Перейти к содержимому


Фото
  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 116

#1 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 17 October 2012 - 04:51 PM

Как-то мы не подняли ещё этот вопрос.
Объявление об обязательной замене счетчиков все видели?
Все согласны на условия УК?


----------------------
upd. 24.10.2012
Добавляю удобную форму подачи показаний счетчиков по новым требованиям.

Можете редактировать, как считает нужным, я просто старалась всё предусмотреть.
Если показания подаете по телефону, то спрашивайте по телефону, кто показания принял и регистрационный номер в журнале, или можно послать по электронной почту, указав в теме письма Показания счетчиков и адрес, а в заявлениии в строчке "Текущие показания предоставлены... другое электронно ".

Прикрепленные файлы



#2 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 17 October 2012 - 06:39 PM

Как-то мы не подняли ещё этот вопрос.
Объявление об обязательной замене счетчиков все видели?
Все согласны на условия УК?

а какие у них условия???? у нас почему-то никто не чешется с заменой, хотя давно пора бы уже.

#3 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 17 October 2012 - 06:51 PM

а какие у них условия???? у нас почему-то никто не чешется с заменой, хотя давно пора бы уже.

На подъезде висит объявление. Там много, надо бы сфотать, у меня при плохом освещении нечетко получаются фото.

#4 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 17 October 2012 - 06:51 PM

Да, тоже интересно. Лично я еще не разбирался, насколько это все законно.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#5 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 17 October 2012 - 06:57 PM

Да, тоже интересно. Лично я еще не разбирался, насколько это все законно.

А ты, когда объяву о банке фотал, случайно не сфотографировал заодно то объявление?

Там накрутка прокладочная порядком, это точно. причем нажиться хотят в несколких точках - и при покупке счетчиков (ясен пень в их масштабах они копейки стоят), и поставить ты сам не имеешь права, хотя с ключом и закрывающим в квартиру краном - это дело 10 минут для мужчины с руками.

#6 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 17 October 2012 - 07:33 PM

Про законность: у счетчиков воды срок годности 4-6 лет. Поэтому тут всё правильно. Единственное - купить счетчик вы имеете право где угодно. А от установки, поверки и пломбировки уже не отмажешься, её могут производить только специализированные организации.

#7 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 October 2012 - 09:52 AM

Поставить самим можно, а потом вызвать и опломбировать.
Есть только здесь и только сейчас...

#8 Lucia

Lucia

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 October 2012 - 10:31 AM

Объявление рассчитано на тех, кому так удобней....))
Мы раньше(в др.городе) покупали и ставили сами, сохраняли старый счетчик и вызывали специалиста (у нас из водоканала, УК не имела к этому отношения) для опломбировки. Срок службы был 3 и 4 года (для хол. и гор. воды, не помню для какой сколько), а здесь вроде бы больше, в паспорте можно посмотреть. Можно было сдать старый на проверку, но проще и удобнеее было просто менять. Объявления об установке тоже висели, но расходы при самостоятельной установке были совершенно другие.

Видимо, со сдачи дома пришла пора менять какой-то счетчик, вот не помню, у каких меньше срок службы - холодных или горячих..

#9 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 18 October 2012 - 10:51 AM

Насколько я понимаю, 4 года не срок службы а межпроверочный интервал. То есть вы можете его снять, отезти в уполномоченную организацию для проверки точности измерения. Но тут тоже нужно зафиксировать показатели до и после. А для этого нужен представитель УК. И сколько стоит проверка - тоже неизвестно. Так что стоит ли овчинка выделки - не понятно.

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#10 maestro

maestro

    Участник

  • Пользователи
  • 109 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 October 2012 - 11:28 AM

сфотографировал вчера объявление для истории.
2012 10 17 22.31.31


#11 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 18 October 2012 - 04:14 PM

а интересно - почему опломбировка стоит 185 рублей??? оно вроде и немного, но 4 счетчика - уже приличная сумма. кто установил именно такую стоимость?

#12 maestro

maestro

    Участник

  • Пользователи
  • 109 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 October 2012 - 04:32 PM

ну вот, например, такая есть инфа:
"С жителей правобережья в Красноярске незаконно брали деньги за опломбировку места установки счетчиков воды"
http://www.kp.ru/online/news/1188082/

Сообщение отредактировал maestro: 18 October 2012 - 04:32 PM


#13 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 18 October 2012 - 05:26 PM

Поставить самим можно, а потом вызвать и опломбировать.

Это если установка впервые. А если старые меняют на новые? Надо ведь "старые" показания зарегистрировать.

Мы раньше(в др.городе) покупали и ставили сами, сохраняли старый счетчик и вызывали специалиста

А где гарантия, что сняв старый счетчик, человек не отмотает показания в более выгодную для себя сторону?

#14 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 18 October 2012 - 05:39 PM


Поставить самим можно, а потом вызвать и опломбировать.

Это если установка впервые. А если старые меняют на новые? Надо ведь "старые" показания зарегистрировать.

Мы раньше(в др.городе) покупали и ставили сами, сохраняли старый счетчик и вызывали специалиста

А где гарантия, что сняв старый счетчик, человек не отмотает показания в более выгодную для себя сторону?

так в объяве и написано - пригласить для РАСПЛОМБРОВКИ. тоже считаю, что взимание денег за пломбы незаконно.

#15 Lucia

Lucia

    Участник

  • Пользователи
  • 116 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 October 2012 - 07:04 PM

Так там же пломбы... Как его отмотать? Я точно не помню механизм, но как– то это контролировалось — старые показания фиксировались, счетчик с пломбой предъявлялся..

#16 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 October 2012 - 08:24 PM

Ну вот, к примеру: счетчик для горячей воды 374 руб.
Если пойдет такая пьянка, давайте объединятся для покупки.

#17 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 18 October 2012 - 09:43 PM

так в объяве и написано - пригласить для РАСПЛОМБРОВКИ. тоже считаю, что взимание денег за пломбы незаконно.

Не за сами пломбы, наверное, а за работу.

Так там же пломбы... Как его отмотать? Я точно не помню механизм, но как– то это контролировалось — старые показания фиксировались, счетчик с пломбой предъявлялся..

Ну может тогда напрягать факт того, что вы счетчик сняли, а новый поставили не сразу. И кучу безотчетной воды в перерыве между этим вылили. :wink:

#18 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 19 October 2012 - 12:49 PM

Вчера вечером мне поменяли счетчики, сегодня утром опломбировали. Ставили сами, это занимает 15 минут времени.
Я договорилась, чтобы два раза с работы не отпрашиваться, что сохраню пломбы и счетчики с показаниями, и они все перепишут.
Цены, конечно, у нас малорадостные на все эти услуги :sad:

Ну может тогда напрягать факт того, что вы счетчик сняли, а новый поставили не сразу. И кучу безотчетной воды в перерыве между этим вылили. :wink:


Это невозможно. Во-первых, в трубе на месте счетчика остается пространство :smile:, воду не открыть. Во вторых, новые счетчики уже с показаниями, в районе 1,5 кубов (результат их проверки), поэтому УК тут никак не останется в минусе, не переживайте :wink:
Есть только здесь и только сейчас...

#19 maschamia

maschamia

    Участник

  • Пользователи
  • 63 сообщений
  • Московская, 25/6

Отправлено 19 October 2012 - 01:39 PM

Я в своей квартире устанавливала новые счетчики где-то 6 мес. назад. Нашла в интернете организацию, они сказали что можно поменять, а потом они в бумаге напишут все что надо и сами счетчики опломбируют и эту бумагу нужно будет отнести в УК. Я так и сделала, пришла написала в УК бумагу о том, что счетчики меняла, приложила их бумагу. Отзвонились, быстро прибежали, думали я их обкраду, поставили пломбу на уже поставленную пломбу сверху(теперь у меня по две пломбы на счетчике). Что-то пробурчали, что пломбировка денег стоит, но денег с меня за это не взяли.
Мария

#20 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 19 October 2012 - 01:49 PM

Это невозможно. Во-первых, в трубе на месте счетчика остается пространство :smile:, воду не открыть. Во вторых, новые счетчики уже с показаниями, в районе 1,5 кубов (результат их проверки), поэтому УК тут никак не останется в минусе, не переживайте :wink:

Ой... невозможно))) Раз уж руки растут откуда надо, чтобы счетчик снять, вполне реально на время перерыва что-то другое вместо него поставить. :wink:
А вот факт того, что новый счетчик начинает показания не от нуля, крайне непривлекателен. Значит при пломбировке это должны как-то учитывать!

#21 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 19 October 2012 - 03:47 PM

Ой... невозможно))) Раз уж руки растут откуда надо, чтобы счетчик снять, вполне реально на время перерыва что-то другое вместо него поставить. :wink:
А вот факт того, что новый счетчик начинает показания не от нуля, крайне непривлекателен. Значит при пломбировке это должны как-то учитывать!

И что - воду куда-то в канистру накапливать? За несколько часов обычного пользования больше, чем показания новых счетчиков, воды не уйдет.
тем более, что речь идет отолько о замене горячих счетчиков.

Я в своей квартире устанавливала новые счетчики где-то 6 мес. назад. Нашла в интернете организацию, они сказали что можно поменять, а потом они в бумаге напишут все что надо и сами счетчики опломбируют и эту бумагу нужно будет отнести в УК. Я так и сделала, пришла написала в УК бумагу о том, что счетчики меняла, приложила их бумагу. Отзвонились, быстро прибежали, думали я их обкраду, поставили пломбу на уже поставленную пломбу сверху(теперь у меня по две пломбы на счетчике). Что-то пробурчали, что пломбировка денег стоит, но денег с меня за это не взяли.

Ну так та организация-то за сколько меняла? Не за бесплатно же?

Вчера вечером мне поменяли счетчики, сегодня утром опломбировали. Ставили сами, это занимает 15 минут времени.
Я договорилась, чтобы два раза с работы не отпрашиваться, что сохраню пломбы и счетчики с показаниями, и они все перепишут.
Цены, конечно, у нас малорадостные на все эти услуги :sad:

Нюша, где счетчики покупала? С учетом, что надо два одновременно, я тоже так хочу.

#22 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 19 October 2012 - 03:55 PM

да, и установка сколько стоила?

#23 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 19 October 2012 - 08:53 PM

Щорт!
Поставил себе напоминалку, в понедельник узнаю ценник. Это немножко по моей части.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#24 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 19 October 2012 - 09:29 PM

Нарыла статью в Консультанте по теме. Предлагаю ознакомиться.

https://docs.google....FF7Ygq4wZc/edit

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#25 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 19 October 2012 - 10:37 PM

отлично. будем настаивать на бесплатной пломбировке. и почему я не адвокат?

#26 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 21 October 2012 - 06:02 PM

А как вам такой счетчик? Если все и правда так красиво, то я бы разорилась.... Осталось понять где его проверять.
http://www.sayany.ru...jany_t_rmd.html

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#27 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 21 October 2012 - 07:10 PM

А как вам такой счетчик? Если все и правда так красиво, то я бы разорилась.... Осталось понять где его проверять.
http://www.sayany.ru...jany_t_rmd.html

Интересно, кто в таком случае будет платить за ту недостаточно горячую воду, которая у Вас отметится как холодная, а на общедомовом счетчике как горячая? Такую штуку однозначно есть смысл ставить на входе в дом. А вот в квартире - не понятно...

#28 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 21 October 2012 - 07:36 PM

С одной стороны, вы правы. С другой стороны, горячая вода далеко не сразу горячая, а я являюсь потребителем коммунальной услуги.

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#29 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 21 October 2012 - 07:51 PM

С одной стороны, вы правы. С другой стороны, горячая вода далеко не сразу горячая, а я являюсь потребителем коммунальной услуги.

существует норматив - акой температуры должна быть горячая вода. купить термометр, измерить. если горячая не так горяча, как надо - вызывать УК, пусть составляют акт и уменьшают плату. то же с температурой воздуха в помещении в отопительный сезон.

#30 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 21 October 2012 - 08:11 PM

Было бы интересно почитать про суд, в котором рассматривалась бы претензия какой-нить УК к жильцу, который решил, что на основании показаний какого-то особо умного счетчика можно платить за горячую воду по цене холодной.
В нашем доме в этом счетчике точно нет смысла, потому что мы и так платим за ГВС как за ХВС. В других домах надо очень хорошо думать, прежде чем покупать эту штуку по цене 10 счетчиков.
Деньги на ветер, имхо.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.






Другие темы с близкими ключевыми словами: замена счетчиков, счетчик, установка счетчиков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых