Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



- - - - -

Квитанции за капремонт оптимизируют


Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области внес изменения в работу программного комплекса, отвечающего за начисление взносов — теперь жители будут получать квитанции в начале каждого месяца.

«Это позволит фонду иметь данные об оплате за предыдущий месяц раньше, так как кредитные организации предоставляют нам реестры плательщиков через определенное время, — пояснил генеральный директор Фонда капремонта Сергей Вебер. — Соответственно, проведенная оплата не будет выставляться в следующей квитанции как задолженность».

Теперь квитанции формируются уже в двадцатых числах каждого месяца, следовательно, учитывая время на печать и доставку, должны предоставляться жителям до 10 числа следующего месяца.

Фондом заключены договоры с управляющими компаниями и расчетно-кассовыми центрами во всех районах Ленинградской области – на них лежат обязательства по печати и предоставлению квитанций на оплату взносов по капремонту.

Звонки на телефонную «горячую линию» свидетельствуют о том, что бывают случаи, когда квитанции приходят с задержкой. Региональным оператором ведется тщательный учет всех подобных обращений, после чего эти данные передаются в комитет государственного жилищного надзора и контроля для организации проверки управляющих компаний.

Объем сбора средств на капремонт в Ленобласти за месяц на сегодня составляет уже порядка 80%. Попечительским советом фонда принято решение не начислять пени за неоплату взноса на капитальный ремонт до сентября этого года, пока система сбора платежей не будет окончательно отлажена.
Справка
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области создан распоряжением правительства Ленинградской области от 25 сентября 2014 года. Финансирование его деятельности осуществляется из регионального бюджета. Средства, собранные в качестве взносов на капремонт, расходуются исключительно целевым образом — на проведение ремонтных работ.

Органом, осуществляющим контроль за деятельностью регионального оператора, является попечительский совет Фонда, в который входят вице-губернатор Ленинградской области по ЖКХ и ТЭК, депутаты Законодательного собрания, сотрудники профильных комитетов правительства Ленинградской области и представители общественности.

Сумма взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2014 и в 2015 годах установлена правительством Ленинградской области в размере 5,55 рублей за кв. метр жилого помещения. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял решение и в 2016 году не увеличивать размер платежа.
Источник: http://lenobl.ru


3 Комментарии

 

Активисты обратились в суд с требованием признать ФЗ «О капремонте» несоответствующим Конституции. Как пишет газета «Известия», дело рассмотрит Замоскворецкий межрайонный суд Москвы. При этом истцы требуют приостановить действие нормативного акта до тех пор, как дело не будет рассмотрено и в Конституционном суде.

 
Нарекания касаются схемы сбора средств в «общий» котел. Закон утверждает такой способ, если жильцы на общем собрании не пожелали создать спецсчет. При этом собранные средства могут быть потрачены на ремонт чужого дома. 
 
«Данный вариант сбора средств фактически противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого», — указано в исковом заявлении.
 
Также истцы заявляют, что некоммерческие организации, которыми являются Фонды капремонта, имеют юридические права только для сбора добровольных имущественных платежей. А ФЗ «О капремонте» предусматривает обязательные платежи.
 

http://ktostroit.ru/news/229377/

 

ждем результатов.

Медленно, к сожалению, собираются подписи под известной петицией об отмене ФЗ "О капремонте".

Сюда о капремонте.