Перейти к содержимому



Поиск товара, услуги



Новые блоги



- - - - -

Выставка «Хочу в Гатчину!»


Выставка с таким названием пройдет с 6 по 22 мая в ЦВЗ "Манеж". Впервые главный выставочный зал Петербурга полностью предоставлен одному из самых привлекательных и таинственных пригородных ансамблей - музею-заповеднику «Гатчина».

Шедевры из гатчинского дворца, инсталляции, образцы интерьеров, а также ежедневные презентации музейных программ, специальных экскурсий, концертных мероприятий воссоздадут романтический образ Гатчины. Посетители узнают о блистательном прошлом, о трагической судьбе в ХХ веке, о сегодняшнем возрождении музея-заповедника.

- Мы привезем лучшее из Гатчины в Петербург и покажем, как интересен и красив этот пригород, его дворцы и парки. Но чтобы по-настоящему полюбить Гатчину, надо совершить одно небольшое усилие - сесть в машину, электричку, автобус. За последние годы мы сделали очень многое для того, чтобы к нам приезжало больше гостей - проводим праздники, фестивали, ночные концерты, необычные экскурсии, семейные и детские мероприятия. Подробно об этом будет рассказано на выставке. Мы надеемся, что каждый, кто посетит в эти дни Манеж, захочет в ближайшее время приехать в Гатчину, - говорит директор музея-заповедника Василий Панкратов.

Бывшая императорская резиденция - Большой Гатчинский дворец - займет центральное место на выставке. Значительное пространство будет отдано достопримечательностям города Гатчины и Гатчинского района. Здесь можно получить информацию о коллекциях и программах таких музеев, как музей-усадьба «Суйда», музей-усадьба «Рождествено», «Домик няни А.С. Пушкина» (Кобрино), «Дом станционного смотрителя» (Выра), Сиверский историко-бытовой музей «Дачная столица», Мемориальный музей Исаака Шварца, Музей истории города Гатчина, Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова. На первом этаже будет размещена экспозиция, на которой можно ознакомиться с Дворцовым парком - с одним из первых пейзажных парков России. Макеты парковых павильонов, часть из которых утрачена в годы Великой Отечественной войны, помогут представить изначальный облик Гатчинского дворцово-паркового комплекса.

Каждый день на выставке будут выступать лучшие творческие коллективы и исполнители Гатчины и Гатчинского района.

Выставка открывается в канун Дня Победы - Великая Отечественная война трагически прервала жизнь Гатчинского музея-заповедника почти на полвека. В Манеже можно увидеть впервые представленные инсталляции утраченных в годы войны интерьеров. Для их создания использовались фотографии из архивов, в том числе зарубежных, графика XVIII-XIX веков, живописные полотна, предметы декоративно-прикладного искусства.

В выставке также примут участие Государственный Эрмитаж, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, ГМЗ «Петергоф», ГМЗ «Павловск», Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Торжественное открытие выставки «Хочу в Гатчину» состоится 5 мая в 16-00 часов.

Источник

Немного добавлю от себя, лично мне особо приятно потому что с 1986 года живу в Гатчине (точнее с 1986 до 2000) жил под Гатчиной, но учился и тренировался в самой Гатчине, а с 2000 года живу непосредственно в самой Гатчине и, естественно, много что с ней связывает. На данный момент живу в Питере, купил квартиру в Южном, но так и не удалось пожить во Всеволожске, подумали с супругой и решили вернуться в Гатчину...
Хочется, чтобы подобные выставки были чаще и больше, хочется, чтобы прошла выставка "Хочу во Всеволожск!".
Непонятно и обидно то, что я про эту выставку узнал случайно.

Сам думаю съездить туда в выходные.


2 Комментарии

И сразу по теме, внимание на подписи к автобусам:
Размещенное изображение
Это они ДТП ради рекламы устроили??? :lol: