Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



- - - - -

Возвращаюсь к собранию Южной Долины


Ехать на собрание ЮД не очень хотелось, ну особо интересно смотреть на собрания лучшего всеволожского ТСЖ, потому что все ясно заранее. Разве найдутся люди, которые ищут добра от добра?
Оказывается, есть и такие.
Началось все с реального анекдота, который, к сожалению, на видео не попал, я просто не успел развернуть технику. Товарищ Х заявил, что в зале должны находиться только собственники, а на видеосъемку он согласия не давал. Результат, разумеется, был предсказуем, но было смешно.
Полное видео:


00-00 Орг моменты, повестка дня, технические вопросы
19-00 Отчет председателя ТСЖ Зеленцовой О.В.
58-00 Отчет бухгалтера Барановского Д.А.
1-28-00 Презентация Акта ревизии (Павел Афанащенко)
1-31-00 Отчет члена правления Романа Романова по вопросам безопасности
1-41 - Презентация плана работ и сметы на следующий год (Дмитрий Карев)
2-00-00 - Выборы состава правления, презентация текущего правления
2-02-00 - Кандидаты в правление
2-02-00 - Триумфальное выступление Тронько К.Ю.
2-12-00 - Выступление кандидата Слелезнева В.С.
2-24-00 - выборы в ревизионную комиссию, окончание собрания.

Мои комментарии.
Доклад Председателя ТСЖ Ольги Зеленцовой думаю, можно посмотреть всем, как обычно, он очень подробный и интересный. А также, безусловно, он может быть источником жгучей, но доброй зависти для подавляющего большинства жителей Всеволожска.
Доклад был завершён дружными аплодисментами. Я обычно равнодушен к подобным вещам... но я видел уже много подобных собраний, и знаю, что добиться их очень непросто и мало кому это удаётся.
Вот тут можно посмотреть презентацию, которая параллельно с отчетом Председателя показывалась через проектор.

Вообще доклады в ЮД сами по себе интересные, можно послушать в качестве ликбеза. Например, интересно рассказали про начисление пеней в квитанциях и о последних законодательных изменениях. Резкое увеличение пеней за неоплату касается вообще всех.

Но к окончанию доклада бухгалтера я почти уснул.

Ревизора отпустили с аплодисментами – за краткость и за отсутствие выявленных нарушений.

Романа Романова (ответственного по безопасности) тоже отпустили с аплодисментами. Очень интересный момент был во время вопроса бабушки. "Зачем я плачу больше за вашу охрану и ваши шлагбаумы, если я сажаю цветочки вокруг дома, и у меня нет машины?" – спросила она. Ответ ТСЖ был предсказуем – обратитесь письменно со своим предложением (типа разрешить пенсионерам не оплачивать охрану), и мы вынесем вопрос на собрание и проголосуем. Юридически верно, но не совсем честно. Конечно, бабушка и права и не права. Ей ведь не понравится, если в её цветочках поспит бомж или положит кучку пьяный прохожий. Да и в подъезде ей спокойнее, не побьют из-за пенсии, как бывает в Санкт-Петербурге.

Но, с другой стороны, это всё имеет и автомобилист с тремя машинами, но кроме безопасности он имеет свободную парковку и безопасность не только цветочков, но и тех самых трёх автомобилей. То есть автомобилист за те же деньги получает больше благ, при этом, скорее всего, он более обеспечен. Конечно, это нужно регулировать: больше благ - больше плата.

Поэтому да, теперь, имея полный перечень автомобилей, нужно ввести платный въезд для них. В виде абонемента, например, на месяц. Цифра должна быть хорошо просчитана (и Дмитрий Карев, конечно, сможет это сделать и обосновать). Например, 100-200 рублей в месяц за автомобиль никого не обременят, но сделают возможным уменьшить плату за безопасность для бабушки-пенсионерки. Автомобилисты, вы что, зажмёте по соточке ради того, чтобы бабушка сажала цветы у вас под окнами с ещё большим удовольствием? Ну и, конечно, не надо ждать письменных предложений бабушки. Сделайте ей приятный сюрприз, цветочки под окнами тоже нужны.

...и как же далеки проблемы жителя крутого ТСЖ от проблем всеволожца, согласитесь?!

Доклад Карева под лейтмотивом «У нас большие планы» тоже можно посмотреть и позавидовать ещё раз.

Далее было то, что можно назвать шоу. Группа людей, которые хотели поменять правление (за которыми, вероятно, стояла фигура небезызвестного Альхова - это своим присутствием доказывает тихо сидящий в уголке зала одинокий человек) вдруг решила всем всё простить и разбежалась. Двое оставшихся приняла на себя огонь критики от всего зала. Правление ТСЖ ЮД полностью оправдало свой лозунг «Территория свободы» – и дала право выйти и высказаться всем заявившимся кандидатам. Что ж, смелых оказалось немного, а реакция людей на их появление на сцене показательна.
Шоу, но с предсказуемым результатом.

Поздравляю Зеленцову Ольгу и Правление с очередным выигранным боем (лёгким!) и пожелаю успехов в боях более сложных. С удовольствием почитаю комментарии юждолинских на предложения о введении платного въезда.


0 Комментарии