Перейти к содержимому


Фото

Возврат налогов


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 60

#1 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 11 March 2010 - 07:29 PM

Соседи, кто уже вернул себе налоговый вычет за квартиру в этом доме?
Хочу задать пару вопросов, т.к. четыре часа проведенные в налоговой не всё разъяснили.

#2 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 11 March 2010 - 08:38 PM

а налоговые декларации уже подала? у меня загвоздка в заполнении их за 2007-2008 годы, проблема с указании сумм процентов. 2009 еще даже и не пробовал.

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#3 Павел

Павел

    Участник

  • Пользователи
  • 58 сообщений

Отправлено 11 March 2010 - 10:40 PM

Я подавал, но не по этой квартире, а 3 года назад.... Обошелся без декларации, т.к. вся зп по 2-НДФЛ. Ее было достаточно....

#4 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 March 2010 - 12:06 AM

а налоговые декларации уже подала? у меня загвоздка в заполнении их за 2007-2008 годы, проблема с указании сумм процентов. 2009 еще даже и не пробовал.

Акт приема-передачи у меня в 2008 году, инспектор сказала, что за 2007 деларацию не надо, только считая с 2008 года. Хотя я думала что надо 2007, 2008, 2009.
Офигела от количества нужных ксероксов - зачем им ксерить весь договор, если ориентируются только на акт?
Забыла там спросить - нужны ли им копии платежек из банка.
Кстати, "спасибо" агентам по недвижимости из Респекта - не могли сразу описать различия в оформлении квартиры, у нас в долях оформлено, а для семьи выгоднее оформлять на одного человека, т.к. жизнь длинная. Одно дело - получил 260 тысяч вычет один раз на двоих (когда долевая или совместная собственность) или один супруг получил, а у второго осталась возможность получить его в дальнейшем.

#5 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 12 March 2010 - 12:28 AM

а налоговые декларации уже подала? у меня загвоздка в заполнении их за 2007-2008 годы, проблема с указании сумм процентов. 2009 еще даже и не пробовал.

Акт приема-передачи у меня в 2008 году, инспектор сказала, что за 2007 деларацию не надо, только считая с 2008 года. Хотя я думала что надо 2007, 2008, 2009.

Забыла там спросить - нужны ли им копии платежек из банка.


А вот и разночтения пошли. Мне сказали, что 2007 нужен, т.к. в 2007 было само заключение сделки и оплата ипотеки. Мне кажется это логично - трата-то уже есть, а вычет - на покупку.

Копии платежек не нужны. Вместо них предоставляются выписки из банка, где все суммы расписаны. В моем случае пришлось ехать в ВТБ-СЗ (с ними был первоначальный договор ипотеки) и в ВТБ24 - текущий банк.

В оба банка пришлось мотаться по 2 раза - сначала заказывать выписку, а потом забирать. ВТБ-СЗ сделал бесплатно а ВТБ24 еще и денег взял 150 рублей (если срочно - то все 300 берет!).

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#6 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 09:25 AM

недавно совсем поменяли порядок выплат. сейчас вычет расчитывается с момента оформления квартиры в собственность. Раньше было с момента покупки, но так как закон обратной силы не имеет, то с момента покупки, оформления договора, вычет и должен расчитываться.

про то что копии платежек не нужны... зависит от налоговой, в некоторых требуют

да конечно подстава с тем, что вычет на второго человека 'сгорел' получается...
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#7 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 12 March 2010 - 09:39 AM

сейчас вычет расчитывается с момента оформления квартиры в собственность. Раньше было с момента покупки, но так как закон обратной силы не имеет, то с момента покупки, оформления договора, вычет и должен расчитываться.

че-то я не понял. я оформлял договор в 2007-м. акт сдачи - 2008, оформление в собственность - в 2009. так я могу получить вычет за хвостик 2007 и весь 2008?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#8 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 09:58 AM

нам именно так и выплачивают, с 2007 года или с 6го даже, запамятовал уже)
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#9 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 March 2010 - 12:37 PM

Забыла для Гласа написать: многие там те цифры, в которых не уверены, пишут карандашом, а сдавая документы в окно инспектору уточняют и пишут ручкой. Лучше иметь с собой калькулятор.

#10 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 12 March 2010 - 04:33 PM

Ну вот почитала сама внмательно письмо http://www.r78.nalog... ... fl_nal_v78
Точно, декларация и вычеты только с 2008 года, когда подписан акт.

#11 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 12 March 2010 - 04:45 PM

кстати, чтобы исправлять ничего не пришлось есть программа, которое оченно в этом деле может помочь. там же можно потом и распечать декларацию, уже все как надо - http://www.r78.nalog...p?topic=pd_fl78
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#12 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 March 2010 - 04:55 PM

сейчас вычет расчитывается с момента оформления квартиры в собственность. Раньше было с момента покупки, но так как закон обратной силы не имеет, то с момента покупки, оформления договора, вычет и должен расчитываться.

че-то я не понял. я оформлял договор в 2007-м. акт сдачи - 2008, оформление в собственность - в 2009. так я могу получить вычет за хвостик 2007 и весь 2008?

Не, ну я так понимаю, что добиться того, чтобы считали с 2007 и с момента оформления договора всё-таки можно, вопрос зачем? Выгоднее же оформлять с 2008 года, с даты акта, потому что до 2008 - вычет идёт с 1 млн рублей, а позднее - с 2 млн.

#13 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 March 2010 - 04:56 PM

кстати, чтобы исправлять ничего не пришлось есть программа

Программа-то эта у меня давно скачана, вопрос в заполнении некоторых окошечек)

#14 caposquadra

caposquadra

    Участник

  • Пользователи
  • 380 сообщений

Отправлено 13 March 2010 - 07:17 PM

если акт приема подписан после 1 января 2008 года, то по-любому уже вычет идет с двух миллионов. А сами документы можно начиная с 2007 года подавать, с момента покупки квартиры.
И от тайги до британских морей, Красная Армия всех сильней!

#15 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 13 March 2010 - 11:15 PM

при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.

При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

© Письмо ФНС России Об имущественном налоговом вычете

#16 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 March 2010 - 02:35 PM

Гадость была там, где не ожидалось:
сначала они должны внести в базу изменения с пропиской.
А вообще интересно получается, из 300-кв дома мы втроем что ли сдаем декларации?

#17 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 March 2010 - 06:16 PM

Неплохо у нас всё-таки госслужба устроилась. Мало того, что живет на наши налоги, так ещё и хочет иметь дополнительную деньгу за саму отчетность перед ними.
Ни одного консультанта в налоговой, по телефону не дозвониться, какое-то разъяснение можно получить, только отстояв часа два-три в нервной очереди, да и то, каково будет настроение дамы по приему документов. В прошлый раз на вопрос ответила, в этот раз сказала: "Что, я в ваши цифры вникать должна?"
Сложность заполнения декларации такова, что не каждый человек с высшим образованием способен сдать её с первого раза...
Зато на входе в налоговую любезная дверца "с коммерческими услугами".
А количество нужных ксероксов? Я тут посчитала - нам нужно примерно 300 листов для всех комплектов подачи (информация многократно дублируется). Даже если ксерокс стоит 4 рубля - это уже 1200 рублей. И это в век компьютерных технологий, всяческих баз данных и ты.пы.
В общем фи и фу.

#18 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 18 March 2010 - 06:24 PM

сначала они должны внести в базу изменения с пропиской.

а можно поподробнее об этом моменте?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#19 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 March 2010 - 07:31 PM

сначала они должны внести в базу изменения с пропиской.

а можно поподробнее об этом моменте?

В окошко (кажется №10), где поверка долгов (а по сути - работа с базой налогоплательщиков), нужно написать заявление: "Прошу внести в базу сведения об изменении моей прописки. Была такая-то, стала такая-то." Но! У меня же налоговая не поменялась. Для тех, кто переехал из района, подотчетного другой налоговой, вообще надо сначала встать на учёт в этой.

#20 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 18 March 2010 - 07:37 PM

А, тогда я уже... Но формулировка убийственная - "Прошу внести в базу". Ребята, кто на кого работает, почему я должен ПРОСИТЬ вас выполнять ВАШУ РАБОТУ???

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#21 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 March 2010 - 09:35 PM

А мне про заявление "прошу внести в базу" ничего не сказали, когда я ИНН здесь заново получала :shock: . Его теперь надо ещё писать или достаточно просто встать на учет здесь?
А декларацию не сдавала, потому что брала уведомление на работу, мне на работе НДФЛ с зарплатой возвращают. Вот...
Есть только здесь и только сейчас...

#22 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 18 March 2010 - 09:41 PM

...Ни одного консультанта в налоговой, по телефону не дозвониться, какое-то разъяснение можно получить, только отстояв часа два-три в нервной очереди, да и то, каково будет настроение дамы по приему документов. В прошлый раз на вопрос ответила, в этот раз сказала: "Что, я в ваши цифры вникать должна?"
...


Я когда первый раз позвонила в нашу налоговую, на вопрос "Подскажите, пож-та, как вы работаете?" мне ответили "Отлично работаем!". Я уточнила, что меня время интересует, в ответ "И время у нас прекрасное!".
Вот так они "шутят" в справочном ... хамство, в общем :evil:
Есть только здесь и только сейчас...

#23 Alex_162

Alex_162

    Участник

  • Пользователи
  • 140 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 19 March 2010 - 11:43 AM

Налоговики это вообще песня. Мало того, что деньги им отдай, так ещё и всю информацию за них в их же базы занеси. Хорошо устроились эти ребята.
Это я про свою основную работу, экспорт.... Не про возврат.
А с возвратом своих кровных - самому в это болото лезть до ужаса неохота, по мне так лучше собрать бумажки и немного заплатить грамотным заполняльщикам, чем развлекаться с декларациями, которые ради прикола, на каждый год слегка различаются.
Я, конечно, девушка от компов далекая, но жесткий диск от винчестера отличить смогу!

#24 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 19 March 2010 - 07:22 PM

по мне так лучше собрать бумажки и немного заплатить грамотным заполняльщикам

А немного - это сколько?

#25 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 19 March 2010 - 11:08 PM

А немного - это сколько?


По-моему, это стоит около 1000 руб.
Есть только здесь и только сейчас...

#26 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 19 March 2010 - 11:42 PM

Открыть что ли фирмешку по-быстрому? Там этих стопочек сданных деклараций - штук сто перед инспекторшей к обеду лежало... Допустим я за 500 соглашусь людям помогать... Это ж скоко бабок до 30 апреля мона заработать)))
З.Ы. Муж уже значицца 500 мне должен :)

#27 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 24 March 2010 - 06:06 PM

Ура!
Теперь вопрос - сколько реально ждать выплаты? Теоретически знаю, что камеральная проверка 3 мес, а сколько дополнительно?

#28 Радик Сайдашев (Глас)

Радик Сайдашев (Глас)

    Соучастник

  • = Администратор =
  • 9952 сообщений
  • Twitter:rr_saidashev
  • -

Отправлено 24 March 2010 - 07:01 PM

Фирма-то уже открыта? Можно стать первым клиентом?

Если ты попробуешь, у тeбя есть два варианта: получитcя или не получится. А eсли не попробуешь, то eсть всего один вариант.


#29 Nusha

Nusha

    Участник

  • = Художник =
  • 1054 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 24 March 2010 - 10:14 PM

Ура!
Теперь вопрос - сколько реально ждать выплаты? Теоретически знаю, что камеральная проверка 3 мес, а сколько дополнительно?


Если они ничего не потеряют, то должно быть не больше - переведут на счет и все :D
Есть только здесь и только сейчас...

#30 Соседка

Соседка

    Жизнерадостный человек

  • = Модератор =
  • 3518 сообщений
  • Александровская, 79, к.2

Отправлено 25 March 2010 - 08:44 AM

Фирма-то уже открыта? Можно стать первым клиентом?

Ага) Для соседей консультации бесплатны!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых