Перейти к содержимому


Фото

История Всеволожска и окрестностей


  • Please log in to reply
Сообщений в теме: 12

#1 l-spero

l-spero

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 14 September 2017 - 09:19 AM

Подскажите, пожалуйста,
Мне кажется на форуме было много материалов, обсуждений по истории Всеволожска, Бернгардовки, Приютина. Не могу найти сейчас. Возможно перепутала...
Или, если знаете, другие источники.
Спасибо.

#2 Денис-570

Денис-570

    Участник

  • = Актив =
  • 826 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 14 September 2017 - 10:05 AM

http://vsev.net/perv...20-1970-gg.html

https://www.ptmap.ru...olozhsk/history

https://ru.wikipedia....80.D0.B8.D1.8F

 

вообще куча информации.....

 

https://ru.wikipedia...волод_Андреевич



#3 l-spero

l-spero

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 14 September 2017 - 11:24 AM

Спасибо огроменное!
Там еще и ссылки есть!

#4 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 02 October 2017 - 06:52 PM

Новости Всеволожска: Парки нашего города. Софиевка. - Новости - Всеволожский форум

 

Проблема. Приютино - Наш Всеволожск - Всеволожский форум

 

Статьи: Всеволожский историко-краеведческий музей - Статьи - Всеволожский форум

 

Новости Всеволожска: Ленобласть теряет дворянские усадьбы - Новости - Всеволожский форум



#5 l-spero

l-spero

    Участник

  • Пользователи
  • 228 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 02 October 2017 - 10:56 PM

Спасибо!
Именно эти материалы я искала на форуме!
Прекрасно, что отдельная тема получается

Сообщение отредактировал l-spero: 02 October 2017 - 10:58 PM


#6 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 03 October 2017 - 11:00 PM

Ну раз уж такая тема образовалась, хочу спросить у знатоков. Школьная улица в Бернгардовке раньше (до 50-х гг прошлого века) называлась Шарлотинской улицей. Откуда такое странное название? Что за Шарлотта?


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#7 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 04 October 2017 - 01:05 AM

Если никто не ответит, то спросим у Л.В.Тимофеева.



#8 Денис-570

Денис-570

    Участник

  • = Актив =
  • 826 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 04 October 2017 - 09:28 AM

*
Популярное сообщение!

Ну раз уж такая тема образовалась, хочу спросить у знатоков. Школьная улица в Бернгардовке раньше (до 50-х гг прошлого века) называлась Шарлотинской улицей. Откуда такое странное название? Что за Шарлотта?

Там по осени шарлотки делали.... Была артель шарлотчиков! :-)



#9 Денис-570

Денис-570

    Участник

  • = Актив =
  • 826 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 04 October 2017 - 11:00 AM

*
Популярное сообщение!

Ну раз уж такая тема образовалась, хочу спросить у знатоков. Школьная улица в Бернгардовке раньше (до 50-х гг прошлого века) называлась Шарлотинской улицей. Откуда такое странное название? Что за Шарлотта?

О блин... затянуло:

Из истории Бернгардовки:

В 1870 году петербургский кондитер, швейцарский подданный, купец 2-й гильдии, Ганс (Иоганн Иоганнович) Бернгард (1826—1913) (В то время думаю, что ШВЕД, что НЕМЕЦ - для русских было одно и тоже) купил землю в Христиновке Рябовской волости Санкт-Петербургского уезда (центр волости находился тогда в деревне Романовка), устроил в ней двухэтажный усадебный дом и молочную ферму с 78 десятинами земли. Хозяйство И. Бернгарда отличалось выращиванием пород редких коров и швейцарскими порядками, заведёнными хозяином владения.

И далее История про "Шарлотку":

По ещё одной версии, в конце XIX — начале XX века в России было множество немецких пекарен, в которых готовили этот пирог из остатков хлеба и булочных изделий. Русские посмеивались и говорили, что жёны немцев экономят и даже пироги делают из сухарей, а самих жён, обобщая, за глаза называли Шарлоттами, так как это было довольно популярное имя, уже ставшее нарицательным для любой немки, проживающей в России.

Если соотнести эти два момента, то вполне допустимо, что на Школьной улице жили жены немцев и пекли шарлотки....



#10 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 04 October 2017 - 08:23 PM

Денис-570, А Котово Поле было раньше болотом? Почему оно сейчас  называется?

А на месте 4 школы что было? Там ещё труба высокая дымила.



#11 Вавилова Галина (Галя)

Вавилова Галина (Галя)

    Участник

  • = Актив =
  • 2082 сообщений
  • Частный сектор, м-н Бернгардовка

Отправлено 04 October 2017 - 09:40 PM

Ой, Котово поле я помню еще полем... по которому за нами, детьми, зачем-то гналась корова (!). Это примерно там, где сейчас вторая школа  :lol: .


Наказанием за гражданскую пассивность является власть злодеев (Платон)


#12 Ве_Ра

Ве_Ра

    Участник

  • = Актив =
  • 1758 сообщений
  • Ленинградская, 15, к.1

Отправлено 04 October 2017 - 11:08 PM

Тогда почему не коровье поле? :to_take_umbrage:  Или Быково Поле? :lol: Наш дом первым начал строиться на Котовом, перед домом было болото, в болоте извилистая тропа, по которой мы шли в поликлинику.  Чуть левее какая-то производственная база, где дымила труба. Как строилось Котово Поле я мало помню: утром рано в машину, на Дорогу Жизни и в Л-д на работу, а вечером затемно назад. И было смешно, что дом на Котовом Поле, а кошек не видно.   :acute:



#13 Денис-570

Денис-570

    Участник

  • = Актив =
  • 826 сообщений
  • Частный сектор, м-н Ильинский

Отправлено 05 October 2017 - 09:10 AM

*
Популярное сообщение!

Тогда почему не коровье поле? :to_take_umbrage:  Или Быково Поле? :lol: Наш дом первым начал строиться на Котовом, перед домом было болото, в болоте извилистая тропа, по которой мы шли в поликлинику.  Чуть левее какая-то производственная база, где дымила труба. Как строилось Котово Поле я мало помню: утром рано в машину, на Дорогу Жизни и в Л-д на работу, а вечером затемно назад. И было смешно, что дом на Котовом Поле, а кошек не видно.   :acute:

По мнению директора Всеволожского краеведческого музея М. С. Ратниковой, название нового микрорайона возникло случайно. В первой половине XX века Котовым Полем местные жители называли малозастроенный участок земли, расположенный южнее, в районе улиц Сергиевской, Александровской и Социалистической, который в 1907 году у помещиков Всеволожских приобрёл некий Иван Спиридонович Котов.

Болотистая же низменность в которой стоит современный микрорайон называлась Волково Поле, по названию пересекавшей его Волковской улицы.

Почему название Котово Поле перешло и закрепилось за новым микрорайоном подлинно неизвестно.

Котов Иван Спиридонович купил участок земли у помещиков Всеволожских в 1907 году. Котово поле было названо так стихийно. Прежнее название «Волково поле», как прилегающее к Волковской улице.


Сообщение отредактировал Денис-570: 05 October 2017 - 09:16 AM





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых