Перейти к содержимому


Фото

Ремонт всеволожских дорог - 2012


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 5

#1 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 26 August 2012 - 10:35 PM

Заведу отдельную тему, пора посмотреть что у нас с ремонтами дорог в этом году.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 27 August 2012 - 12:09 AM

Беглый взгляд на один из контрактов на ремонт наших дорог, которые заключила в этом году администрация города. Вообще - скажу честно - внимание к контракту привлек исполнитель. ВсеволожскСпецТрансу я уделяю особое внимание, т.к. зимний беспредел, устраиваемый этой фирмой ежегодно, волей-неволей привлекает особое внимание. Теперь эта же фирма выиграла по конкурсу еще один почти-десятимиллионный контракт на ремонт трех улиц. К проведению аукциона вопросов не возникло - было подано аж 12 заявок (правда, половине отказали в участии), для победы пришлось скинуть с начальной цены немалые 2,7 млн рублей (их можно будет пустить на другие нужды).
Но вот что интересно - после ознакомления с техническим заданием и результатом у меня возникло гораздо больше вопросов не к исполнителю, а к Заказчику, то есть - к городской администрации.
Итак, контракт был заключен на ремонт:
1. ул. Межевой (в границах от шоссе Дорога Жизни до улицы Ленинградской). Нет вопросов. Кто сворачивал с дороги жизни после заправки ПТК, тот знает, что там творилось.
2. Октябрьского проспекта (между Колтушским шоссе и улицей Евграфова). Эту улицу знают все, кто ездил в ГИБДД. Тоже согласен.
3. Всеволожского проспекта (в границах от Колтушского шоссе до Октябрьского проспекта). Ну это позорище в центре города, безусловно, давно пора было исправлять.
Визуально можно посмотреть на карте (см. п.11-13).

Межевая. Результат радует.

Размещенное изображение

2. Октябрьский проспект.
Тут мне понравилось сильно меньше.

Размещенное изображение

Размещенное изображение

Что это за асфальт такой, выщербленный? Думаете, долго проживет?

Размещенное изображение

Что это за линия между полосами (прямо около перекрестка с Колтушским) - ну ведь одна зима, и пойдут трещины!

Размещенное изображение

3. Всеволожский проспект.
Его "залепили" буквально за день.
5 августа:

Размещенное изображение

И уже шестого по асфальту катаются машинки:

Размещенное изображение

А как насчет того, что асфальту надо отлежаться и схватиться, прежде чем по нему пускать машины?

К сожалению, не являясь специалистом по строительству дорог, сложно ответить на вопрос, почему в Ведомости об'емов работ прописана толщина асфальта шесть сантиметров, а в локальном сметном расчёте - уже четыре. Четырехсантиметровый асфальт жить долго не может, но в контракте прописана гарантия на эти участки 48 месяцев, т.е. 4 ГОДА (!!!). Вы это серьезно прописали? Вот этот крошащийся, с ямкой асфальт, толщиной 4 сантиметра - выдержит 4 года? Мы это увидим, конечно. Но надежды у меня нет.
Вопросы же у меня пока больше эстетические.
Скажите, ну почему, составляя условия контракта, нельзя прописать несколько пунктов для того, чтобы результат был КРАСИВЫЙ?
Почему нигде нет РАЗМЕТКИ?
Почему на Всеволожском проспекте нельзя сливы для воды выглядят так УЖАСНО? Неужели ничего нельзя придумать?

Размещенное изображение
К сожалению, для чиновников остается в приоритете освоить суммы, но абсолютно нет цели сделать это максимально тщательно.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 tonic

tonic

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Героев, 12

Отправлено 29 August 2012 - 11:21 AM

1. "асфальт выщербленный" - именно так выглядит асфальт тип А мелкозернистый. как по контракту. как по ГОСТу
2. про 4 сантиметра - в локально-сметном расчет ищите еще 2 сантиметра в пункте 5 ("На каждые 0,5 см изменения толщины покрытия добавлять...").
3. Всеволожский проспект делали 5 дней, торопились к Ярмарке 6 числа. В дополнение к этому, доделывали по мелочам потом еще 3 дня.
4. Асфальт конечно должен отлежаться, Вы абсолютно правы. 2-3 дня по нормативам. Однако, попробуйте согласовать закрытие центральной городской дороги на такой срок. К тому же, транспорт по Всеволожску в подавляющем большинстве - легковой, поэтому никакого ущерба для дороги не будет. Посмотрите по прошествии месяца - ни колейности, ни ям.
5. "крошащийся асфальт" - имеете ввиду мусор, оставшийся после укладки асфальта? через неделю он был убран в рамках текущего обслуживания а\дорог города
6. разметка действительно отсутствует. Это достаточно дорогое удовольствие. Надеемся, на этот вид работ Администрация города выделит финансирование

#4 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 29 August 2012 - 10:18 PM

Спасибо за комментарий!
Пройдемся по порядку.
1. Еще раз разглядываем фотку:
Размещенное изображение
Возможно, он так должен выглядеть. Но тогда он должен выглядеть так везде, а не только местами.
В контракте, кстати, разрешено использовать А, Б, В. Какой использован реально - неизвестно.

2. Хорошо, посмотрю. Но прошлогодние контракты содержали одну цифру: 5 сантиметров.
3, 4. По поводу согласования - это претензия не к СпецТрансу, а именно к администрации. Если бы хотели реальных 4 года - значит согласовали бы лишних два дня перекрытия. Но им, боюсь, просто пофиг.
5. Нет, я не мусор имел в виду, а п.1. Если разбираетесь в асфальте - посмотрите сами, это перекресток Колтушского и Октябрьского.
6. Насколько дорогое, в цифрах? Сэкономленных на конкурсе 2,7 млн - хватит? Почему не заказывать работу, которая будет законченной? Я постоянно пишу о том, что отдел благоустройства занимается чем угодно, но наведение на улицах КРАСОТЫ им просто физиологически недоступно. Ну, не так у них мозги устроены. Не могут красиво и функционально планировать - пусть занимаются только сметами. А планировать должны другие люди.
Если Гармаш этого не понимает - значит претензия и к нему лично.

P.S. Если имеете отношение к администрации или СпецТрансу - представились бы, что ли. Зачем анонимно защищать?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#5 tonic

tonic

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • Героев, 12

Отправлено 30 August 2012 - 09:49 PM

Спасибо за комментарий!
Пройдемся по порядку.
1. Еще раз разглядываем фотку:
Размещенное изображение
Возможно, он так должен выглядеть. Но тогда он должен выглядеть так везде, а не только местами.
В контракте, кстати, разрешено использовать А, Б, В. Какой использован реально - неизвестно.

2. Хорошо, посмотрю. Но прошлогодние контракты содержали одну цифру: 5 сантиметров.
3, 4. По поводу согласования - это претензия не к СпецТрансу, а именно к администрации. Если бы хотели реальных 4 года - значит согласовали бы лишних два дня перекрытия. Но им, боюсь, просто пофиг.
5. Нет, я не мусор имел в виду, а п.1. Если разбираетесь в асфальте - посмотрите сами, это перекресток Колтушского и Октябрьского.
6. Насколько дорогое, в цифрах? Сэкономленных на конкурсе 2,7 млн - хватит? Почему не заказывать работу, которая будет законченной? Я постоянно пишу о том, что отдел благоустройства занимается чем угодно, но наведение на улицах КРАСОТЫ им просто физиологически недоступно. Ну, не так у них мозги устроены. Не могут красиво и функционально планировать - пусть занимаются только сметами. А планировать должны другие люди.
Если Гармаш этого не понимает - значит претензия и к нему лично.

P.S. Если имеете отношение к администрации или СпецТрансу - представились бы, что ли. Зачем анонимно защищать?


Вы немного не то смотрите, нужно смотреть контракт, в нем конкретно указан тип асфальта, а не на выбор
Одна цифра - когда асфальт кладут одним слоем, а не двумя, с выравнивающим
Администрация не имеет никакого отношения к перекрытию улиц, этим по контракту обязан заниматься исполнитель. Могли бы, конечно, помочь, но не обязаны. Да и попробуйте объяснить местным бара... жителям, что асфальт только что положен, ему нужно отлежаться, по нему не нужно ездить, да и вообще стоят ограждения и висят запрещающие знаки; я посмотрю, как далеко они вас пошлют. Хорошо, если лицо не набьют. Все же торопятся, всем же "надо". Извините за прямоту выражения
Красота - это, безусловно, страшная сила, но я бы предложил пустить сэкономленные деньги на ремонт еще одной улицы. Мое скромное анонимное мнение
Про планирование: обратите, пожалуйста, внимание, что деньги на ремонт дорог - не местные, а областные, возможно, натолкнет Вас на какие-то мысли. И что люди физиологически сделали все возможное, чтобы контракты вообще состоялись, а на красоту, вероятно, просто не хватило времени

Пс: к администрации не имею никакого отношения, просто за державу обидно

#6 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 30 August 2012 - 11:10 PM

Ок, ну тогда (с учетом интересов "державы") наши разногласия не принципиальные. Не буду спорить, в Ваших словах, безусловно, есть своя правда.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых