Перейти к содержимому


Фото

Благоустройство


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 379

#91 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 08 July 2012 - 02:25 PM

Гулял сегодня с ребёнком на центральной площади. Всё хорошо; мусора нет, урны пустые, трава стрижена, но не без ложки дёгтя. Наш единственных центральный городской фонтан омрачает картину безоблачной радости. Этот фонтан, просто мокрая помойка.
Размещенное изображение

Кто отвечает за содержание фонтана??

Сообщение отредактировал Глас: 08 July 2012 - 04:00 PM


#92 Lou-Lou

Lou-Lou

    Участник

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 10 July 2012 - 01:28 PM

И у меня как раз аналогичный вопрос возник... на Магистральной, около дома 3 есть пруд (противопожарный?)... Там недалеко площадка детская и многие на этот пруд ходят с детьми уточек покормить, которые там изредка появляются... Так мало того, что это не пруд, а уже просто помойка, так еще и ограждение у него оставляет желать лучшего - легко можно туда свалиться.... Что делать? Куда написать?

#93 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 10 July 2012 - 04:38 PM

Вопрос по фонтану задал по электронке отдела благоустройства. В ответ тишина. Знаю в Питере в ответе "Водоканал".

Lou-Lou, обратитесь в МЧС, исходя из ответа будет видно что дальше.

#94 Lou-Lou

Lou-Lou

    Участник

  • Пользователи
  • 38 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 10 July 2012 - 10:41 PM

Lou-Lou, обратитесь в МЧС, исходя из ответа будет видно что дальше.

Спасибо!

#95 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 13 July 2012 - 12:08 PM

Вчера как раз была на площади. Фонтанчик даже работает. В одну тонкую струйку. :lol:
А вот мусор - ну что ж, это наши с вами соседи такие культурные, что позволяют себе кидать туда банки и прочий мусор. :sad:

#96 Sergio

Sergio

    Участник

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • , ,

Отправлено 13 July 2012 - 01:12 PM

Тоже вчера вечером были на площади и восхитились нашим фонтанным каскадом. Позорище да и только!

#97 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 13 July 2012 - 02:57 PM

Вчера как раз была на площади. Фонтанчик даже работает. В одну тонкую струйку. :lol:
А вот мусор - ну что ж, это наши с вами соседи такие культурные, что позволяют себе кидать туда банки и прочий мусор. :sad:

чисто не там где не мусорят, а там где убирают.) В других городах России тоже фонтаны мусорят, но там их чистят.

#98 Sergio

Sergio

    Участник

  • Пользователи
  • 53 сообщений
  • , ,

Отправлено 20 July 2012 - 04:58 PM

И снова о публичных слушаниях на очередныю ВАЖНУЮ для нашего города тему.
На оф. сайте г. Всеволожска размещена информация о проведении 18 и 19 сентября 2012г.

ПУБЛИЧНЫХ СЛУШАНИЙ ПО ПРОЕКТУ

«Правила землепользования и застройки части территории муниципального образования «Город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области (применительно к территории города Всеволожска и поселка Ковалево)»
С материалами слушаний можно ознакомиться на сайте: http://vsevolozk.ru/...nye_slushaniya/

Очень интересные документы и материалы. Надо потратить время чтобы со всем очень подробно ознакомиться.
У меня лично уже исть вопросы по статусу который присвается соседнему с моим кварталу, т.к. видно, что в перспективе администрация города планирует вместо наших частных земельных участков возвести 4-9 этажные жилые кварталы. Работы в этом направлении уже ведется (((

#99 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 23 July 2012 - 04:55 PM

Вот что пишет глава Зебоде Т.П. по вопросу правил благоустройства и сангенсхемы в своём блоге.

Проекты этих двух нормативных актов рассмотрены на публичных слушаниях. Получено много предложений по внесению изменений и дополнений.

В настоящее время и проект генеральной схемы санитарной очистки города, и проект правил благоустройства и содержания территории находятся в работе в администрации город Всеволожска.

По мере готовности эти материалы будут представлены в совет депутатов для рассмотрения и утверждения.»

Выделенное меня особо напрягло, где эта мера?

#100 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 17 August 2012 - 12:30 PM

Весной писал заяву в УВД на невыполненый месячник по благоустройству, проблема описана в этом посту.
Сегодня получил волшебное письмо из городской администрации, вот ознакомьтесь.
Моё отношение к нынешней администрации Гармаша сформировалось...
В вопросе благоустройства во Всеволожске всегда порядок, своим глазам не верю, верю только властям)))

#101 Sofia

Sofia

    Зануда

  • = Модератор =
  • 1937 сообщений
  • Балашова, 4

Отправлено 17 August 2012 - 06:10 PM

а кто должен заниматься проблемой бродячих собак? я, конечно, лююблю животных. но своры собак мне категорически не нравятся.

#102 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 17 August 2012 - 06:52 PM

Бродячими собаками занимается отдел благоустройства который заключает договор с ветиринаркой. Ветеринарка в свою очередь отлавливает и стерилизует. Но схема не работает в виду того, что каждое животное для оплаты работы ветеринарки должно быть представлено в администрацию для составления акта, сами чиновники ездить в ветеринарку для составления акта отказываются.
В целом на сегодня, администрацию привлечь к ответственности ни по одному пункту благоустройства невозможно. Из письма видно, даже на моё заявление в УВД на бездействие администрации, проверку по факту проводила эта самая администрация, а участковый где?
Администрация, с лёгкой руки местных депутатов, создав городскую административную комиссию становится совсем недостижимой по любому обращению граждан.

#103 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 17 August 2012 - 07:47 PM

Спасибо за выложенный ответ!
Чертовы полиционеры передали проверку в администрацию!? Маразм крепчает неудержимо! Что-то надо делать с этим, вопрос - что?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#104 Светусик

Светусик

    Участник

  • Пользователи
  • 22 сообщений
  • Магистральная, 4-3

Отправлено 17 August 2012 - 08:43 PM

И у меня как раз аналогичный вопрос возник... на Магистральной, около дома 3 есть пруд (противопожарный?)... Там недалеко площадка детская и многие на этот пруд ходят с детьми уточек покормить, которые там изредка появляются... Так мало того, что это не пруд, а уже просто помойка, так еще и ограждение у него оставляет желать лучшего - легко можно туда свалиться.... Что делать? Куда написать?


Этот пруд -пожарный! Мы в прошлом году его чистили своими силами! В этом поняли что безполезно- сегодня мы чистим-завтра соседи загрязняют.
Огрождение стоит года2-3 точно не помню, его очень долго выпрашивали т.к. вовсе никогда его там не было,а как поставили площадку дети стали туда падать...в итоге выпросили у Силаева вот что нам и поставили. Так добавлю дворников у нас нет и детскую площадку убираем Я (одна через утро) и одна бабушка иногда - нам с ней просто больно смотреть какая там грязь каждое утро! Я с граблями,перчатками и лично покупаю мусорные мешки для урн!

#105 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 07 September 2012 - 03:18 PM

Чертовы полиционеры передали проверку в администрацию!? Маразм крепчает неудержимо! Что-то надо делать с этим, вопрос - что?

Что делать, в вопросе ответственности администрации на сегодня кординально ничего не изменить.
Если конкретно по моей ситуации, то следовало бы писать в прокуратуру на нарушение в действии МВД процессуальных вопросов, где передача заявы в администрацию для проверки сведений была не законной. Но и 2 месяца для привлечения к ответственности уже просрочены, где по сути менты прикрыли виновных или просто не захотели заниматься.

Какие рычаги на сегодня мы имеем для изменения сложившегося положения:
1. помощь депутатов (или самим стать депутатом)), в полномочиях которых изменить решение об админкомиссии, где за администрацией закрепить 3 места, за депутатами 3 и за остальными 3 места, а также ускорить процесс принятия "правил благоустройства" и генсансхемы.
2. заявления в суд от любого из нас об обязании выполнить те или иные действия администрацией.

Создание некомерческой общественной организации тоже не приведёт к быстрому положительному результату, поскольку данными им полномочиям могут только вносить свои предложения по тому или иному вопросу, а в остальном имеют права физического лица.

Итог, наказать администрацию в вопросе благоустройства затея не выполнимая, максимум можно только заставить их что-то выполнить добровольно или через суд. По хорошему, надо менять законодательство о полномочиях местного самоуправления, областной закон "об административных правонарушениях". Но из без этого достаточно изменить решения местных депутатов по срокам принятия нормативных актов (чтоб администрация не затягивала процесс) и менять решение об админкомиссии.

Вывод: нужно работать с депутатами, другого короткого пути на сегодня не вижу.

Есть ещё предложения??

Сообщение отредактировал Помещик: 22 January 2013 - 11:13 PM


#106 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 13 October 2012 - 01:58 PM

Когда несколько лет назад капитально ремонтировали перекресток ул.Александровской и ул.Ленинградской, мой ребенок был грудничком в коляске.
Поэтому я, увидев группу представительных людей с блокнотиками, поспешила к ним попросить, чтобы обязательно сделали съезды для колясок с тротуара на проезжую часть.
Улыбаясь и расшарикиваясь, импозантный мужчина заверил меня, что они помнят о "нас" (думаю имелось ввиду о мамах с колясками) и всё будет сделано в лучшем виде.
И что же я увидела через несколько дней, когда асфальт закатали?
Съезды сделаны, ага. В двух местах из восьми.

Проблема и для меня волнительна. С 1 января 2013 года вступает в силу СП 59.13330.2011 обязательный к исполнению. Вот и польза для нас от проведения олимпийских игр.))

Введение
[background=rgb(246, 247, 249)]Настоящий нормативный документ является актуализированной редакцией СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в формате Свода правил. Актуализация СНиП 35-01-2001 в формате свода правил проведена в рамках выполнения п.2 Плана мероприятий по созданию безбарьерной среды для целей проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.[/background]

Конкретно по пешеходным переходам

[background=rgb(246, 247, 249)]4.1.14*[/background]
[background=rgb(246, 247, 249)]Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль эксплуатируемых газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должны превышать 0,025 м.[/background]


В свете принятия новых СНиПов и СП, обсуждаемые нами новые правила благоустройства уже будут противоречить новым стандартам. Вернусь к истокам, накой нам новые правила благоустройства?, дайте "генеральную схему очистка территорий". А правила менять путём внесения актуальных изменений.

[background=rgb(247, 247, 247)]Я - частый гость Вашего, Радик форума. С большинством критических замечаний на нем согласен. Что-то вызывает протест, с чем-то я не согласен категорически. Я давно хотел на форуме, объяснить позицию администрации Всеволожска. ...[/background]

[background=rgb(247, 247, 247)]А.Н. Баландов, зам.главы администрации Всеволожска[/background]

Мы тоже давно ждём объяснения вашей позиции. Где сангенсхема? уже 5 лет ждём.

Сообщение отредактировал помещик: 13 October 2012 - 02:08 PM


#107 APASUS

APASUS

    Участник

  • Пользователи
  • 18 сообщений
  • -

Отправлено 01 December 2012 - 03:45 PM


Вы знаете Глас.............наверно мы совсем по разному понимаем проблемы города!
В моем представлении проблемы города Всеволожска ,можно поделить на несколько пунктов и к большому сожалению я не вижу решения этих проблем в рамках Гражданского общества.

Да, APASUS, мы действительно как-то перпендикулярно мыслим. Вы разводите какую-то демагогию, и чем дальше, тем больше. Я, помещик, и многие другие форумчане - что-то конкретное делаем. Что-то получается, что-то совсем нет, но делаем. Вот и вся разница. Вы намекнули на некие документы - ну и где они, ну хоть один?
Зато пошли разговоры про МВД, транспорт, медицину... и тут же с оговорками, что "все равно гражданское общество это не решит". Ну, конечно, не решит, пока граждане только называют себя гражданами, но способны только на демагогию. Это - не граждане, увы, и с такими гражданского общества - не построить. И проблем - не решить.
На самом деле, много тут таких было, APASUS. Критика и болтология, на этом все заканчивалось, и эти люди куда-то пропадали. И Вы тоже пропадете, теперь я уже уверен.
К сожалению, потому что я было понадеялся, что у нас еще один Гражданин появился. Рано я радовался. И простите за резкость.

Да наверное я пропал,ну не серчайте работу не выбирают - она нас выбирает.Был тут пол года в командировке в Белоруссии.Да ,насчет критики и болтовни.Я такого ответа приблизительно ждал.Гордыня грех и набиваться в соратники не собираюсь!А информация есть...просто я сомневаюсь в правильном использовании.Для этого мы хотя бы должны разговаривать на одном языке

#108 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 03 December 2012 - 11:13 AM

Вот правительство Ленобласти бьет себя пяткой в гудь, что не допустят они многоэтажного строительства без инфраструктуры в области:
http://vk.com/lenobl...l-35252295_1005
ОГА. Как только быть с уже выданными индульгенциями?

#109 Денис

Денис

    Участник

  • Пользователи
  • 322 сообщений
  • Колтушское шоссе, 44, к.1

Отправлено 31 January 2013 - 04:09 PM

Не знаю в какую тему написать, решил сюда, все-таки уборка территории это тоже в некотором роде благоустройство...
Речь пойдет о уборке территории АЗС дочернего общества "Национального достояния" на Дороге жизни...
Вчера заехал на эту АЗС с целью покупки омывайки (не купил - уж больно дорогая) убило состояние территории АЗС, сюдя по всему территории АЗС не убиралась с начала снегопадов. По всей территории наросты льда по которым нормально может проехать только тяжелая или гусеничная техника. Пожалел о том, что туда заехал. Выезд с этой АЗС вообще отдельная песня - из-за сугроба на обочине для безопасного выезда уже требуется сферическое зеркало....
Народ у них всегда так или это я просто нейдачно заехал?

#110 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 02 February 2013 - 09:12 PM

Какому идиоту вообще пришло в голову ставить уже третью заправку на этой паре километров?
Никогда не заезжал и хорошо )

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#111 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 10 March 2013 - 06:13 PM

Крайне раздражают многочисленные листочки на дверях парадных, на столбах, заборах:куплю, продам, обменяю, сниму и т. д. и т. п. Обезобразили они дома ужасно!

Ну, а эти извращенцы уже давно не дают забыть о себе, приклеив свою рекламу на вторых этажах.

Разозлило меня это обстоятельство, и недолго думая, через интернет-приёмную администрации Всеволожска направил следующее (надо было, похоже, отредактировать):

 

Здравствуйте! Досадно видеть, что наглые бизнесмены от натяжных потолков обезобразили дома на Котовом Поле. Давно плоды их хамства и бездействия администрации "украшают" микрорайон. Неужели эта незаконная реклама вас не унижает? Пожалуйста, наконец-то, избавьте себя от такого позора. Если не можете сами, готов вам помочь, только снабдите необходимым инструментом. Такое событие непременно предложу средствам массовой информации и социальным сетям города. Заранее спасибо.

 

Скажите, кто в этом понимает - а реально в городе по затратам и по технике исполнения использовать робот-автодозвон, загрузить в него телефоны с таких несанкционированных реклам, и... ребятам на другом конце провода некогда будет попИсать?


Сообщение отредактировал Logankon: 10 March 2013 - 06:32 PM

Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#112 РУССКАЯ

РУССКАЯ

    Участник

  • Пользователи
  • 1052 сообщений
  • Частный сектор, м-н Мельничный ручей

Отправлено 11 March 2013 - 06:42 AM

Крайне раздражают многочисленные листочки на дверях парадных, на столбах, заборах:куплю, продам, обменяю, сниму и т. д. и т. п. Обезобразили они дома ужасно!

Ну, а эти извращенцы уже давно не дают забыть о себе, приклеив свою рекламу на вторых этажах.

 

Мне,казалось, что эту проблему можно ликвидировать на РАЗ при желании местных властей. Выпускают документ, запрещающий расклеивание объявлений вне спец. отведённых местах, а затем только собирай штрафы, дабы адреса и телефоны указывают нарушители. Город становится чище и городская казна наполняется.

Те кто знает, скажите, возможно такое или это только моя мечта?  :sad:


Я с детства не любил овал! Я с детства угол рисовал!  Павел Коган


#113 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 11 March 2013 - 08:43 PM

 Мне,казалось, что эту проблему можно ликвидировать на РАЗ при желании местных властей. Выпускают документ, запрещающий расклеивание объявлений вне спец. отведённых местах, а затем только собирай штрафы, дабы адреса и телефоны указывают нарушители. Город становится чище и городская казна наполняется.

Те кто знает, скажите, возможно такое или это только моя мечта?  :sad:

 

Мячта. Да пофиг им. Было б не пофиг, то по звонку за нарушение парковки штрафовали бы. И объявления эти из той же оперы.



#114 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 11 March 2013 - 10:08 PM

1.Один член администрации мне говорил, что штрафы им (городу) не выгодно собирать, ибо значительную часть нужно отправлять "наверх".

2. Рекламное агенство наше распоряжается (снимает, вешает, наказывает) и наблюдает только за рекламой, которую размещают через них. "Потолки" изувечили пол-города, но они повешены не Грифом. Так мне объяснили девушки в Грифе.

3. Дир.нашего ЖКО на вопрос: "Кто разрешил и сколько стоит", сказал, что ничего не знает, но интересно будет узнать. Я сказала, что узнать легко, ибо там есть телефон.

4. В группу ВК  "Всеволожская газета" мы поместили больше года назад фото "Потолков" со стены нашего дома и задали там 3 вопроса: - Кто дал разрешение (давали разрешение жильцы дома)?

                  - Сколько стоит разместить это?

                  - Сколько с этой суммы досталось жителям дома для общедомовых нужд? 

 

В "стране непуганных идиотов" (слова героя из фильма "Гений") эти "Потолки" висят прямо у таблички с номером дома. С нашего дома это безобразие сняли.

Но на наши три вопроса НИКТО не ответил!  И это длится уже не первый год. Я думала, что это намеренная акция по оболванию жителей, либо эти "Потолки" развешивал клинический идиот, так как они на каждом доме!!!

Когда недавно я позвонила прямо на улице по их телефону, они мне ответили. Я потребовала снять эту... с домов, они бросили трубку...


Сообщение отредактировал Ве_Ра: 11 March 2013 - 10:12 PM


#115 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 11 March 2013 - 11:07 PM

1.Один член администрации мне говорил, что штрафы им (городу) не выгодно собирать, ибо значительную часть нужно отправлять "наверх".

По бюджетному кодексу ст 46, судебные штрафы идут в федеральный бюджет. Штрафы налагаемые админкомиссиями - в бюджет образования этих комиссий. 

Штрафы за нарушение благоустройства идут в местный бюджет. Уже обсуждалось на форуме, где один из представителей депутатов ответил, что "это слёзы" для бюджета.



#116 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 12 March 2013 - 12:59 AM

По бюджетному кодексу ст 46, судебные штрафы идут в федеральный бюджет. Штрафы налагаемые админкомиссиями - в бюджет образования этих комиссий. 

Штрафы за нарушение благоустройства идут в местный бюджет. Уже обсуждалось на форуме, где один из представителей депутатов ответил, что "это слёзы" для бюджета.

Ну, так сделайте так, чтобы штрафы не были "слезами", добейтесь законодательно увеличения доли штрафа в местный кошелёк, а не объяснение давайте, почему не решаете проблему.


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#117 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 12 March 2013 - 09:45 AM

Logankon вам сюда.


Сообщение отредактировал Помещик: 12 March 2013 - 09:46 AM


#118 Logankon

Logankon

    Участник

  • = Актив =
  • 1315 сообщений
  • Twitter:Нет записи
  • Александровская, 82

Отправлено 12 March 2013 - 12:09 PM

Спасибо, бывал и раньше там, куда меня посылаете, не знаю только, зачем. Я без обид говорю, не подумайте. По-моему, там депутат одного уровня свысока обвиняет депутатов помельче, а заодно и всех вокруг, плюс в сотый раз просто перечисляет известные и без него болевые точки. Надоело это переругивание представителей власти! Или я чего крепко не понимаю, или на самом деле местные органы сегодня существуют только для проформы - ПОЛОЖЕНО, ЧТОБ БЫЛО И ВСЁ! СИДИТЕ И ИЗОБРАЖАЙТЕ ВЛАСТЬ! И при этом почти все проблемы, в том числе и проблемы благоустройства,  решаются только на верху горы. Как изменить ситуацию, я лично не знаю.


Нет на свете государства свободнее нашего, которое, наслаждаясь либеральными политическими учреждениями, повинуется вместе с тем малейшему указанию власти.


#119 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 12 March 2013 - 03:31 PM

 СИДИТЕ И ИЗОБРАЖАЙТЕ ВЛАСТЬ! - лучшая фраза месяца!!!



#120 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 12 March 2013 - 03:53 PM

Logankon, с вами полностью солидарен!

Я дал ссылочку показать, что ваш вопрос поднималась на страницах сайта. Но поднимался в другой теме, а в "депутатские разборки" попал после перетряски сайта Гласом. Вопрос благоустройства и привлечения к ответственности разбросан по разным темам, а повторяться лень.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых