Перейти к содержимому


Фото

Платежи по квитанциям


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 599

#121 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 12:28 AM

Уважаемые, гляньте, пожалуйста, циферку тарифа за квадратный метр за отопление, который прописала УК в январской (предпоследней) квитанции. Той, где тариф был примерно вполовину меньше, чем в прошлом году. Нужно убедиться, что тут тоже расчет лажовый, нужна точная цифра от пары квартир.

Толпой пойдем или поодиночке?

Да где эту толпу взять? У всех денег много, видимо.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#122 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 March 2011 - 12:32 PM

тариф за отопление
январь 2011 15.24
февраль 2011 19.79

Между тем ежемесячная сумма оплаты за отопление д.б. на 2011 год:
0.0099 х 1500,9 х S, где S -площадь квартиры

0.0099 Гкал за кв.м. - норма потребеления, установленная законом РФ
1500.9 руб/Гкал - тариф, установленный законом РФ

#123 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 12:45 PM

Не, это расчет "по нормативу". В нашем случае расчет по домовому счетчику.

Еще кто-нить дайте свою циферку по отоплению, плиз.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#124 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 March 2011 - 01:14 PM

У меня за февраль тариф 19,79 руб.
Есть только здесь и только сейчас...

#125 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 01:16 PM

а за январь?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#126 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 01:29 PM

Глас, я не очень понимаю. Вернее, почти не понимаю :-(
Январь 2011 тариф отопление - 15.24
В ноябре 2010 было 26,80
За февраль не могу сказать - квитанции нет в руках

#127 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 March 2011 - 01:32 PM

а за январь?


Вечером напишу, квитанция дома.
Есть только здесь и только сейчас...

#128 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 01:51 PM

За февраль пока и не нужно.
Я тоже не все понимаю, т.к. УК брыкается и не хочет раскрывать свои карты (что уже само по себе вызывает подозрения).
Судя по тому, что уже у двух соседей цифра одинаковая - расчёт некорректный.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#129 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 01:58 PM

А тариф должен быть разным? Или все-таки сумма оплаты?

#130 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 March 2011 - 02:21 PM

Я разбиралась с этими тарифами.
Если ставят нам "тариф" за кв. метр, то используют НОРМАТИВЫ, установленные законодательно.
А вот при наличии общедомового счетчика они обязаны сделать минимум раз в год перерасчет.
Ведь от нормативных расходов фактические могут отличаться.
Это всё не мои фантазии, а написано в официальных документах.
Кто видел перерасчет в своих квитанциях за прошлый год?
Так тут уже не в бирюльки игра, тут прямое основание для обращения в прокуратуру.
И ещё, как раз сегодня узнала, про Жилищную инспекцию Ленобласти.
Так что предлагаю УК по хорошему решить вопрос. И сделать так, как написано в Законе.

#131 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 02:36 PM

Я разбиралась с этими тарифами.Если ставят нам "тариф" за кв. метр, то используют НОРМАТИВЫ, установленные законодательно.А вот при наличии общедомового счетчика они обязаны сделать минимум раз в год перерасчет.

Всё правильно. И перерасчет делается по реальным цифрам потребления. И на следующий год устанавливается тариф по данным прошлого года, с поправкой только на изменение цены тепла. Ничего подобного у нас не делалось, что сам Коржавин признал (с оговоркой, что это будет сделано). Вот по январским квиточкам и видно, КАК это сделано.

А тариф должен быть разным? Или все-таки сумма оплаты?

В том-то и дело, что тариф ДОЛЖЕН быть разным. Это к вопросу о воде. Почему сравняли ГВС и ХВС в последней квитанции? Потому, что мы не должны оплачивать горячую воду ВТОРОЙ раз. Мы уже оплатчиваем подогрев воды в виде платы за отопление, так устроен наш теплообменник! Домовой теплосчетчик у нас стоит с самого начала, поэтому разницу между ценой ХВС и ГВС нужно вернуть - за ВЕСЬ ПЕРИОД. Но ведь в каждой квартире разное потребление воды. А это значит, что в расчете должны учитываться показания счетчиков КАЖДОЙ квартиры, причем по годам, т.к. тариф отопления был разный!
Мало того, цена на воду тоже изменялась, и это тоже должно быть учтено, если мы собираемся получить действительно точный расчёт.

Понимаете теперь, почему я говорил, что расчет должен быть сложный? :D

Вообще я мог бы, наверное, не углубляться так глубоко, я понимаю, какой это гемор для бухгалтерии, если бы мне на пальцах разложили - вот столько было на дом, вот так мы раскидали по квадратам, упростили тут и тут. Был бы повод подумать, по крайней мере.
А пока я для себя прикинул на пальцах. У меня ~160 кубов ГВС на счетчике, и есть разница разница ГВС-ХВС. Просто перемножаем, получаем больше 5000 рублей, безусловно вытащенных из моего кармана.

И это ТОЛЬКО на горячей воде. Если УК думает, что это простительно - она сильно заблуждается. Прокуратуру планирую на следующую неделю.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#132 Ksenia L.

Ksenia L.

    Участник

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 02:57 PM

У нас за январь 15.24
за февраль 19.79
Позвонила в УК по поводу изменения тарифов, ответили: "Тарифы изменились на основании решения председателя ТСЖ"!!! Какого председателя только отказались говорить и повесили трубку! Они совсем с ума посходили!!! Присоединюсь к желающим идти в прокуратуру

#133 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 10 March 2011 - 03:08 PM

Забавно :)
Я даже не хочу туда звонить. Что они могут сказать, если ничего не говорит главный? Тока сослаться на мифологический персонаж :D
Можно предположить, что тариф установлен с потолка, даже для отмазки ничего не предусмотрели. Мдаа.... 8-)

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#134 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 March 2011 - 07:47 PM

январь - 15,24 р.
Есть только здесь и только сейчас...

#135 Ksenia L.

Ksenia L.

    Участник

  • Пользователи
  • 104 сообщений

Отправлено 10 March 2011 - 08:26 PM

Очень забавно! :D Еще сказали про решения депутатов г. Всеволожска, указ Коржавина про работу в 2010 году, решение ТСЖ Каскад. В общем какую-то охинею несли.

#136 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 10 March 2011 - 11:48 PM

Я могу пересчитать переплату за ГВ за все года, мне "с высшим техническим образованием это несложно"(С) :D
Гипотетически могу даже написать программулю на эту тему. Не вижу никакой проблемы, чесс слово. Но бЭзДвозДмездно не буду, да и возмездно некогда, ибо "мне есть чем заняться"(С).

#137 Роман77

Роман77

    Участник

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 01:43 PM

Всем привет :D , а кто подскажет как оплачивать свет и воду, в квитанции за февраль опять некуда записывать результаты и суммы, а ещё воду каждый раз на 1 куб обманывают :cry: , устал исправлять. Я с Ленинградской18к1

#138 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 13 March 2011 - 07:17 PM

в квитанции за февраль опять некуда записывать результаты и суммы

Привет! А что значит некуда? В наших квитанциях в правом верхем углу место. У вас не так?

а ещё воду каждый раз на 1 куб обманывают

:shock: это как?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#139 Роман77

Роман77

    Участник

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13 March 2011 - 07:38 PM

например было у меня оплачено по 239 кубов, а в следующей квитанции у меня начальное показание печатают 238, т.е. за куб опять плати, каждый раз проверяю и зачёркиваю.
Раньше было начальное, конечное, итого, сумма, всего. А теперь только начальное и конечное, акуда записывать суммы?

#140 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 14 March 2011 - 09:44 AM

Суммы вроде бы и не указывают. Именно от и до. А само значение в таблице, где расчет по тарифу, можно узнать косвенно, так сказать.

#141 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 14 March 2011 - 10:17 AM

Продолжим разборки по отоплению. Был в диспетчерской, слегка пофоткал:
Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#142 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 14 March 2011 - 10:32 AM

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Марта прошлого года в журнале не оказалось. Предположим, что на нем 250 ГКал (сильно не ошибусь). Итого табличка будет выглядеть так:

03.2010 250
04.2010 144,18
05.2010 134,2
06.2010 45,87
07.2010 61,51
08.2010 60,54
09.2010 79,37
10.2010 200,31
11.2010 269,71
12.2010 314,18
01.2011 379,13
02.2011 384,75

Среднее потребление: 193,65 Гкал/мес

Итого, используя правильную формулу и точную площадь дома, получаем тариф, который ДОЛЖЕН быть установлен на 2011 год:
(1/13742)*193,65*1500,9 = 21,15 руб/кв.м.

Нам установили 19,79, что очень близко к расчетной, но всё же не ровно. Принятое упрощение по марту такой дельты не даст (нужно, чтобы в марте 2010 потребление тепла было меньше, чем в мае, что нереально). С другой стороны, на перерасчет не тянет, т.к. дельта слишком маленькая. В общем, не понимаю. Пожалуй, дам ещё шанс Коржавину разъясниться.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#143 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 17 March 2011 - 10:54 AM

Итак, вот он, чертов документ, который так долго УК ВКС не могли предоставить. Получен из рук в руки от Ольги Александровны, гл.бух. УК ВКС:
Размещенное изображение

А это правильное Постановление с тарифом на тепло:
Размещенное изображение Размещенное изображение

Жду комментариев :)

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#144 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 19 March 2011 - 01:35 PM

Может быть, не сюда вопрос...
Такая ситуация: выяснилось, что течет - неправильно установлен счетчик (еще ничего не подведено, никто не пользовался). Позвали сантехника, он нам лично убрал пломбу, все остальное делали сами. Спустя некоторое время пригласили поставить пломбу. За пломбу взяли денег и за вызов сантехника! Вернее, включат в счет в квитанции.
Но ведь счетчик изначально был неправильно установлен. Должна ли я платить?

#145 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 28 March 2011 - 10:27 AM

Но ведь счетчик изначально был неправильно установлен. Должна ли я платить?

По хорошему, конечно, это надо было спрашивать с ГСК, во время приемки квартиры. Формально, я бы сказал, что УК в своем праве.

Чертовски грустно, соседи, что никто (кроме Соседки) не почитал внимательно расчёт от УК. Вроде бы не кого-то касается, а ВАШЕГО личного КОШЕЛЬКА. А документ очень интересный и показательный. Публикую свое письмо в соответствующей теме.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#146 Марусья

Марусья

    Вязунья

  • Пользователи
  • 301 сообщений
  • -

Отправлено 31 March 2011 - 07:39 PM

А что за "Дополнительная услуга" в квитанции никто не знает? Или это только у нас в квитанции? В этом месяце начислили нам 661 руб...
Это тот самый рубль, который Глас нашел? Тогда вопрос - за какой период его начисляют?

В своем немолодом уже возрасте веду иллюзорную жизнь...


#147 Максим

Максим

    Участник

  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 08:39 PM

Я думаю что это за камеру в парадной! У меня правда цифра стоит 440 рубликов!

#148 DjAndy

DjAndy

    Участник

  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 09:56 PM

Так, а у меня эта услуга 530р. Интересно, почему у всех разное?

#149 Максим

Максим

    Участник

  • Пользователи
  • 44 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 10:09 PM

наверно квадратные метры!!!

#150 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 31 March 2011 - 10:19 PM

Прикольно, а что, у УК нашлись средства тольео на одно объявение?
У нас повесили объявку, что "доп.услуга" - это оплата заборчиков во дворе, по скоко-то там рублей за кв.м.

УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ!
ПРЕДЛАГАЮ ОБЪЯВИТЬ МАССОВЫЙ БОЙКОТ ЭТОЙ СТРОКЕ.
Меня лично достало до печенок то, что УК ВКС считает себя вправе решать за нас, что для нас лучше. Теперь они решили, что заборчики - самое то, что все мы горим и мечтаем видеть в нашем дворе.
Лично я ЗА то, чтобы наш двор облагораживали, пусть и за отдельные деньги. Но я принципиально ПРОТИВ того, чтобы нас ставили перед фактом. Захотели - сделали, а теперь, жильцы, платите...

СОСЕДИ! В Жилищном Кодексе РФ прямо сказано, что ЛЮБЫЕ дополнительные расходы должны делаться ТОЛЬКО после ГОЛОСОВАНИЯ!
Я бы заплатил эти 600 рублей!
НО только в том случае, если бы мне:
1. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО подробно объяснили, за что взимаются деньги.
2. Предоставили подробную смету, откуда взялась именно эта цифра в квитанции.
3. Предоставили информацию о НАМЕРЕНИИ провести ТЕНДЕР (конкурс), на котором бы ОТКРЫТО могли посоревноваться за заказ РАЗНЫЕ фирмы, а не та, которая понравилась руководству УК ВКС.
4. Провели голосование среди жильцов, на котором половина жильцов проглосовала бы ЗА.

НИЧЕГО этого НЕ БЫЛО сделано.

УК ВКС прекрасно знает о форуме. Прекрасно знает, что многим из нас такой ход не понравится. Но она продолжает считать жильцов микробами, с которыми нечего обсуждать и тратить свое драгоценное время. Отлично.

Лично я оплачиваю завтра квитанцию без этой строки. Предлагаю всем присоединиться.
Еще раз подчеркиваю: УК ВКС НЕ МОЖЕТ обязать нас эту строку оплачивать, т.к. голосования НЕ БЫЛО.
Не хотят делать как положено по закону - пусть вообще ничего не делают.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.





Количество пользователей, читающих эту тему: 19

0 пользователей, 19 гостей, 0 скрытых