысленную работу? Да ещё и плохо сделанную работу, если в итоге проиграли? Всё это - ради чего? Ради того, чтобы по итогу заплатить ещё больше? А главное – так и не поставить павильоны для горожан? Вот он, результат: причинение городскому бюджету вреда почти на полмиллиона рублей. Почему никто не наказан, друзья? Почему человек, принимавший эти решения, не просто не уволен, а ещё и стал первым заместителем главы администрации района? Я теряюсь в догадках, может вы, читатели, подскажете, чего я не понимаю? Андрей Александрович (Низовский), вот Вы взяли этого человека на работу. А лично Вы согласны с мнением вашего зама, что нам, жителям города, не нужны павильоны на остановках?

Лично меня во всей этой истории поражает ложь Сергея Гармаша. Проиграв суды, и уже выплатив одной из компаний в феврале 2017, уже после этого, в апреле 2017, Сергей Гармаш на собственном отчёте заявил, что “идут судебные разбирательства” и что это "мы на них подали [в суд]". Вот тут можете сами посмотреть его ответ на вопрос депутата М.Шевченко.

Вот как так можно врать, а?!

Просим администрацию Всеволожского района заняться остановками и доделать работу Сергея Гармаша. Смешно и грустно, но доделывать эту работу опять по должности должен Гармаш. Как по-вашему, надо дать ему второй шанс или его нужно уволить, а работу доверить кому-то другому?


6 Комментарии

Надо, чтобы все такие социальные объекты и.т.п. строило Государство, силами государственных предприятий. Ну и естесно несло ответ сами за себя!!! Раньше ведь так и было!? Или нет?

Надо, чтобы все такие социальные объекты и.т.п. строило Государство, силами государственных предприятий. Ну и естесно несло ответ сами за себя!!! Раньше ведь так и было!? Или нет?

 

Сами себе заказали, сами посчитали, сами построили, сами проконтролировали? И сами перед собой отчитались? Нафиг-нафиг!  У нас вот живой пример перед глазами: район построил социальный дом по адресу Советская, 18.  Разваливаться он начал сразу после того, как его сдали. И что, кто-то сам перед собой ответил?

Раньше ведь так и было!? Или нет?

 

Извините, нет, раньше был ещё Народный Контроль (это раз), люди писали в газеты и газеты занимались серьёзно журналистскими расследованиями (это два), и главное (вы не поверите!) - был грозный Обком, которого боялись все производственники (сращивание и коррупция с которым были всё же  исключением).  Что сейчас - сами знаете.

Видно, что у мэра в приоритете не депутаты и народец на остановках, а что-то другое ("Карп, ты на лицо-то его посмотри").

Если совсем просто сказать - нет желания быть энергичным, он будто в другом пространстве живёт. Я его понимаю по-человечески: в этом возрасте хочется больше покоя, возни с внуками  и прочих пенсионерских радостей (он ведь внутри-то не демон). А вы тут ...

А меня конкретика интересует - почему снесли нормальный павильон от дождя и ветра на пересечении Александровской и Ленинградской? Там было ВСЁ нормально! 
Мне кажется "улучшать" надо там, где это требуется.

Брось, там был ужас)

Прикрепленное изображение: 000 было.jpg

 

И под скамейкой вечно вода стояла)

Брось, там был ужас)

attachicon.gif000 было.jpg

 

И под скамейкой вечно вода стояла)

У тебя очень старое фото, после этого был уже другой навес. Очень приличный с перегородками от ветра и нормальной скамьей. И тротуарная плитка была уже.
Автобуса по нашей погоде лучше под крышей ждать.