Перейти к содержимому


Фото

Стоянки и инвалиды


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 9

#1 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 23 September 2012 - 03:58 PM

Сразу скажу, я не сторонник всевозможных льгот инвалидам. Я сторонник, чтобы в стране были созданы равные условия обучения, занятости и передвижения инвалидов наравне с другими гражданами, как это делается в США и Канаде, где инвалиды в состоянии за себя платить. У европы свой рационально-социальный путь развития. Но наша страна всегда находит свой путь заботы, "развивая" институт льготы для отдельных категорий граждан от депутатов до инвалидов. Думаю, отказать депутату, судье, прокурору в их льготах будет себе дороже, а вот инвалиду...

Часто на платных стоянках отказывают инвалидам ставить машину бесплатно, что не законно, даже если это ребёнок-инвалид, как у нас. Условия для бесплатной стоянки на охраняемых территориях это знак "инвалид" на стекле и наличие самого инвалида в машине.

Правовая база:
1. Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
op-12.gif
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

2. ст.15 закона РФ "о социальной защите инвалидов в РФ"
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

3. ст.5.43 кодекса РФ "об административных нарушениях"
Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Свои права инвалиду в нашей стране нужно везде отстаивать, а для этого их нужно знать!!


Сообщение отредактировал Помещик: 18 June 2013 - 06:04 PM


#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 11 August 2013 - 11:04 PM

Из темы выделено Дело 22.


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 25 August 2013 - 11:38 PM

Видео борьбы за пользованием выделенной стоянкой для инвалидов у ЦРБ.



#4 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 08 November 2013 - 10:15 PM

*
Популярное сообщение!

Поведаю ещё одну историю "парковка и инвалиды".

Ранее упоминал об этом социально-реабилитационном центре для детей-инвалидов. Слабенький такой, недофинансируемый центр, но с высокими личностными амбициями руководства. Приезжая с утра на работу, свои машины они ставят где?, конечно же на самых сладких местах поближе ко входу, где же ещё!! Потом подтягиваемся мы и оставляя машины на дальних подступах тащим наших детей до центра.

Мои устные обращения к руководству потесниться для инвалидов не были услышаны. Даже наоборот, были высказаны утверждения "это моё место и по другому ставить машину не буду". Какой же я был наивный, а может просто верил в людское благоразумие и добродушие. Если вдруг у входа оказывалось пустое место, выходил дежурный и прогонял, "распоряжение начальства" говорит. Короче, я разгорячился и не мог не отреагировать на такую антисоциальную грубость. 

Так было до лета этого года. 

Относительно главбуха вежливая просьба звучала ставить машину у стены "ёлочкой". Спустя месяц из формы просьбы перешёл на форму ультиматума. 

У мужика слово крепче камня, мужик сказал - мужик сделал!)) Возможно ,кто-то назовёт поступок глупым, но просто достало, ведь это работники социальной сферы, тогда что ждать от рядовых граждан?

Ультиматум подпортил им настроение, что меня позабавило)), но проблему не решило.

Заметьте, в самом конце разговора я выразил уверенность, что главбух будет ставить машину "ёлочкой", на что судья утвердил обратное.))) (позднее вспомним об этом)

 

В итоге, пришлось обратиться в прокуратуру и не зря. Совместно с соцотделом района, прокуратура поработали над центром без вазелина. Результат превзошёл мои ожидания, теперь на территорию центра допускаются только машины инвалидов и транспорт обслуживания.

Товарищ судья, теперь ваша жена ставит машину именно "ёлочкой" и гораздо дальше)))

 

П.С. А ведь можно было вопрос решить миром!!! Пару мест для инвалидов остальное ваше и никакой жалобы.

Надеюсь судья (если он вообще судья) разумно отнесётся к выложенному разговору и завтра не прокричит о вмешательстве в личную жизнь или прослушке))


Сообщение отредактировал Помещик: 10 November 2013 - 10:01 AM


#5 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 08 November 2013 - 11:04 PM

Виталий, браво! Впечатляющая история борьбы за исполнение закона, захватывало дух, честное слово, пока не дочитал до конца!


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#6 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 08 November 2013 - 11:17 PM

ААА! Супер!!! :good:

Давай я это на главную страницу вытащу. Хмммм... Страница в разработке... Кто раслышал, как фамилия этого Андрея Ивановича?


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#7 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 09 November 2013 - 12:00 AM

Ковалинский.

А вот здесь или наш герой или его полный тёзка тоже из Всеволожска совсем в другом качестве и даже совсем по другую сторону судебного процесса.


Сообщение отредактировал Logankon: 09 November 2013 - 12:20 AM

Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#8 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 09 November 2013 - 01:28 PM

Помещик, браво!


А Вы все телефонные разговоры записываете? И как делаете? Это для расширения кругозора.



#9 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 10 November 2013 - 10:27 AM

Ковалинский.

А вот здесь или наш герой 

очень похоже, акт 5 летней давности.

 

Бернгардовка, пишу только неизвестные и нужные))) Диктофон включаю горячей клавишей. 



#10 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 12 November 2013 - 07:14 PM

По сведениям, полученным из компетентного источника в Ленинградском областном суде, за последние лет пятнадцать заместителя председателя суда по имени Ковалинский Андрей Иванович, не наблюдается.


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых