Перейти к содержимому


Фото
  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 116

#91 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 06 December 2012 - 06:24 PM

При чем тут разрешения? Думаете, у меня кто-то поинтересовался наличием разрешений и допусков?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#92 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 06 December 2012 - 07:27 PM

Ну по факту-то действительно так, нельзя самому что захотел то и поменял. Все работы должен производить соответствующий специалист с разрешениями и допусками. Даже если это открутить гайку и контргайку.


А как же тогда ремонты? У меня "специалисты" напортачили, муж исправил :nea:

#93 Lucia

Lucia

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 December 2012 - 09:50 AM

Соседи, удалось самим установить счетчики?
Глас, пришел к вам сантехник в субботу?
И подскажите, пожалуйста, какой счетчик покупать, собираюсь в Леруа на неделе..

#94 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 14 December 2012 - 10:40 PM

Счетчики мы сегодня заменили. Всё очень быстро - сантехник пришел, срезал пломбы и переписал все показания старых счетчиков.
Мужу понадобилось минут 15 на установку обоих счетчиков. Затем сантехник пришел - поставил новые пломбы.

Кстати, обнаружилось попутно, что вот е самые фильтры грубой очистки нифига не работают. В их сетке за эти года совсем не скопилось грязи. Зато на сетке счетчиков... МАМАДАРАГАЯ! Просто железистые красные каменюги! Как он воду вообще пропускал - загадка.
Т.е. фильтр грубой очистки свою функцию не исполняет((

#95 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 17 December 2012 - 04:07 PM

Счетчики мы сегодня заменили. Всё очень быстро - сантехник пришел, срезал пломбы и переписал все показания старых счетчиков.
Затем сантехник пришел - поставил новые пломбы.


В тот же день пришел? А за вызовы просил оплату? И за пломбы?

#96 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 17 December 2012 - 04:51 PM

В тот же день пришел? А за вызовы просил оплату? И за пломбы?

Я так поняла, что лучше его заранее на удобное время вызвать. Срезать пломбы - минутное дело, потом переписать все показания счетчиков, а попозже зашел поставил новые пломбы.
В наряде указана стоимость опломбировки (185 с чем-то каждый счетчик ) и вызов сантехника(около 300 рублей), пришлют к оплате в следующей квитанции.
Но Глас говорит, что это незаконно.

#97 Igor 251

Igor 251

    Участник

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 24 December 2012 - 01:32 PM

Добрый день, Соседи ) Сегодня меня осенило! Хочу счетчик на горячею воду (тем более все равно менять) такой что бы он крутился когда вода действительно горячая (что бывает не всегда). Интернет, вещь сильная, тут уже где то я видел упоминание о фирме "Саяны" http://sayany-nn.ru/...nym-litcam.html . Так вот, они сказали что такие счетчики можно будет поставить в феврале, причем вполне законно. И кроме того, они же и тоже в феврале смогут поставить счетчики на тепло! При этом в квитанции добавится еще одна строка, и будет такая же как сейчас на воду. Любопытно так же и то, что все оформление счетчиков они готовы взять на себя.

Вопрос: Счетчики я до сих пор еще не поменял. Что будет если отложить эту замену до февраля? Смысл ставить простые счетчики, а потом переделывать...... Неужели, действительно срок службы сейчас установленных счетчиков заканчивается 31,12,12???

#98 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 24 December 2012 - 05:08 PM

Добрый день, Соседи ) Сегодня меня осенило! Хочу счетчик на горячею воду (тем более все равно менять) такой что бы он крутился когда вода действительно горячая (что бывает не всегда). Интернет, вещь сильная, тут уже где то я видел упоминание о фирме "Саяны" http://sayany-nn.ru/...nym-litcam.html . Так вот, они сказали что такие счетчики можно будет поставить в феврале, причем вполне законно. И кроме того, они же и тоже в феврале смогут поставить счетчики на тепло! При этом в квитанции добавится еще одна строка, и будет такая же как сейчас на воду. Любопытно так же и то, что все оформление счетчиков они готовы взять на себя.

Вопрос: Счетчики я до сих пор еще не поменял. Что будет если отложить эту замену до февраля? Смысл ставить простые счетчики, а потом переделывать...... Неужели, действительно срок службы сейчас установленных счетчиков заканчивается 31,12,12???

Глупости это про счетчик. Не знаю, кто Вам сказал. Неподогретая вода тоже стоит далеко не копейки, чтобы её некрутящимся счетчиком не учитывать.
В таком случае за Вас будут платить соседи.

#99 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 24 December 2012 - 05:14 PM

Один вопрос с этими счетчиками - их цена. Сомневаюсь, что такую цифру можно окупить за 4 года. И замечание Соседки тоже нужно учесть. Действительно, никто, кроме жильцов дома слитую воду оплачивать не будет. Просто раскидают на всех - в МОП.
Счетчики на тепло - тоже очень недешевы, а при вертикальной разводке (как у нас) - цифра умножается на количество стояков.
По срокам. Срок службы счетчиков заканчивается не 31 декабря, а спустя 4 года с момента начала их эксплуатации. Думаю, этой датой является срок принятия квартиры по Акту приема-передачи квартиры. У подавляющего большинства из нас эта дата - середина ноября 2008 года. Таким образом, установка в феврале может состояться, только если УК ВКС Вам это разрешит, но с какой радости им это делать - я не очень понимаю.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#100 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 29 December 2012 - 11:57 PM

На мое заявление пока никакой реакции. Теперь жду пока новую квитанцию пришлют - может там пересчет сделан.

Еще забавно, не успел 25го показания передать, звоню с утра - говорят все, поезд ушел, "нам запретили принимать после 25го", теперь по нормативу насчитаем.
Ну флаг в руки, у меня 0 прописанных :)

Глас, как твои заявления?

#101 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 30 December 2012 - 09:09 PM

Квитанция пришла, пересчет не сделан. Похоже придется как-то пинать по поводу заявления.

#102 SerV

SerV

    Участник

  • Пользователи
  • 787 сообщений
  • Twitter:SerVasilyev
  • Центральная, 3

Отправлено 31 December 2012 - 12:39 PM

Да, тоже интересно. Лично я еще не разбирался, насколько это все законно.


Всё тут очень хитро: Руководство энергосбыта не очень хочет, чтобы люди думали об их причастности к этому вопросу...

Сообщение отредактировал Сергей Васильев: 31 December 2012 - 12:40 PM

Не бережёт природу только умственно отсталый...


#103 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 06 January 2013 - 10:55 PM

Еще забавно, не успел 25го показания передать, звоню с утра - говорят все, поезд ушел, "нам запретили принимать после 25го", теперь по нормативу насчитаем.


Вот они фигней занимаются! Ведь показания никуда не деваются, можно и по нулям месяц посчитать! У меня почти все друзья в городе за воду и электричество раз в полгода большими суммами сразу платят. А наша УК за каждую копейку готова вцепиться.
Есть только здесь и только сейчас...

#104 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 08 January 2013 - 05:30 PM


Еще забавно, не успел 25го показания передать, звоню с утра - говорят все, поезд ушел, "нам запретили принимать после 25го", теперь по нормативу насчитаем.


Вот они фигней занимаются! Ведь показания никуда не деваются, можно и по нулям месяц посчитать! У меня почти все друзья в городе за воду и электричество раз в полгода большими суммами сразу платят. А наша УК за каждую копейку готова вцепиться.

УК с поставщиком услуг, наверное, не раз в полгода должна рассчитываться, а чаще. По общедомовым показаниям. Показания каждого отдельного потребителя никуда не денутся, а вода потрачена. И если все будут платить когда им вздумается, спустя полгода, с каких денег УК будет оплачивать свои счета?

#105 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • 78 сообщений

Отправлено 29 January 2013 - 08:43 PM

По поводу счётчиков: наверняка всев вам при выдаче ключей выдавали и бумажки касаемые счётчиков, а именно: вкладыш свидетельство о приёмке, согласно которому счётчик прошёл поверку на заводе-изготовителе, и паспорт счётчика.
Согласно паспорту счётчика средний срок службы счётчика составляет 12 лет. Также счётчик должен проходить периодисескую поверку: на горячую воду раз в 4 года, на холодную раз в 6 лет. Только срок поверки считается с начала эксплуатации.

#106 Ksenia L.

Ksenia L.

    Участник

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 10:45 PM

Написали письмо в вкс, образец был тут на форуме, по поводу незаконного взыскания сумм за пломбировку счетчиков. Сегодня в квитанции сделали перерасчет за эту услугу!

#107 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 06 March 2013 - 10:49 PM

Интересно))) перерасчет делают только тем, кто написал?
Есть только здесь и только сейчас...

#108 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 06 March 2013 - 10:52 PM

Написали письмо в вкс, образец был тут на форуме, по поводу незаконного взыскания сумм за пломбировку счетчиков. Сегодня в квитанции сделали перерасчет за эту услугу!


Вот это да! Поздравляю. А мне до сих пор не сделали, может они из диспетчерской мою заяву не забрали? Как вы письмо им послали, просто почтой?

#109 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 06 March 2013 - 10:55 PM

Можно по факсу отправить и попросить, чтобы зарегистрировали входящее (дали номер).
Есть только здесь и только сейчас...

#110 Ksenia L.

Ksenia L.

    Участник

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 07 March 2013 - 05:37 AM

Мы посылали электронным письмом. Они на него даже не удосужились ответить, только прислали, что письмо принято!!! Просто пересчитали в феврале дополнительную услугу. Я думаю пересчитывать они будут только по письму :(

#111 Данилыч

Данилыч

    Участник

  • Пользователи
  • 16 сообщений
  • Добровольского, 18

Отправлено 29 March 2013 - 09:22 AM

Согласно паспорту счётчика средний срок службы счётчика составляет 12 лет. Также счётчик должен проходить периодисескую поверку: на горячую воду раз в 4 года, на холодную раз в 6 лет. Только срок поверки считается с начала эксплуатации.

http://mirnov.ru/rub...ali-sobyanina-2



А по Ленинградской области есть ли у кого информация?


Сообщение отредактировал Данилыч: 29 March 2013 - 09:22 AM


#112 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 29 March 2013 - 12:36 PM

КСТАТИ
1 июля 2013-го заканчивается срок обязательной установки водосчетчиков в многоквартирных домах и жилых помещениях. После этой даты управляющим и энергоснабжающим компаниям будет разрешено в принудительном порядке устанавливать общедомовые и индивидуальные счетчики (закон №261-ФЗ).

 

У меня вопрос: за чей счёт будет установка? К тому же, перед установкой они обязаны привести в порядок ту часть подвала, где будут устанавливаться счётчики. Знаю, что есть городская программа установки общедомовых приборов учёта, по которой с жителей не будут брать деньги. Кто не вошёл в программу - с тех деньги за счётчии и ремонт подвала возьмут, раскидав сумму на месяцы.  Кто что знает про это? Ответьте!


Сообщение отредактировал Ве_Ра: 29 March 2013 - 02:24 PM


#113 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 29 March 2013 - 12:45 PM

Согласно паспорту счётчика средний срок службы счётчика составляет 12 лет. Также счётчик должен проходить периодисескую поверку: на горячую воду раз в 4 года, на холодную раз в 6 лет. Только срок поверки считается с начала эксплуатации.

http://mirnov.ru/rub...ali-sobyanina-2



А по Ленинградской области есть ли у кого информация?

Насколько мне известно, это правило действует на территории всей РФ. В том и дело, что их надо поверять, а не менять. Но парадокс в том, что на поверку их надо куда-то везти, то есть вы на некоторое время остаетесь без счетчиков и воды. Плюс, поверка стоит каких-то денег, которые приближаются к стоимости нового счетчика.

 

P.S. не могу найти образец заявления в УК на возврат средств за опломбирвку. Пожалуйста, выложите или пришлите мне в личку :blush:


Есть только здесь и только сейчас...

#114 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 29 March 2013 - 06:58 PM

Мы посылали электронным письмом. Они на него даже не удосужились ответить, только прислали, что письмо принято!!! Просто пересчитали в феврале дополнительную услугу. Я думаю пересчитывать они будут только по письму :(

Ксения, а на какой адрес Вы отправляли? Или он где-то указан, а я ушами хлопаю? :blush:



#115 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 22 April 2013 - 05:27 PM

Согласно паспорту счётчика средний срок службы счётчика составляет 12 лет. Также счётчик должен проходить периодисескую поверку: на горячую воду раз в 4 года, на холодную раз в 6 лет. Только срок поверки считается с начала эксплуатации.

http://mirnov.ru/rub...ali-sobyanina-2



А по Ленинградской области есть ли у кого информация?

Насколько мне известно, это правило действует на территории всей РФ. В том и дело, что их надо поверять, а не менять. Но парадокс в том, что на поверку их надо куда-то везти, то есть вы на некоторое время остаетесь без счетчиков и воды. Плюс, поверка стоит каких-то денег, которые приближаются к стоимости нового счетчика.

 

P.S. не могу найти образец заявления в УК на возврат средств за опломбирвку. Пожалуйста, выложите или пришлите мне в личку :blush:

и мне... пожалуйста.... :wink:  :umnik2:  :girl_sigh:



#116 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 08 February 2015 - 01:41 PM

Поверка счётчиков по окончании межповерочного интервала, конечно, предприятие более заморочное, нежели замена их на новые (к слову, само волюнтаристское установление именно существующих сроков поверки вызывает сомнения даже у юристов). Очень редко, кто бежит в Федеральное государственное учреждение «Центр испытаний и сертификации - С.-Петербург» на Курляндской ул., 1 - монополист в области стандартизации измерений. И не очень-то используется заявленная возможность поверки счётчиков на дому. Но такая ситуация на 100% создана властями искусственно, начиная с самого факта введения регулярной поверки - лишний повод выкачать из населения так нужные государству денежки. Логично было бы, если счётчик заменялся бы (или поверялся) после явного завышения традиционных показаний - в этом потребитель и сам заинтересован. Проверить легко - цена младшего разряда на индикаторе -0,001 куб. м или 1 литр. Более того, цена оцифрованного деления контрольной шкалы стрелочного указателя ещё меньше - 100 гр. Т.е. достаточно для собственной неофициальной поверки иметь пластиковую 5-литровую бутылку, и результат поверки зависит только от тебя самого. Случаи же занижения объёма потребления воды - это, конечно, интерес, в первую очередь, управляющих компаний, а те переложили заботу о поверке/замене и в этом случае на потребителей. 

Так вот, оказывается, существует постановление Правительства РФ от 8 декабря 2012 г. № 1270, пунктом 2г которого исключён пункт 25 постановления Правительства РФ от 20 апреля 2010 г. № 250 «О перечне средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии», а в п. 25 упоминались счётчики воды. Из названного Перечня исключены, кроме счётчиков воды, средства измерений температуры тела человека, средства измерений длины, применяемые при определении роста человека, средства измерений интенсивности звуковых сигналов, применяемые при диагностике органов слуха, средства измерений количества электрической энергии, применяемые при расчете оплаты коммунальных услуг гражданами.

В итоге, отменена или не отменена поверка? Такой вопрос возник не только у меня (вот наберите в поисковике: "поверка счётчиков воды отменена", или "поверка счётчиков воды незаконна" - увидите кучу ссылок и неоднозначную дискуссию). Я обратился с письмом к директору Всеволожского управления ООО "ЖКК" Дьячкову В.М. Получил такой ответ (заметьте, ответ уже от его вышестоящего начальника):

Скрытый текст

Подавляющую часть письма заняли ссылки на те или иные известные правоустанавливающие документы, а вот вывод сделан, на мой взгляд, неожиданный: мол, поверка будет продолжаться, теперь просто расширен круг организаций, имеющих право это делать. Назвать хоть одну такую организацию в регионе юрист ООО "ЖКК" Галятина А.О. (исполнитель полученного мною ответа) отказалась. Ни в одном из вышеупомянутых официальных документов о такой возможности ликвидации монополизма конторы на Курляндской улице, 1 не говорилось. А ещё юрист Галятина А.О. обосновала желание ООО "ЖКК" продолжать требовать поверки тем, что в постановлении №1270 слов конкретно о запрете поверок нет, мол, "то, что не запрещено - разрешено".

Написал запрос о правомочности действий ООО "ЖКК" в комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области. А что думаете вы, форумчане?


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#117 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 09 February 2015 - 12:41 AM

А почему бы срок поверки не поставить в зависимость от количества накрученных кубометров? Ведь чем меньше крутятся крыльчатка и шестерёнки счётчика, тем меньше они изнашиваются, тем позже наступит возможная неточность показаний. А объёмы потребляемой воды в квартирах могут значительно отличаться. Формальное установление фиксированного по времени межповерочного интервала мне кажется менее справедливым.

Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.






Другие темы с близкими ключевыми словами: замена счетчиков, счетчик, установка счетчиков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых