Перейти к содержимому


Фото

Возврат налогов


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 60

#31 MARI 123

MARI 123

    Участник

  • Пользователи
  • 34 сообщений

Отправлено 29 March 2010 - 08:29 PM

Соседка, вот уж терпения не занимать!!! Респект в квадрате :D

#32 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 30 March 2010 - 09:54 AM

Ну в третьем приближении это оказалось скучно и примитивно.
И как люди с этим всю жизнь работают....

#33 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 April 2011 - 11:12 AM

Для желающих - новая ссылка по заполнению декларации
http://www.r78.nalog.../pd_fl/3780558/

#34 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 13 April 2011 - 04:41 PM

Спасибо, Соседка! Такая заморока :-(

#35 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 April 2011 - 05:47 PM

А в чём заморока?
Кстати, не забудьте, что в одной декларации можно заодно получить вычеты за благотворительность (а по этой статье проходит оплата музыкальной и художественной школ, например), за обучение детей и свое, за лечение и медикаменты.

#36 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 13 April 2011 - 05:51 PM

Для этого, Соседка, надо иметь хорошую и белую зарплату для начала. У меня, например, с этим сложно :)
К своему стыду тоже щщитаю подачу декларации ужасной заморокой (на список документов смотреть страшно). Лично я так не одной декларации еще не подал...

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#37 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 06:00 PM

К своему стыду тоже щщитаю подачу декларации ужасной заморокой (на список документов смотреть страшно). Лично я так не одной декларации еще не подал...

не большая заморока, чем борьба с УК, а профит несоизмеримо выше:) супруга уже третью отнесла и ничего, нормально.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#38 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 13 April 2011 - 06:11 PM

Вот как раскошелим сейчас УК на миллиончик, вот тогда и сравним :)
Что касаемо деклараций, по мне проще кому-нить заплатить, чтобы даже не забивать себе голову. Все равно окупится.
А вот с УК надо бодаться - никто чужой не поможет.

PS. И вообще, профит меряется не только деньгами ;)

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#39 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 13 April 2011 - 06:16 PM

PS. И вообще, профит меряется не только деньгами :)

нет уж простите, удовольствие от геморроя, с сомнительным конечным результатом, я не могу получать, для меня это не профит)) в жизни есть более важные вещи, когда совсем мелким это все кажется.
ладно флуд разводить тут не надо конечно, тема про налоги))
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#40 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 April 2011 - 11:23 PM

Вообще-то предполагалось, что можно конкретными советами помочь Чебурашке заполнить декларацию.
На чём споткнулись?
Замороки там на самом деле никакой нет, это просто боязнь цифр, свойственна многим людям.
Тем более с возможностью тихо-спокойно заполнить всё дома.

#41 Мой № 222

Мой № 222

    Участник

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 14 April 2011 - 08:27 AM

У кого несколько справок с работ за отчётный период (меняли место работы), надо заполнять на бумажном носителе, или скандалить с налоговой (как было в моём случае), т.к. программа не делает разбивки вычета по долям, а в нашей налоговой, это может оказаться поводом для отказа в принятии документов.
Буква закона должна быть включена в алфавит.

#42 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 14 April 2011 - 09:28 AM

У кого несколько справок с работ за отчётный период (меняли место работы), надо заполнять на бумажном носителе, или скандалить с налоговой (как было в моём случае)

Меня это касается... А грят, не заморока...

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#43 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 14 April 2011 - 09:59 AM

Ну программу они с каждым годом совершенствуют, может в этом пункте тоже изменилось?
Не знаю, я со своих двух работ нормально заполняла.

#44 Арина

Арина

    Участник

  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • -

Отправлено 14 April 2011 - 09:15 PM

Извините,у меня вопрос.Квартиру мы покупали в 2007 г.(вносили деньги).А Свидетельство о Государственной регистрации права получила 20 МАЯ 2009.В 2009 году я работала только один месяц,потом ушла в декрет.Могу ли я подавать на возвращение налогов,если до настоящего времени нахожусь в декрете?

#45 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 14 April 2011 - 10:21 PM

Арина, смотря какая была за тот месяц в 2009 году зарплата.
Ведь возвращают не 260 тыс (с 2-х млн), а Вами выплаченные государству налоги (13% за год от заработанной суммы).
Если зарплата была 10 тысяч, то вернут 1300. Остальное, когда снова будете работать, и тогда можно будет сразу оформить вычет в бухгалтерии - у Вас просто не будут снимать 13% и будут вести учет вычета.

Да, моментом налогового периода, в котором возникло право на имущественный вычет считается акт о передаче квартиры. Он может быть выдан раньше свидетельства о собственности, например в 2008 году(как у многих тут). Тогда можно оформить декларацию и за 2008, и за 2009 годы. За 2010, раз Вы в декрете, оформлять нечего.

#46 Чебурашка

Чебурашка

    Участник

  • Пользователи
  • 243 сообщений
  • -

Отправлено 15 April 2011 - 11:32 AM

Вообще-то предполагалось, что можно конкретными советами помочь Чебурашке заполнить декларацию.
На чём споткнулись?
Замороки там на самом деле никакой нет, это просто боязнь цифр, свойственна многим людям.
Тем более с возможностью тихо-спокойно заполнить всё дома.

Спасибо, Соседка! Я уже вручила мужу его документы, и он куда-то отдал их :oops:

#47 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 16 April 2011 - 11:14 PM

я сама не заморачивалась знакомая помогла. не помню чтоб какие-то тонны бумаги ксерила, но всякое бывает - могла и забыть. получила все. выплатили в течение месяца с момента подачи.

#48 Мой № 222

Мой № 222

    Участник

  • Пользователи
  • 41 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 April 2011 - 09:13 AM

Те, кто идут через парадный подъезд Налоговой, узнают такой термин, как Камеральная проверка, и что длится она 3-4 месяца, не меньше, хотя по Закону (п. 2 ст. 88 НК РФ) только 3! А спустя это время, можно ещё получить письмо "щастья", где представлен целый перечень недостающих документов "не из списка", в том числе, если вы имели неосторожность связать свою судьбу законным браком, купить имущество в долях и пр. и др. Так что те, кто действуют самостоятельно, без поддержки со стороны, лучше обзавестись максимально копиями, Всех правоустанавливающих документов. А если долевая собственность, и вычет хочет получить один собственник, то надо писать допик об отказе от доли.
Буква закона должна быть включена в алфавит.

#49 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 April 2011 - 01:47 PM

В моем случае проверка длилась полгода. По причине увольнения с участка налогового инспектора и бардака в переданных другому бумагах.
У нас имущество в долях, копии вообще всегда делаю, какие только можно.
Отказ в вычете всё равно считается, что человек использовал предоставляемую ему возможность (это так, на всякий случай).
А про помощь со стороны - как-то в нашем царстве-государстве меня практически ещё не подводила поговорка: "Хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам". Причем зачастую это касается и возмездных услуг.

#50 Наталья

Наталья

    Участник

  • Пользователи
  • 363 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 01:51 PM

посмотрела - вторую часть суммы ждала около 4-х месяцев.

#51 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 18 April 2011 - 01:55 PM

Отказ в вычете всё равно считается, что человек использовал предоставляемую ему возможность (это так, на всякий случай).

:?: А поподробнее с этого места можно?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#52 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 April 2011 - 02:51 PM

Ну, предположим, квартира куплена в долях (не обязательно равных). Один из супругов не имеет дохода и пишет отказ получать вычет и передает право супругу. Один получает 100% вычет, второй ничего, но считается, что оба использовали свое право получить раз в жизни вычет 13% с покупки квартиры (максимально от суммы 2 млн на сегодняшний день).
Я это предметно узнавала, т.к. нас подставила агентша недвижимости. Если бы право собственности оформили только на мужа, то он получил бы 13% от 2 млн., а у меня осталось бы право вычета (тоже 13% от 2-х млн) при гипотетической покупки новой квартиры. А так - считай подарили государству 260 тыр.

#53 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 18 April 2011 - 03:03 PM

Понятно, спасибо. Берем небогатых людей. Чтобы купить квартиру - только ипотека. Купить на одного человека - никак, потому что кредит с трудом можно получить на совместный доход. Следовательно, долевка, следовательно, общий и единственный вычет.
Это называется узаконенное государственное кидалово, причем направленное именно против небогатых покупателей. Прелестно, чо...

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#54 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 April 2011 - 03:27 PM

В общем да.
Особенно наглядна схема при последовательном улучшении жилья.
Представь: купили комнатку, на вычет не подавали.
Потом продали комнату, купили однушку на первого супруга (оформили вычет),
потом продали однушку - купили двушку (второй вычет).
Если по незнанию оформили вычет в долях, да на ту первую купленную комнатеху, стоимость, допустим, 300 тыр, то получили на двоих 50 тыр и использовали свое право вычета.

#55 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 18 April 2011 - 04:22 PM

а что мешает оформить собственность на одного супруга и потом на него же оформить вычет? ведь именно собственность дает право на вычет, а не взятый кредит.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#56 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 April 2011 - 04:25 PM

Про то и разговор. К сожалению, обратного хода не имеет.
А мы не каждый день квартиры покупаем, чтобы всё знать. Агентше было пофиг.

#57 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 18 April 2011 - 04:29 PM

а что мешает оформить собственность на одного супруга и потом на него же оформить вычет? ведь именно собственность дает право на вычет, а не взятый кредит.

Вы невнимательны. Чтобы заиметь собственность, иногда приходится брать кредит.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#58 Jamshoot

Jamshoot

    Участник

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 20 April 2011 - 12:10 PM

Кстати, "спасибо" агентам по недвижимости из Респекта - не могли сразу описать различия в оформлении квартиры, у нас в долях оформлено, а для семьи выгоднее оформлять на одного человека, т.к. жизнь длинная. Одно дело - получил 260 тысяч вычет один раз на двоих (когда долевая или совместная собственность) или один супруг получил, а у второго осталась возможность получить его в дальнейшем.


http://forum.nalog.r... ... 3115&st=15 вот на этом форуме обсуждается возможность при совместной собственности получить вычет 2мил. каждому собственнику.
P.S. я еще не дочитал до конца, поэтому не могу дать ответ можно так или нет.

#59 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 20 April 2011 - 05:44 PM

Да, при общей совместной собственности ещё шанс есть пободаться, при долевой - однозначно нет.

#60 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 25 April 2011 - 07:36 PM

Как ни странно, в налоговой не так уж много народу. Придя в 12 часов, провела там всего 35 минут, считая стояние в очереди, ксерокопирование в соседнем ларьке паспорта, технологический перерыв на проветривание и написание от руки заявления из-за обнаруженной ошибки. Сама подача - 2 минуты.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых