Перейти к содержимому


Фото

Для автомобилистов


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 1968

#991 БМТ

БМТ

    Участник

  • Пользователи
  • 162 сообщений
  • Колтушское шоссе, 78

Отправлено 15 October 2014 - 06:02 PM

я не лезу вне очереди (как с обочины), я перестраиваюсь с полосы где меньше очередь. Остальное лирика и риторика.[/size]

По факту вы перестраиваетесь в свободную полосу и потом, когда она кончается, снова залезаете в основной поток.
На видео очень удачный пример, причем аж с двух сторон, с одной вы, казалось бы, действительно никому не помешали, так как кто-то там прощелкал клювом трогание машины впереди и образовалась дыра, в которую легко влезли, с другой же это нам прекрасно показывает одну из характеристик дорожного движения, реакцию водителя.
 
Рассмотрим другой пример, таких дыр не образовывается, вы включаете поворотник, о чудо, вас пропускают. Для этого человек, который едет в своей полосе, снижает скорость или полностью останавливается, соответственно также поступают те, кто стоит за ним и так далее.
Далее, когда вы встроились, спустя некоторое время реакции водителя, автомобиль его начинает трогаться. Дистанция до стоящего за ним увеличивается, следующий водитель тоже трогается, вкладывая в общее время простоя свое время реакции и так далее, а ведь это только идеальная "модель" происходящего, исключая всякие частные случаи вроде людей-тормозов, любителей почитать смс или ещё как-то отвлечься и пропустить трогание потока, вобщем нюансов много.
 
Обращаясь к "моделям" происходящего и ссылке на симулятор, которую любезно предоставил milfhunter, можно влегкую промоделировать как влияют встраивания в равномерно движущийся поток. Итак, равномерно движущийся поток(main inflow) и допустим что примыкающая полоса ramp inflow это собственно обочина/дополнительная короткая полоса, нужное подчеркнуть.
Скриншот 2014-10-15 17.55.18.png
Рисунок 1. Равномерное движение, при нулевом количестве перестраивающихся с обочины/доп.полосы. Здесь стоит сделать примечание, это идеальные условия. Всегда найдется какой-нибудь гений, решивший что например рельсы возле поста ну никак не преодолеть на скорости более 10 км/ч. и в сторону, обратную движению потока, весело полетит "волна" замедления, которая рано или поздно превратится в пробку, а в каждой пробке мгновенно найдутся умники, которым надо больше всего и пошло поехало. Кстати о распространении пробок как волн и принципах возникновения пробок на ровном месте, рекомендую почитать интересную статью, все наглядно и красиво представлено. 
Скриншот 2014-10-15 17.56.34.png
Рисунок 2. Добавляем небольшой поток "самых умных"(ramp inflow). Что мы видим, умники действительно в выигрыше, у них всё хорошо, их вон даже на рисунке и не видно, все уже перестроились в основной поток, заставив ещё немного постоять за себя других. Замедление же основного потока уже очень ощутимо, по потоку катится волна и вовсе стоячей пробки.

Скриншот 2014-10-15 17.59.50.png

Рисунок 3. Так, что это мы, всё о красивом, добавляем чуточку реализма в сухую картину. Во первых количество считающих, что их время важнее других, существенно больше, чем 4%, добавляем поболее, заодно и прибавляем количество грузовиков, дабы создать большую инертность потока. Что мы видим, стоят уже и на обочине, не только в общем потоке. 

 

Если отойти от симуляторов, в реальности поток по обочине начинается только когда основной поток замедляется, например в нашем случае можно предположить как потенциальную причину те же рельсы у поста, либо же ДТП. И из картинок мы прекрасно видим что даже при отсутствии причины пробки вроде ДТП, встраивания создают чудесную плотность потока, вплоть до создания пробки, обращаясь к реальности это примерно похоже на то, что исходную причину затора уже могли устранить, умники же продолжают устраивать коллапс потока, сами того не подозревая, что пробку, которую они объезжают, они же и создают.

 

 



#992 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 15 October 2014 - 07:14 PM

БМТ, у Вас ошибочный вывод. Ваши примеры не применимы к нашей ситуации, поскольку пробка образуется из потока новой дороги. Сливаются 2 потока. В случае с Дорогой Жизни всё не так. Для ясности прилагаю домоделированную картинку применимо к нашей Дороге Жизни.

0_a5721_9e79577f_XL.png

Чёрная линия это условно рельсы или авария. В оранжевом участке условно 100 машин.  Затор образуется от рельс или места аварии до поста ДПС без придуманной правой полосы.100 машин есть и останутся до тех пор пока не снизится интенсивность потока независимо от вливания с дополнительной полосы, пока час пик не пройдёт.



#993 БМТ

БМТ

    Участник

  • Пользователи
  • 162 сообщений
  • Колтушское шоссе, 78

Отправлено 15 October 2014 - 08:08 PM

БМТ, у Вас ошибочный вывод. Ваши примеры не применимы к нашей ситуации, поскольку пробка образуется из потока новой дороги. Сливаются 2 потока. В случае с Дорогой Жизни всё не так. Для ясности прилагаю домоделированную картинку применимо к нашей Дороге Жизни.
 
Чёрная линия это условно рельсы или авария. В оранжевом участке условно 100 машин.  Затор образуется от рельс или места аварии до поста ДПС без придуманной правой полосы.100 машин есть и останутся до тех пор пока не снизится интенсивность потока независимо от вливания с дополнительной полосы, пока час пик не пройдёт.

На схеме да, это примыкание и поток отдельный, но с тем же успехом это может быть поток обочинщиков, либо же поток объезжающих по полосе на посту ДПС. Они выезжают из потока, естественно освобождая своё место и снижая условную плотность на удаленном от начала затора участке, но в то же самое время потом возвращаются в поток вызывая его торможение. Это опять же условно моделируется снижением основного потока, предположив что та величина, на которую снизился основной поток - это и есть дополнительный поток вклинивающихся. И вобщем-то это ситуации не меняет, перестроения даже в этих идеальных условиях вызывают сильное уплотнение движения потока. А уж те, кто находится между местом вклинивания и местом выезда "умника" из потока и подавно спасибо не скажут.



#994 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 15 October 2014 - 09:02 PM

 

Они выезжают из потока, естественно освобождая своё место и снижая условную плотность на удаленном от начала затора участке, но в то же самое время потом возвращаются в поток вызывая его торможение. 

Извините, но бредятина. О каком торможении потока Вы говорите. Поток уже заторможен. Затор рождён за постом ДПС. Хоть вливайся справа, хоть нет уже не важно, все стоят и стоят не с точки вливания.

 

Ваши примеры применимы к движущемуся скоростному потоку, где вливание провоцирует торможение, но это не наш случай.



#995 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 15 October 2014 - 11:23 PM

 

Извините, но бредятина. О каком торможении потока Вы говорите. Поток уже заторможен. Затор рождён за постом ДПС. Хоть вливайся справа, хоть нет уже не важно, все стоят и стоят не с точки вливания.

 

Ваши примеры применимы к движущемуся скоростному потоку, где вливание провоцирует торможение, но это не наш случай.

Это очень здорово, что вы сами пришли к выводу, что ваши действия ничем от действия обочинщиков не отличаются.

Остался последний шаг — признаться себе, что ссать на голову другим людям ОК и перестать прикрываться ПДД.


Сообщение отредактировал milfhunter: 15 October 2014 - 11:24 PM


#996 БМТ

БМТ

    Участник

  • Пользователи
  • 162 сообщений
  • Колтушское шоссе, 78

Отправлено 15 October 2014 - 11:56 PM

Извините, но бредятина. О каком торможении потока Вы говорите. Поток уже заторможен. Затор рождён за постом ДПС. Хоть вливайся справа, хоть нет уже не важно, все стоят и стоят не с точки вливания.
 
Ваши примеры применимы к движущемуся скоростному потоку, где вливание провоцирует торможение, но это не наш случай.

А, ну то есть раз пробка уже стоит по одной причине, почему бы и не добавить ещё одну, чтобы ещё усугубить, ведь уже стоят же. Я умываю руки, со стеной разговаривать смысла не вижу.



#997 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 16 October 2014 - 08:09 AM

А, ну то есть раз пробка уже стоит по одной причине, почему бы и не добавить ещё одну, чтобы ещё усугубить, ведь уже стоят же. Я умываю руки, со стеной разговаривать смысла не вижу.

Т.е. Вы считаете, что на Рябовском, когда из четырех полос народ в две распределется, крайние полосы тоже "неправы"? Раз впереди сужение, они должны перестроиться в основные полосы как можно раньше? Но в таком случае и пробка будет длиннее в два раза.

Сообщение отредактировал Бернгардовка: 16 October 2014 - 08:10 AM


#998 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 16 October 2014 - 10:01 AM

Бернгардовка,  :give_rose: 

 

А, ну то есть раз пробка уже стоит по одной причине, почему бы и не добавить ещё одну, чтобы ещё усугубить, ведь уже стоят же. Я умываю руки, со стеной разговаривать смысла не вижу.

Вы парадоксальный открыватель. Теперь буду знать, что в пробке можно ещё пробку создать))



#999 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 October 2014 - 10:21 AM

Ого нафлудили, интересно почитать )

Влезать не буду, просто скажу, как сам поступаю обычно. Обочечников на ДЖ торможу, но около ДПС  просто не пускаю никого хотя бы перед собой или вообще ухожу в левый ряд. Лично мне неприятно видеть, как истомившиеся и избибикавшиеся уроды жмут на газ, чтобы пролететь эти сто метров и таки вклиниться перед особо вежливыми. Тормознуть обочечников около ДПС в одиночку невозможно, а сам я не считаю правильным объезжать в этом месте людей. Да, формального нарушения тут нет, но какие-то приличия должны быть. 


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#1000 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 16 October 2014 - 12:19 PM

Снова впадаем в лирику и риторику. Где грань между вежливостью и заторможенностью?  Когда увидите меня в очередной раз пролетающим справа стойте и размышляйте над этим))



#1001 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 16 October 2014 - 12:23 PM

Грани нет, да и случайности не исключены. Я просто для примера. Однако, прижимаясь слева к черному мегану, имей в виду, что не пропустит  :acute:


Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#1002 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 16 October 2014 - 12:26 PM

*
Популярное сообщение!

 

 

Когда увидите меня в очередной раз пролетающим справа стойте и размышляйте над этим))

Еще вот лайфхак годный. В гипермаркете на кассе ждете, когда кто-нить зазевается, а потом резко втуливаете свою телегу перед ним! Пускай поразмышляет, быдло, пока барин свои покупочки на ленту выкладывает.



#1003 БМТ

БМТ

    Участник

  • Пользователи
  • 162 сообщений
  • Колтушское шоссе, 78

Отправлено 16 October 2014 - 03:33 PM

Т.е. Вы считаете, что на Рябовском, когда из четырех полос народ в две распределется, крайние полосы тоже "неправы"? Раз впереди сужение, они должны перестроиться в основные полосы как можно раньше? Но в таком случае и пробка будет длиннее в два раза.

Да, считаю. Как я уже говорил, лишние перестроения усугубляют стоячесть пробки, особенно для ее участников "в хвосте". Но в данном конкретно случае я отношусь спокойнее в силу того, что Рябовское шоссе пересекается с многими другими улицами и растягивание пробки приведет к хаосу на перекрестках, так что тут может быть и оправдано уплотнение, тем более участок довольно длинный. 
 

Вы парадоксальный открыватель. Теперь буду знать, что в пробке можно ещё пробку создать))

Очередной раз убеждаюсь что разговор со стеной был бы продуктивнее. 
Если с первого раза написанное не осознается, лучше прочитать ещё раз, прежде чем писать. 

Где грань между вежливостью и заторможенностью?  Когда увидите меня в очередной раз пролетающим справа стойте и размышляйте над этим))

Ну вот и вырисовалась классическая психология быдла "стойте смирно тормоза, барин полетел".



#1004 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 16 October 2014 - 03:55 PM

 

Когда увидите меня в очередной раз пролетающим справа стойте и размышляйте над этим))

Еще вот лайфхак годный. В гипермаркете на кассе ждете, когда кто-нить зазевается, а потом резко втуливаете свою телегу перед ним! Пускай поразмышляет, быдло, пока барин свои покупочки на ленту выкладывает.

Лол.

Пример нелепый. Такой пример конкретен для автомоек или автозаправок, то есть там где водитель (покупатель) получает услугу по очереди. На АЗС и мойках создаётся очередь за получением услуги, как в кассу магазина и там я стою в очереди. На посту ДПС вы в какой очереди стоите, за пробками?)) 

 

Для нас ближе другой пример, эскалатор метро. Возможно вы и там очередь создаёте, в то время как я толпу обхожу сбоку. 

 

Каждый выбирает свою дорогу, но в рамках правового государства.



#1005 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 16 October 2014 - 04:34 PM

 

 

Для нас ближе другой пример, эскалатор метро. Возможно вы и там очередь создаёте, в то время как я толпу обхожу сбоку. 

А в развитых странах, например в Японии, в метро нет тех, кто нагло лезет вперед других сбоку.

 

Лол.

Пример нелепый. Такой пример конкретен для автомоек или автозаправок, то есть там где водитель (покупатель) получает услугу по очереди. На АЗС и мойках создаётся очередь за получением услуги, как в кассу магазина и там я стою в очереди. На посту ДПС вы в какой очереди стоите, за пробками?)) 

Чем принципиально отличается получение услуги от права проезда?

 

 

Каждый выбирает свою дорогу, но в рамках правового государства.

Конечно, кто-то срёт на окружающих, кто-то молча утирается, а кто-то мешает первым делать это.



#1006 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 16 October 2014 - 06:57 PM

Еще вот лайфхак годный. В гипермаркете на кассе ждете, когда кто-нить зазевается, а потом резко втуливаете свою телегу перед ним! Пускай поразмышляет, быдло, пока барин свои покупочки на ленту выкладывает.

Ну вот и вырисовалась классическая психология быдла "стойте смирно тормоза, барин полетел".

 

Заметьте, вы сами определились о своём месте в жизни, я только задал направление мысли))

 

Чем принципиально отличается получение услуги от права проезда?

Точно тем, чем касса магазина от не японского эскалатора метро))

 

Любые рассуждения о действиях неограниченных правовыми рамками сводятся к флуду. Зато вы теперь поняли чем руководствуются "бояре". Нет у вас методов против Коли Сапрыкина)))


Сообщение отредактировал Помещик: 16 October 2014 - 08:26 PM


#1007 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 16 October 2014 - 07:36 PM

 

 

Заметьте, вы сами определились о своём месте в жизни, я только задал направление мысли))

Крутая попытка психоанализа по tcp/ip.

Нам просто нечего сублимировать мелкими дорожными пакостями.

 

 

Точно тем, чем касса магазина от не японского эскалатора метро))

А кроме скобочек сказать, разумеется, нечего.

 

 

Зато вы теперь поняли чем руководствуются "бояре".

Да это всегда было известно — уверенностью, что они умнее/выше/сильнее/большевсехнадо/женарожает. Только это не так :)



#1008 БМТ

БМТ

    Участник

  • Пользователи
  • 162 сообщений
  • Колтушское шоссе, 78

Отправлено 16 October 2014 - 08:56 PM

Заметьте, вы сами определились о своём месте в жизни, я только задал направление мысли))

Своё то место в жизни я прекрасно знаю, а вот вы что-то плаваете туда сюда. Сначала вроде преследовалась благородная цель не пустить тех, кто считает свое время превыше всех, а судя по последним репликам это было просто из обиды, что и самому хочется, но ПДД же запрещает. А совершать подобное по эффекту действие, но не запрещенное ПДД, почему бы и нет. Так вы определитесь, вы за порядок на дороге или "а пофиг, не запрещено значит можно".



#1009 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 16 October 2014 - 10:05 PM

Снова впадаем в лирику и риторику. Где грань между вежливостью и заторможенностью? Когда увидите меня в очередной раз пролетающим справа стойте и размышляйте над этим))


Есть общепринятые ПДД, а есть внегласное уважение к другим участникам движения и элементарная логика, они даже иногда противоречит ПДД. Но мне кажется, если бы все ездили по совести, соблюдая ПДД, аварий и пробок было бы меньше. А нервов больше)))
Есть только здесь и только сейчас...

#1010 Помещик

Помещик

    Участник

  • Пользователи
  • 1620 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 16 October 2014 - 10:24 PM

Нравитесь вы мне, суждения правильные и благородные, как у меня (хотя пробка в пробке это перебор).
Идём спать, завтра будут новые пробки.

Сообщение отредактировал Помещик: 16 October 2014 - 10:28 PM


#1011 Колыма

Колыма

    Участник

  • Почётные пользователи
  • 756 сообщений
  • , ,

Отправлено 17 October 2014 - 09:48 AM

Все проснулись? Продолжать будете?

Сегодня кстати на ДЖ было значительно меньше машин.

 

Кстати, рекомендую присутствующим (особенно Колыме) прочитать вот эту книгу

Спасибо конечно, за рекомендации, но читать эту демагогию, как у человека  однажды было озарение на шоссе в Нью-Джерси, я не стану.  :lol:  :yes3:

У меня с внутренним Я проблем нет. 

В свою очередь, раз вас не впечатляет книга ПДД, по рекомендую обратить внимания на КоАП! :good:



#1012 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 17 October 2014 - 12:35 PM

Снова впадаем в лирику и риторику. Где грань между вежливостью и заторможенностью?  Когда увидите меня в очередной раз пролетающим справа стойте и размышляйте над этим))

Опять с тем-же постом ГИБДД. Когда кто-то влетает первее всех на перекресток по правой полосе на загоревшийся зеленый, это одно. Остальные еще либо не успели тронуться, либо еще не набрали скорость. Это неприятно, но по правилам еще проходит. А вот когда "самый умный" обгоняет по свободной полосе, а потом пытается впихнуться в общий плотный поток, вот тогда тогда он нарушает, потому что по правилам должен уступить дорогу. Среди машин обычно много желающих пропустить такого нахала? Кто-то притормаживает специально ради этого? Нет, как правило нахалы нагло суют нос перед той машиной, которой должны уступить дорогу.



#1013 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 17 October 2014 - 02:44 PM

Господа, а можно я втиснусь в вашу беседу со своим вопросом?  Подскажите, имею ли я право занять место для инвалидов возле поликлиники, если я привезла инвалида к врачу? Но при этом у меня естественно никакого знака на машине нет...


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#1014 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 17 October 2014 - 02:57 PM

 

 

Господа, а можно я втиснусь в вашу беседу со своим вопросом?  Подскажите, имею ли я право занять место для инвалидов возле поликлиники, если я привезла инвалида к врачу? Но при этом у меня естественно никакого знака на машине нет...

В случае, если автомобиль не оборудован специальном знаком, то такая парковке будет нарушением ПДД.



#1015 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 17 October 2014 - 06:56 PM

 

В случае, если автомобиль не оборудован специальном знаком, то такая парковке будет нарушением ПДД.

 

 

 

 

 

:cray: ... А впрочем, там все равно мест нет.

 


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#1016 Бернгардовка

Бернгардовка

    Ирина

  • = Корректор =
  • 1180 сообщений
  • -

Отправлено 17 October 2014 - 07:54 PM

В случае, если автомобиль не оборудован специальном знаком, то такая парковке будет нарушением ПДД.

А купить знак на присоске и вешать по случаю не выход в этой ситуации?

#1017 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 17 October 2014 - 08:14 PM

 

 

А купить знак на присоске и вешать по случаю не выход в этой ситуации? 

На первый взгляд — вполне.

Но этот вопрос я не изучал, быть может есть какой-нибудь юридический нюанс.



#1018 Колыма

Колыма

    Участник

  • Почётные пользователи
  • 756 сообщений
  • , ,

Отправлено 20 October 2014 - 09:09 AM

 

В случае, если автомобиль не оборудован специальном знаком, то такая парковке будет нарушением ПДД.

А купить знак на присоске и вешать по случаю не выход в этой ситуации?

 

Помимо, наклеенного знака, надо еще иметь и документ подтверждающий инвалидность, водителя или пассажира. И при необходимости предъявлять сотруднику.



#1019 Mamzelka

Mamzelka

    Участник

  • Пользователи
  • 143 сообщений
  • Добровольского, 18

Отправлено 20 October 2014 - 09:59 AM

 

А вот когда "самый умный" обгоняет по свободной полосе, а потом пытается впихнуться в общий плотный поток, вот тогда тогда он нарушает, потому что по правилам должен уступить дорогу. Среди машин обычно много желающих пропустить такого нахала? Кто-то притормаживает специально ради этого?

 Пропустить желания нет :) Есть желание иметь камаз, чтобы не притормаживать, но к сожалению, у меня всего лишь мелкая городская машинка, так что приходится...



#1020 milfhunter

milfhunter

    Bully

  • Пользователи
  • 1311 сообщений
  • Колтушское шоссе, 98

Отправлено 20 October 2014 - 01:38 PM

 

 

Пропустить желания нет  :) Есть желание иметь камаз, чтобы не притормаживать, но к сожалению, у меня всего лишь мелкая городская машинка, так что приходится...

Под вас там тоже не камазы лезут, а автомобили обычных легковых размеров.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых