Перейти к содержимому


Фото

Электричество


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 110

#1 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 February 2010 - 02:22 PM

В связи с некоторой хаотичностью информации по проблемам в доме на прошлом форуме, решила сделать несколько специализированных тем.
Пожалуйста, если проблема с электроснабжением, проводкой и т.п. - пишите сюда!

#2 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 May 2010 - 07:15 PM

Народ! Прошу всех - сверте, пожалуйста, время, которое показывает ваш электросчетчик с реальным.
У меня оказалась разница почти полчаса.
Когда электрик пломбировал счетчик я как-то не подумала проверить, потому что раньше с двухфазным счетчиком дело не имела.
И второе - что теперь делать?

#3 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 May 2010 - 09:08 AM

Ну что ж, дорогие соседи!
Вижу некоторые из вас прочитали мою просьбу. Спасибо, что откликнулись!
Видимо посмотреть на счетчик в своем коридоре занимает много времени.
Извините, что потревожила настолько занятых людей.

#4 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 May 2010 - 07:48 PM

Ну ладно-ладно, пристыдила :oops:
Мне действительно проблематично залезть в этот ящик, с него все снято и он заклеен обоями, я раз в месяц с нодом туда хожу, лишний раз не лезу ;) Ручку мне все никак не купить :roll:
У меня минута в минуту. Думаю, можно позвонить в УК они перепломбируют его, наверно.
Есть только здесь и только сейчас...

#5 MMikhaskova

MMikhaskova

    Участник

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 12 May 2010 - 08:05 PM

у нас время совпадает..

#6 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 12 May 2010 - 09:14 PM

:oops: :oops: :oops:
у меня тоже ровно.

я раз в месяц с нодом туда хожу,

а кто он такой, нод?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#7 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 May 2010 - 10:37 PM

Очепатка :D
ноЖ это ;)
Есть только здесь и только сейчас...

#8 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 13 May 2010 - 06:57 AM

чето подумалось. по этим часам счетчик считает дневные и ночные киловатт-часы. мне каж-ца, что перед переводом часиков стоить поглядеть на ваш домашний график. и, если вы ложитесь, к примеру, поздно, а часы на счетчике бегут на полчаса, вы будете иметь полчаса активного потребления энергии по ночному тарифу... ;)

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#9 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 May 2010 - 11:39 AM

Спасибо, что откликнулись!
По крайней мере теперь я знаю, что моя ситуация не правило в нашем доме.

У меня часы отстают и как раз активное использование приходиться на как бы дневной тариф, да и в любом случае, пусть с обеих сторон соблюдаются правила игры, так жить легче.

#10 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 05 September 2010 - 01:24 PM

Надеюсь, что среди читающих найдуться жители 3-го подъезда!

Дорогие соседи, может быть у кого-то что-то расплавилось или сгорело - напишите хоть в личку, хоть сюда, потому что мне не понятен источник запаха горящей изоляции.

Все свои приборы-розетки обследовала, ничем не пахнут. Остался вариант, что у кого-то вчера вечером что-то случилось и в вытяжку натянуло. Запах пока держиться.

#11 MMikhaskova

MMikhaskova

    Участник

  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 06 September 2010 - 05:28 PM

На 6-м этаже запаха горелого не чувствуем, а вот краской, или чем-то похожем пахнет..

#12 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 07 September 2010 - 08:51 PM

Нашла источник.
Это рекомендованные нам властями энергосберегающие лампочки начали плавиться.
Причем почти все одновременно. Просто одна чуть быстрее других, у основания уже совсем почернела и обплавилась, другие пока просто потемнели. Полгода регулярного использования. Вроде гарантийный срок то ли год, то ли два, жаль чека теперь не найти, сходила бы в наш строймаркет полюбопытствовать.
А уж как они мне их нахваливали! Да, нормальная такая экономия - 10 лампочек обошлись примерно 1,5 тыщи. Обычных я могла бы 100 штук купить и не думаю, что они все бы за полгода перегорели.

#13 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 07 September 2010 - 10:39 PM

эт правда. нынешние энергосберегающие своего срока не служат, особенно дешевые. сплошь китай, самого паскудного качества.
но у них преимущество в потреблении электроэнергии, все равно в целом выходит экономичнее.

как называются лампочки, Соседка?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#14 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 September 2010 - 02:18 AM

эт правда. нынешние энергосберегающие своего срока не служат, особенно дешевые. сплошь китай, самого паскудного качества.
но у них преимущество в потреблении электроэнергии, все равно в целом выходит экономичнее.


Ну на счет экономичности - сомневаюсь. Во-первых, не вся энергия идет на освещение, часть забирает сама лампа на разогрев паров ртути, т.е. заявленной яркости в 5 раз точно не получится. Во-вторых, вот конкретно мой случай - чека нет, чтобы заменить лампы по гарантии - и сомневаюсь, что все сплошь педанты, чтобы хранить выцветающую безликую маленькую бумажку.

А вот во вредности сомневаться не приходится: где спецконтейнеры для переработки(читай -в перспективе по всей стране загрязнение почв и вод)? А если такая лампочка разбилась в помещении?

как называются лампочки, Соседка?

Посмотрю

#15 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 09:49 AM

но у них преимущество в потреблении электроэнергии, все равно в целом выходит экономичнее.

Основные потребители электричества дома кмк это холодильник, плита, чайник, освещение я думаю на предпоследнем месте после компьютера)) и выгода (копеешная по большому счету) там может быть только в двух случаях или ламочка энергосберегающая служит вам несколько лет подряд (что маловероятно) или стоит она не более 50 рублей (что еще менее вероятно)))
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#16 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 08 September 2010 - 10:46 AM

А у меня лампы много кушают, в комнате 16 штук по 60 Ватт - обычные, но я диммер на них поставила, более-менее ещё. Подумываю его убрать и поставить энергосберегающие.
Есть только здесь и только сейчас...

#17 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 10:58 AM

в комнате 16 штук по 60 Ватт

ойойой, экономная вы наша, зачем же так много то)) и сколько если не секрет набегает электричества за месяц?
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#18 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 08 September 2010 - 11:06 AM

освещение я думаю на предпоследнем месте после компьютера)) и выгода (копеешная по большому счету)


А может перестанем "думать", а посчитаем? Лично я такой расчет проводил давно-давно. Еще раз прикинул только что.
По самым скромным подсчетам - экономия на 60-ваттную лампочку накаливания - 100 рублей в год. На каждую!
Если интересно, обосную подробнее.

Нюша пишет о 16 штуках. 1600 рублей - это копейки? Каждый выбирает сам.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#19 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 08 September 2010 - 11:28 AM

больше 250 рублей в месяц за электричество вроде бы еще не платил. Летом и того меньше (за июль, если не ошибаюсь 50кВтч всего набежало), сколько там те лампочки в ванной, туалете, коридоре вместе нагорят в день, пару часов и то только в случае, если расстройство желудка)))
поэтому в моем случае выгоды 100 рублей с лампочки за год вряд ли можно добиться) для каждого свои расчеты, у кого-то 16 лампочек круглосуточно горят, кто-то без ущерба для комфортной жизни ограничивается несколько часами в день, с учетом того конечно, что большая часть времени на работе проводится. к слову холодильник, плита и кажется стиральная машина класса А энергопотребления, наименьшего то бишь :lol: имхо с этого и надо начинать, лампочки вторично, но у кого как конечно.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#20 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 08 September 2010 - 11:36 AM

Я брал 5 часов в день. Для туалета это много, но для основных комнат - нормально. В общем-то, можно отказаться от попытки посчитать экономию за какой-то определенный период, а просто посчитать экономию за время жизни лампочки. У меня получилось - 180 рублей экономит одна энергосберегайка за время свой жизни.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#21 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 September 2010 - 02:10 PM

Лампочки SunErgy, теплый спектр, обозначенный на упаковке срок службы 8 лет.

Ну так а как быть с моим подсчетом, Глас? :lol:
Я точно вспомнила - как раз перед Новым годом люстру повесили и одновременно в неё 8 лампочек ввернули. Одна лампочка через пару месяцев совсем перегорела (заменила аналогичной).
Сейчас одна расплавилась так, что вонь горелой изоляции стояла и, вполне возможно, пары ртути из разгерметизированной колбы травили мою семью. Остальные 7 на подходе - тоже у основания потемнели.
В остальных помещениях пока стоят обычные лампы накаливания. За всё это время перегорела только одна обычная 60-ти ваттная лампочка за 12 рублей, и то, только потому, что в ванной плафона тогда не было.

Вопрос в догонку: а куда вы собираетесь вкидывать перегоревшие энергосберегающие лампочки?

#22 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 September 2010 - 03:13 PM

ойойой, экономная вы наша, зачем же так много то)) и сколько если не секрет набегает электричества за месяц?


Дизайн у меня такой :lol:
не много набегает, рублей на 200, они у меня все редко горят :lol:
Есть только здесь и только сейчас...

#23 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 September 2010 - 03:17 PM

Еще плазмы много кушают, насколько я знаю, а телевизор обычно фоном постоянно работает :lol:
Есть только здесь и только сейчас...

#24 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 04:51 PM

у меня энергосберегающие уже больше года горят и ничего :shock: часть икеевких, часть каких-то других :lol: я экономию по другому считала - у меня в люстре 6 лам, каждая по 60 кВт, следовательно вместе они бы кушали 360 кВт, я поставила 6 энергосберегающих, кушающих по 5 кВт каждая, т.е. 30 кВт все вместе (вроде так :shock: ) по-моему экономия очевидна - как ни крути 30 меньше 360 в 12 раз :lol: или я что-то путаю? а если к этому добавить еще лючтры во всех остальных помещениях - выйдет и того больше!

#25 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 05:23 PM

Еще бы как-то сравнить их реально энергопотребление с заявленным на упаковке.
А то на заборе тоже написано.
Sapienti sat...

#26 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 09:47 AM

а как Вы Александр сравниваете реальное потребление ламп в 60 кВт? :lol: вдруг там на самом деле не 60, а 70 или того больше? :lol:

#27 Саша

Саша

    Участник

  • Пользователи
  • 599 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 11:27 AM

не знаю, как их сравнивают.
Sapienti sat...

#28 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 17 September 2010 - 08:23 AM

Ну на счет экономичности - сомневаюсь. Во-первых, не вся энергия идет на освещение, часть забирает сама лампа на разогрев паров ртути, т.е. заявленной яркости в 5 раз точно не получится. Во-вторых, вот конкретно мой случай - чека нет, чтобы заменить лампы по гарантии - и сомневаюсь, что все сплошь педанты, чтобы хранить выцветающую безликую маленькую бумажку.

Насчет 5 раз спорить не буду, подозреваю, что очень сильно зависит от производителя.
А вот чеки сохранять надо, и гарантийку, прилагаемую к некоторым лампочкам - заполнять и хранить тоже. Когда все станут педантами и возвращать лампочку через 7,5 лет службы (когда обещано 8), производители перестанут нам врать на упаковках.
Соседка, твое недовольство лампочками, думаю, вызвано именно проблемами той фигни, которую "посчастливилось" купить. Что подсунут в магазине - действительно проблема понять. Лично у меня то ли 4 то ли 5 лет (когда у нас на Дыбенко Икея открылась?) работают икеевские лампочки. Одна год назад сдохла, две другие - сейчас светят у меня на балконе (по вечерам видно :lol: ). В прошлом году купил 20-вт Lexman (не уверен в качестве, но чета совсем дешево по какой-то акции взял) - висит на кухне, работает почти постоянно (у нас студия без окна в кухонной части). В начале этого года в Леруа купил пару Uniel (у них двойной розжиг, загораются постепенно - типа для долговечности, в коробке гарантийка) - работают, и почему-то думаю, гарантийка не понадобится. Для желающих можно купить купить что-нить очень известное типа Osram, Philips или GE. Можно их купить в соседней финке, чтоб уж точно родное, но это для параноиков, имхо :lol:
За это время заменил уже штуки 4 обычных лампы и 2 галогенки (у меня много разных ламп :lol: )
Теперь посчитаем.
11-Вт энергосберегайка (заменяет типа 60 Вт обычную) обещает 8000 часов службы. Фиг с ним, уменьшим это число в 4 (!) раза. Получим 2000 часов. За это время она съест 22 киловатт-часа, что по нынешнему тарифу составит 35 рублей. Обычная лампа за это время вытащит из вашего кошелька 193 рубля, за это время вы их поменяете штуки 3-4. Нормальная энергосберегайка сейчас стоит ~150 рублей. В итоге уже на этом месте вы уже в приличном плюсе, а я считал по минимуму. Не забываем, что в январе нас ждет очередное повышение тарифов, электричество подорожает на 15%.

Вопрос в догонку: а куда вы собираетесь вкидывать перегоревшие энергосберегающие лампочки?

Ну тут полный голяк, поднимаю руки, сдаюсь.
Пардон, опять политика. Это тот самый случай, когда обычный гражданин ничего не может поделать. Этим в нормальных странах занимается государство. А у нас оно даже за обычными свалками не может уследить. Так что, если принципиально боретесь за экологию - покупайте обычные лампочки.

Лампочки SunErgy, теплый спектр, обозначенный на упаковке срок службы 8 лет.

спасибо, вносим в черный список.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#29 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 17 September 2010 - 08:41 AM

Так вот как можно главе государства с экранов вещать о прекращении производства ламп накаливания и переходе на энергосберегающие, если не придумали, куда девать потом этот экологически грязный мусор?
Типа пусть наши дети и внуки остануться в отравленной территории, водой и больные.
Зато с энергосберегающими лампочками и алкалиновыми батарейками.

#30 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 17 September 2010 - 08:54 AM

Ах да, обычные скоро будет просто не купить. Точно. Нас теперь законом обяжут загрязнять природу, получается :!:

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых